Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#4801138

Есть старая антресоль в коридорчике 2,2х0,8м, от коридора до кухни мимо дверей санузла.
Она вся покосилась, и для некоторых прочих работ лучше будет демонтировать.
Но в хозяйстве она весьма полезна.

Вот дверца со стороны кухни
[

]()

Тут красным контуром показано ее примерное расположение.
[

]() [

]()

С другой стороны. Красным - проходная антресоль, дверцы с обоих сторон. Синим - кладовка (ее тоже ломать и делать заново). Желтым - закуток антресоли над кладовкой.
Стена санузла - прочный бетон, но толщина всего 5см. С другой стороны вентшахта, тоже бетон, толщину стены не знаю. В зоне кладовки уже несущая бетонная, 160см.

Как правильно сделать ее снова, с нуля? Какими материалами и какая конструкция (где какие балки, с какой стороны и чем крепить "пол" и т.д.)?

Внешне вполне подойдет деревянный вид, в коридоре будет "подвесной" потолок из вагонки, крашенный полупрозрачным молочным (осветлен).
Есть некоторый запас фанеры 15мм. Деревянный брус купит тоже не проблема вроде.
Достаточно ли по стенками задюбелить сосновые бруски, а к ним саморезами листы фанеры? Сколько дюбелей, сколько саморезов на метр? Фанеру под брусья или на низ сверху (второе ясно что надежнее, но как облагородить внешний вид, хотелось бы чистую плоскость от стенки до стенки).
Надо ли поперечные балки в середине?

Где искать материал для дверей антресоли? Хочется что-то весьма легкое. Устроил бы листы мдф с ячеистым картоном между ними, как у дешевых комнатных дверей.

Кладовку планировал восстанавливать ГВЛ (стена), но на каркас хотелось не жесть а дерево, сразу с закладными под полки. Дверку тоже какую-нибудь полегче, комнатные все сейчас толстенные и тяжелые...

Я бы сделал так ! Сломать старую, отшпаклевать стены и потолок на антресолях, покрасить. Затем, по периметру присверлить (можно и клеем тоже намазать) брус, что нить типа 20х40 или 30х40 (по месту сориентируетесь).Сверху на эту обвязку из брусьев положить и прикрутить саморезами фанеру (12 или 15мм) снизу подшить лист гипсокартона и покрасить его, или оклеить обоями, иди сделать с ним то, что у вас там по дизайну. Теперь фасад где дверцы...или на заказ, или в мерлене, купите готовые дверцы(цу). Зашейте торец антресолли гипсокартоном, затем пилой , выпилите в нем отверстие на 16мм в целом, меньше чем дверцы(ца), сбоку вырезанного отверстия подставьте два бруска, укрепив их саморезами , и на них, на "кухонных" петлях, повесьте ваши фасады.П,С, если ширина антресоллей велика, укрепите поперечными брусками, или в углах диагонали пустите... а вот здесь бруски подставлены, но еще не прикручены дверцы(фасады) , по периметру проема, пластиковый сантиметровый уголок будет.

Бруски лучше заменить на уголок 35х35 или 50х50. Это позволит сократить толщину "пирога".

ac_52 написал :
Бруски лучше заменить на уголок 35х35 или 50х50. Это позволит сократить толщину "пирога".

если поставить уголок, то нужно еще будет придумать, как и чем зашить низ, чтоб получился не колхоз, а что то приличное....

ac_52 написал :
на уголок 35х35

более чем достаточно.
Я ставил Ал П профиль и в него вдвигал листы.... но больше так не буду Малейший изгиб и очень тяжело входит

valid7228 написал :
если поставить уголок,

уголок сразу красить, или обернуть самоклейкой под дерево и тд
Ну а фанеру лучше 20-ку....
Автор во время ремонта инструментов накупил - они тяжелые

BV написал :
уголок сразу красить, или обернуть самоклейкой под дерево и тд

3-4 см можно выиграть с уголком, но это возвращение в колхоз...ИМХО.

valid7228 написал :
но это возвращение в колхоз...ИМХО.

