Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498
#4811606

newzubok,
Я с такой системой знаком. У знакомых тоже чугуниевый камин стеклом, и греет он воздух вокруг себя по принципу печей булерьян и им подобных, так как установлено это чугуниевое чудо в кожух из кирпича, получается конвекционный колодец. Но мне не нравится печка со стеклянной дверцей. Мне нравится живой огонь. Если же камин совместить с печкой, а выхлоп его запустить по колодцам печки на общий дымоход, тогда и камин греет не хуже печки. Один такой образец был запущен в работу лет так шестнадцать-семнадцать назад. Работает.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

zvolki написал :
После прочтения возник вопрос, а что делает обычная буржуйка?
А с забором наружного воздуха согласен.

Во-первых, буржуйка кого-то не устроила... В результате появился Буллерьян и ему подобные печки с конвективными каналами. В каналах возникает тяга и конвекция осуществляется более активно нежели просто от нагретых стенок буржуйки.
Во-вторых... Внешний вид! Чугунную топку все равно нужно было чем-то закрывать, а тепло зачем терять?

Тихон написал :
То есть ваш знакомый решил мариноваться в собственных выхлопах и пыли а весь "чистый" воздух принести в"жертву священному огню"??!!-Да ! оригинально и "свежо".А "лучистая энергия" обогреет весь холл с двойным просветом скрозь стекло и конвекционные каналы ----правда зимы пока нет.... но у камина посидеть с чашечкой кофе ---прокатит...

У моего знакомого еще и вентиляция в доме нормально организована. Камин для вентиляции ему не нужен... Если стоит вопрос растопки камина летом, чтобы посидеть с чашечкой кофе, закрываются верхние вентрешетки, из которых в комнату выходит теплый воздух, но открываются такие же на улицу, т.е. домой идет только лучистое тепло...

newzubok написал :
сложного сооружения-портала, в котором сделаны конвекционные отверстия, через которые холодный воздух от пола поступает к горячей топке, нагревается и выходит в вентотверстия у потолка.

После прочтения возник вопрос, а что делает обычная буржуйка?
А с забором наружного воздуха согласен.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

То есть ваш знакомый решил мариноваться в собственных выхлопах и пыли а весь "чистый" воздух принести в"жертву священному огню"??!!-Да ! оригинально и "свежо".А "лучистая энергия" обогреет весь холл с двойным просветом скрозь стекло и конвекционные каналы ----правда зимы пока нет.... но у камина посидеть с чашечкой кофе ---прокатит...

Пыхтачок написал :
Так что пока построю, может и газ ближе будет, но печь, совмещенную с камином буду ставить в любом случае. Люблю вечером у огня посидеть. И камин не с дверцей из стекла, а с открытой топкой. Огонь должен быть живым.

Мое имхо... Есть у меня знакомый, у которого камин в доме - голубая мечта детства, которую он, наконец, воплотил. Потратил немало сил и средств, перелопатил кучу информации, но сделал таки... Да как сделал!!! Правда... Огонь у него все ж не "живой". За стеклянной дверцей. Но зато теперь этот камин свободно отапливает огромный двухсветный холл. Сам камин - покупная чугунная топка со стеклянной дверцей. Но установлена она внутри сложного сооружения-портала, в котором сделаны конвекционные отверстия, через которые холодный воздух от пола поступает к горячей топке, нагревается и выходит в вентотверстия у потолка. А вот с подачей воздуха в топку знакомый вообще хитро решил вопрос. Как известно, проблема камина в том, что отапливает помещение он лучистой энергией, но при этом для его горения требуется большое количество воздуха, который забирается из комнаты (естественно, это воздух, на нагревание которого уже затрачена энергия) и далее улетает в трубу. Так вот знакомый подводку воздуха к топке сделал по трубам, проложенным под полом, с улицы. Так что воздух комнаты камин только греет. Лично убеждался, что через час горения охапки дубовых дров в комнате кубометров под 200 становится ощутимо тепло. Правда, это было не в морозы... Но знакомый рассказывал, что если возникает желание побаловаться камином, отопление в этой комнате и в кухне отключается (кухня соединена с холлом)

женюлька написал :
Да,огромный привет Директору,

Спасибо...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

женюлька написал :
Но, помимо печи-камина,хотелось бы ещё и газ,как небольшую альтернативу(еду приготовить или доп.отопление)

Вот я и планирую, чтобы и печка с камином была, вечером за чашечкой кофе у огня посидеть. И чтобы отопление было и твердотопливное и газовое, так как газ рано или поздно, но все равно будет.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 15.04.2014 Сергиев Посад Сообщений: 16

Пыхтачок написал :
Мне проще или заготовить или купить несколько кубометров дров и топить.

