Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4805996

Добрый день.
Под стяжку в квартиру (46 квадратов общая площадь) мастера засыпали отсев. 134 мешка. Вес мешка неизвестен, предположим 50 кг. Получается, что засыпали почти 7 тонн. Меня это как то смущает. Получается только одного отсева на квадрат квартирв до 150 кг добавилось. Есть ли какие то ГОСТы или эталонные расчеты по нагрузке? Когда снимали старую стяжку, выдолбили в глубину пол по словам хозяйки почти 40 см, я в шоке О_о

Вы ничего не сказали о толщине новой стяжки. А чтобы сказать о нагрузках надо знать серию дома и тип плит перекрытия. Допустимые нагрузки на плиты перекрытия могут быть от 300 до 800кг/м2. Вы даже не сказали ничего о доме, даже о том сколько ему лет и его типа. Кирпичный, панельный. Кто же вам ответит.

Круглопустотные сборные железобетонные плиты перекрытия могут выдерживать нагрузку от 800 до 1200 кг на кв. м. Например, если плита имеет обозначение ПК 63-15-8 АтVта, то - это значит, плита перекрытия (ПК), имеет размеры 6.3 м на 1,5 м, и выдерживает нагрузку равную 800 кг/м2 без учета собственного веса. далее идут сведения об арматуре и бетоне и пр. Вот из этого и нужно исходить, если стяжка грузит плиту на 150 кг/м2, то на полезную нагрузку остается еще 450 кг, а этого, на мой взгляд, будет вполне достаточно. Конечно, все подсыпки под стяжки лучше всего устраивать из какого-либо легкого материала, например, из керамзита, но, если работа уже выполнена, то, нужно внимательно посчитать какую же нагрузку будет нести плита перекрытия. Причем, вес перегородок, тоже необходимо, при этом учитывать.

Дом кирпичный 82 года. Толщина новой черновой стяжки около 6-8 см, чистовой 2-4 см. Под черновой стяжкой отсев. Получается, что керамзит заменили отсевом. Спасибо за инфо по нагрузке, немногл успокоился.

Ага. Спите спокойно. У вас там ночька тёмная. А тут уж солнце глаза слепит.

igb написал :
Под стяжку в квартиру (46 квадратов общая площадь) мастера засыпали отсев. 134 мешка.

Не отсев, а отел! Не надо путать. 2012 год.... вольница... отсевом пентхаусы в 46 м кв отсевали...

sl.voronov написал :
Круглопустотные сборные железобетонные плиты перекрытия могут выдерживать нагрузку от 800 до 1200 кг на кв. м. Например, если плита имеет обозначение ПК 63-15-8 АтVта, то - это значит, плита перекрытия (ПК), имеет размеры 6.3 м на 1,5 м, и выдерживает нагрузку равную 800 кг/м2 без учета собственного веса. далее идут сведения об арматуре и бетоне и пр.

Коллега!