Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122
#4799396

Здравствуйте. Вот собственно и весь вопрос - недавно сделали демонтаж старого балкона в хрущевке, застеклили (я заказывал в фирме), в общем все сделали.
Но у меня теперь вопрос перед отделкой балкона... Нужно ли что то с ним делать, крошится сверху слой, возможно, это и не плита, а что то было залито. В общем подскажите, дайте совет.

Пол - планировал просто бруски и плиту ДСП шпунтованную (влагостойкую) и линолиум. В общем бюджетно я планировал все сделать, по леруа посчитал около 10 тыс обойдется вместе со стеновыми панелями и утеплителем. Но вопрос не в обшивке, а именно в плите...

mailmoney; ну стяжка наверно это(заливали для уклона).ну сбить и выкинуть её.должна легко идти.т.кдолжна лежать на гидроизоле,поэтму останет пластом

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

ANT/D написал :
ну стяжка наверно это(заливали для уклона)

мне установщики, сказали что им там даже страшно все делать, не обвалилось бы... Я тоже потом очистил подумал, ровная поверхность ниже.. Врядли же железо в плиту вливали, просто потом сверху стяжкой заливали и уголок этот железный в него посадили.

mailmoney написал :
мне установщики, сказали что им там даже страшно все делать

А вам потом не страшно будет?

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

За Байкалом; не понял вопрос.. для этого я и спросил, нужно ли заливать этот треснутый слой, или не нужно.

Какая будет нагрузка на балкон от всего, что на нём будет? И себя с семьёй не забудьте подсчитать.
Кстати, сколько лет вашему дому? Какой тип дома? Панельный аль кирпичный? А то что стяжка у вас наверное отходит это дело второстепенное. Была бы у вас лоджия, не влез бы в вашу тему.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Кирпичный дом (хрущевка), лет 50 дому. Нагрузка - застеклили балкон, эта нагрузка. Пол обшивка - думаю не очень много выйдет, т.к. панели пластиковые. Планируется только для сушки белья, холодильник и что то подобное ставится не будет, зайти туда можно максимум только 1 человеку..

Остекление какое? Стеклопакеты? Или? Вы подсчитайте, подсчитайте нагрузку в килограммах. Вопросы не случайные. Вы что, разве не задумывались над допустимой нагрузкой??? С годами конструкции стареют и теряют до половины своей первоначальной прочности. И тип дома важен. За свои года ни разу не знаю случая, чтобы у панельного дома балкон оторвало. Монтаж балкона в панельном доме разница с кирпичным. А вот в кирпичном доме не раз приходилось видеть упавшие балконы за свою строительную жизнь. И что интересно, падали они не от остекления. Его там не было! 2-3-4 человека и нет балкона на месте. Иногда были и погибшими. Мать с братом погибли у моего друга.. упав вместе со старым балконом с 3 этажа.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

ну вот ужасы рассказываете... застеклил да, какой то конструкцией, она раздвигается. не 5-камерные окна как в квартире, обшит сайдингом. откуда я знаю сколько это весит? у всех соседей застеклено..

Ага mailmoney, все будут ап стенку голову править и каждый должен их примеру следовать? Мне то что.. Вы уже делаете, а я других предупреждаю. Других, у кого руки чешутся, а ума ненАжили.
[

]()

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

тогда дельно сказали бы... есть ли анализ состояния. как оценивают? и кто оценивают.. почему при остеклении ничего не проверяют? я отдал где то 50 тыс за этот балкон..

mailmoney, манагеры проверять состояние балконов не обязаны. Им сам заказ важен. Но должны были у вас попросить тех.разрешение в бумажном виде. Если что, то и они будут отвечать, если не дай бог ЧП. Вы поймите одно. Даже в одном доме балконы в разном состоянии. Как их заливали на заводе ЖБИ только опять одному Богу известно.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

что мне делать с балконом по вашему мнению?

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

закрыть дверь и не выходить туда до выяснения обстоятельств.

судя по фото это скорее всего именно стяжка, по ней состояние плиты не оценить, нужно ее аккуратно снять (убедитесь что это именно стяжка) и только тогда станет понятно что с плитой делать.

если плита совсем плохая, то нужно будет делать мет.карскас, анкерить в стену и т.д.

mailmoney, а фото без мусора - никак?

betonvistra написал :
судя по фото это скорее всего именно стяжка, по ней состояние плиты не оценить, нужно ее аккуратно снять (убедитесь что это именно стяжка) и только тогда станет понятно что с плитой делать.

