Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4794567

Уважаемые мастера!

Пожалуйста, помогите по следующему вопросу.
Хочу сделать стяжку из наливного самовыравнивающегося пола . Стяжку хочу взять, например, Старатели, или другую,не важно, мне кажется в этой ценовой категории они все примерно одинаковые, привожу лишь в качестве примера и ценовой категории.
Сэндвич такой: пенополистирол, ДСП, лаги, ДСП. Ставлю демферную ленту, и герметичную плёнку, заливаю 3 см стяжки, жду 4 часа, ставлю кабель примерно часа 4 тоже, сразу заливаю вторым слоем стяжки 3 см, жду 24 часа, кладу прокладку + ламинат. Включаю полы и начинаю эксплуатировать.
Вопросы:
Все пугают трещинами, правда я не нашел в интернете информацию про трещины в дорогой стяжке. Чаще всего говорят про цемент с песком. Про наливной пол, я не нашел в интернете.
1) Будут ли трещины в том типе стяжки, который я выбрал, если начать эксплуатацию так как я написал? Консультант в Леруа сказал- Включай полы, быстрей стяжка просохнет.
2)Если трещины будут, то чем они страшны? Не верю я что, что стяжка треснет пополам. Мелкие трещинки(если будут) они чем опасны будут?
3)В процессе высыхания влага будет выходить из стяжки и впитываться в ламинат, от чего он может деформироваться. Мне кажется, что деформации будут не критичными, могут появиться микрощели, но их не очень видно. Я прав?
4)Кто-то написал, что трещины в стяжке могут деформировать электрокабель. Чем это страшно, он же мягкий.

5)Написали также, что могут появиться некие пустые пространства между стяжкой и кабелем и нарушится теплообмен. Не понимаю. Кабель будет отдавать тепло воздушному карману, а воздушный карман - стяжке. Согласен, что будет немного хуже, но, почему-то мне кажется что это вопрос 5% эффективности. Я прав?

на коробке с теплыми полаами написано, что низзя категорически включать, дабы избежать потрескивания и отслаивания стяжки...я б не стал этого делать..как ни крути, а люди ждут терпеливо месяц, пока не высохнет стяжка, для укладки ламината или паркетной доски.

Иван1980, подобная спешка чем то обусловлена?
Ну кроме простого желания познания...
Смысла во всех ваших пяти пунктах я не увидел, хотя возможно специалисты по полам меня и поправят. Но на это шансов мало.
Если материалы еще не закуплены, то стоит подумать о том, какой теплый пол брать, стоит ли его так глубоко запихивать в стяжку (в вашем случае будет 4-4.5 см от финишного пола). Может быть подумать над ТП, монтируемым непосредственно под плитку?
Что касается сроков и сушки стяжки - если действительно горит, то используете материалы, предназначенные для быстрого устройства стяжки...
Правда будьте готовы к тратам, причем немалым в сравнении с вашими Старателями!
Ищите на форуме
Он подскажет по конкретным маркам быстросохнущих смесей, по которым через 24 часа уже можно класть плитку или стелить ламинат.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Иван1980 написал :
Консультант в Леруа сказал- Включай полы, быстрей стяжка просохнет.

баран

BV написал :
баран

Мне тоже так показалось)

Pekkonen написал :
Иван1980, подобная спешка чем то обусловлена?
Ну кроме простого желания познания...
Смысла во всех ваших пяти пунктах я не увидел, хотя возможно специалисты по полам меня и поправят. Но на это шансов мало.
Если материалы еще не закуплены, то стоит подумать о том, какой теплый пол брать, стоит ли его так глубоко запихивать в стяжку (в вашем случае будет 4-4.5 см от финишного пола). Может быть подумать над ТП, монтируемым непосредственно под плитку?
Что касается сроков и сушки стяжки - если действительно горит, то используете материалы, предназначенные для быстрого устройства стяжки...
Правда будьте готовы к тратам, причем немалым в сравнении с вашими Старателями!
Ищите на форуме
Он подскажет по конкретным маркам быстросохнущих смесей, по которым через 24 часа уже можно класть плитку или стелить ламинат.

