Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4781357

Всем привет,

Походил по форуму, нашел хорошую тему по хранению расходников и прочих шурупчиков (в профильной ветке), и еще одну эпопею про благоустройство гаража, тоже гут.

Про квартирное хранение всякого полезнейшего разношерстия не нашел. Поэтому решил ее создать. (Если было, прошу ткнуть, а то форум большой...).

Собственно, дам почин.

Вот такой немудреный шкаф выделен в квартире для разных хознужд. Длиной он три метра. Из них побольше выделено под съестные припасы (там, где наверху кусок чемодана), потом свободное место, где живет пылесос, стремянка и т.п. длинномеры, а дальше осталось 1,2 м под инструменты и разный технические штуки.

Когда мы делали этот шкаф, то совершенно сознательно не стали заказывать стандартное наполнение из ДСП, а просто купили в Икее стеновые профили, кронштейны и деревянные полки от дешевых стеллажей. В отличие от ДСП, дерево совершенно не выгибается под весом хреновой тучи банок и железок. Плюс к тому полки можно при желании переставить. Из минусов: кронштейны изрядно торчат вниз и частенько мешают, таким образом уменьшая полезный объем.

Теперь о главном, что очень хотелось бы усовершенствовать. Недавнее изучение содержимого шкафчика (с инспекцией того, что можно выкинуть) навело на такие мысли:

  • много мелкого разнообразного инструмента хранится сумбурно и неудобно. Чаще это либо сравнительно специализированный кейс (скажем, под электромонтаж), либо, например, лоток для столовых приборов. Не лучший вариант;
  • очень много разнокалиберных кассетниц, коробочек и т.п. для крепежа. Как только что-то надо "на вынос", начинаешь напоминать самому себе то ли бомжа, то ли беженца с сумками и прочим;
  • какие-то остатки проводов, кабели, всевозможные компьютерные фигни (даже сильно устаревшее рука не поднимается выкинуть), строительная химия типа клеев, какие-то остатки материалов - винегрет, в общем.

Регулярно задумываюсь о переходе на что-то "системное" типа систейнеров/л-боксов и т.п., но нет уверенности, что это панацея - они немного для других задач. А "просто попробовать" недешевое удовольствие все-таки.

Рискну предположить, что проблема так или иначе касается доброй половины форумян и, наверное, особо светлые головы кое-что придумали или даже сделали (золотыми руками).

В атаку!

Увез три четверти своих сокровищ на дачу- там на мансарде сделал стеллажи и достаточно просторно разложился. В дальнейшем большинство дел буду делать там, а квартира-так, зимовье, как ни раскладывай в квартирной темнушке- все равно игра в наперстки, однажды дрель потерял-через три месяца нашлась, в шкафу шириной 1,2 м и глубиной 0,9.

левша написал :
Увез три четверти своих сокровищ на дачу- там на мансарде сделал стеллажи и достаточно просторно разложился. В дальнейшем большинство дел буду делать там, а квартира-так, зимовье, как ни раскладывай в квартирной темнушке- все равно игра в наперстки, однажды дрель потерял-через три месяца нашлась, в шкафу шириной 1,2 м и глубиной 0,9.

Гаражи, дачи, мастерские - это хорошие и актуальные, но все же другие темы.

Ну в квартире так оно и будет, я в квартире весь инструмент в кладовках и на антресолях хранил, все в кейсах, раскладной верстак, отвертки ключи и всякая расходка в инстрементальных ящиках рассортирована по темам, надо сделать что то - достал опеределенный набор ящиков, верстак, все разложил, поработал, сложил обратно и сарятал. Щас хочу оборудовать мини мастерскую чисто примитивную в пристройке, самодельный верстак, освещение, пег боард, пару стелажей может. Но в том и разница что в мастерской не вижу смысла шкафов, ящиков и прочего где инструмент не видно, все что часто используется расставлять прямо на верстаках и на полках, развешивать прямо на стенах. Когда уже не будет места то вешать открытие полки или стеллажи. имхо.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Эльбоксы не панацея,если инсрумент расзнокалиберный,как у меня.Поэтому все лежит на полках и стеллажах в туалете и коридоре.Среднее что-то храню в ящиках-блокерах:

Саморезы,болты,клеммники и прочая мелочь у меня лежит в такой огромной кассетнице:

Кстати,очень советую Трестон-реально порядок навел,теперь все на своих местах

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

меня уже никакой шкаф не спасёт -кладовка 3 метра квадраnых под потолок и достать что то проблема целая -это хорошо будет если хотя бы часть инструмента по обьектам

Saverb5 написал :
Эльбоксы не панацея,если инсрумент расзнокалиберный,как у меня.Поэтому все лежит на полках и стеллажах в туалете и коридоре.Среднее что-то храню в ящиках-блокерах:

