Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4810185

Доброго дня, Уважаемые форумчане!
Был паркет мелкоштучный - мелкие планочки наклеенные на дочки и прибитые к лагам(брусу) 100*40мм.
снял этот паркет и остались только лаги-доски с шагом примерно 50-55см по осям примерно. - меж ними мусор и песок. Лаги лежат полностью на песке свободно, к плитам перекрытия не крепятся никак.
Собираюсь делать в комнатах ламинат. Вопрос стоит основания. Лаги хотелось бы оставить. Подскажите пожалуйста, что можно сверху кинуть на лаги как основание для ламината:
1) может фанеру влагостойкую 21мм. в один слой? или в два?
2) или взять ОСБ 22мм в один слой или 2-а слоя по 15мм.?
Нужно ли делать засыпку между доками? если нужно то чем? Нужно ли проклеивать клеем плит(фанеры и т.п.) к лагам - клей специальный или можно без него сделать, только на гвоздях?
Подскажите, камрады!

Никогда так не делаем, как вы предлагаете после демонтажа старого. Если пол надо поднять до 10-15 см, после демонтажа старого покрытия, то всегда делается керамзитобетонная стяжка, а если слой выходит в 5-7см, то стяжка из ПГС.
Но делаем так, если без сноса старого и относительно неплохого. Перед настилом фанеры, закрепляются заново все доски или щиты к лагам саморезами, чтобы не скрипели. Под фанеру наносится монтажная пена несколькими точками для небольшого выравнивания, если половая доска немного выпирает. Фанера часто закрепляется саморезами, потом укладывается на неё ламинат. Если делается сухая стяжка слоем в 15-20 см (делается на первых этажах) то перед засыпкой утеплителем делается решётка из досок 40*40см, потом сверху фанера или ГВЛ.
Вам же можно сделать под ламинат и сухую стяжку от Кнауф, если слой надо небольшой, в 5-7см, если не хотите керамзитобетонном мараться.
Зачем выдумывать новые "технологии"? Из за каких то лаг. Всё равно надо делать поперечины для жесткости листов и заполнять пространство между плитой перекрытия и листами под фанеру шумоизоляцией.

Георгич82, из предложеного самый лучший вариант: два слоя ОСП. К лагам только присверливать саморезами - никаких гвоздей и клея! Для начала почитайте здесь Будут вопросы за давайте не стесняйтесь.