Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4873431

Владимир30 написал :
система очень сильно остывает

А это плохо? В доме то температура держится с точностью 1 градус. А в батареях - какая разница то?

Владимир30 написал :
да, расход газа ниже,

Не факт. Да и не в расходе дело.

Vladimir_Vas написал :
Если дома тепло - купи комнатный термостат и подключи его к котлу - при гистерезисе в 2 градуса котел станет редко-редко тактовать.

Я так делал с штатным навьеновским пультом (у ТС он должен быть) - система очень сильно остывает: допустим уставка по воздуху 20 гр., уставка по отопит. воде (ОВ) при этом 60гр. (навьеновский пульт на последних версиях позволяет и то и то выставлять одновременно, гистерезис 1 гр.) - котел греет ОВ до 67-68гр., а остывает ОВ до комнатной температуры, да, расход газа ниже, но по мне так пусть тактует, лучше поменяю блок розжига и электроды.

Sergik26 написал :
Вообщем я уже и не знаю, что делать.

Земляк, скажи, чем недоволен то? Котел часто тактует, или дома холодно?
Если дома тепло - купи комнатный термостат и подключи его к котлу - при гистерезисе в 2 градуса котел станет редко-редко тактовать.
Термостаты недорогие есть в СТМ-е на Рабочем проспекте - недалеко от Автовокзала. Есть более изящные решения - но это для совсем спецов. А тут дешево и сердито - пару тысяч деревянных и 10 минут работы.

Sergik26,

Ну у Вас 102 секции алюминия (думаю), это реальных 12 кВт примерно при подаче 70гр., а котел 24 кВт без плавной модуляции горелки (у меня тоже Навьен - Асе 35К), т.е. разгоняется сразу на максимальную мощность, быстро нагревает, остывает и т.д.
Кстати, померяйте входное напряжение на розетке питания насоса (котла с встроенным насосом), у меня проседало до 145 В, пока не поставил стабилизатор/инвертор, а это очень большое падение производительности насоса. Да и при 180-200 В тоже значительное падение имеет место.
Можете перенастроить свой котел на меньшую мощность посредством уменьшения минимального и максимального давления на газовом клапане и переключением ДИПов в котле, в инете есть инструкция для специалистов, также нужен U-образный манометр для контроля давления в мм вод. столба. Я себе сделал макс. давление 70мм вод. ст. - меньше не дал регулятор - это, примерно мощность 24 кВт. У Вас должно вплоть до 13 кВт перестраиваться.

Ребята, только не бейте!
Возможно я и напутал с байпасами, потому что думаю, что это трубы идущие от основных труб к кранам и радиаторам. температуру радиаторо попробую померить вечером, но сейчас могу сказать, что при заданной температуре котла в 55* радиаторы очень горячие. Они такими не были даже при 75* при однотрубной системе...

Sergik26 написал :
переделали мне отопление на двухтрубное. Подключение радиаторов верх-низ, кроме двух, на них оставили низ-низ. Байпасы 15 ПП трубой

Вы ничего не перепутали? Никаких байпасов на двухтрубной системе быть не должно!

Измерьте в каком тепловом режиме работает Ваш котел. И измерьте в каких тепловых режимах работатют радиаторы. -

Sergik26 написал :
котел Navien Lux 24 нафиг выкинуть что ли...

Котел нормальный. Выкинуть, подозреваю, лучше мозги у тех, кто переделывал систему. Особенно байпасы на двухтрубной - за это же памятник нужно ставить!

Ну и Вы тоже! Второй раз наступить на те же грабли. Где опять таких "специалистов" откопали?

А про шаровые полнопроходные краны для обвзязки радиаторов в друхтрубной системе кто Вам посоветовал? Ему тоже памятник нужно ставить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Приветствую, всех посетителей форума. Вообщем собщаю вам, что переделали мне отопление на двухтрубное. Подключение радиаторов верх-низ, кроме двух, на них оставили низ-низ. Байпасы 15 ПП трубой, краны ПП шаровые, которые собственно и были (их удалось сохранить, кроме одного). Но...котел как включался через минуту, так и включается ровно черех 1 мин. 20 сек, хоть часы сверяй. И обратку я на радиаторах душил и второй этаж перекрывал, бесполезно. Убрали мне гидрострелку, небольшой гидроудар присутствует. Вообщем я уже и не знаю, что делать. котел Navien Lux 24 нафиг выкинуть что ли... Либо действительно пробывать ставить краны шаровые полнопроходные??? Ребята, как быть?

