Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2014 Петропавловск Сообщений: 10
#4800982

Прошу поделиться дельными советами. Собрался купить квартиру в панельном доме, там все круто, ремонт, планировка... И тут выплыло что там есть перепланировка!!! Одну межкомнатную стену укоротили и достроили стенку, сделав коридор шире. Долго пытался добиться что это за стена, несущая или нет (сам больше туда попасть не смог, так как живу в другом городе). В итоге сказали что несущие стены не задеты, а укороченная стена гипсолитовая, мол её можно без проблем трогать. На следующей неделе ещё раз поеду смотреть, хочу лично убедиться что стена гипсолитовая, только вот теперь возник вопрос как отличить гипсолитовая она на самом деле или нет. Плюс ко всему стены все выровнены в квартире, то есть на ней вероятно ещё и слой штукатурки какой то будет. Вряд ли мне дадут проверять там что-то сверлом,гвоздем и всем остальным что приведет к порче внешнего вида. Есть ли какие-то способы определить из чего стена сделана?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

kaa2737 написал :
Есть ли какие-то способы определить из чего стена сделана?

Если не ковырять,то под обоями и штукатуркой нельзя.Но несущие стены в панельках должны иметь толщину кажется 160мм.То есть можно увидеть,если в стене есть проём.Толщина гипсолитовой стены-75мм +штукатурка,пеноблок-чаще всего 100мм +штукатурка.
У нас в городе вообще не видел в панельках внутренних не несущих стен,кроме стен санузлов.

Регистрация: 29.10.2014 Петропавловск Сообщений: 10

lvov7104 написал :
.
У нас в городе вообще не видел в панельках внутренних не несущих стен,кроме стен санузлов.

Я у себя тоже не видел в городе таких, сам живу в хрущевке и там действительно только у санузла стена 8 см, все остальные внутренние стены 14. Но дом в котором я покупаю квартиру явно новее моего, да и на форумах рылся, говорят бывают гипсолитовые перегородки в панельках.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

kaa2737 написал :
внутренние стены 14.

Значит я ошибся.

kaa2737 написал :
Я у себя тоже не видел в городе таких, сам живу в хрущевке и там действительно только у санузла стена 8 см, все остальные внутренние стены 14. Но дом в котором я покупаю квартиру явно новее моего, да и на форумах рылся, говорят бывают гипсолитовые перегородки в панельках.

работали год назад, в кирпичной хрущобе-двушке, снесли все стены буквально на.....все стены из гипсолита, толщиной сантиметров 10, совмещенный санузел только, был из кирпича силикатного на ребре.

kaa2737 написал :
Я у себя тоже не видел в городе таких, сам живу в хрущевке и там действительно только у санузла стена 8 см, все остальные внутренние стены 14. Но дом в котором я покупаю квартиру явно новее моего, да и на форумах рылся, говорят бывают гипсолитовые перегородки в панельках.

А как же, имеются перегородки. Как без них? Есть и бетонные, и гипсобетонные и есть гипсолитовые. Перегородки 6-8см. Нет смысла их делать больше. Несущие стены от 12 до 22см.
В 12 см я не встречал. У нас нет таких серий домов, а вот в 16 см и в 22см толщиной сам монтировал.

valid7228 написал :
в кирпичной хрущобе-двушке, снесли все стены буквально на.....все стены из гипсолита,

ТС спрашивает про ПАНЕЛЬНЫЙ дом. В кирпиче - да, там гипсолита навалом.
У нас в городе несколько основных серий панелек, которые раньше массово строились - в них ни одной гипсолитовой стены нет, кроме, возможно, сантехкабин. В моем пан. доме и сантехкабины бетонные.
Про более новые дома - точно не скажу. У нас и новые строят с бетонными стенами, а как в других городах...

ТС не уточнил с какого он Петропавловска. Или с Казахстана, или с Камчатки. В сейсмических районах панельные дома могут быть каркасно-панельные. В таких домах все перегородки гипсолитовые. Даже межквартирные стены могут быть из них. Они загоняются под прогоны и держаться на "усах". Это металлические прутья, приваренные с низу прогона, загибаются при загоне перегородки под прогон. Бетонные стены только в лестничных клетках и как элемент жесткости здания. Панель (ребро жёсткости) крепиться перпендикулярно между панели лестничной клетки и к центральной колонне.

Гвоздь вбить. В бетон не получится.

ac_52 написал :
Гвоздь вбить. В бетон не получится.

Так это самое простое решение. Но!
Вот это удручает:

Вряд ли мне дадут проверять там что-то сверлом,гвоздем и всем остальным что приведет к порче внешнего вида. Есть ли какие-то способы определить из чего стена сделана?

Можно постучать. Я вот могу с закрытыми глазами, только по звуку определить любой материал стены. В данном случае: глухой звук-бетон, значит несущая. Звонкий-перегородка. Если кулаку не больно, то гипсолит.

kaa2737 написал :
Вряд ли мне дадут проверять там что-то сверлом,гвоздем и всем остальным что приведет к порче внешнего вида. Есть ли какие-то способы определить из чего стена сделана?

