Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4801844

Здравствуйте.

Чувствую, что спрошу хрень. Но спрошу.

Хочу сам сделать фартук из плитки на кухне.
Размеры примерно 3000х600 мм.
Стенка идеально ровно отштукатурена (не мной) и зашпаклевана шпаклевкой LR+. Идеально - линейка 2м на просвет в любом направлении от стены не отстает ничуть.

Никогда с плиткой дела не имел, но надо очень быстро и очень дешево сделать, т.к. кухня куплена, а фартук решили сделать из плитки, а не купить готовый.
Но т.к. для себя, надо чтобы хотя бы не отваливалась.
Есть ли способ крепить плитку не на традиционный плиточный клей, который надо замешивать, который быстро сохнет, с которым надо иметь опыт работы и укладки плитки, а какой-нибудь химический клей, в тубах типа жидких гвоздей? Чтобы намазал на плитку, приклеил по линейке на стенку, отступив от соседней крестиком - и готово?

Спасибо.

Самого главного не указали-размер плитки.

Плитка еще не куплена. Размер любой, пригодный для ее приклеивания к шпаклеваной стене. В идеале наверное надо мелкую квадратную плитку.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Antarius, шпатлёвка лишняя будет в этом пироге -надо загрунтовать хорошо ..А так есть двухкомпонентные клеи .есть мастики .готовые к употреблению..Жидкие гвозди конечно можно .но важен и такой момент .что бы заполнение клеем было побольше .не звенит плитка тогда и не лопнет от неловкого движения ..А что бояться классически сделать на разводимый клей .на гребёнку ---даже легче

Antarius написал :
Плитка еще не куплена. Размер любой, пригодный для ее приклеивания к шпаклеваной стене. В идеале наверное надо мелкую квадратную плитку.

Да. 10*10, 15*15 клеил на шпаклёванную стену жидкими гвоздями. Заказчика так и не смог уговорить отодвинуть гарнитур, чтобы шпаклёвку снять. Если плитка была бы больше не стал бы у него работать. Гемор ещё тот и последствия не известны.

А шпаклевку можно удалить например шлифовальной бумаге на круге на дрели? Или лучше не портить, а грунтовать и клеить?
Я боюсь классического клея, т.к. сам клал плитку на пол лет 7-8 назад - и по воспоминаниям было у меня много грязи, и мало времени чтобы поправить плитку. Иногда приходилось отрывать, очищать и переделывать. Но там плитка большая и работать с ней было относительно легко, а тут будет миллион плиточек и каждую мазать, ставить, править.... уф... боюсь. Хотя пол с тех пор стоит как новенький, ничего не отвалилось. Поэтому я бы попробовал химический клей из тубы на плиточку, шлеп по линейке - готово. И за вечер фартук слепить.
Утопия?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Antarius написал :
А шпаклевку можно удалить например шлифовальной бумаге на круге на дрели? Или лучше не портить, а грунтовать и клеить?
Я боюсь классического клея, т.к. сам клал плитку на пол лет 7-8 назад - и по воспоминаниям было у меня много грязи, и мало времени чтобы поправить плитку. Иногда приходилось отрывать, очищать и переделывать. Но там плитка большая и работать с ней было относительно легко, а тут будет миллион плиточек и каждую мазать, ставить, править.... уф... боюсь. Хотя пол с тех пор стоит как новенький, ничего не отвалилось. Поэтому я бы попробовал химический клей из тубы на плиточку, шлеп по линейке - готово. И за вечер фартук слепить.
Утопия?

так стенку гребёнкой намазали плиточек на 10 и шлёпайте на здоровье ...шлифовкой только испортите ИМХО

Хотя... про готовые клеи вы меня натолкнули на мысль. Спасибо.
Смотрю рекламный ролик Drauf+Sitzt - выглядит круто. Где только его взять.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260


"С помощью одного продукта укладывается плитка и обеспечивается дополнительная гидроизоляция основания."

Ну так то Питер.
Пойду сегодня в Леруа, посмотрю что есть из готовых клеев.