Саморезы,болты,клеммники и прочая мелочь у меня лежит в такой огромной кассетнице:

Кстати,очень советую Трестон-реально порядок навел,теперь все на своих местах

С кассетницами есть два момента, которые хочется улучшить. Полка в шкафу в большинстве случаев гораздо больше по глубине и, соответственно, возникает дилемма: либо ставить ее к стене и терять пространство перед кассетницей, точнее, там будет завал, либо выдвинуть ее вперед, а сзади что-то складировать. Тогда "это" сложно доставать. Другой момент: если надо насобирать того-другого крепежа с собой, то хочется, чтобы была какая-нибудь "транспортная конструкция". Иначе по жизни однотипные сущности расползаются по нескольким местам хранения - то, что меня лично раздражает, наверное, сильнее всего.
А так, да, Трестон этот и по цене очень даже хорош.

Еще "хотелка". Невысокие выдвижные полки типа как в передвижных металлических верстаках для автосервисов. Куда инструмент кладется в один слой. Причем так, чтобы использовать всю глубину шкафа. Иногда попадаются похожие на правду, чаще у буржуев, но так, чтобы "О! Оно!" не видел. Регулярно думал, как бы такое сочинить и смастерить (заказать), но все как-то сложно выходит или непригодно для единичного производства.

loa написал :
Полка в шкафу в большинстве случаев гораздо больше по глубине и, соответственно, возникает дилемма: либо ставить ее к стене и терять пространство перед кассетницей, точнее, там будет завал, либо выдвинуть ее вперед, а сзади что-то складировать. Тогда "это" сложно доставать.

штанга на стену с тремя петлями, внизу опорная площадка. вся конструкция приближена к фасаду, при необходимости открывается на себя с поворотом, открывая доступ в глубину шкафа.
идея типа такой, только вместо поворотной полки -поворотная кассетница

loa написал :
А так, да, Трестон этот и по цене очень даже хорош.

если в него напихать крепежа, эта пласмасска недели не проживет.

loa написал :
Еще "хотелка". Невысокие выдвижные полки типа как в передвижных металлических верстаках для автосервисов. Куда инструмент кладется в один слой.

все выпускается, но металл+подшипники дешевыми не бывают.
вот с глубиной 600мм, как в хотелке


у меня таких есть 2шт на даче, установлено колонной. очень удобно, и долговечно.

sanya1965 написал :
штанга на стену с тремя петлями, внизу опорная площадка. вся конструкция приближена к фасаду, при необходимости открывается на себя с поворотом, открывая доступ в глубину шкафа.

Честно говоря, не понял конструкцию. Есть похожий пример для иллюстрации?

"Стеллажики" с выдвижными полками - да, о таком типе речь. Только в моем случае глубина 40 см, и хотелось бы подобрать что-то полегче/подешевле, пусть с потерей прочности.

loa написал :
"Стеллажики" с выдвижными полками - да, о таком типе речь. Только в моем случае глубина 40 см, и хотелось бы подобрать что-то полегче/подешевле, пусть с потерей прочности.

тогда такие направляйки со скидкой
а ящики и корпус -с ближайшей помойки. способов дешевле я не знаю.

sanya1965 написал :
штанга на стену с тремя петлями, внизу опорная площадка. вся конструкция приближена к фасаду, при необходимости открывается на себя с поворотом, открывая доступ в глубину шкафа.
идея типа такой, только вместо поворотной полки -поворотная кассетница

Ага, по картинке из ссылки все понятно.
Интересно, кто реально делал/ставил подобное.

loa написал :
Интересно, кто реально делал/ставил подобное.

долго догадываться не придется
но в силу единичного изготовления, пришлось делать из черного металла. сварка у меня есть. руки тоже вроде присутствуют. краска типа хаммерайт в магазине в избытке.
если надо сделать с покрытием хром, или нержавейка, то все усложняется и удорожается до грани смысла изготовления.

sanya1965 написал :
долго догадываться не придется
но в силу единичного изготовления, пришлось делать из черного металла. сварка у меня есть. руки тоже вроде присутствуют. краска типа хаммерайт в магазине в избытке.
если надо сделать с покрытием хром, или нержавейка, то все усложняется и удорожается до грани смысла изготовления.

Да, так и есть. Были мысли подвесить на направляющих к верхней полке (1) или, еще тупее, искать хранилища шириной 400 мм и ставить их а-ля книги.

вот еще "на подумать"
только надо предусмотреть стопоры-ограничители. сверху на площадку ставится ящег, кассетница, или другое требуемое.
на авито кронштейны под кинескопники вообще за бесценок отдают.

sanya1965 написал :
вот еще "на подумать"
только надо предусмотреть стопоры-ограничители. сверху на площадку ставится ящег, кассетница, или другое требуемое.
на авито кронштейны под кинескопники вообще за бесценок отдают.