Если на стене уже что-то висит, картина там или зеркало - снимите и посмотрите, как забит несущий шуруп или гвоздь в стену. Если просто забит - гипсолит. Если есть пробочка какая или дюбель - то бетон.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Vladimir_Vas написал :
Если на стене уже что-то висит, картина там или зеркало - снимите и посмотрите, как забит несущий шуруп или гвоздь в стену. Если просто забит - гипсолит. Если есть пробочка какая или дюбель - то бетон.

как будто в гипсолит дюбеля и саморезы нельзя использовать

ussur написал :
как будто в гипсолит дюбеля и саморезы нельзя использовать

Можно! Но не нужно. А дальше - это у кого скоко ума хватает.

ussur написал :
как будто в гипсолит дюбеля и саморезы нельзя использовать

Большой гвоздь в гипсолит не забьёшь-может отвалиться пол стены. Конечно, чтобы было без последствий надо дюбеля использовать. Часто гвоздики забитые в гипсолит вылетают из него. Например-гвозди, держащие ковёр на стене. Молодым матерясь, забивал чопики в гипсолит вместо гвоздей. Ковёр на гвоздях постоянно падал на меня спящего. Ковры тогда в моде были.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Vladimir_Vas написал :
Можно! Но не нужно. А дальше - это у кого скоко ума хватает.

вы бы видать от избытка ума на гвозди бы всё вешали

ussur написал :
вы бы видать от избытка ума

Ума не может быть избыток. Судя по тому, что Вам это не понять - у Вас явный недостаток. Но - занять не смогу.

kaa2737 написал :
Собрался купить квартиру в панельном доме, там все круто, ремонт, планировка... И тут выплыло что там есть перепланировка!!! Одну межкомнатную стену укоротили и достроили стенку, сделав коридор шире. Долго пытался добиться что это за стена, несущая или нет (сам больше туда попасть не смог, так как живу в другом городе). В итоге сказали что несущие стены не задеты, а укороченная стена гипсолитовая, мол её можно без проблем трогать.

А спросить у людей свежий план БТИ никак?
Вы же покупать собираетесь и это НЕОБХОДИМЫЙ документ.....

За Байкалом написал :
Конечно, чтобы было без последствий надо дюбеля использовать.

как правило использую саморезы по дереву с предварительным засверливанием чуть тоньше тела самореза. Где-то дюбеля ..... 70/30

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Vladimir_Vas написал :
Ума не может быть избыток. Судя по тому, что Вам это не понять - у Вас явный недостаток. Но - занять не смогу.

психушки переполнены такими с избытком ума .реально по три высших имеют каждый второй пациент..Там и поделитесь

Vladimir_Vas написал :
Ума не может быть избыток. Судя по тому, что Вам это не понять - у Вас явный недостаток. Но - занять не смогу.

ussur написал :
психушки переполнены такими с избытком ума .реально по три высших имеют каждый второй пациент..Там и поделитесь

Брейк! Нашли пля из чего спорить.

BV написал :
как правило использую саморезы по дереву с предварительным засверливанием чуть тоньше тела самореза. Где-то дюбеля ..... 70/30

На такую стену вешалку не прикрепишь на гвозди или саморезы. От постоянного смены нагрузок поотлетают. На дюбелях подольше вешалка на своём месте провисит.

BV написал :
А спросить у людей свежий план БТИ никак?
Вы же покупать собираетесь и это НЕОБХОДИМЫЙ документ.....

+1
Чего-то мы все не туда...
Человек ПОКУПАЕТ квартиру. Его интересует сделанная в ней перепланировка.
Причем тут гипс, бетон, гвозди, дюбеля? на перепланировку ДОЛЖЕН БЫТЬ документ: БТИшный план, и не старый какой-нибудь, со времен постройки дома, а новый, в котором отражено сегодняшнее состояние сте,н, проемов и пр.
Нету такого плана - это головная боль продавца, а не покупателя. Пусть добывает и показывает. Если ему для этого придется узаконивать ранее сделанное, но не оформленнное документами - ну что ж, знал, на что шел.

Профан27 написал :
на перепланировку ДОЛЖЕН БЫТЬ документ: БТИшный план, и не старый какой-нибудь, со времен постройки дома, а новый, в котором отражено сегодняшнее состояние сте,н, проемов и пр.
Нету такого плана - это головная боль продавца, а не покупателя.

Я Вас разочарую в БТИ. В моей квартире перед её приватизацией БТИ делали повторную съемку. То, что я гипсолитовые перегородки частично заменил на каркасные - никто не проверял. И что был перенесен дверной проем на смежную стенку - тоже. Просто пришли, обмеряли, нанесли на эскиз - и все. Дом был построен в 1995 году. Приватизация - ориентировочно в 2003 году.
Так что на документы БТИ сильно я бы не полагался...