если плита совсем плохая, то нужно будет делать мет.карскас, анкерить в стену и т.д.

Да стяжка это. Петли балконной плиты под ней были. У нас в Забайкалье никогда не делали стяжки на балконах. Балконные плиты изначально ставили с небольшим уклоном, а монтажные петли срезали сваркой. Любой мало-мальский спец определит состояние бетона в плите. С торца плиты видно состояние бетона. Если пальцами отламывается то дело дрянь и надо уже профи вызывать для диагностики плиты. А каркас и усиление должны в срочном порядке делать или управляющая компания, или городские власти.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Какого мало-мальского спеца мне нужно вызвать, чтобы он определил состояние?
Откуда, есть какая то служба?
У меня с торца ничего не крошится.. только этот верхний слой.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Себя призовите ))
Бетонная плита очевидно однозначно отличается наличием щебня, бугристой и очень твёрдой поверхностью.
На старых плитах балкона в случае разрушения бетона почти сразу проявляются прутки арматуры, пораженные чешуйчатой коррозией.

Стяжка поверх бетонной плиты выполняется из слабого цементно-песчаного раствора без щебня, при этом старый раствор как правило рыхлый, легко царапается шпателем, стальным скребком, легко снимается с основания плоским зубилом (перфоратором или молотком). Вот такую стяжку - счистить, сделать обмазочную гидроизоляцию и настелить ваш деревянный пол. По фото - у вас там банальная стяжка толщиной ~ 20 мм.

mailmoney написал :
Здравствуйте. Вот собственно и весь вопрос - недавно сделали демонтаж старого балкона в хрущевке, застеклили (я заказывал в фирме), в общем все сделали.
Но у меня теперь вопрос перед отделкой балкона... Нужно ли что то с ним делать, крошится сверху слой, возможно, это и не плита, а что то было залито. В общем подскажите, дайте совет.

Пол - планировал просто бруски и плиту ДСП шпунтованную (влагостойкую) и линолиум. В общем бюджетно я планировал все сделать, по леруа посчитал около 10 тыс обойдется вместе со стеновыми панелями и утеплителем. Но вопрос не в обшивке, а именно в плите...

сбейте это.посмотрите какой вес с плиты уберёте.кг200-300.вот и будет запас по весу.(железо на фото всё какое-то свежее.даже на ограждении не так много слоёв краски.значит и плита в нормальном состоянии.оценка по фото.)

evgenygrig написал :
Себя призовите ))
Бетонная плита очевидно однозначно отличается наличием щебня, бугристой и очень твёрдой поверхностью.
На старых плитах балкона в случае разрушения бетона почти сразу проявляются прутки арматуры, пораженные чешуйчатой коррозией.

Стяжка поверх бетонной плиты выполняется из слабого цементно-песчаного раствора без щебня, при этом старый раствор как правило рыхлый, легко царапается шпателем, стальным скребком, легко снимается с основания плоским зубилом (перфоратором или молотком). Вот такую стяжку - счистить, сделать обмазочную гидроизоляцию и настелить ваш деревянный пол. По фото - у вас там банальная стяжка толщиной ~ 20 мм.

больше наверно 20.уклон обычно делают на таких балконах(проектировщик считает что он открыт всегда.вот и рисует уклон от стены).на фото справа-залито по уголок.

вот примерно тоже самое.

mailmoney написал :
Какого мало-мальского спеца мне нужно вызвать, чтобы он определил состояние?
Откуда, есть какая то служба?
У меня с торца ничего не крошится.. только этот верхний слой.

  1. снимите стяжку где это возможно (если она уже рассыпается толку от нее все равно нет)
  2. пригласите инженера из ДЭЗа (на полном серьезе кричите им в трубку что у вас балконная плита потрескалась например)

mailmoney написал :
Нужно ли ремеонтировать плиту на балконе? (фото)

Нет. Не нужно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mailmoney написал :
почему при остеклении ничего не проверяют? я отдал где то 50 тыс за этот балкон..

Так бы вы их не отдали.

mailmoney написал :
У меня с торца ничего не крошится.. только этот верхний слой.

Так снимите этот верхний слой, нижний загрунтуйте и залейте раствором как надо.

Вам же на старой плите новый каркас металлический сделали?