Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4795586

Здравствуйте.
Утепляю лоджию.
С 4х сторон соседи утеплились, т.е. все стены теплые.
Нужно остеклить лоджию, вопрос в том, какой способ лучше, т.е. теплей?

Варианты:

  1. парапет обложить 7 см. (не более, т.к. купленная кровать не влезет) газоблоком и на него установить окна, газоблок закрыть фольгированным пенофолом, далее ГКЛВ 12 мм, шпатлевка, обои, покраска.

  2. на металлические опоры парапета приварить металлический уголок и на него установить окна (как у многих наших соседей), парапет утеплить базальтовой ватой или pure one, пароизоляция, ГКЛВ 12 мм.

Фото парапета лоджии:
Остальные стены, пол и потолок планируется делать по такой технологии:

Экология важное составляющие нашей лоджии, т.к. на лоджии будет спальня.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Э... просто газоблок и все? Он ни разу не утеплитель.

valkiria_dan; На газоблок фольгированный пенофол, а потом уже ГКЛВ.

Утепление должно быть снаружи стены. Если это невозможно, то нужно герметично приклеиться к наружной стене (не прикрепить вату, а приклеить утеплитель без зазоров между стеной и утеплителем). Иначе стена будет чернеть и сыреть.

jumpervas; Вы о вате говорите или о каком утеплителе идет речь?

Много споров на эту тему, я считаю, что правильный вариант - это утепление снаружи, например, минеральной ватой от 10 см + штукатурка + грунтовка + покраска. При установке окон обратите внимание, чтобы не было сквозных металлических элементов конструкции - будет промерзать при низкой температуре. В зависимости от материала используйте для расчета точки росы.

Я бы себе сделал пенополистиролом. Очень все хорошо рассказано и показано здесь

Как бюджетный вариант, покатит. Пенопласт только выбирайте негорючий.

antair написал :
Пенопласт только выбирайте негорючий.

А шо, такие таки бывают?

Пенный утеплитель (не путать с монтажной пеной). Марку не пишу, что бы не посчитали рекламой.

А для начала

jumpervas написал :
Пенный утеплитель (не путать с монтажной пеной). Марку не пишу, что бы не посчитали рекламой.

Т.е. мне достаточно будет установить метал. уголок на мет. опоры, поставить окна, купить около 5 баллонов пены, запенить весь парапет и зашить ГКЛВ?

Хорошо еще установить метал каркас для ГКЛВ, ну и вопрос о количестве баллонов пены. Зависит от толщины слоя и площади.

jumpervas; После установки окон, за ранее соорудить каркас из профилей для ГКЛВ и запенить проем.
Площадь парапета, примерно до 3 м2.
Надеюсь пена экологична после высыхания.

Да, у нее закрытые поры.

Тут можно подчерпнуть полезное.
Ну и тут соответственно.

MuratD написал :
Тут можно подчерпнуть полезное.
Ну и тут соответственно.

Спасибо всем, сдвинулся с места.
Теперь нужно заказать окна, нужно определиться с доборами, поэтому вопрос.
Согреет ли боковые стены и потолок 5 см. мин. вата "Pure one" (пол - 20 см. вата), если по бокам соседи утеплены пеноплексом и застеклены, справа кладка полкирпича, слева полтора кирпича, а сверху и снизу соседи просто застеклены?
На лоджии будет пленочный теплый пол и конвектор.
Фото:
Слева -
Справа -

Посчитал на калькуляторе теплопотери, с 5 см. ватой: теплопотери = 0.6 Вт/м2/K
С 10 см. ватой: теплопотери = 0.34 Вт/м2/K
Скажите, это существенно?

Но это с учетом того, что снаружи улица, в моем случае соседи с теплыми лоджиями.

Может уже поздно, но только отвлекся от своего ремонта.
Прикинул в калькуляторе Ваш вариант по собственному разумению.
На мой дилетантский взгляд такого утепления за глаза. И это с учетом того, что в вариантах калькулятора нет "соседской стены", только наружный воздух или вентфасад. Пароизоляция не факт что нужна, но на всякий случай поставил. А вообще лучше пообщаться с профи, а то на форуме насоветуют.

Пароизоляция еще как нужна, если изнутри утепляем.

