Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5029922

Читал интересные советы от старых мастеров. Пол в погребе можно битой глиной устелить. Берете хорошую глину и деревянным молотком ее уплотняете, по всей площади пола. Толшиной см 10-15

гуглите геотермальное отопление.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Вообщем стяжку лил без утепления, поверх пенополистрола обшил ОСБ.
Кстати, хотите верьте,хотите нет,но после заливки стяжки на грунт ноги перестали мерзнуть

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Шестой написал :
Неотапливаемый дом имеет среднегодовую температуру выше нуля градусов Цельсия — как и окружающий его воздух.

Вот ни разу не понял.Причем тут среднегодовая? Меня интересует только зима и зимний минус.Если дом не отапливается то в нем температура даже сейчас такая же как окружающая среда

Vladimir_Vas написал :
И что, при этом неотапливаемый дом в январе передает тепло подвалу, где плюсовая температура?
Ну что же Вы не договариваете то?
Взрослые люди обычно ляпнув глупость, имеют силы признаться в этом, а не юлить.

Неотапливаемый дом имеет среднегодовую температуру выше нуля градусов Цельсия — как и окружающий его воздух. За счёт тепловой инерционности капитальных конструкций дома резкие перепады температур сглаживаются. А длительные периоды мороза и жары "нивелируются" теплоёмкостью массивных стен внутри дома, и поэтому в погребе, если он правильно сделан, наблюдается небольшой размах изменений температур — от +2 до +12 градусов Цельсия (если там не хранятся овощи и не проходят трубы, конечно же) — не как наружный воздух на улице. Овощи за счёт окислительных процессов в большом объёме повышают температуру в непроветриваемом помещении градусов на 5-7.

:

Средний максимум 9,1 °C
Средняя температура 5,8 °C
Средний минимум 2,7 °C

Мифическое "тепло Земли", будь оно реально, давно отвентилировалось бы естественной приточно-вытяжной вентиляцией.

Шестой написал :
На широте Петербурга нет вечной мерзлоты.

И что, при этом неотапливаемый дом в январе передает тепло подвалу, где плюсовая температура?
Ну что же Вы не договариваете то?
Взрослые люди обычно ляпнув глупость, имеют силы признаться в этом, а не юлить.

Vladimir_Vas написал :
Ну да, как же. И Вы знаете дома, в которых зимой без отопления плюсовая температура? На широте Питера?
Поделились бы секретом то, а то тут люди маются, отопление придумывают...

Не-не-не. Тут люди маются, придумывая сказки про "тепло Земли", а потом мороженое из погреба летом едят - удивляются. Как так? Никакого "тепла Земли" у поверхности нет. Оно на глубине 3-7 км уже чувствуется, а до поверхномти не доходит. Есть теплоаккумуляция грунта и среднегодовая температура окружающего воздуха выше нуля градусов. На широте Петербурга нет вечной мерзлоты.

Шестой написал :
Тепло от солнечного облучения стен, ограждающих конструкций.

Ну да, как же. И Вы знаете дома, в которых зимой без отопления плюсовая температура? На широте Питера?
Поделились бы секретом то, а то тут люди маются, отопление придумывают...

Vladimir_Vas написал :
Вы хотя бы автора тему уважали бы - он же написал - дом не отапливается зимой! Какое тепло дома?

Тепло от солнечного облучения стен, ограждающих конструкций.

Serg написал :
ну не таяли эти лЕдники от тепла Земли.

Вот, чувствуется абстрактное знание из книжки. А я помню ледник у нас в погребе - в Горшечном это было. Лед не просто таял, а хороший хозяин специально для талой воды устраивал сток в ведра, которые выносились регулярно. К концу лета, обычно к августу-сентябрю лед заканчивался весь - а это более центнера заготовленного в феврале льда. Первое в своей жизни мороженое летом я пробовал сделанное на льду из ледника, ибо холодильника тогда не было даже у председателя колхоза.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Шестой написал :
А что за "тепло Земли"?

Типа от ядра Земли
Только я ни разу не встречал, что оно имело какое-то практическое значение - когда не было холодильников, в погребах устраивали лЕдники, чтобы хранить продукты летом - ну не таяли эти лЕдники от тепла Земли.

Шестой написал :
так как грунт под домом, прогретый теплом дома,

Вы хотя бы автора тему уважали бы - он же написал - дом не отапливается зимой! Какое тепло дома?

Шестой написал :
А что за "тепло Земли"?

То самое тепло, которое не дает грунтам промерзнуть зимой на глубину больше 2-х, 3-х метров. Если бы не было потока тепла снизу - земля за долгую зиму промерзала бы глубже. На северах, где вечная мерзлота - она тоже не очень глубокая - как правило, не глубже километра. Причина этого - тепло Земли.

Vladimir_Vas написал :
На уровне пола подпола земля не замерзает. Холод зимой при отсутствии отопления идет сверху - оттуда и надо утеплять. А снизу идет тепло Земли. Оно очень хилый поток имеет, но в нежилом доме другого нет. А Вы этот поток хотите отсечь. Что ж тут аргументировать то?

