Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4794580

Уважаемые мастера!

Пожалуйста, помогите по следующему вопросу.
Сделал утепление на лоджии, всё супер, но из внешних углов дует холод в мороз(-7 C). Долго думал почему, скорее всего из-за наружных плохо заделанных швов в бетоне в углах и микрощелей допущенных при установке пенополистирола. На лоджии стоит конвектор, но он не помогает в лютый мороз: на лоджии тепло, но в углах ногам находиться не комфортно. Возникла сумасшедшая идея: провести в пластиковом плинтусе электрокабель тёплого пола. В связи с этим вопросы:
1)Есть ли у вас подобные примеры, я не нашел в интернете?
2)Чем чревато?
3)Насколько пожаробезопасно?
Стандартные технологии теплого плинтуса изучил, очень громоздкие и сложные, не понравилось
Также рассматриваю 2 альтернативные идеи:
Положить тёплый толстый ковролин(сейчас стоит ламинат) и\или
Просверлить дырку в межплиточный шов и залить его пеной(скорее всего не получится). Заказывать промышленных альпинистов не хочу - дорого.
Что посоветуете?

Не использовать кабель не по назначению. Заделать щели хотя-бы пеной

Там короче адское месиво, впервые столкнулся с таким эффектом, когда дуло из окон. Описываю: Есть какая то дырочка, которую фиг найдешь, микрон на микрон и в неё как из пылесоса несет холодом, как всё равно что засасывает компрессором. Обливаешь всё пеной или заделываешь лентой в случае окна, а всё равно дует откуда то. Я подозреваю, что в пене просто этот ветер прокладывает себе маршрут, пока пена сохнет. За 30 минут эта дырочка остужает 50 см пространства вокруг себя. Что делать... Согласен, что плинтус не выход, но мне уже просто интересно стало, почему нельзя провести этот несчастный кусок изолированной меди через плинтус. Может кто-то отклонится от стандартов и включит научный подход?

Иван1980; кабель должен греть какой-то массив,а не воздух.а уже массив-отдаёт тепло.он сгорит быстрей-чем что-то прогреет.для учёного-вы слишком конкретные вопросы задаёте..)должны ответы уже выдавать,а не спрашивать как и почему..)

Иван1980 написал :
провести в пластиковом плинтусе электрокабель тёплого пола. В связи с этим вопросы:

Ну в принципе вам нужно лишь поточнее узнать у специалистов-установщиков, которые монтируют кабельные системы подогрева для кровель, стоков, труб. Там же кабель герметично не заливается как в например в полу, значит, чем то схоже с вашей идеей.

Иван1980 написал :
Возникла сумасшедшая идея

Тоже из этой области. Укладываете кабель в плинтус, заполняя пространство вокруг него какой-либо смесью (типа цпс), или делаете плинтус из неё, как в старые советские времена, кабель конечно ничего не подозревает, принимает эти ухищрения за бетонный пол и спокойно всё прогревает.:yuЯ бы попробовал так сваять, что ж такого, вполне приличная идея.

ANT/D написал :
Иван1980; кабель должен греть какой-то массив,а не воздух.а уже массив-отдаёт тепло.он сгорит быстрей-чем что-то прогреет.для учёного-вы слишком конкретные вопросы задаёте..)должны ответы уже выдавать,а не спрашивать как и почему..)

Мне тут в соседней теме посоветовали создавать официальный приток воздуха и греть его на входе. Я этому человеку поверил. Это логично, холодный воздух найдет путь куда угодно. У вас есть контрааргументы?

он сгорит быстрей-чем что-то прогреет

Вот это я не понял. Плинтус сгорит? Там же температура плавления намного выше кабеля. Может дело в теплоотдаче, через воздух она хуже чем через цемент и кабель поэтому сгорит?

Научный подход-это анализ и синтез, не более того.

amigo написал :
Ну в принципе вам нужно лишь поточнее узнать у специалистов-установщиков, которые монтируют кабельные системы подогрева для кровель, стоков, труб. Там же кабель герметично не заливается как в например в полу, значит, чем то схоже с вашей идеей.

Тоже из этой области. Укладываете кабель в плинтус, заполняя пространство вокруг него какой-либо смесью (типа цпс), или делаете плинтус из неё, как в старые советские времена, кабель конечно ничего не подозревает, принимает эти ухищрения за бетонный пол и спокойно всё прогревает.:yuЯ бы попробовал так сваять, что ж такого, вполне приличная идея.

Оба совета классные! Спасибо. Просто я думал тут установщики на этом форуме есть, по первому вашему предложению подскажут. Но теперь я хотя бы знаю в каком направлении гуглить (по первому совету).