Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4804679

Rustam., на картинке разумеется сталь! Я в русскую рулетку не играю.
Для надёжности у 10 секций можно сделать диагональное подключение.

В разных помещениях очень даже может быть разная подача, называется "П-образный стояк".
Вы всё верно предположили. Стояк обратки холоднее - у Вас есть разница температур между ними?

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Popadopulos написал :
12 секций биметалла потребуют диагонального подключения.

12 расчитал с запасом. Думаю, можно и 10. Сейчас стоит 9 чугунных секций. Комната 17,4 м², одна внешняя стена, в ней оконный блок (окно+балконная дверь), установлены двухкамерные стеклопакеты. Стены кирпичные. Потолки 2,60 м.
Десяти, вроде, хватае. Если нет, поправьте.

Mazayac написал :
С металлопластиком будет очень худо, циркуляция в стояке упадёт, в радиатор вот как раз "не пойдёт" теплоноситель.

UPD: вот пример биметалла с несмещённым байпасом и заужениями в виде регулировочной арматуры для двухтрубки:
Циркуляция в радиаторе "никакая", как видите. Сравните с правильным подключением выше.

Вот именно ЭТОГО и хочу избежать!!

Mazayac написал :
Если прямо совсем прижмёт - полипропилен, армированный фольгой. С риском свариться в кипятке, зато без заужений в фитингах.

Свариться в кипятке, вот уже чего меньше всего хотелось бы.

Mazayac написал :
Термограмму мою видите? Верите ей? Там Данфосс RA-G, там честный незауженный ничем стояк-байпас и горячий радиатор!

Какой на картинке материал труб? Сталь? Картинке верю, чего ж не верить. Вот только там 6 секций а у меня, как минимум, 10 будет. Или это не принципиально?

Mazayac написал :
У проектировщиков глаз замылился, кран должен стоять внизу при сочетании "чугун + смещённый байпас + нижняя подача"

Но на кухне то стоит вверху. Странно это всё. А не может быть в комнате подача снизу, а на кухне сверху? Может эти два стояка просто соединены наверху после 5-го этажа. Или бред, так не бывает?

key484 написал :
Отвечает собственник, заказавший работы и самовольно изменивший проект отопления дома. УК - всего лишь исполнитель, чьими руками это производилось

key484 написал :
Юридически - отвечать вам. А не УК. Наличие согласованного проекта на проводимые работы - это обязанность собственника, а УК - это дворники и сантехники, поддерживающие Вашу собственность в исправном состоянии.

Подождите, а почему ответственность на мне?? Я пришел в ЖЭК и говорю, у меня батареи старые, хочу поменять. Они направляют ко мне сотрудника, он замеряет что-то. Затем составляется заказ наряд, я оплачиваю стоимость работ в кассе. Потом приходит и меняет радиатор на биметалл, трубы на металлопластик. Откуда мне знать, изменения это в проекте или нет? Я же не сантехник.

key484 написал :
не зря ведь сантехник дурака валяет - как делать прикажете, начальник?

Я ему приказываю делать сталью, он сопротивляется. Он не валяет дурака, он просто некомпетентен в вопросе.

an.kh. написал :
А схемы 3 и 5 можно получить из существующей разводки вообще без сварки, выкрутив "начинку" старого трехходового крана и поставив туда пробку? т.е. сделав из него просто тройник.

Не совсем понял про сварку в каком месте вы говорите. Если речь идет о замене системы стальными трубами, то там нигде сварка не требуется кроме схемы 1 со смещенным байпасом, и то только в местах примыкания байса.

Валерич написал :
Что бы кто не говорил , а в суде такая бумажка от УК будет иметь огромное значение!

А в морге бумажка от УК будет иметь значение?

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

А схемы 3 и 5 можно получить из существующей разводки вообще без сварки, выкрутив "начинку" старого трехходового крана и поставив туда пробку? т.е. сделав из него просто тройник.

Что бы кто не говорил , а в суде такая бумажка от УК будет иметь огромное значение!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

Mazayac написал :
В общем хорошо, что потолки не зашиты были и стены только заштукатурены - т.к. в комнате был натуральный бассейн.

Отсюда вывод: подвесные потолки надо в обязательном порядке оборудовать дренажом в канашку Запатентовать идею что ли?..

Rustam. написал :
Так бы уже нашёл толкового сварщика и сделал бы сталью.

Фу-ты нуты! Так в чём сомнения-то? В том, что металлопластик от УК проживёт дольше, чем сталь от нормальных исполнителей?
Ща будет слегка анекдотичная история...