Регистрация: 19.09.2014 Домодедово Сообщений: 75

Шуюп написал :
А для начала

Господа, я правильно понимаю (исходя из графика), что при одинаковой толщине кирпич, пеноблок "хуже"/"холодне" пенополиуретана?
Т.е. лучше утеплять пенополиуретаном или пенопластом, так?

Shopen написал :
Господа, я правильно понимаю (исходя из графика), что при одинаковой толщине кирпич, пеноблок "хуже"/"холодне" пенополиуретана?
Т.е. лучше утеплять пенополиуретаном или пенопластом, так?

Совершенно верно. Вообще, способность материала "удерживать тепло" характеризуется коэффициентом теплопроводности. У каждого материала он свой.
Чем меньше коэффициент теплопроводности материала, тем меньше тепла (в единицу времени) он пропускает.
для сравнения коэф. теплопроводности кирпича ~0,6 Вт/м*К, а пенополиуретана ~0,03

Регистрация: 19.09.2014 Домодедово Сообщений: 75

Вот что вычитал по поводу пенополиуретана на одном спецсайте:

Способы защиты стен от холода

Утепление напылением пены на стены изнутри здания не желательно: это приводит к смещению «точки росы» в теле наружной стены в сторону помещения, а значит стена будет промерзать. Кроме того, сырость, образовавшаяся при конденсировании влаги, содержащейся в воздухе, станет причиной распространения плесени и гниения древесины. Стены будут оставаться сырыми даже летом, что не лучшим образом скажется на микроклимате в помещении. В крайнем случае, если использование других материалов невозможно, следует использовать полужесткий пенополиуретан. Достаточно слоя в 25-30 мм.

Лучше, конечно, утеплять снаружи. Но если речь идет о лоджии, то утепление изнутри - скорее всего, единственный вариант.
Кстати, плюс внутреннего утепления в том, что помещение будет быстрее прогреваться, при его периодическом отоплении.
Но нужно предотвратить попадание влажного воздуха в толщу утеплителя. То есть уложить пароизоляцию. Причем качественно уложить.

jumpervas написал :
Да, у нее закрытые поры.

Сейчас решил продолжить ремонт на лоджии.
Скажите, пожалуйста, стена может промерзать при таком утеплении? (монтажная пена)
Кирпич облицовочный, керамический.
Как все таки утеплить, чтобы кирпич не промерзал?
На лоджии будет комната, спальня.

Вопрос очень актуален.

Лоджию под спальное место утепляли в круговую (пол, потолок, парапет, стены) как на Вашей картинке. Получилось отлично.
Минваты в 100 мм вполне достаточно для утепления.
Останется вопрос только с отопительным прибором под остеклением. Под остеклением необходим конвектор.
А вот парапет необходимо укрепить. В нынешнем виде на него даже остекление не станет.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
Лоджию под спальное место утепляли в круговую (пол, потолок, парапет, стены) как на Вашей картинке. Получилось отлично.
Минваты в 100 мм вполне достаточно для утепления.
Останется вопрос только с отопительным прибором под остеклением. Под остеклением необходим конвектор.
А вот парапет необходимо укрепить. В нынешнем виде на него даже остекление не станет.

Очень интересует вопрос по пароизоляции, скажите, вы ее применяли на полу?
Смотрел Земскова, он на полу не применяет пароизоляцию...

Так же, в какой последовательности утеплять, сначала пол с лагами и фанерой (с прокрашенными стыками), а потом направляющие для ГКЛВ или наоборот?

Alex_Kov написал :
Я бы себе сделал пенополистиролом. Очень все хорошо рассказано и показано здесь

Гена молодец, грамотный фильм снял!

Igor.O. написал :
Т.е. мне достаточно будет установить метал. уголок на мет. опоры, поставить окна, купить около 5 баллонов пены, запенить весь парапет и зашить ГКЛВ?

С пеной это развод. Пена садится очень быстро, потом её искать.

Shopen написал :
Господа, я правильно понимаю (исходя из графика), что при одинаковой толщине кирпич, пеноблок "хуже"/"холодне" пенополиуретана?
Т.е. лучше утеплять пенополиуретаном или пенопластом, так?

Пенополиуретаном нельзя, он садится, не сертифицирован. С пенополистиролом нормально, главное соблюдать технологию!