Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4819678

Zolo, Вы как то излагаете урывками, как будто вырываете куски из потока ваших мышлений. В таком случае стороннему участнику сложно(невозможно) достроить репрезентативную картину. Это, конечно, ваше право, но полностью раскрытая ситуация, как правило, приносит больше содержательных ответов.

Без развальцовки это соединение в рехау почти всегда потечет. Проверено опытом.

Причем могет потечь очень подленько- не сразу. Но в самое неподходящее время

murava написал :
Без развальцовки это соединение в рехау почти всегда потечет.

Развальцовка защищает не от протечки, а от выскальзывания трубки из соединения.

Андраник написал :
Zolo, Вы как то излагаете урывками, как будто вырываете куски из потока ваших мышлений. В таком случае стороннему участнику сложно(невозможно) достроить репрезентативную картину. Это, конечно, ваше право, но полностью раскрытая ситуация, как правило, приносит больше содержательных ответов.

Наружный диаметр трубы на входе в квартиру- 18. И для 5 радиаторов в обрез. Ставлю 6-й в санузле. Толь ко и всего.

murava написал :
могет потечь очень подленько- не сразу. Но в самое неподходящее время

cineman написал :
Развальцовка защищает не от протечки, а от выскальзывания трубки из соединения.

это равноценно практически, резинка довольно рыхлая, если она подусохнет со временем - потечет , потом выскользнет

Избавился от этих резинок, и, как выяснилось, даже желтые латунные гайки никого не напрягают при нижнем угловом подключении

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вылет кранштейна AKK разве не фиксируется болтом? DS-ок тагда у меня не хватит.

Zolo написал :
не фиксируется болтом?

нет, не фиксируется, более того кронштейном можно легко поцарапать радиатор, заматываю болтики кронштейном скотчем
+доп упоры вверх

https://t.me/Santehnik_Moskva

Съезжу, посмотрю сейчас на своем только от Арбонии. А multiflex V почему? Сам то же их ставлю. Но дороже ведь в полтора раза.

Zolo написал :
Наружный диаметр трубы на входе в квартиру- 18. И для 5 радиаторов в обрез. Ставлю 6-й в санузле. Толь ко и всего.

Этого явно недостаточно для выводов. Если будет хорошая дельта - все будет очень хорошо прогреваться.
P.S. 18 труба - она разная бывает. Бывает медь, бывает кантерм - это две разные по внутреннему сечению трубы.

Андраник написал :
Бывает медь, бывает кантерм - это две разные по внутреннему сечению трубы.

Медью. KAN терм 18x2,5. Строительная подводка. 14 м до ввода в квартиру и еще до 1-го радиатора 16м. 30м трубы. От перепада давления там мало уже что оставалась. На коллекторную буду переделывать, коллектор будет у входа но и до него будет минимум 15,5м. И добавиться еще один радиатор в С/У. При том что радиатор в С/У работать будет на настройке 1 встроенного в zehnder вентиля, а все остальные на 2. На подводящем участке 0,5 м/с и потери 270Па/м. Вот эта вторая цифра очень плохая. На 15 м 0,4 Бар. Значит застревает в подводящем KANе вода. Счас кое что из нормативных документов выдам. Вот с АВОК рекомендации

Не 0,4 а 0,04 из 0,2. 0,2 Бар больше не бывает между подачей и обраткой на общем коридорном коллекторе.

Перекладывайте от щитка если возможность. По сути 18 кантерм эквивалентен 15 медной трубе, даже хуже, учитывая заужения.

Не 0,4 а 0,04 из 0,2. 0,2 Бар больше не бывает между подачей и обраткой на общем коридорном коллекторе.

Андраник написал :
Перекладывайте от щитка если возможность.

Перекладывать не перетягивать. Слишком много крушить придется.
Ну не так все грустно я надеюсь Будет видно когда на коллекторах появяться 2 манометра. Плохо но видно- при цене деления 0,1 Бар кое что увидеть можно. Будет 0,2Бар с закрытами вентилями- проскачу я думаю. 2-ка преднастройка в комнатах нормальное дело. Здесь можно без грязевика обойтись. Но в санузле с 1-кой грязевик может помочь с сеткой 0,3мм 300мкм.
Есть риск шума вентиля при одном открытом радиаторе. При одном больше будет давление на ОП чем на всех открытых одновременно. На то и ставлю настроечные Multiflex V. Душить сразу буду по одному пока шум не прекратиться. С шумом не проблема. Только санузел на единичке беспокоит в плане засорения.

Андраник написал :
Zolo, Вы как то излагаете урывками, как будто вырываете куски из потока ваших мышлений. В таком случае стороннему участнику сложно(невозможно) достроить репрезентативную картину. Это, конечно, ваше право, но полностью раскрытая ситуация, как правило, приносит больше содержательных ответов.

Ну не хотел з...ть ни кому мозги Теперь имею право спросить обслуживали Вы свои грязевики в последствии? На сколько сильно они были загрязнены? Сетка 300мкм я так думаю.

master.msk написал :
резинка довольно рыхлая, если она подусохнет со временем - потечет

Настолько ненадежный узел??? И что значит - "рыхлая"? как это определить? по моим тактильным ощущениям довольно плотная резинка, что-то среднее между резиной и пластмассой.
А как вы заменили уплотнительной резиновое кольцо на гайку?
PS. Сантехник развальцевал трубки, теперь все сделано как документации Rehau.

gyermanp написал :
Настолько ненадежный узел???

надежный, однако есть инфа, что текут и выскальзывают:

murava написал :
Без развальцовки это соединение в рехау почти всегда потечет. Проверено опытом.

