Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4797911

Обращаюсь к коллективному разуму за помощью в устройстве перегородки между ванной и туалетом

В настоящее время в квартире сантехкабина. Все как обычно - низкий потолок, отступы от капитальных стен, одно только отличие - кабина железобетонная. Вот схеме санузла -

Начитавшись форума, захотел эту кабину полностью демонтировать и собрать новые перегородки не изменяя границ санузла и без объединения ванны и туалета. Вот схема желаемого санузла -

Думал строить стены из газобетона, но перегородка между ванной и туалетом должна быть очень прочная, т.к.:

  • на нее должна крепиться подвесная тумба с раковиной
  • со стороны туалета будет установлена небольшая раковина с креплением к стене;
  • в саму перегородку при этом должен быть вмонтирован бачок скрытого монтажа для приставного унитаза (такой тип унитаза выбран для экономии места в ванной);
  • нужно сделать скрытую подводку к смесителям с обоих сторон;

Мои вопросы:

  1. У кого есть опыт крепления тяжелой навесной мебели к газобетонным перегородкам? Как укреплять стены? Какой толщины сама перегородка? Какой лучше газобетон выбрать (D600 достаточно?)?

  2. Поможет ли армирование перегородки металлическими пластинами от пола до потолка в местах крепления тумбы?

  3. Если газобетон в данном случае не вариант, подскажите, из чего построить прочную перегородку? Пазогребневая плита?

Спасибо!

ГВЛ и сварной каркас с закладными в местах предполагаемого крепежа.

8(903) 615 31 60

Grihlo написал :
Какой толщины сама перегородка?

В вашем случае будет определяться толщиной встроенного бачка.Посмотрите данные.Думаю,что толстовато получится.Вариант -каркас и ГВЛ(ГКЛ)

Grihlo, такой - ли уж большой выигрыш будет если ломать кабину? Стоит овчинка выделки?

ТС, у вас народа в квартире на целое армейское отделения? Нет? Дурь какая то. Уж извините. Лепить 2 унитаза... И из этого перестраивать санузел. Мда... ..уж.

ипаам,
mihamaster,
Спасибо! А можете поделиться фотографиями с примерами подобных работ? Есть ли какие-нибудь готовые решения - я имею в виду сварные рамы-полуфабрикаты, которые можно подогнать под конкретный размер и закрепить. Крепление, я так понимаю, будет к полу и потолку в моем случае?

BV, в данном случае стоит. Дверь в ванную все равно нужно переносить. Значительный выйгрыш по высоте потолка (сейчас в санузле хочется просто умереть, потому что кажется, что ты уже в гробу), плюс стены отодвинутся - хоть и незначительно, но относительно нынешних размеров санузла это будет заметная прибавка площади.
И потом - сейчас в квартире капитальный ремонт. Если не сделаю сейчас - потом буду локти кусать.

За Байкалом, по-моему, это оффтоп. С радостью выслушаю Ваши предложения по теме.

mihamaster, самый "тонкий" встроенный бачок, что я нашел - 8 см..

Перегородку не нашёл.
А так вот:

Готовых решений, боюсь, нет.

8(903) 615 31 60

ипаам, спасибо! у Вас к этому каркасу (на фото справа) крепится навесная мебель или раковина?
Можно поподробнее - материал, профиль (вроде прямоугольный на фото), размер сечения?

Обшитый каркас мне кажется оптимальным решением.
Где можно с технологией ознакомиться? Делать я буду не сам, т.к. если бы умел варить и вопросов бы таких не было. Просто хочется понимать, что все будет надежно и мебель вместе со стеной в один "прекрасный" день не упадет..
На какие моменты обратить внимание?

Всё просто: два слоя ГВЛ + профильная труба, например, 20*40 (толщина стенки берите от 1,5мм), шаг примерно 300мм, профиль усиления под крепёж оборудования, периметр на анкера D12, + два слоя ГВЛ и будет Вам счастье..
Последние лет 15 только так и делаем.
Примеры готовых санузлов по этой технологии здесь:

8(903) 615 31 60

ипаам, спасибо! посмотрел Ваши работы - там все красиво, конечно, и намного сложнее, чем мне нужно, как я понимаю..

У меня вопрос по поводу гидроизоляции. Учитывая, что этажом выше над моей будущей перегородкой располагается санузел соседей с весьма сомнительной гидроизоляцией (дому почти 40 лет), как правильно защитить стену от возможного попадания влаги сверху (между листами ГВЛ)?

Если есть сомнения - промазать периметр примыкания гидроизоляцией (например, флэхендихтом) и использовать ГВЛВ. Обычные анкера заменить на химические. Убить соседа.
Хотя с трудом представляю себе случай, когда плита перекрытия пропитается настолько, что будет хотя бы влажная с Вашей стороны.

