Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4778284

Друзья, всем привет! У меня к домику есть небольшая пристройка которая построена на фото сами видите из чего. Это каркас из бруса и наружная обшивка - доски (деревянная вагонка покрашенная краской) а с другой стороны панели из оргалита. Раньше помещение не использовалось, щас скопилось слишком много инстрементов и прочего подобного хлама, думаю тут организовать небольшую мастерскую. Ремонт делать капитальный не хочу, но хотел просто пройтись пеной задуть щели, поснимал внутреннюю обшивку и увидел что там внутри вобще ничего нету. Так вот теперь думаю может стоить добавить какой то утеплитель? Само помещение ничем не отапливается, но может если там будет мастерская то поставлю какой нить переносной обогреватель или масленный или электрический. Вобщем нужны любые советы. Спасибо!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Evgen10, пенопласт в помощь

ussur, спасибо за ответ! Вобщем пенопласта у нас нету в магазине, есть какие то панели с чего они сделаны неясно но это какая то пена, состав неизвестен но подозреваю что фибергласс, есть фольгированные и обычные, есть минвата (фибергласс) в рулонах обычная и с бумажной основой и есть вата в виде матов. Самое главное хотелось бы чтоб в этой изоляции не скапливался никакой пар чтобы потом не стала разводиться пелесень и гниль в древесине. Да, вот еще я подумал есть ли какой то смысл покрасить эти доски и брусы? Щас они помоему вообще нечем не обработаны.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Evgen10, панели наверно металические на полиуретане???Что реально в штатах такой домик???с ватой заморачиватся не стоит -там надо пароизоляцуию и мембрану снаружи .если без этого то надо зазоры вентиляционные оставлять..что то надо похожее на Эппс и задуть пеной же ...покрасить не помешает никак

ussur, Спасибо. Да нет, называются они панели, а как если по русски объяснить то это просто листовой изоляционный материал, по виду тоже самое что эппс по цвету в основном розовые оттенки, есть просто листы любой толщины 10см я знаю точно есть, есть и толще, некоторые фольгированные. Мне самое главное понять какой для этого дерева лучше матерал - листовой или вата? С листовым конечно проще порезал куски и вставил, я бы так наверное и сделал, но меня смущает что не будет ли этот ЭППС запотевать и образоваться роса между ним и наружной деревянной панелью? Еще у меня появился вопрос по креплению врутреннего оргалита - изначально он был просто прибит гвоздями к этим брусам, я его уже открепил но думаю как вешать обратно так вот эти гвозди - это нормальный способ или лучше что то другой применить? может скобы там какие то или шурупы? А домик у меня в котором я живу это просто трейлер, а пристройка уже была когда я его купил, так что понятно что это не заводская а кастом кто то сам строил но лет 5 наверное назад. Можно конечно было бы все сделать там по другому но мне особый там шик не нужен, будет просто мастерская и помещение где хранить инструменты, материалы и т.п. что то типа сарая или гаража.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Evgen10, может аквапанель??? вату категорически не советую..эппс влагу почти не пропускает на крайний случай пароизоляцию поверх так балконы делают -ничего вроде не гниёт

Да нет, это изоляционный материал типа эппс, вот ссылка сами листы точно влагу не пропускают потому что на них накатана типа пленки влагостойкой. Вата тоже самое там есть обычная и с уже наклеенным паробарьером. Щас у меня все нормально, никакой ни сырости ни плесени нет, если я буду делать изоляцию то я боюсь что изоляцию не будет пропускать пар и у меня станет то ли внутри то ли снаружи на ней накапливаться пар. К примеру на внутренней стороне наружной вагонки или на оргалите все равно с какой стороны но влага для него тоже не хорошо. Если логически мыслить то мне кажется что обычные ватные маты без паробарьера должны подойти, но я никак не могу понять как вобще этот пар работает куда он идет и откуда и где он должен блокироваться поэтому может я и не правильно мыслю.

Evgen10 написал :
Если логически мыслить то мне кажется что обычные ватные маты без паробарьера должны подойти, но я никак не могу понять как вобще этот пар работает куда он идет и откуда и где он должен блокироваться поэтому может я и не правильно мыслю.

Подойдут. Ставьте.

Всем спасибо за советы! Седня почти закончил утепление, потратил примерно полдня. Так как возможно еще будут вопросы наверное переименую тему в строительство мастерской. Выкладываю небольшой фотоотчет, особо описывать нечего, на фотках все видно, но если что спрашивайте.

не знаю почему они не попорядку получаются, форум их сам почему то так сортирует

Гламурная розовая вата и рулетка "Интерскол" в США (?) очень дополняют строительный натюрморт
вопрос в другом, не сделана пароизоляция изнутри и лень лезть изучать.. в СИЭТЛЕ какая температура зимой, снег бывает?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Гламурная розовая вата и рулетка "Интерскол" в США (?) очень дополняют строительный натюрморт

Ну рулетка это подарок, если кто помнит тут на форуме была акция на Новый Год, с ней пришла еще куча всякого добра часы, ножик, футболки, кепки и т.п. часть интерскол и часть девольт, у меня еще кое что осталось.

Gennady написал :
вопрос в другом, не сделана пароизоляция изнутри и лень лезть изучать.. в СИЭТЛЕ какая температура зимой, снег бывает?

Тут немного есть пароизоляция - она с другой стороны этой коричневой бумаги - какая то черная смола. Прошлой зимой ни снега ни мороза не было, но вообще иногда бывает но чисто символический. Седня подумал наверное еще буду потолок изолировать, потому что он просто металлической профиль, думаю купить эти эппс листы и наклеить.

Друзья. Нужен совет. Посмотрел крышу в своей пристройке, там просто алюминиевый профиль. Так вот ночью он запотевает снутри. В чем может быть причина? Я хотел завтра клеить на него эппс фольгированные листы, но я теперь впадаю в сомнения - правильное ли это решение. Так же по поводу наклейки прочитал что можно клеить прям на метал, но можно делать обрешотку и крепить на нее - что лучше? Спасибо.