Причем могет потечь очень подленько- не сразу. Но в самое неподходящее время

cineman написал :
Развальцовка защищает не от протечки, а от выскальзывания трубки из соединения.

, сразу как прочитал так и отказался от гаек Рехау

gyermanp написал :
А как вы заменили уплотнительной резиновое кольцо на гайку?

Вот как здесь , только не гнул трубки а соединил угол вр 1/2 пресс 15 и прямой переход нр 1/2 х 16 пекс

https://t.me/Santehnik_Moskva

Андраник написал :
А мульфлекс можно использовать Carlo Poletti, у него как раз прямые белые под арбонию, очень красивые. И трубки с отражателями для выхода из пола

Poletti таких в Я.маркете нет. Там под бронзу в основном. А есть не Poletti а SCHLOSSER Польша . В сетевом в течении 7 дней поступление или предзаказ. Нипеля заказывать отдельно

Вот такой мультифлекс Poletti, дополнительно отражательи хророванные насадки на трубки.

cineman написал:

murava написал :
Без развальцовки это соединение в рехау почти всегда потечет.

Развальцовка защищает не от протечки, а от выскальзывания трубки из соединения.

cineman

Вчера такое случилось у соседа по дому.

ВТБ! написал:
Вчера такое случилось у соседа по дому.

дело было в 2000-м. Мой заказчик, для которого я изображал электрика, строил дом в подарок бухгалтерше своего заказчика. Да, такие высокие отношения. Дом из бруса. В качестве отопительного подрядчика для домика бухгалтерши мой заказчик нанял контору на три буквы, которые уже не могу вспомнить. Контора позже открыла магазин Фаренгейт на пр-кте Андропова. В этом доме для бухгалтерши вылезли почти все трубки из малтифлексов. Трубки ни к чему не крепились снизу, так как монтаж шёл на стадии каркаса перекрытий, без чернового потолка, с одними деревянными балками. Подозреваю, что в тот момент развальцующей насадки ещё не было. Дав пользователю стрёмную технику мнтажа, Рехау в очередной раз быстро переобулся на ходу, дополнив минимальный комплект расширителей этой насадкой.

Рехау в очередной раз быстро переобулся на ходу, дополнив минимальный комплект расширителей этой насадкой.

cineman, а как надо было? Медные хромированные трубки и врезающиеся в них кольца, как у других?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
а как надо было?

Надо было проверить совместимость фитинга и трубы. Я не очень следил тогда за прогрессом рехау. Это был период, когда рехау со своей аксиальной гильзой практически ушёл с рынка под давлением PPRC и металлопластика Henco. В рекламе их было невидно-неслышно.

cineman, нормально совмещаются, естественно с расширением надо использовать. Эти концовки не годятся без расширения, в том числе и на медных трубках, проверил к сожалению, хорошо, что без последствий

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Эти концовки не годятся без расширения, в том числе и на медных трубках, проверил к сожалению, хорошо, что без последствий

Я уже писал, что у Simplex, которые эти концовки производят, нет никаких упоминаний о расширителях для трубок. Просто Simplex не рассматривал нержавейку в качестве материала трубок. Эта неготовность к проблеме передалась и Рехау.
Есть проблема с вылезанием любых медных трубок из цангового соединения с мягким уплотнителем. Чаще других вылезают трубки смесителей. Худший вариант - медная трубка на конце гибкой подводки к смесителю. Самым надёжным оказалось соединение с цанговым кольцом из чего неметаллического, которое сдавливало трубку сильнее латунного разрезного кольца. Не знаю название этого материала. Это какой то пластик бурого цвета.

Просто Simplex не рассматривал нержавейку в качестве материала трубок.

А медь рассматривали? Нержавейку без расширения не пробовал, а медь попробовал и она выскакивает. Без расширения данное соединение не годится нигде. К рехау вопросов нет, есть вопросы к авторам данного соединения, либо к продажникам, не указали необходимость расширения. Делал на медных трубках без расширения, опрессовал, потом позвонил заказчик: трубка выскочила при пуске теплоносителя, радиаторы снимали для отделки. Возможно отделочники крутили гайки на трубках, не знаю. С тех пор медные трубки не ставлю. Расширение, как обязательное, не указано, а без расширения они выскакивают, в бан.

Худший вариант - медная трубка на конце гибкой подводки к смесителю.

Во первых они разные есть. Нормальные - они с кольцами и с резинкам одновременно, врезаются в трубку. Никогда не соскочит. Самое надежное соединение для трубок смесителей, с любой толщиной стенки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

cineman, для 10ки смесителей есть цанги с неразрезным кольцом, + вкладыш в трубу.
Это вырвать невозможно.

вкладыш в трубу

6 мм проход внутри?
Не проще ли нормальную цангу взять

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
6 мм проход внутри?
Не проще ли нормальную цангу взять

Кому лучше? Я привёл трубки смесителей лишь в качестве примера скользячести. Применительно к Рехау произошло другое; офисные крысы заказали хорошие концовки в одном месте, хорошие трубки в другом месте, а объединение заказанного оказалось не таким хорошим. Не самый большой грех Рехау. Гораздо хуже то, что они выложили в общем каталоге нагревательные кабели для пола и попсовые правила их укладки.

Кому лучше? Я привёл трубки смесителей лишь в качестве примера скользячести.

В трубку 10 мм вставлять гильзу мне кажется слишком.
Я фото прикрепил в качестве примера надежного соединения для трубок смесителей. Чего не могу сказать от концовках 15 х EK, возможно мало практиковался. Нет никаких объективных сложностей расширить нержавейку оригинальной головкой рехау, уже точно не выскочит

https://t.me/Santehnik_Moskva

Как говорится, если ничто другое не помогает, значит пришло время прочесть инструкцию

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**