8(903) 615 31 60

Grihlo написал :
захотел эту кабину полностью демонтировать и собрать новые перегородки не изменяя границ санузла и без объединения ванны и туалета.

А зачем демонтировать, если ничего не менять? Оставляйте стены, удаляйте потолок.А разве бывают железобетонные кабинки с таким же потолком? Обычно ставили поддон и плиты вокруг жб приваривали за крепления вверху.Может потолок гипсовый да и кабинка тоже.

viktor6903, ну как же - "ничего не менять"?
Вот список изменений:

  • перенос ванны;
  • установка приставного унитаза в ванной (+ скрытый бачок в перегородке);
  • установка навесной тумбы с раковиной (сейчас просто навесная раковина);
  • скрытый монтаж водопровода и канализации.

По-моему, снос старой и монтаж новой перегородки значительно облегчит выполнение всех этих задач. Плюс, как уже писал выше, при сносе кабины, площадь санузла увеличится, пускай и незначительно.

Сам я смогу проверить, из чего сделана перегородка, только через месяц. Возможно, это гипсолит, а не ж\б...
В общем, с перегородкой мне пока все более менее понятно.

Сейчас я думаю, как обеспечить подводку для двух унитазов, двух раковин и ванны. В настоящее время в стояке канализации установлена чугунная крестовина -
Желаемая планировка санузла -

Возможно вопрос по канализации лучше задать в другом разделе...

Grihlo написал :
В настоящее время в стояке канализации установлена чугунная крестовина

Учитывая,что над вами соседи,это самая большая "засада" в вашем плане.Это не пластик.Попробуй переделай чугунину.Проще,думаю,отказаться от затеи.Либо придется переделывать весь стояк,включая всех соседей сверху.

ипаам, каркас на плите или это стяжка? Как делаете звукоизоляцию каркаса?

Grihlo написал :
самый "тонкий" встроенный бачок, что я нашел - 8 см.

От унитаза ещё канализация идёт - минимум 9см + раструбы ещё толще.

Mazayac написал :
От унитаза ещё канализация идёт - минимум 9см + раструбы ещё толще.

Канализацию не обязательно в стену прятать, можно какой-нибудь короб снизу сделать с обратной стороны стены (со стороны туалета).
Плюс ко всему, боковые стены после сноса сантехкабины подвинутся.

Снесите боковые и потолок, фронтальную и перегородку оставьте. Прочности того, что осталось, вам хватит.И заднюю тоже сносить. У вас останется прочный т-образный каркас.Если низкий потолок, то это гипс.

viktor6903, спасибо, я думал над этим вариантом, чтобы не все сносить. Но только я хотел оставить одну лишь фронтальную стенку, потому что в перегородке между санузлами нужно спрятать сливной бачок, т.е. ее все равно наполовину разбирать надо.

И потом, поддон тоже хотел разбирать, а в таком случае перегородки обязательно надо сносить как я понимаю.
Сама по себе фронтальная перегородка будет держаться, если все остальное снести (пол, потолок, все остальные перегородки сантехкабины)? Вы делали подобное в таких домах?

По поводу стен вот что написано в техпаспорте: "наружные стены из крупных легкобетонных блоков,перегородки гипсолитовые,перекрытия железобетонные"

Фронтальная сама по себе держаться не будет-упадёт. Она связана арматурой со всей кабиной. Если вы собираетесь удалять поддон, то тогда надо всё сносить.Поддоны я не удалял, очень большой объём работ.Да и вместо поддона надо соответствующее количество стяжки и немалое. А теоретически поддон- готовая гидроизоляция. Разбивал боковые и заднюю стену и обязательно потолок, заливал пол стяжкой и укладывал плитку.Разбивал сначала потолок. Ставил стол покрепче и домкратом выдавливал потихоньку по кускам. Ну и кувалда в помощь. Может кто-то по другому делает. Можно и одной кувалдой, но пыли... Я по бокам и сзади перфом разбивал типа порожка от стен, на которой они стояли. Когда заливал стяжку, получалось дополнительное усиление от остатков арматуры.Когда надо было изменить конфигурацию ванной, то я просто двигал поддон в нужном направлении.Разбивал возле водо и кан труб и ломиком в нужном направлении.Всё заранее надо просчитать, что на выходе хотите получить. Никаких перегородок не строил. Прочности такой уже не достичь по сравнению с тем, из чего сделана кабина. Где надо было добавить кусок перестенка, использовал материал кабины. Вырезал ножовкой нужный мне кусок, болгаркой перепиливал арматуру и вставлял в нужное место. Но у меня полуавтомат и я им приваривал арматуру к арматуре. Ну и далее штукатурка-шпатлёвка. Не каменщик я, чтобы кладку класть, тащить кирпич , цемент и ждать высыхания. А тут материал под руками. Ну если не разбирать кувалдой. А почему в этой нынешней перегородке нельзя встроить бачок и зачем поддон удалять? Гипс очень легко режется обычной ножовкой..Не советую ломать всё. А сколько мусора будет! Две-три тонны. Готовы вы к этому-вывезти, вынести? Даже по моей "щадяшей схеме" немало получалось.

viktor6903, большое спасибо за такой подробный ответ и описание технологии поломки - с домкратом и столом это хорошо придумано!

