Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4808496

Попалась мне межкомнатная ручка защёлка без ключа - кажется фирмы Sven. Она в установленном разболтанном состоянии и я не пойму, как ее закрутить. Проблема в том, что винты, которые стягивают обе ручки закрыты второй чашечкой-накладкой (как отражатель у смесителей), т.е. нужна не просто Г-образная отвертка, а с загибом не более 1 см. Сами ручки насажены на ось и видны 4 винтика, которые вкручены со стороны полотна, т.е. к ним тоже прямой отверткой подобраться не получается.

Я часто встречался с конструкциями ручек, где сами ручки крепятся к оси маленьким винтиком с торца. Но здесь их нету !!!

Я очень сомневаюсь, что к таким ручкам в комплекте шла спецотвертка. Наверное я что-то пропустил. Кто знает ?

SergeyE написал :
Наверное я что-то пропустил.

.... сделать фото со всех сторон и выложить сюда

пока нет такой возможности - я оттуда ушел, а фотика с собой не было

в собранном виде наверное как эта:

SergeyE, где-то снизу или сбоку фиксирующий винт или шплинт ручки к квадратной оси

знаю, что обычно так, но на этой ручке такого нет...

SergeyE, вероятность мала, но всё же...
Когда-то давно попадались ручки-нобы похожие. У тех прямо по центру (по главной оси) было маленькое отверстие, а в комплекте "ключ" - просто проволочный крючок. Вот им через отверстие чего-то нажималось...
Только не помню и боюсь соврать, то ли для демонтажа, то ли для аварийного открывания...

кстати, дырочки там есть - светил туда фонариком, но ничего не увидел - думал, м. они под восьмигранник - нет просто отверстие
в следующий раз попробую там крючком подергать

SergeyE написал :
крючком подергать

Нет. Просто нажать на какую-то пластину внутри.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Только не помню и боюсь соврать, то ли для демонтажа, то ли для аварийного открывания...

дырочка оказалась для экстренного открывания - проволочкой крутишь по часовой стрелке и защелка открывается

на другой стороне оси был найден подпружиненный штифт-миникнопочка, которая позволяет снять ручку