Направление мысли понятное.

ps: В том самом шкафу лежит, помимо всего прочего, старый кронштейн под 14" ЭЛТ телевизор.

loa написал :
ps: В том самом шкафу лежит, помимо всего прочего, старый кронштейн под 14" ЭЛТ телевизор.

пусть еще полежит.
искать надо под 25" кинескопник.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

sanya1965 написал :
если в него напихать крепежа, эта пласмасска недели не проживет.

У меня почему-то живет и зравствует аж две штуки,в каждой крепежа килограмм на 20.Трестон-это не гитайское гамно.

Saverb5 написал :
У меня почему-то живет и зравствует аж две штуки,в каждой крепежа килограмм на 20.

это не называется "напихать крепежа", как я ранее писал. конкретно в той кассетнице 60 ячеек, и при равномерной нагрузке (в вашем случае 20кг) получается 300грамм\ячейку. для таких нагрузок можно делать из облегченного картона в китайском подвале.
сравните мет. мебель, что я ранее приводил. там 50кг\ящик, или 400кг на 8 ящиков.

Saverb5 написал :
Трестон-это не гитайское гамно.

не спорю, но они делают продукцию для хранения радиоэлектронных компонентов.
под гайки, болты, и саморезы, в нашем понимании большого диаметра, они не предназначены.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

sanya1965,для радиоэлектронных компонентов идут немного другие серии-с ESD защитой,а эти как раз для мелочевки,их вполне хватает под гайки-болты и саморезы. По крайней мере,качество-на высоте.Для хранения более тяжелых предметов у них тоже есть,если не ошибаюсь.Но у автора темы,я думаю,нет задачи хранить 400 кг в 8 ящиках

Saverb5 написал :
эти как раз для мелочевки,их вполне хватает под гайки-болты и саморезы.

вопрос в их количестве и размере. рад, что Вам хватает. мне -не хватило бы. при этом на то же место можно поставить мет. мебель, под нормальную нагрузку. по срокам она переживет хозяина, а пластик -всегда компромисс. впрочем, я никого не принуждаю, и не уговариваю. я лишь показываю, как сделать лучше.

Saverb5 написал :
По крайней мере,качество-на высоте.

даже не сомневаюсь, я покупал такие на работу для службы сервиса. но у них детальки до 5мм, массой до 1грамма.

Saverb5 написал :
Для хранения более тяжелых предметов у них тоже есть,если не ошибаюсь.

такого типоразмера -нет. а огромные широкие цеховые шкафы неудобны в квартире.

Saverb5 написал :
Но у автора темы,я думаю,нет задачи хранить 400 кг в 8 ящиках

не могу ответить за ТС.
просто напомню, что долговременная мебель под большую нагрузку всегда пригодится, а легкая мебель под фитюльки нужна для краткосрочной перспективы.

Под мои надобности нормальный пластик как конструкционный материал вполне подходит по прочности. Обычно с кассетницами-кейсами проблемы возникают из-за непродуманной конструкции или кроилова на какой-нибудь петле, вместо которой сделали просто упругий элемент.

loa написал :
Под мои надобности нормальный пластик как конструкционный материал вполне подходит по прочности.

есть еще идейка -две кассетницы, каждая глубиной по 150-180мм, крепим их спина к спине, сажаем на центральный штырь. в итоге получаем двухстороннее хранилище- карусель.

Долгие поиски ящика для домашних инструментов закончились в итоге в Икее, где за 2000р. продаются отличные металлические стеллажи на колесиках. Что на порядок дешевле аналогов, да и сами ящички меньше и удобнее для сортировки инструмента и расходников. Для проф использования может и слабоваты, но для дома самое то. Внутри ящиков положил лотки для столовых приборов из той же Икеи. В будущем планирую спрятать их внутрь шкафа в коридоре.

sanya1965 написал :
есть еще идейка -две кассетницы, каждая глубиной по 150-180мм, крепим их спина к спине, сажаем на центральный штырь. в итоге получаем двухстороннее хранилище- карусель.

Идея понятна. Только в шкафу карусель либо не повернется, либо большие зазоры нужны. Или некий "пантограф", как те кронштейны.

Still написал :
Долгие поиски ящика для домашних инструментов закончились в итоге в Икее, где за 2000р. продаются отличные металлические стеллажи на колесиках. Что на порядок дешевле аналогов, да и сами ящички меньше и удобнее для сортировки инструмента и расходников. Для проф использования может и слабоваты, но для дома самое то. Внутри ящиков положил лотки для столовых приборов из той же Икеи. В будущем планирую спрятать их внутрь шкафа в коридоре.

Икея частенько кладезь. Сейчас осознал, что все контейнеры крупного размера в этом шкафу - только икеевские. Наполнение, как уже писал, тоже их; почему-то оказалось на круг самым дешевым и при этом вполне нормальным.