Я пока еще не особенно представляю всех масштабов этого разрушения, но возможно эту арматуру фронтальной стенки можно как-то привязать к капитальным стенам? И потом у меня еще перенос дверного проема в ванну запланирован (левее от существующего)..

viktor6903 написал :
Разбивал боковые и заднюю стену и обязательно потолок, заливал пол стяжкой и укладывал плитку.

в этом случае наверно уровень пола в санузле получится выше уровня пола в прихожей, а я хочу заморочиться, чтобы сделать ниже или хотя бы вровень с прихожей..

viktor6903 написал :
Я по бокам и сзади перфом разбивал типа порожка от стен, на которой они стояли.

не совсем понял, Вы имеете в виду стык между стенами и полом?

viktor6903 написал :
А почему в этой нынешней перегородке нельзя встроить бачок и зачем поддон удалять? Гипс очень легко режется обычной ножовкой..

да... есть над чем подумать, у меня еще месяц на раздумья, а там придет время отпуска - тогда все и увижу своими глазами, тогда и решу окончательно..

viktor6903 написал :
я просто двигал поддон в нужном направлении.Разбивал возле водо и кан труб и ломиком в нужном направлении.

получается, что поддон разобрать непросто, но подвинуть при желании можно?

viktor6903 написал :
А сколько мусора будет! Две-три тонны.

У нас мусорные контейнеры недалеко от подъезда находятся. Если каждый день по паре центнеров выносить, можно дней за 10 кабину вынести..

Я так понял, Вы много подобных кабин поломали, еще раз спасибо, что поделились опытом!

Grihlo написал :
возможно эту арматуру фронтальной стенки можно как-то привязать к капитальным стенам?

Конечно, ничего невозможного нет. Примерно по центру передней стенки в потолке сверлить перфом отверстия на 10-12 мм, забивать штыри из арматуры, оголять арматуру по верху кабины и сваривать вместе. Делать это до демонтажа перегородки между ванной и туалетом по известным причинам (чтобы не упала раньше времени). Самая прочная арматура по краям кабины, где крюки такелажные.

Grihlo написал :
получается, что поддон разобрать непросто, но подвинуть при желании можно?

Разобрать его несложно. Кувалдой кило на 4. Монтажкой или ломиком приподнять край поддона , подложить брусок (можно с куском толстой резины, чтобы сотрясения меньше передавались полу) и разбивать кувалдой.

Grihlo написал :
У нас мусорные контейнеры недалеко от подъезда находятся.

Вопрос интересный. Насколько я читал по форуму, необходимо заказывать контейнер для строительных отходов. Мусорные совсем не предназначены для этого. Перегруз будет.Сейчас вроде пытаются сортировать отходы. Как-то не вариант с мусорными баками. Лучше это заранее обговорить с коммунальниками.

Grihlo написал :
не совсем понял, Вы имеете в виду стык между стенами и полом?

Да,когда разбивается стена, то внизу перегородки, где она соединяется с поддоном, остается небольшое возвышение из бетона и арматуры.На рисунке отмечено.
Насчёт уровня пола.Стяжку я делал примерно чуть выше отмеченных выступов, плитку мелкую на полу не разбивал, слой где-то 3-5 см. Ничего не трескалось, не бухтело. Получалось вровень с полом перед ванной. У вас если полы на лагах деревянные , то лагами можно сыграть любую высоту, базируясь от уровня пола в ванной.Главное, не забывайте, что это очень шумные работы. Не забывайте про соседей. Они вас точно не забудут.

viktor6903, еще раз большое спасибо! Ваши советы мне очень помогли, появилось представление с какой стороны к этому всему подступиться.
С коммунальщиками обговорим, если нельзя - закажу контейнер. Теперь, я думаю, главное начать.

Кстати, вот еще вопрос как трубы защитить при разрушении перегородок? Большой риск, что обломки повредят стояки ГВС и ХВС.. Как лучше этот риск минимизировать?

viktor6903 написал :
Не забывайте про соседей. Они вас точно не забудут.