Итак: поменяли мне все пять батарей в межсезонье - стояки стояли сухие (да, УК - козлы), опрессовку не проводили (да, я самонадеянный козёл).
Сижу поздней осенью на работе - звонок, соседи снизу: "Вы нас затапливаете, потолок натяжной уже провис!!! Телефон аварийки не знаем!"
Подрываюсь весь на нервах, думаю "ну вот, где-то не проварили!" Приезжаю через час - хлещет с чердака, где та же УК заменила старые дренажные краны на "новые" дешёвые вентили. Прокладки за лето-другое без воды растрескались, из-под буксы вентиля тоже течь - микротрещина в корпусе.
В общем хорошо, что потолки не зашиты были и стены только заштукатурены - т.к. в комнате был натуральный бассейн.
И кому я должен доверять, УК? Да мне даром не сдались их бумажки, особенно если я буду уже мёртвый.

Rustam. написал :
Да, именно так и делаю. Оформил, заявку. Её зарегистрировали в журнале. Оплата через кассу. По окончании работ - акты с печатями, подписями и фамилиями.
Только из-за этого и делаю в своей УК. Так бы уже нашёл толкового сварщика и сделал бы сталью.

Юридически - отвечать вам. А не УК. Наличие согласованного проекта на проводимые работы - это обязанность собственника, а УК - это дворники и сантехники, поддерживающие Вашу собственность в исправном состоянии.

Валерич написал :
Требуйте от УК документ о проделанной работе официальный с печатью или акт о проделанных работах. Если не дай Бог рванет , без документа они 100% скажут не мы делали , будете сами соседям ремонт оплачивать.

Если рванет пропилен - и так будет сам оплачивать ))
Отвечает собственник, заказавший работы и самовольно изменивший проект отопления дома. УК - всего лишь исполнитель, чьими руками это производилось (не зря ведь сантехник дурака валяет - как делать прикажете, начальник?).

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Валерич написал :
Требуйте от УК документ о проделанной работе официальный с печатью или акт о проделанных работах. Если не дай Бог рванет , без документа они 100% скажут не мы делали , будете сами соседям ремонт оплачивать.

Да, именно так и делаю. Оформил, заявку. Её зарегистрировали в журнале. Оплата через кассу. По окончании работ - акты с печатями, подписями и фамилиями.
Только из-за этого и делаю в своей УК. Так бы уже нашёл толкового сварщика и сделал бы сталью.

Так до того, как рванёт, будет банальное "не греет!" И соседи взвоют.

Требуйте от УК документ о проделанной работе официальный с печатью или акт о проделанных работах. Если не дай Бог рванет , без документа они 100% скажут не мы делали , будете сами соседям ремонт оплачивать.

Rustam.

  1. Я никого не заставлял, посоветовать не могу. Нашёл нормальных сварщиков, сказал "делать вот так!".
    С металлопластиком будет очень худо, циркуляция в стояке упадёт, в радиатор вот как раз "не пойдёт" теплоноситель.

UPD: вот пример биметалла с несмещённым байпасом и заужениями в виде регулировочной арматуры для двухтрубки:
Циркуляция в радиаторе "никакая", как видите. Сравните с правильным подключением выше.

Если прямо совсем прижмёт - полипропилен, армированный фольгой. С риском свариться в кипятке, зато без заужений в фитингах.

  1. Вторая схема сейчас работает с чугуном, имеющим гидравлическое сопротивление наверное на порядок меньшее, чем биметалл. И без шаровых у батареи - как ни крутите кран - циркуляция не встанет. А в Вашем варианте всё уже не так.

  2. Когда я решил менять батареи - изучил море информации, определился с материалом и исполнителями, после чего получил прекрасный результат. Чтобы делиться информацией - купил тепловизор за 150000 р.
    Термограмму мою видите? Верите ей? Там Данфосс RA-G, там честный незауженный ничем стояк-байпас и горячий радиатор!
    На Хоботе показывали картинку?

Rustam. написал :
Почему же тогда у меня сейчас кран стоит снизу? Дураки ставили?

Popadopulos написал :
какую роль в этой системе играет 3х ходовой и таки почему он внизу?

У проектировщиков глаз замылился, кран должен стоять внизу при сочетании "чугун + смещённый байпас + нижняя подача"

Сорри за рваную подачу информации, в результате глюка форума стёрлась половина сообщения, дописывал заново.

