Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566
#4791780

не забывай записывать.
веди дневник наблюдений.

ТС очень важны эти знания

vv123vv написал :
только надо очень часто туда ходить.

vv123vv написал :
просто чтобы именно этим бактериям было комфортно мочи надо много. Осилишь, или помочь?

Там где я часто хожу после пива трава вообще не растет,так что думаю один справлюсь . Площадь выжженной земли примерно 1х2 м.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Холостяк написал :
А вот интересно можно сэкономить и просто ходить писать на опилки?

можно. только надо очень часто туда ходить.

в природе все хитро устроено. на все есть свои пожиратели.
на мочу тоже. просто чтобы именно этим бактериям было комфортно мочи надо много. Осилишь, или помочь?

А вот интересно можно сэкономить и просто ходить писать на опилки?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Холостяк написал :
Поддержу просьбу.

vv123vv написал :
У меня тоже просьба. Оставьте.
Страна должна знать своих героев.
Кто есть кто.

Очень интересно, хотя бы 10 (десяток) таких как вы героев наберется из почти 50 тысяч участников данного сайта?

vv123vv написал :
Вам некогда читать, вы все время на обучение других тратите.

+100500

vv123vv написал :
У меня тоже просьба. Оставьте.
Страна должна знать своих героев.
Кто есть кто.

Поддержу просьбу.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
У меня просьба к модераторам - очистите, пожалуйста.

У меня тоже просьба. Оставьте.
Страна должна знать своих героев.
Кто есть кто.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

У меня просьба к модераторам - очистите, пожалуйста, данную тему о всех сообщений, кроме самого первого, так как ни одного полезного к затронутым в моем вопросе к форумчанам аспектам нет...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
Помню год или больше я указал тебе на внешний вид деревьев на заднем плане.

Деревья обрезаны были крайне безграмотно. Человек сделавший это не имел ни малейшего прелставления о строении растений, сосудистой системе, направлениии потоков питательных веществ, о камбии и пр.

До чего же научившиеся закручивать хвосты свиньям любят учить других уму-разуму?!

Я ж тебе ещё тогда задал вопрос о том, чего же тебе конкретно не понравилось в обрезках деревьев. Ну, теперь-то хоть ты немного пояснил своё тогдашнее выступленице... Поясняю для особо безграмотных: яблони были обпилены наипростейшим образом, ибо никто не собирался продлевать им жизнь, напротив, две их представительницы плюс одну грушу я даже вообще - повыкорчевывал... за не надобностью полувековых этих деревьев, при этом ещё и не дающих практически ничего, кроме листового опада...

Мне тень не нужна, участок фактически не мой, поэтому мне как-то фиолетово грамотно или безграмотно я их обрезал... Цель была не в грамотном обрезании, а в наипростейшем и наилегчайшем варианте обкромсания ветвей...

Так что, иди товарищ стороною, да учи своих ближних, можно ещё соседних детишек дошкольного возраста... ибо для обучения дальних у тебя явно ни опыта, ни, тем более, знаний не хватает...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
Я понимаю, что для вас про Ерему это тоже самое что и про Фому...

Помню год или больше я указал тебе на внешний вид деревьев на заднем плане.

Деревья обрезаны были крайне безграмотно. Человек сделавший это не имел ни малейшего прелставления о строении растений, сосудистой системе, направлениии потоков питательных веществ, о камбии и пр.

Законы природы едины. Для опилок и сухого сучка оставленного на дереве.

Вам некогда читать, вы все время на обучение других тратите.
Лучше б пеньки опилили- пользы больше.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
Но вот что именно происходит с азотом при перегнивании зеленной биомассы, а также древесных стружек (опилок) при попадании в почву не только, так сказать, в свежем виде, но и весной после воздействия осенне-зимне-весенних процессов?..

В зависимости от условий. В идеальном случае , тоже что и в желудке жвачных
. Только в желудке условия комфортней и бактерий больше.

В неидеальном - гниение. Это совсем другие бактерии -гнилостные, и другой способ переработки органики.

Учите матчасть.
И для общего развития 1кг навоза=7-10 кг зеленой массы ( по питательной ценности) содержание ценных внществ необходимых растениям смотри выше.

Знание - свет, невежество - тьма. У вас все в куче кони- люди. Гниение- компостирование, зеленая масса- сухая целлюлоза.

Вы с понятиями разберитесь, на уровне начальных классов школы - много интересного узнаете

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
Приношу величайшие извинения. Ссылок на исследовани "НИИ НАВОЗА И ГАМНА" не имею.

Ждите когда сюда запостит профессор кафедры навоза.

Вам же лениво читать учебник биологии за 6 класс

Поверьте, уж лучше пустую тему иметь, чем читать вашу и подобную ей отсебячину пусть и честными умными глазами произнесенно-написанную.
Ибо всё такое уже давно пишется одними и переписывается у них другими. Вот только ничего нет даже написанного именно по тем аспектам, которые я обозначил... Я понимаю, что для вас про Ерему это тоже самое что и про Фому...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
... то значит именно по этому и нужно приводить ссылки на соответствующие исследования агроинститутов, причем принадлежащим к разным научным агрошколам...

