Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4782432

вроде такой, только на правой стороне ввод и отвод

Как заставить воду циркулировать?

Это фотографии Вашего подключения?

serge-singer, воздух спущен?

да, и да спущен

Для бокового подключения высота нижнего отвода должна быть ниже или равна высоте низа ПС, высота верхнего отвода - больше или равна верха ПС.
У Вас нарушены оба условия.
Байпас (перемычка между отводами) заужен или равен диаметру стояка?
Направление подачи воды в стояке известно?

байпас равен диаметру трубы, направление не известно
если что, то достаточно будет переварить отводы?

Да, достаточно. Трубы от отводов до ПС - прямые, без ям и горбов.
Краны - 3/4", трубы (если ППР) - 25мм.
Байпас не заужайте, тогда ПС будет работать при любой подаче.

Ещё бы отводики 2х45 сделать...

Совершенно излишне. При нижней подаче, например, будет работать хуже.

Я победил систему циркуляции!!!
Изменил всего 1 угол и всё заработало.
Вот схема и фото как было и как стало

serge-singer написал :
Изменил всего 1 угол и всё заработало.

Угол был заплавлен внутри?

нет, заплавлен не был, просто под прямым углом вода течь не хотела, сделал под 45 градусов и всё заработало

Это 100% не причина, что-то изменилось ещё.
Ладно, работает - и хорошо.

а что ещё? давление то же, вода та же, трубы остальные и ПС тот же..
причина 100% именно в этом, в угле наклона.

Можете верить в то, что вся циркуляция в ПС останавливается от 1 лишнего угла, я же повторю простые истины:

Mazayac написал :
Для бокового подключения высота нижнего отвода должна быть ниже или равна высоте низа ПС, высота верхнего отвода - больше или равна верха ПС.
У Вас нарушены оба условия.

На этом и закончим.

не закончим, ибо у меня всё заработало. Вы хотите остаться правым, потому хотите прекратить диалог. Но это не так, Вы не правы. Вам просто надо принять это и всё.

Можете верить

мне не надо верить, факты штука упрямая с ними не спорят. Сушитель работает, за 3 часа не остыл ни на градус, рука не терпит долгого прикосновения к нему.
Сушитель остывал за пол часа, я изменил 1 угол, спустил воздух и всё заработало. В течение 3 часов я трогал его несколько раз, он не остыл так, что бы можно было руку держать дольше нескольких секунд.

Иначе, если не соблюдены истины, как Вы объясните, что всё работает, если учесть, что диаметры труб не менялись, давление не менялось? Может Вы не все истины знаете?

Экий упрямый клиент попался
Вечером посчитаю Вам разницу гидравлических сопротивлений старой и новой схемы.

Ясен-красен упрямый.
Я Вам говорю, что всё работает, ибо сам убедился в этом, а Вы пытаетесь меня убедить в обратном.
И ещё, что дадут ваши расчёты? То, что система работать не будет? а как же она тогда работает?
Да, расчёт интересно посмотреть. Только распишите, что там и к чему, что бы понимать.

Я не пытаюсь убедить Вас в том, что не работает. Я пытаюсь донести простую мысль: если чашу весов перевесила замена двух углов 90 градусов на два угла 45 градусов - циркуляция в Вашем ПС "на ладан дышит" и достаточно малейшего чиха, чтобы она снова остановилась (температура ГВС, например, упадёт - и кранты).

serge-singer написал :
вроде такой, только на правой стороне ввод и отвод

Как заставить воду циркулировать?

У друзей буквально вчера именно такая схема (боковое подключение, верхний отвод стояка ниже верхнего входа ПС) не работала вообще, даже не запускалась.
Переделали на нижнее подключение - жарит как зверь.

Я не пытаюсь убедить Вас в том, что не работает.

да, это было бы глупо, если учесть, что всё работает.