Rustam. написал :
не хотят заморачиваться со сталью. Отмазка, сейчас все переходят либо на металлопластик, либо на полипропилен.
Я смирился, потому что нет особых оснований не доверять опрессованному металлопластику нет

Заузите проходное сечение и ваш биметалл греть перестанет.
А потом потечёт,рано или поздно.Стояли 50 лет и работали-теперь придётся забыть.

Rustam. написал :
Вот только мне все говорят, что не пойдет горячая вода в радиатор, т.к. Danfoss RA-G имеет маленькое проходное сечение, даже в полностью открытом состоянии. Всё пойдет через байпас, батарея будет холодной.

Врут слегка.Идёт,через Герц TS-E для однотрубной системы.Греет,регулирует.Правда конечно расход меньше чем без него.Поэтому приходится ставить секции с запасом.

Mazayac, какую роль в этой системе играет 3х ходовой и таки почему он внизу?
Нижняя подача?Но теплоноситель то всё равно поступает в верхний коллектор радиатора или... ?
Чтобы не мешал поступлению теплоносителя в верхний коллектор?
В моей системе с не смещённым байпасом изначально поставили вверху 2х ходовой кран с буксой без ручки(прикипевший давно),у которого проходное сечение явно меньше термоклапана Герц TS-E.Так что в моём случае с Герцем хуже не стало.
И никаких 3х ходовых не было.

Rustam. написал :
Почему же тогда у меня сейчас кран стоит снизу? Дураки ставили?
Или это важно только для термостатического клапана?

Термоклапан имеет направление подачи и при большом напоре тарелка может стучать и даже закрыться.При маленьком напоре даже "вверх ногами" как то работать будет.

Ох не менял бы я чугун на "одноразовые".Снять,пескоструить,почистить внутри,итд.,покрасить автоэмалью с росписью.Поставить шаровые с американками и 2х ходовой ВВЕРХУ (специальный для однотрубки) с термоголовкой .И всё.
12 секций биметалла потребуют диагонального подключения.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac написал :
Вот эта тема для кого висит вверху прикрепленная?

Я тоже за сталь. НО в управляющей компании мастер участка и сантехник говорят будем делать металлопластик. Не хотите – ищите других исполнителей. Можно их как-то заставить сделать сталью?

Mazayac написал :
Вторая - убьёт циркуляцию в стояке, делать нельзя.

Почему? Вторая схема ведь это в точности что есть (и идеально работает) сейчас, только вместо старого советского крана, современный регулятор, ну и шаровый добавлен, чтобы батарею скинуть можно было без остановки стояка.
Разве нет?

Mazayac написал :
Четвёртую нельзя делать вообще - ей можно перекрыть весь стояк. При попытке пустить весь поток теплоносителя стояка через биметаллический радиатор вы убиваете циркуляцию в стояке и вредите не только всем соседям, но и самому себе.

Ok, с этим разобрались

Mazayac написал :
При несмещённом незауженном байпасе регулировочный вентиль располагается всегда сверху, потому что направления потоков теплоносителя вот такие:

Почему же тогда у меня сейчас кран стоит снизу? Дураки ставили?
Или это важно только для термостатического клапана?

Mazayac написал :
Вот так прогревается радиатор с несмещённым незауженным байпасом (два полнопроходных ШК и термоклапан Danfoss RA-G, отводы и стояк 3/4"):

Я так понимаю, все идеально. У меня абсолютно аналогичная ситуация: только не 6 сеций, а 12. Я б так и сделал.
Вот только мне все говорят, что не пойдет горячая вода в радиатор, т.к. Danfoss RA-G имеет маленькое проходное сечение, даже в полностью открытом состоянии. Всё пойдет через байпас, батарея будет холодной.
Вот ссылка на тему:

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

касимов написал :
Летом это дело никак?

Уже ОСЕНЬ, поэтому летом – никак.

касимов написал :
В проекте СО дома материал труб металлопласт?

Простите, не знаю, что такое CO. В доме стальные трубы, чугунные радиаторы.
Изначально хотел оставить сталь, но в управляющей компании сантехник и мастер участка упираются, не хотят заморачиваться со сталью. Отмазка, сейчас все переходят либо на металлопластик, либо на полипропилен.
Я смирился, потому что нет особых оснований не доверять опрессованному металлопластику нет, да и со сталью не уверен, что сделают хорошо.

касимов написал :
Соседи снизу застрахованы?
Подсказать есть кому.Юридические вопросы смущают.

