Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#252542

weiss написал :
я внутрь второй профиль засовываю

А как же завальцованные кромки, они разве не мешают? Или их срезать нужно? Вообще-то мне кажется, что два профиля все равно менее эффективны, чем один, но с деревяшкой.

WEREG написал :
брусок надо крепить с той стороны где будет устанавливаться дверная коробка, но с учётом того (что бы не попасть при крепеже на шляпку самореза)

Т.е. не со стороны гипсокартона, а с боковой поверхности?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

penelopa написал :
Зачем Вам это усиление? Сам металлический профиль достаточно выдерживает разумные нагрузки за счет своего коробчатого сечения. Не нужно там ничего усиливать.
Так обшивайте.

Усиление бруском делаеться для того чтобы в дальнейшем можно было устанавливать двери.
Если на пальцах объяснять то брусок надо крепить с той стороны где будет устанавливаться дверная коробка, но с учётом того (что бы не попасть при крепеже на шляпку самореза) как именно будет крепиться эта коробка в этот проём. Крепление гипрока по раме усиленого проёма бруском нужно делать саморезами большей длины и желательно не гипрок-метал, а гипрок-дерево так же чтобы они непопадали под крепления дверной коробки.
Вообще перегородку из гипрока и жестяных направляющих считаю несостаятельной, лучше-надёжнее тоже самое делать из бруска и фанеры толщиной 8-12 мм. - в таком варианте на стенки перегородок потом можно будет крепить шкавчики, полки, картины и пр., так как нормального крепежа для гипрока в природе нет! ИМХО

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

я внутрь второй профиль засовываю

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

penelopa написал :
Зачем Вам это усиление? Сам металлический профиль достаточно выдерживает разумные нагрузки за счет своего коробчатого сечения.

Затем, что расстояние между подвесами ~1м (допустимо 1.2м), шаг профилей 0.4м, монтируется 3 слоя по 12.5мм ГКЛ. В принципе нагрузка разумная, но все равно хотелось бы усилить профили от возможного провисания. Тем более, что брусков для этих целей предостаточно. Кроме того, планируется сделать облицовки стен из стоечного профиля ПС-50. Шаг 0.4м, высота 2.5м, тоже в три слоя ГКЛ, без промежуточных подвесов к стене. Тут тоже необходимо вставить брусок. Так что вопрос достаточно актуален. Еще раз просмотрел материалы на knauf.ru и knauf-msk.ru. Там лишь общие слова о необходимости "закладных элементов". Раньше мне попадались кое-какие подробности на эту тему, а сейчас почему-то нет. То ли с сайта их удалили, то ли реорганизовали материал.

Зачем Вам это усиление? Сам металлический профиль достаточно выдерживает разумные нагрузки за счет своего коробчатого сечения. Не нужно там ничего усиливать.

darkstar написал :
Вот сижу и думаю, как быть. Обрешетка сделана, минвата закреплена, гипсокартон приготовлен.

Так обшивайте.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Везде ограничиваются лишь словами, что в таких-то и таких-то случаях нужно закладывать в профиль брусок. Однако на практике оказывается это не совсем просто. Я попытался усилить таким образом профиль 60*27 и сразу возникли вопросы: а как крепить этот брусок? Казалось бы, заложил, ввернул саморезы и дело сделано. Но не тут-то было.
Откуда прикручивать брусок, со стороны полки 60мм или по бокам, что по 27? Головки саморезов в широкой полке будут мешать гипсокартону, а при использовании узких полок брусок плотно не притягивается к профилю, т.к. у него есть отбортовка.
Кроме того при последующем прикручивании ГКЛ шуруп будет проходить сразу две детали, металлопрофиль и деревянный брусок (ГКЛ в расчет не принимаем, т.к. он рыхлый), и если не сверлить отверстие в первой (т.е. профиле), то вторая (т.е. брусок) к ней не притянется. Поэтому толк от такой скрутки будет небольшим. Исключением будет ситуация, когда профиль и брусок уже плотно стянуты между собой.
Третий нюанс - это выбор длины саморезов. При использовании металлопрофиля их длина подбирается обычно так, чтобы хвостик проходил сквозь него на ~10мм. Для металла это вполне достаточно, т.к. более длинные саморезы все равно остаются в воздухе. В случае же деревянного бруска эти 10мм явно недостаточны, чтобы крепко держать саморез в нем.
Вот сижу и думаю, как быть. Обрешетка сделана, минвата закреплена, гипсокартон приготовлен. Осталось укрепить профили деревяшками, но никак не разберусь, как это лучше сделать.