а деревянные бруски - не колхоз?
Их еще и крутить начнет.....
насчет уголков - если фанера 20 - можно выбрать четверть = уголок заподлицо и зашпатлевать автошпатлевкой. Но трещина будет 100%.

На самом деле очень просто уголки можно скрыть галтелью, фанеру поклеить флизелином и покрасить.....

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

valid7228, Заменить одну створку размером с весь проем на две распашных в половину - идея хорошая, сам что-то не дотумкал.
Одного не пойму, зачем мне в этом всем гипрок? Особенно на фасаде. Хотелось бы двери в полную ширину проемов.
Может достаточно только фанеры?

Делать несущий пол на брусьях и зашивку снизу для красоты - вполне очевидная идея, но очень хотел обойтись без такого пирога. Только пока не придумал как.

А о каком клее речь, для несущего бруса, типа хорошие жидкогвозди? Вопрос очень актуален, т.к. антресоль будет собираться в одну из последних очередей. А если отделка ванной будет готова, то засверливаться в те стены снаружи чревато отлетом плитки и прочими увечьями для нее. Выход вижу только в тщательном расчете и засверливании под дюбеля до укладки плитки. Чтоб не потерять отверстия, вставить в них дюбеля не до конца, потом добить.

valid7228 написал :
пластиковый сантиметровый уголо

ой... это ж моветон, не?

На фотках ваша работа? Аккуратненько, буду стремиться.

ac_52 написал :
Бруски лучше заменить на уголок

Стальной? ну "пол" антресоли можно накидать даже без крепления, а вот общивку нижнюю как к уголку крепить? Дыра на вылет а саморез через нее в мясо фанерного пола?

Чем бы гипрок заменить для обшивки фальшпотолка под антресолью? ну не люблю я этот тяжелый непрочный гипс.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Я ставил Ал П профиль

чем к стенам крепил? какой максимальный вес выдержит готовая антресоль, человека потянет?

BV написал :
Ну а фанеру лучше 20-ку...

Есть 15. а 20 надо покупать, потому не лучше

BV написал :
Автор во время ремонта инструментов накупил - они тяжелые

Лыжи же в первую очередь!

Кстати, двери надо герметичные по возможности. Чтоб не сквозило через антресоль в любую сторону.

valid7228 написал :
3-4 см можно выиграть с уголком, но это возвращение в колхоз...

согласен. даже если уголок, то обшивать снизу.

BV написал :
На самом деле очень просто уголки можно скрыть галтелью, фанеру поклеить флизелином и покрасить.....

галтель не мой феншуй, лублю квадратиш практиш...
Заклеивать чем-то с заходом на уголок - чревато разрушением в месте стыка. При переменной нагрузке (положил груз, убрал груз) и смене влажности фанера будет дышать, и ничего с ней не сделаешь.

z0rg написал :
А если отлелка ванной будет готова, то засверливаться в те стены снаружи чревато отлетом плитки и прочими увечьями для нее. Выход виду только в тщятельном расчете и засверливании под дюбеля до укладки плитки.

уголки установить до плитки, фанеру 20мм - потом.

z0rg написал :
Может достаточно только фанеры?

Ну гипрок, это если вдруг надо выравнивать стену, и шпаклевать вместе с гипроком..с фанерой так не выйдет думаю.

z0rg написал :
ой... это ж моветон, не?

Его не видно, его закрывают дверцы, да и нужен он только если обой на фасадной стене антресолли, чтоб не задирались...

z0rg написал :
На фотках ваша работа? Аккуратненько, буду стремиться.

Где уже с дверцами, -да, это Строгино, а гже нет дверец и торчит чемодан из перфоратора-это у меня дома)))))

z0rg написал :
А о каком клее речь, для несущего бруса, типа хорошие жидкогвозди? Вопрос очень актуален, т.к. антресоль будет собираться в одну из последних очередей.

