Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4810303

У нас в комнатах ламинат Таркетт 33 класса, положили два года назад. После укладки стал поскрипывать, а сейчас, спустя два года трещит ужасно. Стяжка более-менее ровная, неровностей более, чем 2 мм на погонный метр нет, отступы от стен имеются. Год назад решили разобрать и заменить подложку на пробковую и промазать замки в надежде, что скрип пропадёт. Так вот, доски при разборке оказались слегка выгнутыми, но полежав стопочкой на полу с пол дня, приняли свой первоначальный прямой вид. После чего уложили ламинат вновь (с соблюдением всех инструкций и промазов стыки). Первые часа два после укладки ламинат вёл себя тихо, но постепенно начал трещать и со временем по нарастающей. На сегодняшний день трещит буквально при каждом шаге. Посоветуйте, что делать? Неужели менять на новый? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? И если покупать новый, то какой марки? Просто страшно наступить вновь на те же грабли.

Анечка; Видимо, ламинат у вас где-то намокает, вот поэтому его выгибает и он начинает трещать. Или - это может зависеть от качества самого материала, или от проникновения в него влаги. Возможно, виноват теплый пол.

Анечка написал :
доски при разборке оказались слегка выгнутыми, но полежав стопочкой на полу с пол дня, приняли свой первоначальный прямой вид.

Вот тут уже интересно. На каком полу они лежали? Прямо на голой стяжке, на пароизоляционной плёнке или вообще в другом помещении? Кстати, какой у вас этаж? Не первый? И какие у вас погодные условия в квартире. При сухой влажности 10-30% и повышенной более 70% ламинат просто ведёт. В инструкциях есть характеристики на данный тип ламината.
А может проблема банальна до простоты-бракованный ламинат. Из российских производителей ( немецкая лицензия) большой популярностью пользуется ламинат Tarkett. Относительно не дорого, качество хорошее, прост в укладке. Только его и стелим у нас. Шелеховский к примеру не котируется, плиты HDF из Китая, их только в России нарезают на планки.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Два года назад у себя тоже стелил Таркетт.Все два года хрустит при ходьбе по нему,особенно в межсезонье.Ламинат лежит на ровной стяжке,влягу впитывать неоткуда-под ним подложка(повышенной плотности) и полиэтиленовая пленка.Тоже грешу на сухой воздух-с дверьми тоже самое в межсезонье-зазоры гуляют.

У вас всегда в Питере влажность высокая, отопление дали и в квартире сухость появляется. Лично я никогда не слышал хруст от Таркетта. Плавать может, когда заказчик захочет всю квартиру одним пластом ламинат уложить. Этого кстати и не надо делать. Чем больше пласт, тем больше и прихоть ламината. Хотя всё от производителя ламината зависит. Лет 10 назад в одном танцевальном клубе 800м2 бельгийский ламинат уложили. Как то был там-лежит родимый и стыков не видно.

Мы теперь уже думаем, что сам ламинат бракованный и собираемся заменить на новый. Вопрос, какой выбрать? Дороговизна, как уже поняли, не является гарантом качества. Я сама уже на что угодно согласна, лишь бы не скрипел! И какой же гарантированно не будет скрипеть при условии правильной укладки?

За Байкалом написал :
Вот тут уже интересно. На каком полу они лежали? Прямо на голой стяжке, на пароизоляционной плёнке или вообще в другом помещении? Кстати, какой у вас этаж? Не первый? И какие у вас погодные условия в квартире.

Этаж у нас второй. И погодные условия вполне обычные, отопление подключают, как и у всех, с октября. Температура воздуха в квартире зимой +24 в среднем. Так что всё обычно. И сырости в квартире нет. А он,"зараза", хрустит и хрустит! Обидно! Единственный плюс - не истирается. И мебель по нему таскали, и воду разливали и тяжести роняли, а ему хоть бы что, ни царапинки! Да хоть бы вздулся, тогда не обидно менять было бы.

Анечка,

У Ваших укладчиков ламината был гигрометр?

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 576

Возьмите виниловый ламинат - ему, по-моему, пофиг на влажность и температуру. Да и скрипеть там нечему.