Prok12,Такой дорогой и водостойкий к чему советуете,
А если ТС пойдёт в магазин с приличным ассортиментом, то вообще удивится обилию готовых смесей, мастик и т.п. российских и не очень производителей по демократичным ценам.

За Байкалом написал :
Самого главного не указали-размер плитки.

3000*600

Antarius написал :
Здравствуйте.

Чувствую, что спрошу хрень. Но спрошу.

Хочу сам сделать фартук из плитки на кухне.
Размеры примерно 3000х600 мм.
Стенка идеально ровно отштукатурена (не мной) и зашпаклевана шпаклевкой LR+. Идеально - линейка 2м на просвет в любом направлении от стены не отстает ничуть.

Никогда с плиткой дела не имел, но надо очень быстро и очень дешево сделать, т.к. кухня куплена, а фартук решили сделать из плитки, а не купить готовый.
Но т.к. для себя, надо чтобы хотя бы не отваливалась.
Есть ли способ крепить плитку не на традиционный плиточный клей, который надо замешивать, который быстро сохнет, с которым надо иметь опыт работы и укладки плитки, а какой-нибудь химический клей, в тубах типа жидких гвоздей? Чтобы намазал на плитку, приклеил по линейке на стенку, отступив от соседней крестиком - и готово?

Спасибо.

зарегистрированы 25.04.2010г.-неужели ничему не научили вас тут за это время..?)уж плитку приклеить на фартук-можно было)и даже на клей в тубах)

в московских магазинах есть дисперсионные клеи для плитки (в леруа вроде лугато был и тара не большая вроде).
есть у многих такая продукция

пробовал, не хватило традиционного и уже мешать не давали, принесли из магаза такой вот готовый. В работе менее удобный - под плиткой оч. тяжко размазывается. Приходится намного точнее дозировать объем намазываемый. Из плюсов - беленький)

Себе надо 5 плиток переклеить на фартуке как раз - бухтят со времен поклейки фартука. Вот пока не решил на жидкие гвозди или готовый клей.

sad1002 написал :
пробовал, не хватило традиционного и уже мешать не давали, принесли из магаза такой вот готовый. В работе менее удобный - под плиткой оч. тяжко размазывается. Приходится намного точнее дозировать объем намазываемый. Из плюсов - беленький)

вязкость увеличивается при длительном хранении, а так мажется просто супер
работал таким и белым 681, выглядит как паста, а мажется не тяжелей чем паркетный клей

Если стена действительно ровная клейте на жидкие гвозди, если плитка 10х10 то пять добрых точек на плитку и прижимаете посильней, и прогрунтуйте проникающей грунтовкой перед этим.

Antarius написал :
А шпаклевку можно удалить например шлифовальной бумаге на круге на дрели?

если ЛР+, то можно просто намочить хорошо и шпателем снять

всё в голове (с)

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

koris написал :
если ЛР+, то можно просто намочить хорошо и шпателем снять

а зачем ??? не факт .что штукатурка ровная .может ровность достигали как раз шпатлёвкой????опять же слой неизвестный шпатлёвки -может и плитка провалиться относительно плоскости стены

ANT/D написал :
3000*600

Ну так ж это

Antarius написал :
Хочу сам сделать фартук из плитки на кухне.
Размеры примерно 3000х600 мм.

Размер фартука ..............А не самой плитки, о которой и спросили

За Байкалом написал :
Самого главного не указали-размер плитки.

А вы сразу

ANT/D написал :
Цитата Сообщение от За Байкалом Посмотреть сообщение
Самого главного не указали-размер плитки.
3000*600

А теперь ваш же пост и вам же

ANT/D написал :
неужели ничему не научили вас тут за это время..?)

что такое "быстро сохнут" ? по паре часов с замесом можно работать - мешайте понемногу и клейте на обычный клей

Квест написал :
Ну так ж это

Размер фартука ..............А не самой плитки, о которой и спросили

А вы сразу

А теперь ваш же пост и вам же

если внимательно читать,то получается плитка такого размера,а не фартук..)кит и кот..)шутка была..)