Ну на дюбель гвозди брус, плюс еще какими нить подходящими жидкими гвоздями..в антресоли что на фото, (там брус 30х40) лазил 50кговый подсобник...забыли светильник в глубине поставить, вот он лазил)))

z0rg написал :
Чем бы гипрок заменить для обшивки фальшпотолка под антресолью? ну не люблю я этот тяжелый непрочный гипс.

Ну гипс, для того чтоб отделать его можно было с фасада и снизу, на фото там стеклообои и белая краска..как и на потолке.Еще гипсокартон на фасаде нужен, так как сразу не знаешь, какие будут дверцы, и просто тупо защиваешь фасад, а потом пропиливаешь, те дверки, кажется рублей по 300 тогда были в мерлене, аа на заказ, мне ввломили тыщу за дверь и срок сказали месяц..

z0rg написал :
чем к стенам крепил?

стены ПГП. Длинный деревянный саморез без дюбеля через 20см. длинная сторона в бетон 6кой дюбель. Шкаф 60х120. крепление по двум коротким сторонам и 1 длинной. Два здоровенных чемодана по 30 кг вообще без проблем. мебельный щит 20ка

z0rg написал :
Есть 15.

склей 2*15 ПВА и сшей саморезами. Можно будет гири хранить.
А 15мм гнуться будет.... ну если книги, гири, кирпичи

Обшить можно - приклеить снизу на жг ламинированный оргалит, или..... ламинатными панелями набрать.... их можно и тонким саморезом к фанере пришить - немного паз убрать...в месте самореза.... также - паркетной доской....
Но... все равно угловые щели чем-то прикрывать надо ....

BV написал :
а деревянные бруски - не колхоз?
Их еще и крутить начнет.....
насчет уголков - если фанера 20 - можно выбрать четверть = уголок заподлицо и зашпатлевать автошпатлевкой. Но трещина будет 100%.

На самом деле очень просто уголки можно скрыть галтелью, фанеру поклеить флизелином и покрасить.....

Не. брусков же невидно! 20 фанера-перебор, я часто и 10 в небольшие стелю...да, покрасить флизелин мона..но я как то к уголкам отрицательно отношусь)))фик ео знает...

valid7228 написал :
20 фанера-перебор,

смотря что там будет лежать.... а прогибы со временем не эстетично смотрятся.... 10ка - тем более ниочём....
Не видно - да.... но внутри торчат.... да и класть на уголок в разы надежней, и внутри нет выступающих частей...

А я к дюбель гвоздям отрицательно отношусь - нагрузкой вырываются на ура....

BV написал :
Автор во время ремонта инструментов накупил - они тяжелые

не, это дома у меня...там кресс и хитачи кажется шурик тогда лежали, сейчас там забито под завязку, стоит плотницкая разноска , миксер, и еще там попугай яйца несет...

BV написал :
смотря что там будет лежать.... а прогибы со временем не эстетично смотрятся.... 10ка - тем более ниочём....

если и , вдруг прогнется фанера, то этого не будет видно, так как между ней и гипроком-брусок! Пускай прогибается...но опять таки, смотря какой пролет по ширине..если простой, в 80-90см, ничего страшного, если больше метра, уже что-то думать надо будет

valid7228 написал :
сли и , вдруг прогнется фанера, то этого не будет видно, так как между ней и гипроком-брусок!

да ну... такой огород с кучей слоев.... толстая фанера, уголки - все просто, надежно, технологично....

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
уголки установить до плитки

главное отверстия засверлить и защитить их от штукатурки. А уголки и потом прикрутить можно.