Вот,что мне нужно из советов на форуме,а не обсуждение машины на которой езжу))).Но, помимо печи-камина,хотелось бы ещё и газ,как небольшую альтернативу(еду приготовить или доп.отопление)Вариант Елены мне нравится.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

У меня аналогичный вопрос стоит немного в будущем. Сейчас идет строительство деревянного дома. Но сразу учитываю, чтобы теплопотери свести к минимуму.
Газ в деревне есть, но на наши участки еще не подведен. Деревня, участки под ИЖС, естественно что газ подвести должны мечтные власти, но там есть некие закавыки. Если на нашей улице из двадцати участков будет построено два-три-четыре дома, то тянуть газ будут долго, а если хотя бы участков пятнадцать, тогда будет быстрее. Предварительно планирую печь-камин и котел на два вида топлива, ТТ и газ. Есть выделенная мощность в 15 Квт, но электроотопление не рассматриваю вообще ввиду его дороговизны. Мне проще или заготовить или купить несколько кубометров дров и топить. Что такое печь в прямом смысле этого слова, объяснять мне не надо, родился и вырос в деревянном доме, печь топил с раннего детства.
Так что пока построю, может и газ ближе будет, но печь, совмещенную с камином буду ставить в любом случае. Люблю вечером у огня посидеть. И камин не с дверцей из стекла, а с открытой топкой. Огонь должен быть живым.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Большая разница - если живешь постоянно или это дача и только на выхи есть возможность приезжать. Поддерживать тепло в прогретой доме легче. За неделю любой дом остынет в морозы, еще проблема с водой и канализацией, чисткой дорог от снега, т е если дача - мне кажется лучше консервировать на зиму. Ну может на Новый год приехать, когда выходных много. Хотя в прошлом году зима была малоснежная и теплая. У нас, кстати , в СНТ один дом точно обогревается такими большими баллонами, как вы хотите, я видела как они привозили их целую газель, видимо берут сразу с запасом.

Регистрация: 15.04.2014 Сергиев Посад Сообщений: 16

Vladimir_Vas написал :
Тем не менее, сейчас газовый котел еще не включен - по вечерам люблю 3-4 часа протопить хорошенько камин - обрезков много осталось от сруба бани. Экран камина - гораздо интереснее экрана телевизора.
Так вот, вечером температура поднимается до 22-23 градусов. К утру падает до 21-22 градусов. А к приезду с работы - до 19-20.
Так что - ничего невозможного нет - просто надо поступать по уму.

Да блин,мы тоже так хотим.Почему Вы думаете,что мы не сможем,или дом плох?

Регистрация: 15.04.2014 Сергиев Посад Сообщений: 16

Vladimir_Vas написал :
Я почему пишу это - не думаю, что люди, сызмальства привыкшие ездить на Судзуки, согласятся в истопники.

Офигеть!По машине человек определил,что люди белоручки,бояться топить дровами и вообще деревни не видели))).Моя мать из многодетной семьи,жила в деревне с русской печью.И как Вы догадались, я имею представление,что значит топить дровами.Со временем и курей заведём))).Вы наверно спутали нас с нынешней прыщавой молодёжью))).Да,огромный привет Директору,тульские мы,Новомосковск д.Нюховка(совхоз Шат)

Ради интереса позвонил знакомому....
Дом 8Х14 два этажа деревянный сруб, бревно + кухня 30 кв м из пеноблока.
Когда топил углем уходило 4-5 тонн на сезон.

Директор написал :
истопник значит...

