Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2014 Люберцы Сообщений: 26
#4783450

iv.iv; ТП не будет, все что есть, кроме теплой воды (от второго контура котла), на схеме. По стальным Керми уже слышал рекомендации, только пока сам не пойму, на чем остановиться. Алюминиевые выбрал Global Klass.

Vit написал :
Кстати, есть ли какие рекомендации по ним? Извиняюсь, а что такое "ТП на 1 этаже" ))

Рекомендовать не могу,так как использую радиаторы в 90%с нижним подключением(Керми)-считаю что стальные панельные лучше всех в автономном отоплении,ТП- это теплый пол(прихожая,кухня.санузел....-помещения с плиткой на полу)

Регистрация: 21.10.2014 Люберцы Сообщений: 26

iv.iv; Спасибо! Комплекты вентилей еще не смотрел, спасибо что напомнили. Кстати, есть ли какие рекомендации по ним? Извиняюсь, а что такое "ТП на 1 этаже" ))

Vit написал :
будет ли такое исполнение хорошо работать?

Работать будет....-комплект вентилей(верхний под термоголовку,нижний балансировочный) не забудьте!+продумать ТП на 1 этаже.

Регистрация: 21.10.2014 Люберцы Сообщений: 26

касимов написал :
Как будет выглядеть *возможность* ?
С торцов дома окон не будет?

Схема остается практически без изменений последний радиатор в верхней схеме будет подключен к последнему радиатору на нижней вертикальными трубами. "Ненужную" обратку и подачу от котла убираем в любой из схем. По второму вопросу: окна с торцов есть, каждый контур формой "Г".

Inch1964 написал :
Вопрос. На верхней части схемы, магистрали обходят дверь поверху, там где еще присоединен радиатор на 2-м уровне? Там можно провести сами магистрали по-прямой, если не нужно обходить дверь или что-то иное.

Спасибо за ответ! Нет, магистрали обходят не дверь, а на верху единственный радиатор в одной из комнат 2-го этажа. Так будет меньше видимых труб. Как вариант, можно убрать из верхней схемы первый радиатор, переместив его куда-нибудь... только пока не знаю куда, нужно думать. Если это критично, конечно подумаю как можно сделать.

Vit написал :
будет ли такое исполнение хорошо работать?

Да. При правильно выбранных диаметрах труб и марок арматуры. И при проведении гидравлической балансировки.

Vit написал :
Есть возможность соединить радиаторы по схеме Тихельмана, стоит ли?

При правильно выбранной арматуре (термовентили с преднастройками), этого не стОит делать.

Вопрос. На верхней части схемы, магистрали обходят дверь поверху, там где еще присоединен радиатор на 2-м уровне? Там можно провести сами магистрали по-прямой, если не нужно обходить дверь или что-то иное.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Vit написал :
Есть возможность соединить радиаторы по схеме Тихельмана, стоит ли?

Как будет выглядеть *возможность* ?

Vit написал :
(один контур идет по одной стороне дома, другой по противоположной,

С торцов дома окон не будет?

Регистрация: 21.10.2014 Люберцы Сообщений: 26

Добрый день!

Планирую сделать отопление в своем доме 120 м2. В доме два уровня (первый этаж и утепленная мансарда). Во вложении я нарисовал схему по которой планирую соединить радиаторы (алюминиевые, всего их 10), трубы полипропилен (диаметр не знаю какой лучше), система двухтрубная с двумя контурами (один контур идет по одной стороне дома, другой по противоположной, соединены меж собой в месте крепления котла). Котел двухконтурный 24 кВт "турбо" со встроенным насосом и расширительным баком 10 л (Vaillant turboTEC Plus VUW 242/3-5).

Главный вопрос: будет ли такое исполнение хорошо работать? Есть возможность соединить радиаторы по схеме Тихельмана, стоит ли?

Заранее благодарю за помощь!