А вот еще мысль. На (в) уголки поставить деревянные брусья, фанеру снизу к уголкам и саморезом в брус через уголок. Если саморезов много (каждый 5см) то вес удержит большой. Но поверхность сразу получится чистовая, только шляпки зашпаклевать. Ни уголка не видно, ни галтелей не надо.
Колхоз?

valid7228 написал :
Ну гипрок, это если вдруг надо выравнивать стену

Ага, понял. В вашем примере мне одно не подходит. хочу дверцу полностью в плоскости стены, с минимальными зазорами. И обой на все это единым куском, только зазор потом прорезается. Или любая другая отделка (краска, дек.штукатур)... т.е. дверь получается типа "скрытая".
Выпирающие, или как сейчас с наличниками - нехочу, даже не уговаривайте.

valid7228 написал :
забыли светильник в глубине поставить

Светильник в антресоли? Сильно задумался...

BV написал :
стены ПГП

это совсем другой зверь.

BV написал :
склей 2*15 ПВА и сшей саморезами

о! вес правда уже будет... но зато склеить можно единый кусок, если второй слой со сдвигом относительно первого... Главное не забыть продумать как его на место потом установить

BV написал :
также - паркетной доской...

Да чего уж там, паркетик у меня есть... штучный, дубовый. Много еще... Не далко и на потолок антресоли, но он тяжелый получиться.
Всякий оргалит и прочий пластик как-то... не уверен...

z0rg написал :
Светильник в антресоли? Сильно задумался...

бывает что свет нужен, если антрессоль "цивиллизованная", то есть на ней аккуратно лежит, например домашний инструмент, или мелочевка...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

valid7228 написал :
я часто и 10 в небольшие стелю..

2,2х0,8м. небольшая?

BV написал :
А я к дюбель гвоздям отрицательно отношусь - нагрузкой вырываются на ура...

Это от качества дюбеля еще зависит. Фишеровкский 8х50 вбил в потолок, но санщуруп шестерка не закрутился до конца, стал проворачиваться, но не дожал деталь в мертвую. стал выкручивать. на трети остановился и повис своим весом, "попрыгал". Ни шуруп из дюбеля не выскочил, ни дюбель из потолка. Зауважал.

На срез такое тоже вряд ли выдернет, если 30-40мм загнать в стену.

valid7228 написал :
и еще там попугай яйца несет..

Самое правильное использование антресоли, я считаю.

BV написал :
толстая фанера, уголки - все просто, надежно, технологично....

А уголки вдоль стен как скрыть?

Кстати. Вот кладовка рядом... там то стенки гипроком хош - не хош а обшей... куда деваться...
Вопрос вот в чем, сам внешний угол как укрепить?
Поверх будет обой. Но буду ходить туда сюда, плечом задену, тяжелым тупым предметом или прочей мебелью... и угол будет деформирован в месте удара, гипса же... как быть? (вот за такое я гипрок особенно не люблю).

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

valid7228 написал :
бывает что свет нужен, если антрессоль "цивиллизованная"

Да я чо? я ничо... Мне и лампочки не жалко, хотя понадобиться раз в полгода... вот и думаю, не проще с фонариком в антресоль ходить?

z0rg написал :
Если саморезов много (каждый 5см) то вес удержит большой.

можно и со стороны антресоли через уголки в фанеру вкрутить не насквозь.... 110см с каждой стороны - не проблема долезть...

но щель между фанерой и стеной все равно прикрывать надо....

Дюбели в стену сверлить сквозь уголок - чтобы все совпало потом....

z0rg написал :
Главное не забыть продумать как его на место потом установить

поднять на распорках

z0rg написал :
там то стенки гипроком хош - не хош а обшей... куда деваться...

ламинированное ДСП. Куда-ж еще....

z0rg написал :
сам внешний угол как укрепить?

внешние уголки, немного "надутые" узкие нормально выглядят, или латунный

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Дюбели в стену сверлить сквозь уголок - чтобы все совпало потом....

Это само собой, но только все равно не совпадет

BV написал :
поднять на распорках

я больше про габарит... завести в тот коридорчик и закинуть на углы.

Под углы и саморезы со стороны уголка - мысль. выполнить сложнее, но не придется щпаклевать. если склею 30-ку, то мяса должно хватить. Какие саморезы порекомендуешь? шаг 5см достаточно?

Хотя на углы как-то спокойнее будет...

