Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4787780

jumpervas написал :
Ну конечно проще пригласить очередного спеца и наступить опять на те же грабли.

Вы дали вредный совет. Не знаю, сделано это от непонимания или от заинтересованности, но совет вредный. Смесительный узел стоит собирается легко и стоит вместе с электрическим приводом в пределах 11 т руб. А эта этажерка из коллекторов сама по себе крайне протекающая конструкция. Удивлён увидеть такое от Emmeti. Прежде я использовал их моторные краны. Исполнение приводов было артельным, но вполне надёжным. А это коллектор с насосами может повредиться ещё в процессе транспортировки. Человек на другом форуме не может продать смесительную группу Майбес за 12000 рублей ()

Ну так давайте ему "правильный" совет, если он ничего не понимает в "гидрострелках" и т.д. Он в очередной раз хочет все сделать как посоветуют, за "спасибо", хотя ему уже советовали составить проект. Но это же стоит денег. Пусть хоть на примерах заводских узлов изучит вопрос. Да и купит на соседнем форуме смесительную группу Майбес за 12000 рублей

jumpervas написал :
Ну так давайте ему "правильный" совет,

Я уже дал - послал к авторам. Пусть деньги вернут, если они их получили. Есть у меня в этом сомнения.. Судя по количеству лишних насосов, они заработали на их продаже, т.к. другой возможности заработать не предполагалось. Строго говоря и стрелка здесь нужна лишь из-за встроенного в котёл насоса. Можно заменить этот котловой насос проставкой, и вынести его наружу. Весь котловой коллектор из двух тройников соберётся. К нему только смесительный узел привязать. И тот строить на фабричном смесителе стоит лишь ради навешивания внешней погодной автоматики для полов. А если смеситель на термоклапане спостоянной температурой делать, то схема будет проще некуда, безо всяких стрелок. Принудительной циркуляции тела этот котёл не требует, потому не остаётся нужды в стрелке.

Спасибо всем за советы. Выполнил все рекомендации по регулировке радиаторов. Потеплело и вроде как все наладилось. Летом буду думать над остальными советами по приведению системы отопления в порядок.