если чашу весов перевесила замена двух углов 90 градусов на два угла 45 градусов

1 угла

температура ГВС, например, упадёт - и кранты

есть нормы температуры ГВС, если они изменятся, я сообщаю об этом в УК и она выводят температуру на требуемый по нормам уровень. Всё, ни какого ладана...
Я увижу обещанные расчёты?

Не хватает практического эксперимента, который показал бы реальную скорость движения воды в Вашем ПС (закрыть краны, дождаться полного охлаждения до комнатной температуры, открыть краны, взяться за коллектор двумя руками у верхней и нижней водорозеток, засечь время между началом нагревания верха и низа ПС).
Поэтому возьмём единственные доступные данные по скорости движения теплоносителя в ОП = 0,001 м/с (пруф: ) - можете скорректировать сами.

Итак, было (вариант 1): 8 углов 90 градусов. Стало (вариант 2): 7 углов 90 градусов, 1 угол 45 градусов.

Потери напора на преодоление только поворотов: h = G * w*w /2g, где G - коэффициент местного сопротивления, w - скорость воды, g - ускорение свободного падения ( )

Для 45 градусов G=0,1...0,15 Для 90 градусов G=0,5...0,6 ( )

h1 = (0,6x8) x 0,000001 / 19,62 = 0,000000244 м
h2 = (0,6x7 + 0,1) x 0,000001 / 19,62 = 0,000000219 м

Разница давлений между первым и вторым вариантом h1-h2 = 0,000000025 м = 0,000025 мм Двадцать пять миллионных миллиметра водного столба, хех.
Если увеличить скорость потока до 1 см/с (субъективно кажется более реальной для естественной циркуляции) - всё равно получим жалкие 0,0025мм

Что-то я даже слишком оптимистично заявил про балансирование на грани, подобное изменение не значит вообще ничего.

Не хватает практического эксперимента, который показал бы реальную скорость движения воды в Вашем ПС (закрыть краны, дождаться полного охлаждения до комнатной температуры, открыть краны, взяться за коллектор двумя руками у верхней и нижней водорозеток, засечь время между началом нагревания верха и низа ПС).

да пофиг на реальную скорость, главное что прикоснуться не возможно к сушителю спустя 3 часа его работы. Эксперимент смогу осуществить через пару недель.

пруф

а по русски можно? или в русском нет аналога этому слову?
Обязательно проведу практический эксперимент.

Пруф - английское proof - доказательство.
Также употребляется словосочетание "пруфлинк" - ссылка-подтверждение. Используется в тех случаях, когда необходимо сослаться на источник информации.
В интернете не стоит удивляться "жаргонным" словам.

Пруф - английское proof - доказательство.

вы не поняли моего сарказма... пишите по русски, зачем английское слово использовать, если есть наши аналоги?

В интернете не стоит удивляться "жаргонным" словам.

стоит их не использовать, и это не жаргонные слова.
жаргон это "Гыча", "Бабло", "Цваный", "Фельдиперсовый", а "пруф", это английское слово написанное русскими буквами.
Давайте в России говорить по русски, ну не пишут Англичане и америкосы русские слова в своих предложениях, зачем вы используете их слова? или давайте тогда всё писать русскими буквами..
"ду ю рили фил гуд май френд.." нормально? всё понятно?
Призываю общаться на нашем могучем и сильном Русском языке.

По теме есть что сказать?
Например, объяснить нам, как разница давлений в десятитысячные доли миллиметра водного столба запустила циркуляцию в ПС?

по теме, в следующие, наверное, уже выходные, просто открою на холодном ПС оба крана и буду держать руку на нём, узнавать продавливается ли вода или нужно будет сливать холодную воду и потом весь деть проверять не будет ли остывать с горячей

По теме интересно какая подача?

Есть возможность проверить что горячее у пс верх или низ?

Верх горячее.
Потому что от подачи тут ничего не зависит - байпас не смещён и не заужен, ПС работает на чистой гравитации.