Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4806117

Ребята,

Нужно положить ламинат в помещении (считайте, что жилое - теплое, отапливаемое, сухое) 20 кв. м. В нем же будет стоять серверный шкаф 800x800x2000 мм на винтовых ножках - 120 кг пустой, 300 кг в загруженном состоянии. В инструкции к ламинату ETALON нарисовано, что на кухне под мебель с винтовыми ножками ламинат не кладется! Текстовой инструкции нет, только картинки. Поэтому не до конца понятно.

Внимание, вопросы:

  1. Почему на кухне не рекомендуется под мебель с винтовыми ножками класть ламинат?
  2. Класть ли ламинат под серверный шкаф?

P.S.
Ламинат думаем положить на старый советский 3 мм линолем. На линолеум положить хвойную подложку 3,6 мм из Леруа.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

В серверных к полам особые требования, почитайте нормативку. Минимум они должны быть антистатическими.

Baker написал :
В серверных к полам особые требования, почитайте нормативку. Минимум они должны быть антистатическими.

Вот это вообще обсуждать не нужно. Спасибо.

AnReg, основная проблема винтовых ножек - при установке/кручения можно повредить лицевую поверхность пола. Здесь либо ножки нужные подобрать, либо мягкий материал приклеить. Холодильники, стиральные машины, кухонные шкафы - все на крутящих ножках и на ламината стоят неплохо. Поэтому по этому поводу можите париться.
Линолеум + подложка 3,6 мм такой бутерброд для паркета = совсем плохо. Продавливаться будет, далее стыки пообломаются.

Не совсем понял, как можно повредить пол этими ножками? Ножка в диаметре примерно 3 см, пластик. Крутится изнутри шкафа - винт в гайке, и далее, просто нужная сторона поднимается (выравнивается). Сама ножка не крутится при этом.

Про будерброд. Старый линолеум по-моему окаменел. Зеленая хвойная подложка на ощупь тоже совсем не пробка и не пена - мнется, конечно, но только ногтем или если пальцем со всей дури давить.

Значит все в порядке. Шкаф (как мебель) будет стоять надёжно.

И все же интересно что имели ввиду составители этой инструкции:

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

[b]AnReg[/b просто под тяжёлую мебель нежелательно стелить ламинат.так это плавающее покрытие-ножки просто подвернулись под руку

А откуда на кухне тяжелая мебель? Электроплита что ли советская? Ну взять раковину - так она легкая, так как пустая. Но шкафы с посудой - ну так они тоже не тяжелые особо (если только тарелками целиком не забить). А если в комнате книжный шкаф? А если гардероб? Так они бывают по 150-200 кг весят набитые! Вот PAX в ИКЕА какой тяжеленный, одна боковая панель при ширине в 40-60 см весит килограммов так 10. Т.е. даже пустой гардероб шириной 1,5 метра весит 100 кг! Набитый тряпьем и халабутой будет весить 200-250 кг. Это куда тяжелее, чем шкаф на кухне. И что делать при этом - не класть ламинат в спальне?

P.S.
Хотя я догадываюсь, что может быть имеется в виду каменная столешница?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

AnReg, производитель просто страхуется -там ведь и влажность может быть от нечаяно пролитой жидкости..ламинат пригруженный хорошенько ведёт себя непредсказуемо..не забывайте .что столешницы и каменные бывают

ussr,

Все не так просто. У моего приятеля ламинат 31-32 класса простоял ночь с уровнем кипятка в 6 см (был использован плинтус с обрезиненной юбкой). И ему ничего не стало, кроме нескольких вспухших замков в досках где были щели при укладке.

Теперь про картинку. Получается, что производитель вынуждает оставить торцы досок, ровно как и пространство под доской, незащищенными от воды. Если под посудомойкой прорвет шланг, или просто кто-то толкнет ведро воды, то вся вода утечет под ламинатный пол! Сомневаюсь, что они это имели ввиду.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

AnReg, я не про потоп говорю .а про то что ламинат меняет размеры от перемены влажности.чем больше эти колебания.тем больший простор нужен ламинату..Сам неоднократно видел как ламели расходились по стыкам именно возле тяжёлой мебели..Вы же сами понимаете.что пластиковые ножки никак не могут повредить покрытие и не только в кухнях применяются а может и для легкой замены .в случае необходимости???

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

AnReg написал :
И все же интересно что имели ввиду составители этой инструкции

По всей видимости, страхуются от перепадов влажности. На кухне это не редкость, и если поле ламината придавлено шкафами/буфетами с нескольких сторон, то гулять ему некуда - могут возникнуть проблемы.

Программист написал :
По всей видимости, страхуются от перепадов влажности..

Ещё одна версия. Вес шкафа награждённого на всю плоскость шкафа и этот же вес упирается на 4 ножки. Нагрузка на точки будет значительно больше.

ussur написал :
AnReg, я не про потоп говорю .а про то что ламинат меняет размеры от перемены влажности.чем больше эти колебания.тем больший простор нужен ламинату..Сам неоднократно видел как ламели расходились по стыкам именно возле тяжёлой мебели..Вы же сами понимаете.что пластиковые ножки никак не могут повредить покрытие и не только в кухнях применяются а может и для легкой замены .в случае необходимости???