да, я бы тоже не забыл такое.. хорошо, что у меня есть возможность все делать в рабочее время в будни. Надо будет покрышек притащить, чтобы сильно не грохотать..

viktor6903, если позволите, еще один вопрос - как быть с вентиляцией, чтобы ее случайно не повредить при поломке? У меня вдоль стены туалета 5 вентиляционных каналов (для каждого этажа). Показал на схеме в приложении. Скажите, пожалуйста, между стенкой кабины и стенкой вентканалов есть зазор?
Отправляю схему для наглядности -

Grihlo написал :
Большой риск, что обломки повредят стояки ГВС и ХВС.. Как лучше этот риск минимизировать?

Беспокоиться не надо, у вас трубы железные. Трудно представить , как их можно повредить. Ну разве что канализационный стояк-чугунина.И то только прямым ударом кувалдой. Главное-аккуратность и пряморукость. Я ничем не защищал. Гипс повредить трубы не сможет. По поводу вентканалов в боковой стенке- не сталкивался с таким. Удалите потолок-будет видно. Их тоже трудно повредить- они железобетонные. Была кабина -на задней стенке каналы были. Один канал начинался где-то с чуть выше середины высоты кабины- именно для этой квартиры. Даже была идея-разбить ниже этого начала и сделать несколько полочек. Место не используется и просто пропадает. Но плитку в этой ванной не стал выкладывать и забросил идею.Вам лучше всего начать с того, что разбить потолок . Когда вы его разобьёте- всё станет ясно и видно, в какую сторону двигаться. Возьмёте переносную лампу и всё увидите. Про домкрат я писал применительно совмещённого санузла- там по центру было вентотверстие. Я по краям ставил домкрат и выдавливал гипс. С домкратом надо осторожнее- обязательно крепкий стол и такой же табурет. Давить в потолок штоком и не ставить никаких прокладок- может сыграть. Или кувалдой снизу бить.Если вы хотели в какую-то сторону передвинуть перегородку- лучше сделать это вместе с поддоном. Разобьёте верх и боковины- всё поймёте.

Grihlo, С переделкой канализации определились??
Или "на потом" оставили?

mihamaster написал :
С переделкой канализации определились??

По поводу канализации создал отдельную тему здесь -
Этот вопрос действительно будет окончательно решаться после разборки кабины, когда станут понятны новые размеры помещения.

viktor6903, буду начинать с потолка. Спасибо за рекомендации и предостережения насчет домкрата и всего остального. А приходилось ли Вам делать частичную замену чугунного стояка канализации в подобных пятиэтажках? В той крестовине, которая установлена сейчас, отводы слишком длинные, да и внешний вид ее не внушает доверия (возможно, напрасно я сомневаюсь в ее надежности).

Я думаю, что лучше заменить эту крестовину пока нет отделки, чем ждать, пока с ней что-то случиться и потом уже замена выйдет намного дороже. Менять одну крестовину, как я понял, очень тяжело, проще сделать пластиковую вставку в чугунный стояк. Перед этим необходимо дополнительно закрепить чугунный стояк у потолка.. Насколько рискована эта затея? Надо мной три этажа и на каждом этаже стояк по идее должен быть закреплен как минимум стяжкой (хорошо видно на фото моего стояка - )

Grihlo написал :
проще сделать пластиковую вставку в чугунный стояк. Перед этим необходимо дополнительно закрепить чугунный стояк у потолка.. Насколько рискована эта затея?

Я думаю,что ОЧЕНЬ рискованная.Сами подумайте.Сверху висит чугунная труба,а у вас пластик.Чуть двинется и "привет".Я бы не рисковал.Тем более,в одно место пойдет слив от двух унитазов плюс все остальное.Что-то явно не так.
Если уж менять,то и часть стояка.Это при условии,что верх держится "насмерть".
P.S."Лирическое отступление".Вот любят же наши люди создавать себе трудности на ровном месте.Пол жизни живут прекрасно и вдруг понадобился унитаз в ванной!
Вот нафига он?? Восемь человек сразу в очереди стоят?
Это не считая моральных и финансовых затрат.Я уже не говорю о случае,если вдруг обломится чугунина выше или ниже.Придется восстанавливать.Стоит ли оно того?

mihamaster написал :
Если уж менять,то и часть стояка.Это при условии,что верх держится "насмерть".

да, я как раз и имел ввиду часть стояка. Конечно, нужно дополнительное крепление чугунной части стояка сверху у потолка в виде кронштейна.

позвольте и мне лирически отступить - я больше половины жизни прожил в условиях совмещенных санузлов и нахожу в таком устройстве санузла определенные удобства. Единственный недостаток - это то, что иногда бывет "занято", поэтому желательно, чтобы был второй санузел (он же туалет). Квартиру эту купил недавно, хочу сделать так как мне надо, готов за эти работы платить деньги. спасибо за понимание.