Шель фанера-стена заполню эластичной шпаклевкой для дерева.

BV написал :
ламинированное ДСП

ДСП потом обоем клеить, а не отвалиться? Да и вредный он, дсп...

На штукатурные Ал уголки смотрел. Вроде ничего, но он же выпуклый, как его обоем заклеить, все выпирать будет. Боюсь даже та часть с перфорацией что для заделки. Или под нее в гипроке надо четверть выбирать? но не представляю как этот миллиметр выбрать.

Сама выпуклая грань может и не страшна... Поклеить обой ровно до нее, пусть эти 2мм металла блестят на ребре угла. Красиво?

вот еще нашел, снизу закрывал остатками"дорогой" пластиковой панели, осталась от балкона, не помню почему я сколхозил, то ли гипрока дома не было, то ли что-то надо было быстро делать, в общем виден джей профиль(тот же уголок считай)...да и реечный потолок тут не вяжется..но увы, это мой дом и ремонт я могу делать либо по выходным, либо по вечерам, и особо не заморачиваясь...надо было гипс подшивать вместо рейки и красить.ЗЫ и опять дверки нет. То ли фоткал в момент ее крепления, то ли еще что, но магниты стоят... А вот ДСП мне лично не нравится, незнаю как фанера, а дсп прогибается точно то ли мокнет олна, то ли влагу впитывает, но я их столько переломал этих дсп антресоллей....А вспомнил..Дверной Оз рассказывал, он как то делает из дсп, врезерует грани и клетки в ДСП,получается как шоколадка потолок "Аленка"..надо его спросить..мож фото есть..но моя идея ИМХО -лучче...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Не, "аленок" я вырезать не стану. Оно может и красиво, но не мой феншуй.

Не могу найти аргументов, чтоб решить на уголки (балки) фанеру укладывать, или под них. Если под - практически чистовая поверхность. Но стремно. Если на, то и без крепежа уже держать будет. Но придется как-то облагораживать видимую часть уголка... И пока не представляю как сделать чтоб красиво.
Может еще каких аргументов для того или другого варианта подкинете?

z0rg написал :
Не, "аленок" я вырезать не стану. Оно может и красиво, но не мой феншуй.

Не могу найти аргументов, чтоб решить на уголки (балки) фанеру укладывать, или под них. Если под - практически чистовая поверхность. Но стремно. Если на, то и без крепежа уже держать будет. Но придется как-то облагораживать видимую часть уголка... И пока не представляю как сделать чтоб красиво.
Может еще каких аргументов для того или другого варианта подкинете?

При укреплении на уголки, вы выиграете 4-5см, полезной площади, но проиграете, если фанера прогнется, это будет видно, и мощный уголок, будет мешать красивой поклейке обоев или покраске. И соотвтетсвенно, при креплении на брусок, с последующей подшивкой фальшпотолка из гкл снизу, вы проиграете, эти 4-5 см, но выиграете, в мощности конструкции, и в дизайне..

z0rg написал :
ДСП потом обоем клеить, а не отвалиться? Да и вредный он, дсп...

Сделай шкаф из красивого ДСП БЕЗ ОБОЙ - тоньше стенка чем ГКЛ, прочнее, лучше в эксплуатации, проще полки крепить и тд и тп...

z0rg написал :
Сверлить через уголки - Это само собой, но только все равно не совпадет

Сверлить углы, потом крепить в трех местах, потом сверлить через них - все совпадет идеально.

z0rg написал :
Под углы и саморезы со стороны уголка - мысль. выполнить сложнее, но не придется щпаклевать. если склею 30-ку, то мяса должно хватить. Какие саморезы порекомендуешь? шаг 5см достаточно?

Хотя на углы как-то спокойнее будет...

На углы - спокойнее и проще. Под углы - также надежно, если шаг 5 - 10см, но возиться больше...

valid7228 написал :
но проиграете, если фанера прогнется

чем можно прогнуть 30мм фанеры? Домкратом?