Приношу величайшие извинения. Ссылок на исследовани "НИИ НАВОЗА И ГАМНА" не имею.

Ждите когда сюда запостит профессор кафедры навоза.

Вам же лениво читать учебник биологии за 6 класс

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv, прошу вас буть адекватнее, т.е. если спрашивают научные исследования по...

andrus30 написал :
Но вот что именно происходит с азотом при перегнивании зеленной биомассы, а также древесных стружек (опилок) при попадании в почву не только, так сказать, в свежем виде, но и весной после воздействия осенне-зимне-весенних процессов?

... то значит именно по этому и нужно приводить ссылки на соответствующие исследования агроинститутов, причем принадлежащим к разным научным агрошколам... а не приводить таблицы из написанных книжонок. Вы, видимо, разницы между такими информациями не понимаете...

Не нужно тут типа про очевидное писать...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

[

]()

Да сцыль на авторитеты, хотя это и не авторитеты для вас возможно.

Но люди реально в гамне копались - анализ делали ))))
Даже разные сорта гамна различают

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

У меня нет ни малейшего желания пересказывать очевидные вещи.

Вам это интересно? Ищите и обрящите.

Вся информация есть, надо только уметь найти ее.

Даже состав гамна можно найти

[

]()

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv, это понятно, что твои глубокие знаний сего процесса уходят корнями в глубины веков. Но у тебя есть четкие научные исследования тех процессов, указанных в первом сообщении темы... или всё чисто бла-бла-бла, то есть все чисто словесное, абстрактное и относительное???
Если у вас есть таковые научные исследования, то сделайте над собой усилие - процитируйте эти исследования с обозначением конкретного источника информации. Конечно же, если вы знаете как это делается грамотными людьми при цитировании чего-либо.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Да, забыл добавить.
Что я не открыватель процесса компостирования органики. До меня этими знаниями обладал мой дед, а до него его дед. И т. д в глубину веков, когда человек впервые взял в руки соху и перешел к земледелию от собирательства

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Ты не поверишь!
Дневник наблюдений не вел. А практического опыта использования сидератов, приготовления компоста поболее вашего.

Еще в лохматом 70-м прошлого века я узнал, что опилки при утилизации обрабатывают мочевиной.
С тех пор ничего существенного в природе не произошло, я так думаю.

А основы (фотосинтез, химию, биологию) еще в шоле учил. С тех пор тоже ничего не изменилось.

)))))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Я же просил не заниматься в данной теме балабольством... Или у вас есть какие-либо исследования в рамках, обозначенных в первом сообщении темы?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Может вам начать с азов?
С 6 класса школы? Разобраться в органической и неорганической химии, фотосинтезе, видах бактерий?

Какая каша. Опилки и зеленая масасса в одной куче. Лет через 5 опилки тоже будут поставщиком азота, как и горчица. Просто пищевая цепочка у опилок чуток длинней чем у зеленой горчицы.

Учите основы. Меньше вопросов будет возникать

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Не нашел отдельной темы по данному направлению, поэтому её создаю.

В интернете расписываются "страшные картины" про процессы, происходящие с азотом при перегнивании органики...
Понятное дело, что азот в усвояемой форме очень нужен растениям в процессе их роста. Думаю, что никто это даже не будет ставить под сомнение.

Но вот что именно происходит с азотом при перегнивании зеленной биомассы, а также древесных стружек (опилок) при попадании в почву не только, так сказать, в свежем виде, но и весной после воздействия осенне-зимне-весенних процессов?

Если у кого информация, более-менее соответствующая действительности, например, из статей каких-либо научных журналов с объективной точкой зрения, например, на основе исследований нескольких институтов.

Почему задаю этот вопрос? Потому что в интернете пишут о большом поглащении азота из почвы бактериями, перерабатывающими органику... Однако, лично проведя пару экспериментов, никаких негативных воздействий на огородные культуры от якобы "куда-то девающегося и кем-то поглощаемого азота" я не обнаружил.
В частности, поздней осенью 2013 в почву заделал горчицу белую в три лунки - в 2014 году получил в 2-3 раза больше картофеля относительно контрольных растений... а в конце мая 2014 в лунки с болгарским перцем заделал горчицу белую "в свежем виде" - перцы с заделанной зеленной биомассой имели заметно лучший внешний вид и дали в 1,5-2 раза больший урожай по сравнению с контрольными перцами.

Только у меня просьба к участникам беседы: свою точку зрения приводить только, если она основана на личной практике (с четким описанием этой практики), а мнение других людей (в том числе, разного рода самородков-ученных с древних времен до сегодняшних дней, а также написанное в разных "желтых" брошурках и книжонках) не приводить вообще.