Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4799581

Я думаю со стеклом аналогия неправильная...
Плита монолитная, армированная...
А стекло совершенно другой структуры..
Вы бы у себя, не сделали метровую канавку глубиной 2-1см, ради переноса стиралки, и лишних метров в зале ?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Если это действительно 1-2 см глубиной (кстати, какая длина?) и такая штроба кардинально меняет расклад, а по другому проложить канашку нет никакой возможности, то... но осознавая, что это не правильно и риск есть.

Не проще ли на ветку для СМ взять на диаметр меньше трубу? У меня СМ 8 лет сливается по 32 трубе длиной 6м, засоров не было. 40 будет вообще шикарно.

Вот у меня электрики 7 лет назад напилили горизонтальных штроб в несущих и диагональ к люстрам в комнатах по потолку, штробы 2х2см. Ничего не рухнуло, но смотрю на это все с опаской. Только уже не исправишь. Знал бы раньше что это запрещено снипами - запретил бы такое делать в своей квартире.
Стремно это.

Вы у себя перекрытые ковырнете, соседи у себя. Кто знает сколько запаса прочности в нем останется?

дело не в канальи для СМ.
если 110ю трубу не убирать в пол, она пойдет по над стенкой, и стиралка не влазиет в санузел. - переезжает в кухню-зал

Ребята., А как быть с гидроизоляцией...
Она же обязательно должна быть...
Если я все сломаю и опущу ниже ввод 110й, то пол в шахте станет на уровне чернового пола...

Как тогда сделать гидроизоляцию ?
Ее можно стелить на пол шахты ?
как тогда в таком случае обойти трубу которая уходит в бетон...?

Tehnik-san, может какие примеры есть, в фотографиях..??

И еще вопрос...
Изначально хотел сделать вот так.

А сейчас подумал, обязательно ли от ванны вести до стояка ?
Может можно в унитазную горизонтальную трубу врезаться ?
вот так:

Так можно ? Или обязательно в стояк...
например в горизонтальную 110ю трубу унитаза, вставить тройник 110,110/87
получится центр 50й трубы войдет в 110ю на высоте 55м..
не будет течь в сторону ванны ?

Над чистовым полом

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

newex написал :
например в горизонтальную 110ю трубу унитаза, вставить тройник 110,110/87

точно не стоит. если и делать в унитазеую трубу, то тройник косой 45°, потом угол 45° потом уже труба к ванной.
Но это в целом не очень оптимальное решение. Оправдано только если в этом случае не придется штробить перекрытие.

Почему не хотите сделать как BV нарисовал?

BV,

z0rg написал :
Почему не хотите сделать как BV нарисовал?

Там монолитная вентиляционная шахта, которую можно только обойти...

z0rg написал :
Оправдано только если в этом случае не придется штробить перекрытие.

Придется штробить по горизонтали ПГП стену которая закрывает вент-шахту, либо украсть у всей ванной комнаты 5см.
Разводка в полу, спасло бы положение, раз уж собрался перебирать стояк...

z0rg написал :
если и делать в унитазную трубу, то тройник косой 45°

То есть вот это был бы самый правильный вариант ?
Нарисовал еще умывальник, и кухонную мойку которые хочу туда же воткнуть...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

newex написал :
это был бы самый правильный вариант ?

это вариант более правильный чем подключение прямым тройником. А не самый правильный в абсолюте.

newex написал :
Придется штробить по горизонтали ПГП стену которая закрывает вент-шахту

Это может оказаться лучше чем штробить перекрытие.

а место соединений (щель) фитингов канализационных труб, которые зальются бетоном, необходимо просиликонить на всякий случай ?

newex написал :
Там монолитная вентиляционная шахта, которую можно только обойти..

Из чего монолит?
Уверены?
В новых домах часто - ограждение вокруг труб из жести и места там вагон....

newex написал :
Придется штробить по горизонтали ПГП стену которая закрывает вент-шахту,

проверьте что за стеной....

newex написал :
а место соединений (щель) фитингов канализационных труб, которые зальются бетоном, необходимо просиликонить на всякий случай ?

силикон забыть. Просто обмотать сантехскотчем в пару слоев на всякий случай

BV,
есть фотки что внутри...
и еще дополнительные:

Сейчас это закрыто ПГП плитами почти вплотную...

Предполагаю раз уж застройщик соорудил плиту из ПГП, значит этот монолитная конструкция для вентиляции является стояком и видимо подвижна относительно квартир.. И возможно в будущем даст усадку... Потому что плита ПГП не соединена с вент-сооружением.
Поэтому думаю в ней ничего не получится пропустить., так как она подвижна.

СанТехСкотч.. Это что ? Можно ссылку ? Его можно использовать в перекрытии вместо битумной бумаги ?

z0rg написал :
это вариант более правильный чем подключение прямым тройником. А не самый правильный в абсолюте.

а какие минусы у этого варианта что он не дотягивает до абсолютного ?
Какой поток воды во время смыва унитаза?
Не будет ли хлюпать гидрозатвор в ванной во время смыва унитаза?, или там будет воды меньше чем пол-трубы ?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

newex написал :
а какие минусы у этого варианта что он не дотягивает до абсолютного ?