Ага. Люблю. Нервы успокаивает. Да и внук обожает. Станет перед дверкой, майку поднимет и стоит минуты две. Потом бежит ко мне: "Деда, у меня пупок горячий, попробуй!"
Так мы изучаем лучистый перенос энергии.

Vladimir_Vas написал :
по вечерам люблю 3-4 часа протопить хорошенько камин

Понятно..., истопник значит...

Директор написал :
электричество - не альтернатива, хоть обутепляйся...

Немцы так не считают. Поинтересуйтесь про "пассивные дома". Имеющиеся 4 кВт разрешенки при грамотно построенном доме - могут решить проблему базового обогрева с подключением дровяного камина в самые холодные пятидневки за зиму.
У меня дом далеко не дотягивает до "пассивного". Тем не менее, сейчас газовый котел еще не включен - по вечерам люблю 3-4 часа протопить хорошенько камин - обрезков много осталось от сруба бани. Экран камина - гораздо интереснее экрана телевизора.
Так вот, вечером температура поднимается до 22-23 градусов. К утру падает до 21-22 градусов. А к приезду с работы - до 19-20.
Так что - ничего невозможного нет - просто надо поступать по уму.

Vladimir_Vas написал :
Как она говорила - жизнь увидели, с газом то!

Да все понятно..., ну если нету - что делать то? повеситься или удавиться?, электричество - не альтернатива, хоть обутепляйся...

Директор написал :
ничего - и с угольным отоплением особо не мерзли.

А я разве где написал, что я мерз с ТТ-котлом?
Я то писал совсем другое: если котел ТТ - то кому то придется стать истопником. Соседи напротив меня живут в поселке уже более 7-ми лет. Первые три года - топили углем. Но там супруга хозяина не работала - была домохозяйка. Да и то вспоминает те 3 года как кошмар.
Матушка моя всю жизнь прожила в деревнях. Когда она уже на пенсии была, к ним провели газ - так она до самой смерти радовалась этому. Как она говорила - жизнь увидели, с газом то!
Я почему пишу это - не думаю, что люди, сызмальства привыкшие ездить на Судзуки, согласятся в истопники.

Vladimir_Vas написал :
Разговор про то, что построить сначала дом, а потом начинать думать - как его отапливать - это весьма глупо.

Наверное так....
У моего знакомого дом в Павло-Посадском районе, ПМЖ, не очень большой..., даже не знаю..., может метров 100-120-ть, про утепление не скажу.., но так как не из особо богатых - думаю без "излишеств" т.с.,
До газа, лет 15-ть отапливался углем, года три как газ провели, ничего - и с угольным отоплением особо не мерзли. Газ конечно хорошо, ни кто и не спорит.

"Все-течет-все-меняется".

ЗЫ участки не подорожали.

Директор написал :
Потому и провели, что бы "стоило".

Разговор не про то, почему провели. Разговор про то, что построить сначала дом, а потом начинать думать - как его отапливать - это весьма глупо. Можно, конешно, и лошадь впрячь позади телеги. Только хорошего из этого выйдет мало.

Директор написал :
Кони-люди..., - все смешалось...

Я не сказал бы... Человек вполне адекватно мыслит... Мое мнение в этом вопросе таково: если говорить о твердотопливных котлах, то это, скорее из разряда сегодняшних веяний со стороны дизайна и перехода к отоплению комнат радиаторами. Если говорить о дровах, то лучше печей еще не придумали... Хороших печей! С хорошим КПД. Если говорить о КПД, то уклон в совершенствование пошел как раз в сторону котлов для радиаторного отопления. А надо было совершенствовать печи. И, соответственно, дизайн комнат под печное отопление. И если сегодня в доме поставить хорошую печку с соответствующим утеплением дома... То вариантов, соперничающих с этим способом отопления будет мало. Здесь, правда, есть и другая сторона... Тоже, кстати, описанная Вашим оппонентом. Заготовка дров! Если позволяют средства и если люди, выбравшие такой способ отопления, готовы заниматься физкультурой или платить за готовые дрова, почему бы и нет? Правда, в регионах, где эти самые дрова имеются в достаточном количестве...