А что за "тепло Земли"? Грунт под домом тоже запасает тепловую энергию от прогретых солнцем стен цокольного этажа и отмостки, поэтому вероятнее всего, эта энергия и тратится в холодное время года. Нет никакого "тепла Земли" — есть теплофизика грунтов и их способность к аккумулированию тепла в подпольном пространстве. Этим и пользуются: по идее пол в подвале утеплять не нужно, так как грунт под домом, прогретый теплом дома, сам является хорошим аккумулятором тепла и обеспечивает большую теплоинерционность для подпольного помещения, чем, допустим, наружные стены (фундамента, цокольного этажа). Снаружи утепляют приповерхностный слой грунта от стен дома на ширину равной или большей глубины промерзания грунта в данной местности — этим достигается баланс между зоной промерзания и зоной постоянной температуры грунта под домом: в подвале всегда будет плюсовая температура.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

adam&the ant написал :
у меня песок с камнями только ломом долбить

Заливать пол в таком случае - это вредительство. Надо оставить как есть, суше будет.

adam&the ant написал :
Буду лить поверх полиэтилена

ИМХО, лишнее. Или Вы хотите сделать плавающую стяжку в погребе ? У Вас же типа ПГС - подровнять и лить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Vladimir_Vas написал :
На уровне пола подпола земля не замерзает. Холод зимой при отсутствии отопления идет сверху - оттуда и надо утеплять. А снизу идет тепло Земли. Оно очень хилый поток имеет, но в нежилом доме другого нет. А Вы этот поток хотите отсечь. Что ж тут аргументировать то?

Спасибо.И сам так считаю,но лишнее созвучное мнение не помешает.Буду лить поверх полиэтилена

adam&the ant написал :
Аргументируйте, пожалуйста!

На уровне пола подпола земля не замерзает. Холод зимой при отсутствии отопления идет сверху - оттуда и надо утеплять. А снизу идет тепло Земли. Оно очень хилый поток имеет, но в нежилом доме другого нет. А Вы этот поток хотите отсечь. Что ж тут аргументировать то?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Vladimir_Vas написал :
Лишнее! Не надо пол утеплять! С его утеплением риск разморозки банок в подвале только увеличивается!

Аргументируйте, пожалуйста!При этом помним,что дом у меня зимой не жилой и не отапливаемый!

adam&the ant написал :
мол не лишнее!

Лишнее! Не надо пол утеплять! С его утеплением риск разморозки банок в подвале только увеличивается!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

sansan21 написал :
adam&the ant, Пол для ножек или для банок? Я бы лил без ЭППС. ИМХО (сужу по своему погребу) главное - утепление потолка. Холод зимой приходит сверху. При плохом утеплении - иней и конденсат обеспечены.

Пол для ног,банки будут на стеллажах размещаться

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Vladimir_Vas написал :
Так это и хорошо! +10 - это многовато для хранения. Надо не больше +5.

Как ЦСП крепили? Какая толщина ЦСП? Чем покрыли (покрасили) ЦСП?

Так +10 вероятно потому,что в процессе стройки люк постоянно открыт в погреб а в доме тепло,да и на улице пока что у нас максимум был -7.
Моя основная задача не комфортную температуру для хранения картофеля иметь в погребе, а сделать так,чтобы даже при минус 30 за бортом (а больше я уже забыл когда в Питере было) в погребе не лопнули банки с грибами и соком.Т.е. мне важно только одно - чтобы в погребе зимой не было минуса.
Сегодня снова позвонил другу -строителю с своими сомнениями и он настаивает, что лучше перебдеть,чем недобдеть и все таки пол это не стены,которые при необходимости можно переделать.Пол раз залил и забыл.Снова мне грит,что кинь 50-ку на пол, мол не лишнее!!!
Стены я обшивал внутри к фундаменту сразу ЦСП на сорматовские дюбеля, к ЦСП пенополистирол на 10х100 грибки пластиковые,только вместо гвоздей которые у них в комплекте взял саморезы 80-ку что были в наличии. ЦСП 10-ка а больше и не надо.Красить его не буду.Когда все закончу предполагаю зашить все OSB

adam&the ant написал :
Что скажите?

Конешно пол надо делать без утеплителя. Снизу - как раз стабилизирующее начало идет. Зачем же от него отгораживаться. Причем, не важно, для банок или для свежих овощей.
Мне тоже предстоит обустройство подвала для хранения. Но я буду делать наоборот - две стены (которые на улицу) и пол - без утеплителя, а две другие стены и потолок - с утеплителем, ибо за этими стенами и потолком теплый гараж-мастерская. Т.е. объем овощехранилища изолировать от тепла дома надо! И дверь утепленную надо ставить - чтобы тепло из гаража не шло в хранилище овощей.

adam&the ant написал :
ножки то мерзнут сейчас

Так это и хорошо! +10 - это многовато для хранения. Надо не больше +5.

Как ЦСП крепили? Какая толщина ЦСП? Чем покрыли (покрасили) ЦСП?

adam&the ant, Пол для ножек или для банок? Я бы лил без ЭППС. ИМХО (сужу по своему погребу) главное - утепление потолка. Холод зимой приходит сверху. При плохом утеплении - иней и конденсат обеспечены.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Всем доброго здравия!

Захожу нынче не часто, но,как говорится,редко-да метко.
А вопрос вот какой.Надоело мне каждый год возить с дачи в город банки,тем более что в доме есть подпол.Почему его так называют не знаю,на самом деле это реальный погреб размером 2х3 метра и примерно 2 метра в высоту.
Решил я его благоустроить.Стены внутри обшил ЦСП, ниже уровня фундамента укрепил заливкой бетона с арматурой,в качестве опалубки опять же используя ЦСП. Потолок утеплил, стены тоже пенополистиролом 50-кой. (дорогой зараза).
Теперь вопрос пола и здесь наметился некий раздрай. Друг, который занимается загородным строительством предлагает мне прямо на пол (у меня песок с камнями только ломом долбить) положить пенополистирол,а поверх его уже стяжку лить.
А приятель,с которым мы заливали стены,говорит ,мол зачем утеплять землю, если она сама по себе тепло отдает,ибо ниже глубины промерзания пол находится.
С другой стороны,поработав там день,ножки то мерзнут сейчас,хотя температура в погребе сейчас постоянная +10,т.е. ногам в шерстяных носках не комфортно!
Что скажите?