Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4788546

немного математики...

  1. Застройщик отдает намертво замурованную 110ю трубу торчащую под углом, на весь санузел!
  2. Центр этой трубы на 100мм выше чистого пола.
  3. В эту дырку еще надо унитаз подключить...
  4. Ванна в 2,5м от стояка.

Как быть ?

  1. Какие тройники использовать для подключения унитаза и ванны ? (умывальник вроде не проблема)
  2. Какова вероятность поставить ванну уложившись по высоте максимум в 600мм..

Спасибо за советы!



newex написал :

  1. Центр этой трубы на 100мм выше чистого пола.
  2. Ванна в 2,5м от стояка.

Если в теории:
СП допускает прокладку канализации с уклоном 2 см на м.
Расчёт для подключения сифона ванны: 600-410-40(смешение от верха сифона до оси канализации)=150 мм от чистового пола до оси слива.
150-100=50 мм на уклон труб.
2,5 м это как раз подъём на 5 см в соответствии с СП.

Но можно использовать эксцентрик и тогда 50 мм труба пойдёт с центром не в 100 мм, а ниже. Так что всё должно получиться.

62santehnik написал :
СП допускает прокладку канализации с уклоном 2 см на м.

Где-то слышал что по снипам 0.03, для 50й - ошибаюсь ?

62santehnik написал :
-40(смешение от верха сифона до оси канализации)

Предполагал что здесь будет -25, чтобы верхняя кромка трубы, была на уровне с плоскостью отверстия в ванне - ошибаюсь ?

62santehnik написал :
Но можно использовать эксцентрик и тогда 50 мм труба пойдёт с центром не в 100 мм, а ниже.

Про эксцентрик не понял.. Туда же еще надо унитаз подключить ? Я предполагал что надо какой тройник с отводом на 50, и в него потом уголок для унитаза..., Но вот какой тройник чтобы центр ответвления 50-й трубы был на уровне центра имеющегося отвода 110-й. ??? (короче так чтобы центр 50-й трубы в месте входа в стояк был также на 100мм, выше чистого пола.)

newex,

Стандартный сифон от viega. Смещение 110-75=35мм. 5 мм взял на уклон отводящей трубы. Вот и получается 40 мм.

СП сменили СНиП. Теперь там следующий текст: уклон принимать за 1/D, где D-диаметр трубы.

Конкретную реализацию подключения нужно смотреть по месту. Тем более я даже не видел план размещения.

62santehnik,
Про смещение понял, вопрос отпал.
Про СП тоже.

Какой же тройник выбрать ? чтобы при этом высоко не подняться от пола?

план помещения.
слева помещение кухни, со своей раковиной, СМ и ПМ их можно всех в одну трубу которая соединится с ванной и уйдет в стояк ?

Спасибо!

newex, если будет инсталляция, то можно попробовать умеситить косой 110 тройник. Прямо подключить раковину и ванну через эксцентрик 50-110. В верхний косой тройник попытаться подключить отвод инсталляции. Тут только по месту фитинги побдбирать.

то есть вот так, предлагаете ?

или эксцентрик развернуть ?

И еще,
в угол который будет возле ванны можно так же войти 50й трубой идущей от (мойки + ПМ + СМ), или их надо довести до стояка, чтобы напоры от стиралок не поднимались в ванну?

62santehnik, ИМХО, тут не совсем проходит. Если выход из стояка 45 град, то для перехода в горизонт нужен угол 45.
Вот от него и надо плясать. Сколько тогда получится смещение от чистого пола?

Ванна 530....540 - 410 = 120....130 минус 40 - смещение, = 80....90 минус 1|D = 0.02 это 50мм на 2.5метра получили центр 30...40мм от чистого пола у входа в стояк., или 5,,,15мм от низа 50й трубы до пола.

Сейчас от центра 110й 100мм, а от края, учитываем наклон 45град - 100мм-39мм = 60 мм

Итого край существующего вывода 110й выше края 50-й на 60-15= 45мм
А еще надо перейти тройником в горизонт..... добавится ... еще 5...7мм - итого ванну поднимать на 5см

newex написал :
то есть вот так, предлагаете ?

да. Эксцентрик разворачивать не надо....

62santehnik написал :
Расчёт для подключения сифона ванны: 600-410-40(смешение от верха сифона до оси канализации)=150 мм от чистового пола до оси слива.

вот тут ошибочка.... Ванна с ногами h=528-543мм

Если делать с наклоном и косыми тройниками, то всё будет сливаться хорошо.
Купите два косых тройника 110, несколько отводов, инсталляцию и установите то, что удачно подойдёт.

BV, прежде чем меня в чём-то винить - прочтите пожалуйста тех. задание топикстартера. Может быть и нет ошибки )

62santehnik написал :
BV, прежде чем меня в чём-то винить - прочтите пожалуйста тех. задание топикстартера. Может быть и нет ошибки )

Да, видимо не углядел что я готов на поднятие ванны до высоты 600мм., ну ничего страшного...

