Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2014 Челябинск Сообщений: 19
#4794725

Добрый день, уважаемые мастера. На ЦПС в комнате хочу положить ламинат. Стяжка просохла и на ощупь сухая. Вопрос конечно боянистый, но все же, нужно ли класть полиэтиленовую пленку под подложку ламината? Вроде бы по технологии необходимо, чтобы ни ламинат не набирал воду, ни бетон тянул лишнюю воду из ламината, чтобы не расширился и не ссохся в общем.

Однако по центру комнаты в этой стяжке идут полиэтиленовые трубы uponor в гофре к радиатору. На ощупь даже чувствуется в некоторых местах, что стяжка теплая. Вот и думаю, если положить на все это полиэтилен, не появится ли кондесат между стяжкой и пленкой?

Заранее спасибо.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Grey, так просто пока временно положите плёнку и края проклейте скотчем .через пару -тройку дней снимите -если влага есть .то ещё сушить.если срочно надо ламинат класть .то всё покрыть плёнкой с перехлёстом см 20 -на первых этажах обязательно

Регистрация: 02.09.2014 Челябинск Сообщений: 19

Этаж 9й из 18ти.

А что насчет моих опасений по поводу труб отопления в стяжке? Не будут они, не знаю, например, давать конденсат на пленке?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Grey написал :
Этаж 9й из 18ти.

А что насчет моих опасений по поводу труб отопления в стяжке? Не будут они, не знаю, например, давать конденсат на пленке?

так вам и описал эксперимент

ussur написал :
так просто пока временно положите плёнку и края проклейте скотчем .через пару -тройку дней снимите -если влага есть .

там по результатам

Производитель ламината пишет класть-кладите, хотя зачастую это производитель перестраховывается, зная, что наши "бараны" могут стяжку в 5см залить, а через неделю, когда довысыхания еще 3 недели, постелить ламинат, как это былона моем заказе...делал санузел, хзяйка пожаловалась на фирму, те ламинат положили, а он рассохся, разошелся и проч..ввыспросил как ич то, ответила, лили сантиметров 10 стяжки, потом через неделю(что, фирма ждать чтоль будет?)))))кинули ламинат дорогой...-все-песец.

Регистрация: 02.09.2014 Челябинск Сообщений: 19

ну моя стяжка уже 4 месяца как, последний месяц с отоплением, только мою периодически со шваброй, пытаюсь всю пыль собрать. Высохла уж наверное.