Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4801627

Снёс пазогребневую стену и внутри увидел вентшахту, обложенную в пол кирпича. Между кладкой и ПГБ была проложена минвата 50мм. Хотелось бы узнать - можно ли оштукатурить цементной прямо по кирпичу и всё? У меня последний этаж и надо мной холодное помещение 3метра, где вентшахта утеплена кирпич+10см пенопласт+30см пеноблок и потом выходит на крышу.

Может я зря снёс перегородку? Но это реально 15см в ванной стало больше.

Campan написал :
Снёс пазогребневую стену и внутри увидел вентшахту, обложенную в пол кирпича. Между кладкой и ПГБ была проложена минвата 50мм. Хотелось бы узнать - можно ли оштукатурить цементной прямо по кирпичу и всё? У меня последний этаж и надо мной холодное помещение 3метра, где вентшахта утеплена кирпич+10см пенопласт+30см пеноблок и потом выходит на крышу.

Может я зря снёс перегородку? Но это реально 15см в ванной стало больше.

зря писали.теперь все узнают что вы снесли перегородку..)вата скорее к противопожарным мероприятиям относилась.если уверены в соседях снизу(до первого этажа).думаю можно и чикатурить..).даже чикатурка-тоже противопожарная защита в какой-то степени.потолще сделайте.пару см..)

На 2м этаже вообще нет кирпичной кладки. Я думаю, это скорее от конденсата.

Campan написал :
Снёс пазогребневую стену и внутри увидел вентшахту, обложенную в пол кирпича.

На торце дома или как?

За Байкалом написал :
На торце дома или как?

Нет, внутри.

Вот чертёж до и после.

Campan написал :
Нет, внутри.

Дом значит современный.. Кстати, что это за помещение? Ванная, кухня? От этого и надо плясать.

Ванная. Но такие же короба и на кухне и в туалете.

Campan написал :
Ванная. Но такие же короба и на кухне и в туалете.

Я вот смысл утепления понять не могу. В панельных домах без всякого утепления вентиляционный короб выходит из здания через тех.этаж. Шахта сама по себе несёт тепло из всех квартир по стояку. У меня и -45 частенько бывает, но у нас такого нет. Т.е., не от холода, не от конденсата не огораживаемся. Сказал про панельный дом, потому как сам в нём живу и у меня сант.кабина на торце дома. Плиткой как уже лет 15 отделанная. В сильные холода веет холодом от плитки и при включении горячей воды сразу образуются на плитки от пара капли воды. Но, если плитка уложена качественно ничего с ней не происходит. Штукатурьте вашу шахту. Потом и плитку уложите.

За Байкалом написал :
Я вот смысл утепления понять не могу. В панельных домах без всякого утепления вентиляционный короб выходит из здания через тех.этаж. Шахта сама по себе несёт тепло из всех квартир по стояку. У меня и -45 частенько бывает, но у нас такого нет. Т.е., не от холода, не от конденсата не огораживаемся. Сказал про панельный дом, потому как сам в нём живу и у меня сант.кабина на торце дома. Плиткой как уже лет 15 отделанная. В сильные холода веет холодом от плитки и при включении горячей воды сразу образуются на плитки от пара капли воды. Но, если плитка уложена качественно ничего с ней не происходит. Штукатурьте вашу шахту. Потом и плитку уложите.

МИН ВАТА-не всегда утеплитель

ANT/D написал :
МИН ВАТА-не всегда утеплитель

С учетом отсутствия оной и кладки на 2м этаже - думаю, таки, утеплитель.

Campan написал :
С учетом отсутствия оной и кладки на 2м этаже - думаю, таки, утеплитель.

хозяин разобрал.в строительстве частое понятие-типовой этаж.

За Байкалом написал :
Я вот смысл утепления понять не могу.

Скорей всего утепление, чтоб куржавень на выходе не образовывался и тяга сохранялась... Т.к. в трубе может образоваться и столб холодного воздуха, а "пробить" его иногда сложно бывает...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))