Я же показывал как забрасывает в косой тройник с вертикального стояка. Всяческое гуано в лежаке тоже будет закидывать. На сколько много и критично - предсказать не возьмусь.
Сам бы искал возможность привести отдельный лежак к стояку. Но если вариант только долбить перекрытые, то уж лучше косым тройником в свой унитазный лежак...

z0rg написал :
Я же показывал как забрасывает в косой тройник с вертикального стояка. Всяческое гуано в лежаке тоже будет закидывать

Точно и вчерашние соседские пирожки будут весело резьвиться в ванне, да ладно вам человека страшилками пугать.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Нет, соседские пирожки туда не долетят, если сосед ходит в свой собственный унитаз.
Я никого не пугал, а объяснил, почему вариант считаю не идеальным, но приемлемым.

Вы часто разбираете каналью и смотрите что там делается? Вот и мастера довольно редко жто делают, чаще всего только при проблемах.
А мне вот предоставился случай увидеть что там скапливается.
Выводы волен делать каждый сам свои, не настаиваю.

newex написал :
Tehnik-san, может какие примеры есть, в фотографиях..??

Для примера могу сказать правильный, на мой взгляд, вариант(не претендуя на истину в последней инстанции) Пол шахты с коммуникациями ни в коем разе не должен быть укрыт в гидроизоляцией, тем более, при протечке с верхних этажей, вы не должны быть альтруистом и "спасать" идиотов с верхних этажей )). Коль уж произошло затопление, то вода пускай по шахте течёт в подвал, а не в вашу квартиру ... через гильзы, через доп. отверстия в перекрытии, а не разливаться по вашему этажу или квартире.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

newex написал :
Предполагаю раз уж застройщик соорудил плиту из ПГП, значит этот монолитная конструкция для вентиляции является стояком и видимо подвижна относительно квартир..

там видны уши приварки блоков к перекрытию.
Но шахта из блоков и вести через неё нельзя.... вариант отпадает.
Хотя .... стенку из ПГП, можно поставить на П профиль лежа, и там пустить трубу - снизу стены ПГП.

newex написал :
СанТехСкотч.

Серая лента - везде лежит.

newex написал :
Его можно использовать в перекрытии вместо битумной бумаги ?

не нужно

Tehnik-san написал :
Для примера могу сказать правильный, на мой взгляд, вариант(не претендуя на истину в последней инстанции) Пол шахты с коммуникациями ни в коем разе не должен быть укрыт в гидроизоляцией, тем более, при протечке с верхних этажей, вы не должны быть альтруистом и "спасать" идиотов с верхних этажей )). Коль уж произошло затопление, то вода пускай по шахте течёт в подвал, а не в вашу квартиру ... через гильзы, через доп. отверстия в перекрытии, а не разливаться по вашему этажу или квартире.

Я сделал другой правильный вариант - договорился с соседом снизу, просверлил дыру, вставил трубу 40, и через сухой мембранный сифон подключил к его канализации. Внутри шкафа - полная ГИ.
И соседу хорошо, и мне не страшно, если потечет у меня. Сверху - сборный короб, 40-ка и в мою каналью....через такой-же сифон...

BV написал :
Я сделал другой правильный вариант

Но если бы в комплексе решалась эта задача, то на мой взгляд это был бы наиболее правильный вариант

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Но если бы в комплексе решалась эта задача, то на мой взгляд это был бы наиболее правильный вариант

ктож спорит. И дешевле...

Я б вобще делал дополнительный аварийный стояк из 50-ки с трапами....

BV написал :
Я б вобще делал дополнительный аварийный стояк из 50-ки с трапами....

Так не всех владельцев квартир удаётся убедить в обязательном порожке в сан.узле на 2см ниже уровня коридора ... большинство ведь хочет, чтоб уровень пола ванной комнаты был вровень с уровнем пола в коридоре или прихожей ... а потом плачут )))

*СП 29.13330.2011 Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88

Пункт 4.11. Уровень пола в туалетных и ванных комнатах ***должен быть на 15 - 20 мм ниже уровня пола в смежных

помещениях** либо помещения должны быть разделены порогом.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
большинство ведь хочет, чтоб уровень пола ванной комнаты был вровень с уровнем пола в коридоре или прихожей ... а потом плачут ))

У меня уровень пола вровень у порога, далее - лёгкий уклон к трапам (1 см на 0,75м). Надеюсь, не слишком лёгкий, чтобы выдержать потоп

Заговорили о трапах...
и Меня раздразнили...
Может тогда мне тоже сделать трап.., раз уж решил в полу все вести...
В моей схеме это реализуемо ?
Где его разместить лучше всего ?
Сколько метров он должен быть от стояка ?
Может лучше его в лежачую 110ю воткнуть ?
Или вот так ?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

newex, к трапу надо делать уклоны. Если его поставить в центре помещения, поднятие полу к концу уклонов будет самым меньшим. Если в углу - самым большим.

А что лучше всего поставить в качестве сифона для трапа ?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Трап и надо ставить, у него свой сифон-гидрозатвор.
Есть с сухим, есть с водяным затвором.
Если трап аварийны, т.е. вода в него поступать регулярно не будет, то мокрый затвор пересохнет и начнется вонизм из канальи. Или взять за правило регулярно его пополнять водой.
Сухой затвор (клапан) может хрюкать от разряжения в каналье при смывах из унитазов.

Есть трапы в которые модно ставить и сухой и мокрый затвор, например viega advantix top. Но как раз такой трап с сухим клапаном у кого-то тут жужжал противно от разряжения в стояке канальи.

z0rg написал :
например viega advantix top

Это трап с "мокрым" затвором.
Жужжал у меня

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Это трап с "мокрым" затвором.

А разве сукой затвор в них не ставиться? продается отдельно, для advantix top подходит. Или я путаю?