Нет, не застрахованы. Это как-то влияет на схему моей системы? )))
Какие юридические вопросы? Я решил заменить батареи. Остановился на биметаллических. Обратился в свою управляющую компанию. Думал, придут, поменяют и всё. Что там сложного то батареи поменять. Пришел сантехник на осмотр/замеры и спрашивает, как будем делать так или так, здесь или там, с этим или без. ОН МЕНЯ СПРАШИВАЕТ (!), не я его. Я задаю вопросы – он ответить не может (!) И тут я понимаю, что мало того, что ему всё равно, так он еще в этом мало чего понимает. Я сказал, что надо подумать и стал вникать в вопрос.

Rustam. написал :
P.S. Материал труб - металлопластик будет

Вот эта тема для кого висит вверху прикрепленная?

Независящие от направления подачи - схемы №№3 и 5 Также они минимально вредят циркуляции в стояке, я их бы и делал.
Первая не заработает при нижней подаче в стояке.
Вторая - убьёт циркуляцию в стояке, делать нельзя.
Четвёртую нельзя делать вообще - ей можно перекрыть весь стояк. При попытке пустить весь поток теплоносителя стояка через биметаллический радиатор вы убиваете циркуляцию в стояке и вредите не только всем соседям, но и самому себе.

При несмещённом незауженном байпасе регулировочный вентиль располагается всегда сверху, потому что направления потоков теплоносителя вот такие:

Rustam. написал :
Потечет ли вода в радиатор или просто пройдет мимо по стояку?

Вот так прогревается радиатор с несмещённым незауженным байпасом (два полнопроходных ШК и термоклапан Danfoss RA-G, отводы и стояк 3/4"):

За основательный подход, с иллюстрациями и толковыми вопросами - респект! Всем бы так.

Rustam. написал :
Собираюсь заменить батареи в квартире.

Летом это дело никак?

Rustam. написал :
P.S. Материал труб - металлопластик будет

В проекте СО дома материал труб металлопласт? Соседи снизу застрахованы?
Подсказать есть кому.Юридические вопросы смущают.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Добрый день.

Собираюсь заменить батареи в квартире. Есть много вопросов, НУЖЕН СОВЕТ.
Итак, однокомнатная квартира в кирпичной пятиэтажке 1962 года постройки. Отопление однотрубное. Сейчас стоят чугунные радиаторы. Скажу сразу, несмотря на то, что им, как и всей системе, 52 года, работают исправно, в доме тепло даже в сильные морозы. Поменять хочу по двум причинам:

  • из эстетических соображений, НУ НЕ НРАВЯТСЯ ОНИ МНЕ.
  • трёхходовые краны не работают – регулировать или даже просто перекрыть радиатор невозможно, из-за этого весной и осенью в квартире бывает очень жарко.

Фотки того, что есть сейчас:
[

]() [

]() [

]() [

]()

На листе A4 нарисовал то, что сейчас и те варианты, которые есть:
[

]()

Вопросы:

Рис. 1 Автоматическая регулировка термостатическим клапаном, смещённый байпас

*

[*]Где делать байпас? Ближе к стояку или ближе к батарее? Имеет это какое-то значение?

Рис. 2 Ручная регулировка трёхходовым клапаном (то, как есть сейчас)

*

[*]Можно ли поставить трёхходовой регулировочный клапан вверху? Сейчас стоит внизу, насколько это принципиально?

[*]Где лучше ставить шаровый кран? Ближе к стояку или ближе к батарее?

Рис. 3 Ручная регулировка полнопроходным прямоточным клапаном

*

[*]Принципиально ли ставить клапан со стороны разлива? Ну, то есть если верхний разлив, то сверху, если нижний – снизу.
[*]Будет ли вообще система работать? Потечет ли вода в радиатор или просто пройдет мимо по стояку?
[*]

Рис.4 Отсутствие регулировки, два шаровых трёхходовых крана

[*]Если система на заработает, можно ли (чисто конструктивно) трёхходовой шаровый кран развернуть так, чтобы вода шла только в радиатор минуя байпас?

Рис.5 Отсутствие регулировки, два шаровых крана

*

[*]Будет ли вообще система работать? Потечет ли вода в радиатор или просто пройдет мимо по стояку?

Заранее СПАСИБО.

P.S. Материал труб - металлопластик будет
P.P.S. Sorry за рисунки, не художник и не сантехник, нарисовал, как мог )) Sorry за ламерство, мало про это знаю, ПРОСТО ХОЧУ В ЭТОМ ВСЕМ РАЗОБРАТЬСЯ.