Не пойму необходимость в эксцентрике..
Почему сразу не использовать вот такую схему?:

newex, можно и такую, просто с эксцентриком можно сделать чуть ниже.

62santehnik написал :
newex, можно и такую, просто с эксцентриком можно сделать чуть ниже.

Тут не понял.
Эксцентрик поднимет еще выше...

Мы правильно друг друга понимаем,? Что если смотреть со стороны фотграфирующего, из самой первой фотки, направление 50го отвода должно выглядеть так:

newex, это смотря в какую сторону разворачивать 110 отвод. Если удастся сделать горизонтально, то эксцентрик можно расположить в нижней части раструба. Тогда будет ниже.

Подскажите еще по этому вопросу...

newex написал :
И еще,
в угол который будет возле ванны можно так же войти 50й трубой идущей от (мойки + ПМ + СМ), или их надо довести до стояка, чтобы напоры от стиралок не поднимались в ванну?

Можно не тащить до стояка отдельный лежак - с СМ / ПМ слив небольшой.

Mazayac,

Понял,, спасибо.

Склоняюсь к решению разбить весь этот через-опу сделанный узел.

И опустится ниже до нужного мне уровня..
Тогда и ванна встанет нормально, и возможно 110ю от унитаза в пол спрячу, - стиралка влезет..
Там может и трап нарисуется...

Эту трубу думаю выкинуть и поставить бесшумную Reahau..
Подскажите, что тогда использовать в качестве тройников в стояке???
45град, или же можно 87град ?
Под каким градусом уходить в стояк ?
Думаю по вертикальной оси стояка - поставить 110й тройник, в него 50й, и в него еще один 50й - а в него стояк...
для унитаза, умывальников и ванны, и служебный для фильтров...
для кого какой градус использовать ?

Проблема не в объёме сливаемой жидкости. Главное правильно смонтировать трассу. В ванну ничего не затечёт в этом случае.

62santehnik написал :
прочтите пожалуйста тех. задание топикстартера. Может быть и нет ошибки )

Вы правы

newex, попробуйте всю канализацию к унитазу сделать 90-й трубой. Возможно, удастся 3 см высоты выиграть в этом случае. А унитаз в 90-ю вставляется через фановую макальпину без резинки.

К унитазу 110, далее преход 50-110 и 50 на оставшиеся приборы. Вход в стояк один - 110. Если планируете подключать кондей, то поставить 110/50 45 гард. Городить огород из отводов со стояка не советую.
Вход в стояк - HiFlow тройник.

newex- над Вами ещё сколько этажей ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Немного разбить кляп, сантиметров 6 и тройник будет освобожден. Далее переборка стояка с необходимыми тройниками. У Вас достатояно проста ситуация.

BV,
ma-masha,
62santehnik,
Tehnik-san,

Спасибо что подключились...
Снимаю шляпу, перед профессионалами...

ma-masha написал :
попробуйте всю канализацию к унитазу сделать 90-й трубой.

Приму во внимание, но пока отложу этот вариант...

62santehnik написал :
Если планируете подключать кондей, то поставить 110/50 45 гард

то есть так:
соседский стояк сверху -> 110/50 45гр (для кондея и фильтров) -> 110й тройник для унитаза и прочего -> стояк соседей снизу
??

62santehnik написал :
Вход в стояк - HiFlow тройник.

это про 110й тройник для унитаза ? что такое HiFlow ?

Tehnik-san написал :
над Вами ещё сколько этажей ?

надомной еще 3 этажа.

Андраник написал :
Немного разбить кляп, сантиметров 6 и тройник будет освобожден. Далее переборка стояка с необходимыми тройниками. У Вас достатояно проста ситуация.

именно к этому и хочу прибегнуть.. какие тройники выбрать ?

и еще вопрос...
Правильно понимаю, что купив 110-ю трубу Rehau Raupiano, я ее без проблем воткну в соседскую снизу советскую 110-ю.. ??? или она толще ?

newex написал :
и еще вопрос...
Правильно понимаю, что купив 110-ю трубу Rehau Raupiano, я ее без проблем воткну в соседскую снизу советскую 110-ю.. ??? или она толще ?

Сейчас как-то сделано.
Значит можно. Это обычно с чёрными трубами не стыкуется.

Тройник (извиняюсь)

Rehau Raupiano max flow 110/110х87 арт. 123005

Уменьшает шум и обладает большей пропускной способностью. Ставить на стояк.

По отводам моё предложение поняли верно.

newex- не вижу смысла покупать Rehau Raupiano, сама труба с добавлением минералов , а тройники у них ведь обычный ПП, поэтому я бы заменил на

... либо если хотите уменьшить звук, тогда

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**