В этом есть причина..., но не главная.
Потому и провели, что бы "стоило".

Не факт...

Vladimir_Vas написал :
Этого вполне достаточно для отопления дома дешевым магистральным газом.

женюлька написал :
А брус 150*150 с утеплением 100,крыша 200,цоколь-пенопласт,пол первого этажа 150,этого недостаточно для утепления?

Vladimir_Vas написал :
У меня есть - я вырос в деревне, где газа не было. И воспоминание детства об отоплении - как о большой части жизни.

И был у Вас дом утепленный, со стеклопакетами и прочим....

Кони-люди..., - все смешалось...

Vladimir_Vas написал :
Сейчас, спустя четыре года как газ провели, тот же участок стал стоить 2,5 млн. рублей.

В этом есть причина..., но не главная.
Потому и провели, что бы "стоило".

женюлька написал :
А брус 150*150 с утеплением 100,крыша 200,цоколь-пенопласт,пол первого этажа 150,этого недостаточно для утепления?

Этого вполне достаточно для отопления дома дешевым магистральным газом. Но совершенно недостаточно для его отопления электричеством, которое в 7 раз дороже газа за калорию. Многие могут себе позволить тратить на отопление дома, положим, 10000 рублей в месяц. Но очень немногие согласны платить по 70000 рублей. Чувствуете разницу?

женюлька написал :
Я сама себе прислуга)

А у Вас есть опыт проживания с ТТ-котлом? У меня есть - я вырос в деревне, где газа не было. И воспоминание детства об отоплении - как о большой части жизни. Вы готовы к этому?
Чтобы Вам понятнее было приведу цены на участки в нашем коттеджном поселке вблизи города - всего 14 км от центральной площади города. Когда газа не было, и не было перспектив его проведения, участок в 8 соток стоил 120 т.р. Сейчас, спустя четыре года как газ провели, тот же участок стал стоить 2,5 млн. рублей.
Так понятнее?

Регистрация: 15.04.2014 Сергиев Посад Сообщений: 16

Vladimir_Vas написал :
Если бы мне пришлось строить дом на Вашем участке, это был бы дом каркасного типа с удвоенной толщиной теплоизоляции.

А брус 150*150 с утеплением 100,крыша 200,цоколь-пенопласт,пол первого этажа 150,этого недостаточно для утепления?Я сама себе прислуга)))

женюлька написал :
Вы то что можете посоветовать?

Нету для Вашего дома хороших решений. Есть только плохие.
Если бы мне пришлось строить дом на Вашем участке, это был бы дом каркасного типа с удвоенной толщиной теплоизоляции. А то и утроенной. Она бы обошлась все равно дешевле, чем обустройство газгольдера, а эффект был бы заметнее.
Твердотопливные котлы не могут длительно автономно работать. За исключением пеллетных. Но и обеспечение этим топливом - пока сомнительно. Либо надо кому то становиться истопником, либо топить электричеством, которое дорожает в год на 20 % - вдвое быстрее инфляции. И вот тут то - теплопотери дома играют ключевую роль.
Нынешнее поколение любит делать реверансы в сторону прошлого - помещики то жили. И жили без газа. Но почему то забывают при этом, что у помещиков были дворовые люди. У Вас прислуга планируется?

Регистрация: 15.04.2014 Сергиев Посад Сообщений: 16

Vladimir_Vas написал :
Да ну??? И какой же по Вашему хороший для Вашего дома?

Кто-то считает современная печь,кто-то баллоны.Вы то что можете посоветовать?Дом ещё не достроен.

женюлька написал :
Задумались от того,что вариантов много.Как хороших,

Да ну??? И какой же по Вашему хороший для Вашего дома?

Регистрация: 15.04.2014 Сергиев Посад Сообщений: 16

А что такого?Задумались от того,что вариантов много.Как хороших, так и без полезных, и экономически не выгодных.

женюлька написал :
Задумались чем топить

Чудно. Дом построили - теперь задумались. А ведь многие выбирают место постройки дома с учетом решения этого самого вопроса, о котором Вы только сейчас задумались. Интересно, а раньше то Вы о чем думали?