Inch1964 написал :
Для такой длины периметра, ПП 25мм, будет мало даже для двухтрубной системы

Sergik26 написал :
Длина магистрали примерно 80 метров,

Всего!
На небольшую квартиру закупается от 70 до 120 метров ПП 25. Работает изумительно. Объекты до 360метров обвязаны и работают такими трубами.Это что есть в действии и не один год.. Намек на расчет проекта понятен,только вряд ли программа выдаст диаметр больше.

Inch1964 написал :
Можно и однотрубную оставить.

Sergik26 написал :
однозначно надо переделывать на две трубы?

Да.

Sergik26; Рассчитывать нужно. Можно и однотрубную оставить. Только по материалам будет дороже.

А если оставлять однотрубную, то или ПП32 (но надо подсчитать гидросопротивление), поэтому с гарантией нужно будет скорее всего ПП40 мм (это если без расчета). Еще сильно зависит от желаемой дельты Т системы. А от неё зависит расход газа.

П.С. И эти ПП краны убрать и заменить на полнопроходные шаровые. И крайне желательно поменять обвязку радиаторов с "низ-низ", на диагональную "верх-низ". Тогда байпасы можно и нужно будет делать незауженными. Может быть при диагональной обвязке даже можно будет использовать и имеющиеся ППр краны 25мм, но не гарантирую, так как нужно знать их Kvs (пропускную способность), а мне он неизвестен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964; Скажите, пожалуйста, а какого диаметра должна быть труба, если все-таки однотрубную систему оставлять??? или однозначно надо переделывать на две трубы?

касимов; Для такой длины периметра, ПП 25мм, будет мало даже для двухтрубной системы. Не говоря уже об однотрубной.

А насос действительно может скоро сдохнуть в котле. Ибо перепускного клапана в Навьене нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Sergik26, Делайте двухтрубную системую.Не мучайте котел. ПП 25 разводка,к батареям ПП20.

Inch1964; Краны шаровые полипропиленовые, вот такие -

Я не знаю, что такое байпас...

По поводу обвязки - идет труба, а от нее подключение к радиатору как на рисунке Е

От трубы подводка также 25 полипропиленовой трубой...

Sergik26; Длина периметра слишком большая для магистрали ПП25мм.

Что есть краны 25ПП? Это вентили или шаровые краны? Полнопроходные? Дайте фото этих кранов. Не ответили про байпас еще. Можно дать фото радиатора с обвязкой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964; Длина магистрали примерно 80 метров, все сделано 25 полипропиоеновой трубой, подводка к радиаторам 25 ПП трубой, краны 25 ПП. Радиаторы аллюминивые - в общей сложности 102 шт. + полотенцесушитель. Схему предоставить не могу.

Sergik26, какая общая длина магистрали? Какой трубой и каким диаметром? Какая подводка к радиаторам и какие радиаторы? Заужены ли байпасы под радиаторами? Какая арматура на радиаторах?

Еще желательна гидравлическая схема.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Доброго всем времени суток! Ув. товарищи, дайте консультацию по следующей теме: у меня двухэтажный дом - 110 кв.м., сделали отопление в одну трубу по "ленинградской системе", установлен двухконтурный котел Navien Lux 24. Сначала возникла проблема с тем, что во-первых котел очень быстро набирал заданную температуру, а затем быстро остывал и через 45 сек. снова включался; с пользованием горячей водой проблем не было. Подумали и решили, сделать подачу сначала на воторой этаж, чтобы оттуда "давило" первый. Но, ничего не вышло, тогда поставили дополнительный насос, и о чудо все исправилось: котел дольше греет, дольше не включается, дома тепло, однако при пользовании горячей водой появилась новая проблема - при закрытии крана горячей воды в котле появился удар (как мне объяснили гидроудар). Вообщем мы с женой, стали насос, то включать, то выключать, что естестественно крайне не удобно. Затем дали еще одну подсказку - ставь гидроразделитель (гидрострелку). Вчера поставили, гидроудара теперь нет, но котел, снова то и дело срабатывает. Скажите, есть ли выход из моей ситуации, кроме того, что протянуть вторую трубу???