Хочу жене подарок сделать на день рождение. Горят сроки
Да и просто интересно, я учёный, правда в другой сфере. Очень часто пишут Стандарт и Так не делают, а хочется докопаться до истины. По правде говоря вы(профи) всегда правы оказываетесь...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Иван1980 написал :
Хочу жене подарок сделать на день рождение. Горят сроки

ну и подарить любимой только с условием включить в положенное время типа как машины дарят.а на права ещё учатся

Иван1980; консультант наверно монолитчиком работал.там прогревают бетон электричеством..)зимой.вы ему свой пирог озвучивали-что он вам такой совет дал?

Можно,как вариант,положить плёночный ТП,на ДСП.При условии,что тот не гуляет по лагам.
Тогда стяжка вообще не нужна

Z

Иван1980 написал :
Можно ли сушить дорогую наливную самовыравнивающуюся стяжку электрическим полом

Нельзя! Посмотрите тему:

to Иван1980

Интересно сколько вы ещё тем наплодить успеете до ДР вашей супруги Ваше потуги вникнуть в суть вещей конечно похвальны, но вы делаете потрясающие выводы... сбили мне весь понедельничный настрой

Иван1980 написал :
) Не верю я что, что стяжка треснет пополам.

а зря

Иван1980 написал :
В процессе высыхания влага будет выходить из стяжки и впитываться в ламинат, от чего он может деформироваться. Мне кажется, что деформации будут не критичными, могут появиться микрощели, но их не очень видно. Я прав?

нет . вздуется так что мало не покажется . за сутки до +30% в толщине .причем неравномерно

Иван1980 написал :
Кто-то написал, что трещины в стяжке могут деформировать электрокабель. Чем это страшно, он же мягкий.

может как порвать так и переломать от хронических подвижек

Иван1980 написал :
Кабель будет отдавать тепло воздушному карману,

локальный перегрев и перегорание .

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Ну как минимум на самих Старателях написано русским по белому, что нельзя 28 суток. А... зачем лаги с ДСП?

valkiria_dan написал :
А... зачем лаги с ДСП?

Написали же - тогда можно было бы обойтись без стяжки. И сделать пол (если упереться) за 1 день.
Ну, гипотетическое такое предлоежние...

Иван1980 написал :
В процессе высыхания влага будет выходить из стяжки и впитываться в ламинат, от чего он может деформироваться. Мне кажется, что деформации будут не критичными, могут появиться микрощели, но их не очень видно. Я прав?

Вы попробуйте накрыть вашу стяжку через сутки после заливки куском полиэтилена и гляньте через денек на это дело. Я думаю вам многое станет понятным.

Стяжка треснет. делайте пол по лагам(возможно, регулируемым)

Я прочитал, что водяными полами можно сушить, но по спец технологии, повышая градус каждый день. Пирог не озвучивал. Но он в мои проблемы не погружался. Ответил "на отвались".

Юрий-Электр написал :
Нельзя! Посмотрите тему:

Прочитал несколько страниц, понял, что дело в плохой теплоотдаче через пустоты. Но практические эксперименты никто не проводил. Вот это хотелось бы узнать. Например: залил, посушил, кабель на хрен сгорел через неделю.

ANT/D написал :
Иван1980; консультант наверно монолитчиком работал.там прогревают бетон электричеством..)зимой.вы ему свой пирог озвучивали-что он вам такой совет дал?

Я прочитал, что водяными полами можно сушить, но по спец технологии, повышая градус каждый день. Пирог не озвучивал. Но он в мои проблемы не погружался. Ответил "на отвались".

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Иван, вы удивитесь, но на каждый квадратный метр пола вы выльете 20-25 литров воды.....
А дальше сами думайте.....