Я прекрасно знаю, что ламинат ползает! И я вас давно понял. Но прочтите что я написал выше - на кухне оставить его как есть. И это где легко могут кастрюльку с кампотом залить прямо под пол. Эх будет веселье! Зато подвижным его оставили... Кроме того, как вы себе представляете, что под воздействием влаги ламинат начнет ползать под мебелью весом в сотни кг? И это учитывая то, что он очень часто положен на шершавую подложку? Да никак он не поползет если поставить шкаф с книгами на ламинат. Сила трения при таком давлении сверху будет настолько гигантской, что считайте, что ламинат к полу будет приклеен в этом месте. И поползет массив где угодно, но только не под тяжелой мебелью.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

AnReg написал :
Сила трения при таком давлении сверху будет настолько гигантской,

вот этим и ограничивается его подвижность.зазора на противоположной стене не хватает и происходит деформация со всеми вытекающими

Программист написал :
По всей видимости, страхуются от перепадов влажности. На кухне это не редкость, и если поле ламината придавлено шкафами/буфетами с нескольких сторон, то гулять ему некуда - могут возникнуть проблемы.

Это вряд ли. Как обладатель увлажнителя VENTA, рассчитанного на 40 кв. м, я знаю, что чтобы изменить влажность в комнате 20 кв. м, нужно просто из шкуры вылезти! Нужно закрыть дверь, окна, и первые часов 20 непрерывно "пропитывать" помещение - обои, мебель... И только на второй день удастся сместить влажность, скажем, с 40% до 50%. Измерение велось профессиональным гигрометром Fluke, а не китайской пружинкой, которая показывает все что угодно, кроме влажности. Поэтому я не понимаю с чего на кухне должна быть влажность выше, чем в комнате. От одной кипящей кастрюли ничего не будет. А пролить ведро воды могут в любой комнате.

Кроме того, смотрите. Многие клеят обои после укладки ламината. И как известно, после поклейки обоев, комнату оставляют закрытую на 2-3 дня. Влажность повышается очень сильно. И с ламинатом ничего не становится. Тоже странно, не правда ли?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

AnReg написал :
после поклейки обоев, комнату оставляют закрытую на 2-3 дня. Влажность повышается очень сильно.

а не страшна влажность .если соблюдена технология укладки.и в том числе рекомендации производителей не укладывать под тяжёлую мебель

ussur написал :
[b]AnReg[/b просто под тяжёлую мебель нежелательно стелить ламинат.так это плавающее покрытие-ножки просто подвернулись под руку

AnReg написал :
Все не так просто. У моего приятеля ламинат 31-32 класса простоял ночь с уровнем кипятка в 6 см (был использован плинтус с обрезиненной юбкой).

ussur написал :
ламели расходились по стыкам именно возле тяжёлой мебели..Вы же сами понимаете.что пластиковые ножки никак не могут повредить покрытие и не только в кухнях применяются а может и для легкой замены .в случае необходимости???

AnReg написал :
ламинат в помещении (считайте, что жилое - теплое, отапливаемое, сухое) 20 кв. м. В нем же будет стоять серверный шкаф 800x800x2000 мм на винтовых ножках - 120 кг пустой, 300 кг в загруженном состоянии. В инструкции к ламинату ETALON нарисовано, что на кухне под мебель с винтовыми ножками ламинат не кладется! Текстовой инструкции нет, только картинки. Поэтому не до конца понятно.
Внимание, вопросы:

  1. Почему на кухне не рекомендуется под мебель с винтовыми ножками класть ламинат?
  2. Класть ли ламинат под серверный шкаф?

Оооо, опять "знатоков" набежало и давай флудить: " а вот у меня", "У моего приятеля ламинат 31-32 класса простоял ночь с уровнем кипятка в 6 см", "пластиковые ножки никак не могут повредить покрытие и не только в кухнях применяются".

Ответы на вопросы:

  1. "Почему на кухне не рекомендуется под мебель с винтовыми ножками класть ламинат?(с)
    Потому что на кухне зальёт к такой-то матере не только ламинат, а всё что хочешь с любыми ножками,
    2-3 разбития бутылки уксуса и парочку с оливковым маслом (подсолнечное сейчас в пластике) - любимую ты не выгонишь за это из дома, а большинству покрытий придет полный абздетс...
    Поэтому плитку керамическую стелят... убирать проще...

  2. " Класть ли ламинат под серверный шкаф?"
    Нет.
    Участок пола, где будет шкаф 300кг - обнажите до плиты перекрытия. На эту плиту и ставьте.
    К шкафу подгоните ламинат (ил чего там ) и заберете щели плинтусами.

Удачи

А вот и настоящий флудер пришел, и все обгадил.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

vm2003, что сказал????

Ну не вникая с технические детали, просто гляжу на свой 2-метровый холодильник, сейчас, по осени, битком забитый стеклянными банками с летней добычей. Уж никак он не легче серверного шкафа. Стоит на винтовых ножках на ламинате. Стоит 4 года. И что?

Не исключаю, что если сейчас сдвинуть х-к, то под ножками на ламинате обнаружатся помятости. Не исключаю, что вот именно ОТ ЭТОГО и страхуются изготовители ламината - чтобы не было претензий в подобной ситуации ("а мы вас предупреждали"). На моем ламинате такого предострежения не было.

Профан27, похоже это единственно здравый смысл.

ussur что спросил????