Vladimir_Vas написал :
Я Вас разочарую

А я попытаюсь Вас очаровать...
А то я не знаю, как работает БТИ, а то они не бывали в моих квартирах, а то я не получал от них документы...
Давайте призадумамся вот о чем. ТС ведь не волнуют вопросы прочности и устойчивости строительных конструкций, попросту говоря, "не рухнет ли". В квартире все сделано, люди живут - никуда не денется, не рухнет.
Его волнует, нет ли таких нарушений, которые могут послужить поводом для придирок надзорных органов.
И вот тот факт, что

Vladimir_Vas написал :
пришли, обмеряли, нанесли на эскиз

как раз и говорит о том, что были, видели, нарушений не выявили, со всем согласны.
А ему ВОТ ЭТО И НАДО.

Профан27 написал :
А ему ВОТ ЭТО И НАДО.

Возможно и так. Только это однозначно из его поста не вытекает. Может, он собирается коллекцию развешивать по этой стене. И ему важно, насколько легко он забьет 30 гвоздиков, или придется тащить перфоратор.
У меня на старой квартире осталась такая коллекция тарелочек из тех поездок по миру, где мы с супругой бывали. Стенка как раз была гипсолитовая. Кстати, из Владимира тоже там есть.

За Байкалом написал :
Вот это удручает:

А! Я не заметил эту часть.

За Байкалом написал :
На такую стену вешалку не прикрепишь на гвозди или саморезы. От постоянного смены нагрузок поотлетают. На дюбелях подольше вешалка на своём месте провисит.

использую длиииинные саморезы по дереву, или дюбеля....по месту смотрю...
А вешалка у меня висит на глухарях с телом 8мм на дюбелях 12мм в бетоне потому что кованная и весит даже без одежды очень немало...

Когда надо было согласовать перепланировку при аналогичных обстоятельствах - приходили спецы со своим перфоратором и исследовали конструкции стен в квартире - сверлили аккуратно отверстия.
Спецы были наняты покупателем и давали официальное заключение.
Просто так ... на веру они не воспринимали, т.к. несли ответственность по ими выданной бумаге.

Это - если есть подозрение, что часть несущей стены была разрушена.
Но сначала - БТИ, т.к. может и спецы не понадобятся, тк стенка - из картона....

Регистрация: 29.10.2014 Петропавловск Сообщений: 10

Всем привет. Да, дискуссия я смотрю поперла. Если что я из Петропавловска, который в Казахстане, а квартиру покупаю в Омске. Перепланировка в квартире не узаконена и продавцы её узаконивать не собираются, они спешат её продать, а я спешу купить жилье, так что не у них, не у меня времени и желания делать это сейчас нет. Но в будущем, как вылезу из долгов,в которые сейчас влез, я эту перепланировку хочу узаконить, и тут прав Профан27, мне нужно знать наверняка что стена, которую задели не является несущей, так как иначе с надзорными органами у меня будут точно проблемы. Потолок конечно мне на голову вряд ли упадет, все таки дома имеют запас прочности определенный, но все-таки малый риск этого тоже есть (квартира на 2-м этаже, то есть сверху ещё 3 этажа давят), в случае если стенка была несущая, этот аспект я тоже учитываю, поэтому и пытаюсь выяснить, как я могу на месте определить точно из чего стена. Про толщину стен я уже почитал в нескольких местах, её я конечно замерю. Ну постучать попробую, хотя опыта определения материалов на звук и тактильно кулаком у меня маловато )). Вот посмотреть что на стенках висит и проверить как вбито - это уже более дельно, там в принципе можно и ковырнуть будет чуток, все равно прикрыто в итоге будет. План там есть БТИ-ный, мне его предоставили, но как я писал выше, перепланировка не узаконена, и на плане это не отражено, там просто нарисовали от руки изменения, чисто для меня. Для сделки это не помеха ))). Это я сам уже начал всех доставать с деталями, что, из чего и как.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Vladimir_Vas написал :
Возможно и так. Только это однозначно из его поста не вытекает. Может, он собирается коллекцию развешивать по этой стене. И ему важно, насколько легко он забьет 30 гвоздиков, или придется тащить перфоратор.
У меня на старой квартире осталась такая коллекция тарелочек из тех поездок по миру, где мы с супругой бывали. Стенка как раз была гипсолитовая. Кстати, из Владимира тоже там есть.

хату покупает ради развешивания коллекции тарелочек --впору писание святое цитировать

kaa2737 написал :
и тут прав Профан27, мне нужно знать наверняка что стена, которую задели не является несущей,

Ну, тогда Вам по барабану материал стены. Вам надо смотреть документацию.
А не поделитесь причиной переезда? В Петропавловске туго с работой? У меня там однокашник служит - да контакты утрачены, к сожалению.