Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2014 Нижневартовск Сообщений: 59
#4813062

Здравствуйте, уважаемые мастера

Перечитала много тем на форуме, но все это не совсем то что мне нужно..
Интересует вот какой вопрос - планирую в новостройке объединить большой балкон (4.7м2) с комнатой
Хочется чтобы уровень пола комната-балкон был единым, то есть балкон как продолжение комнаты. Порожек у балкона 10-12см. Сносить его не вариант, во1 дорого, во2 сомнительно что разрешат конструктивно.
Кроме того..если я собираюсь масштабно утеплять балкон, а делать это однозначно придется с нашим климатом, то пол балкона определенно поднимется..утеплители всякие..теплый пол..все такое..думаю как раз со стороны балкона пол примерно на нужную высоту до границы порожка поднимется (ну на крайний случай я полагаю не преступлением будет немного срезать порог до уровня арматуры в плите) Проблема возникает со стороны комнаты, и далее перехода из комнаты в коридор. Комната 4х6 метров, потолок высокий - 3м, теоретически я не вижу особой проблемы поднять пол в комнате на эти 10см на лагах. Но что тогда делать с переходом комната-коридор? Поднимать пол еще и в коридоре..предположительно не выйдет (я еще уточню сегодня-завтра) ибо там входная железная дверь выставлена примерно на подходящей высоте к имеющемуся полу коридора..
Как правильно сделать? Оставить высокий порожек между комнатой и коридором? попытаться все-таки поднять пол в коридоре тоже лагами (но я хочу в коридоре плитку, а тут читала что плитка и фанера на лагах плохо дружат) Туда же с подъемом потянется санузел..кухня..вторая комната..входная дверь тоже будет ниже уровня пола в коридоре если так.. Я в растерянности, помогите чайнику? Или я задумала сложнореализуемое что-то?

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Ну, по логике вещей где-то ступеньку да придется делать, если не хотите пол везде поднимать. Так что выбирайте, где ее вам приятнее видеть, и действуйте.

А вы переделку собираетесь регистрировать или делаете все не афишируя? Если регистрируете то никаких проблем со сбитием порожка не возникнет, он не несет глобальной нагрузки. А если вы делаете без внесения изменений втихаря, то уберете вы порог или нет вас все равно будут ругать, если узнают конечно У меня в данный момент та же ситуация я обьединяю комнату с лоджией, буду сбивать порог, не вижу смысла поднимать полы, делаю все не афишируя. Если не решитесь сбивать сделайте пол на балконе выше комнаты пусть будет как подиум .

Регистрация: 29.10.2014 Нижневартовск Сообщений: 59

Конкретно часть переделки с балконом регистрировать не собираюсь. И даже если бы регистрировала - сомнительно что это бы одобрили - внешние стены в моем доме самонесущие. И суть задумки именно в том, чтобы не было подиума между балконом и комнатой - один сплошной пол. На балконе пол стопроцентно поднимется из-за утепления.
В целом вопрос видимо в итоге сводится больше к тому, как цивилизованно оформить этот перепад высоты в дверном проеме "комната-коридор"

to Timon-nv

Если будете оборудовать лоджию ТП, то высота пирога будет следующая: предположим что перепада нет.
1) ЭППС не меньше 50мм желательно 70-100.
2) ЦПС не менее 60мм. Армируете кладочной сеткой, кабель крепите прямо на сетку.
3) Финишное покрытие 10-15мм. Плитка + клей или ламинат с подложкой.
Вот и считайте.

ИМХО порожек мне видится на входе в лоджию, типа разделение зон. Можно обыграть разными по цвету-фактуре материалами.

Вопросы по ТП в теме.

Регистрация: 29.10.2014 Нижневартовск Сообщений: 59

А как посоветуете поднимать пол в комнате? что порожек будет у входа в комнату я определилась, еще бы оформить его достойно.
Относительно пола рассматриваю два варианта - регулируемые лаги или плавающая стяжка. Лаги вот пишут что могут начать скрипеть со временем? А стяжка..я смутно понимаю некоторые моменты - как соотнести ее с уже имеющейся стяжкой от застройщика (отделка получерновая, имеется цементная стяжка, вроде пока критично страшных трещин я не вижу. Есть несколько мелких, но в основном все вполне монолитно) И какая она там вообще - когда мне ставили входную дверь - под порогом видно что вроде как какая-то минвата клочьями торчит из цемента, а в комнате еще какие-то толстые лески по периметру у стен торчат, что это может быть?
По технологии выполнения, если почитать, и то и то понятно как сделать в целом. Но что будет экономически и практически целесообразнее? площадь комнаты 24м2. Этаж второй (первый жилой, внизу офисные\магазинные помещения). Поднять пол надо будет примерно на 10см

Имхо-если делать ровный пол между комнатой и балконом-то теряется весь кайф от присоединения балкона, и комната становится не "с присоединенным балконом", а банально-без балкона....(если что: себе 3 раза присоединяла)
Порог же сносить не советую, так как там-если панель-металлическая арматура.

Timon-nv написал :
что порожек будет у входа в комнату я определилась, еще бы оформить его достойно.

Я так и не понял с какой стороны
На всякий случай варианты.

вот подробно как и что.

Регистрация: 29.10.2014 Нижневартовск Сообщений: 59

ma-masha, У меня три балкона) так что потратить один на расширение комнаты не жалко ни капли) Очень уж хочется комнату с панорамным остеклением одной из стен
Порог сносить согласна что не стОит. И не собираюсь в целом. На крайний случай немного бетона снять с верхней части, пока не начнется арматура, то есть по сути армирование панели в таком случае не нарушится.

mihamaster, да, я пожалуй кривовато описала.. порог предполагаю у входа в комнату из коридора. То есть все-таки хочется единый уровень пола между комнатой и балконом.

И еще возникла проблема непонятная...если поднимать пол настолько, как задуманно, то выходит, что нижний край батарей отопления, и часть трубы подводки к ним оказываются ниже уровня стяжки..я не придумала как с этим поступить и огорчилась..