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Али-баба написал :
Можно,как вариант,положить плёночный ТП,на ДСП.При условии,что тот не гуляет по лагам.
Тогда стяжка вообще не нужна

Тогда есть шанс ДР жены встретить на пепелище:
А ТС скажу так. Стяжка не сохнет, как ошибочно считают, а идёт процесс гидратации - образования цементного камня. Чем дольше, тем лучше. Сам включаю кабель обогрева не быстрее месяца после завершения всех работ с полом.

бракодел написал :
а зря

нет . вздуется так что мало не покажется . за сутки до +30% в толщине .причем неравномерно

может как порвать так и переломать от хронических подвижек

локальный перегрев и перегорание .

Убедили Самый главный аргумент-воздушные карманы и локальный перегрев. Хотя.... мне тут в соседней теме подсказали, что кабель ставят для обогрева труб, там вообще стяжки нет: на 1\3 кабель прислонен к трубе, на 2\3 находится на открытом воздухе. В моем случае кабель же не будет висеть в открытом пространстве. Хотя может и будет висеть. Вообще руки чешутся: взять кусок кабеля залить его, просушить, вскрыть и выслать вам фотки. Жаль кабеля нет.

Просто интересно, а были случаи трещин а-ля "пополам"

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Prok12 написал :
а идёт процесс гидратации - образования цементного камня. Чем дольше, тем лучше

Это да, а теперь углубитесь в тему, и поведайте - а сколько воды реально идёт на гидратацию.....

β-тестер МШУ-125/1400

бракодел написал :
нет . вздуется так что мало не покажется . за сутки до +30% в толщине .причем неравномерно

Спасибо за совет!

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Иван1980 написал :
Просто интересно, а были случаи трещин а-ля "пополам"

"У вас несчастные случаи на стройке были?"(с)
Резкое выведение влаги из такой мерзкой субстанции как наливной пол приведёт к усаживанию материала и, как следствие, образованию трещин...
И полы рвёт в лёгкую, можно попробовать перераспределить напряжения на арматуру и крупный заполнитель, но вам это не надо...
Почему не хотите Кнауф пол насыпать?

β-тестер МШУ-125/1400

Prok12 написал :
Тогда есть шанс ДР жены встретить на пепелище:
А ТС скажу так. Стяжка не сохнет, как ошибочно считают, а идёт процесс гидратации - образования цементного камня. Чем дольше, тем лучше. Сам включаю кабель обогрева не быстрее месяца после завершения всех работ с полом.

Мегакруть! Советую всем почитать:

Получается, что воду нельзя испарять как минимум из-за того, что она нужна для формирования кристалов.

to Иван1980

кабель ставят для обогрева труб

Там используют(как правило) специальный кабель с заведомо другими характеристиками внешней оболочки. Как саморегулируемый так и резистивный(схожий по сути с кабелями для ТП). Некоторый кабель (резистивный), предназначен для обогрева водостоков и кровли, то есть вообще лежит на открытом "воздухе". Для решения разных задач используют предназначенные для этих задач инструменты.

Вообще руки чешутся: взять кусок кабеля залить его, просушить, вскрыть и выслать вам фотки. Жаль кабеля нет.

А нам то как жаль Лишний раз убедились бы, а то вот некоторые не верят и желают именно на собственном опыте убедиться

Иван1980 написал :
Мегакруть! Советую всем почитать:

Получается, что воду нельзя испарять как минимум из-за того, что она нужна для формирования кристалов.

этому даже учат . но прикол даже не в этом . а в том что вода занимает определенный объем в цпс и он либо превращается в кристаллы либо нет основная прочность набирается за несколько дней , но если после этого воду испарить то ( стяжка получается рыхлой - ну на полу вроде и хрен с ней ) начинается процесс усадки ... из-за чего ее просто рвет на части . и самое интересное если цпс при заливке был достаточно жидким то при быстром высыхании можно получить груду камешков объемом с кирпич а то и меньше .