Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4814985

Кто-нибудь встречал такой в реале?

Может раздуло ее еще раньше?! Хотя по размерам вроде правильная.. Ну Вам везет на брак-левак

Андраник написал :
Ну Вам везет на брак-левак

И не говорите
Опять евроменеджеры будут подозревать заговор российских производителей

Кран на нитках надо бфло указать

Андраник написал :
Кран на нитках надо бфло указать

От монтажников Гуд-Вуда эстетики ожидать не приходится.

SCB, Про гильзы ппсю на Рехау -не видел ,но трубу на фитинге крутить можно (без фанатизма конечно)
ппсю тем и хороши ,что жмут на всем протяжении срока экспл

@fev.santeh Инста

SCB написал :
От монтажников Гуд-Вуда эстетики ожидать не приходится.

гуд вуд по англ. - хороший стояк

Хм, ни разу Рехау у меня не проворачивалось.

Гильзы сами не будут крутится, труба по штуцеру - да. Но очень плохо если при этом на штуцере были зазубрины или выбоины.

SCB написал :
Хм, ни разу Рехау у меня не проворачивалось.

25ю крутил ,на латуни и на ппсю ,достаточно легко

@fev.santeh Инста

Андраник написал :
Но очень плохо если при этом на штуцере были зазубрины или выбоины.

Так они (представительство Rehau) ,запрещают использовать фитинги с повреждениями (отказ в гарантии) ,но крутить -дали добро (потому ,что не увидят)

@fev.santeh Инста

С таким, честно говоря, ни разу не сталкивались. А соединение при этом не течет? Было бы интересно разобраться, в чем причина. В любом случае можете обратиться к нам в компанию - заменим, если требуется.
Много лет назад был случай, когда монтажник решил для надежности все соединения труб с фитингами промазать герметиком - вот тогда и крутилось, и текло.

С уважением,
Станислав Миронюк

TECE Systems, скиньте мне в личку ваши координаты, я страдальцу передам.

А меня лично интересует причина возникновения вот этих пузырей на трубах ТЕСЕ, работающих в компании с настенным котлом.

p.s. только не отвечайте, что русские перегрели. Овентроп так уже ответил

А что же мне отвечать, если такие пузыри действительно вызваны слишком большой разницей температур теплоносителя и окружающего воздуха?

С уважением,
Станислав Миронюк

SCB написал :
перегрели

SCB, похоже, что действительно перегрели, приходилось разбирать такие соединения - при нагревании горелкой например сначала плавится верхний слой, и можно снять муфту, а внутренний полиэтилен еще греть и греть. Причем, если надо разобрать неправильный фитинг, то отрезаю от трубы как можно короче и грею с торца этого фитинга c трубой внутри, т.е пламя горелки или струя фена обычно направляется как бы внутрь соединения для более быстрого прогрева и температура для разных слоев не сильно отличается.
Интересно бы проверить показанное соединение на герметичность.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Вы немного невнимательно прочитали мои сообщения. "Перегрели" это из сообщения про трубу ТЕСЕ покрытую пузырями. К болтающейся гильзе она отношение не имеет. Между ними километров 80 примерно
Соединение герметично.

SCB, а там что, не могли перегреть? где она стоит? во всяком случае ведет она себя соответствующим образом

А остальные муфты в этом узле не пробовали вращать с большим усилием?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
а там что, не могли перегреть? где она стоит? во всяком случае ведет она себя соответствующим образом

Она стоит на подаче после настенного газового котла. Максимальная температура - 85 гр.С, обычно значительно меньше.
Соответственно на качественную трубу такая температура никак не повлияет. Отсюда и вопрос...
Напоминаю, что аналогичные пузыри на МП трубе Овентроп помогли обнаружить фальсификацию продукции именитым производителем.

master.msk написал :
А остальные муфты в этом узле не пробовали вращать с большим усилием?

Не пробовал. Это видео мне прислал знакомый. Я там был один раз и то мимоходом. Монтаж не мой, а специалистов Гуд-Вуда, который сейчас напористо пытается убедить клиента, что "так и должно быть, ничего страшного" (с).

SCB написал :
Кто-нибудь встречал такой в реале?

Я встречал такое в реале. Это просто человеческий фактор. Монтажники перепутали и запрессовали не ту трубу. Пресс-втулка стоит для универсальной трубы TECEflex 25*3,5, а труба скорее всего или TECEflex 25*2,8, или TECElogo. Если все стыки такие, а труба одинаковая (не TECElogo), то надо было устанавливать другие пресс-втулки, никелированные, у которых внутренний диаметр меньше на 1 мм.

TECE Systems написал :
С таким, честно говоря, ни разу не сталкивались. А соединение при этом не течет? Было бы интересно разобраться, в чем причина. В любом случае можете обратиться к нам в компанию - заменим, если требуется.

Не благодарите меня. Это Вам для информации пригодится.
P.S. Вы официал?

SCB написал :
Она стоит на подаче после настенного газового котла. Максимальная температура - 85 гр.С, обычно значительно меньше.
Соответственно на качественную трубу такая температура никак не повлияет. Отсюда и вопрос...

Частенько сталкиваюсь с тем, что если система плохо сбалансирована, при работе котла разница температур подачи и обратки более 30 градусов, то котлы на выходе дают температуру на 10...12 градусов выше установленной до тех пор, пока всё не придёт в норму.

Что мешает разобрать это соединение и посмотреть, как выполнен монтаж. Может труба надета на самый кончик фитинга, может гильза уже использовалась в монтаже и была снята не корректно,отсюда и прокручивание.? Кстати РЕХАУ запрещает повторное использование.

Салават написал :
Не благодарите меня. Это Вам для информации пригодится.
P.S. Вы официал?

Наша компания является российским подразделением TECE GmbH.

С уважением,
Станислав Миронюк

Салават написал :
Я встречал такое в реале. Это просто человеческий фактор. Монтажники перепутали и запрессовали не ту трубу. Пресс-втулка стоит для универсальной трубы TECEflex 25*3,5, а труба скорее всего или TECEflex 25*2,8, или TECElogo. Если все стыки такие, а труба одинаковая (не TECElogo), то надо было устанавливать другие пресс-втулки, никелированные, у которых внутренний диаметр меньше на 1 мм.

Судя по видео, пресс-втулка использовалась правильная: никелированная для универсальной трубы.

С уважением,
Станислав Миронюк

пресс-втулка использовалась правильная

прессвтулка правильная, разве она должна быть никелированная для универсальной многослойной трубы??

https://t.me/Santehnik_Moskva

TECE Systems написал :
Судя по видео, пресс-втулка использовалась правильная: никелированная для универсальной трубы.

Судя по видео, стоит "Пресс-втулка для универсальной металлополимерной трубы" 25 латунь жёлтого цвета, артикул 734525, внутренний диаметр 27 мм, используется с трубами PE-Xc/Al/PE, артикул 732025.
А "Пресс-втулка для труб PE-Xc и PE-MDXc" 25 латунь никелированная серебристого цвета, артикул 704025, внутренний диаметр 26 мм, используется с трубами PE-Xc и PE-MDXc, артикулы 700525 и 702025.
Учите матчасть.
P.S. Мы тоже сертифицированы TECE GmbH.

master.msk написал :
SCB, похоже, что действительно перегрели, приходилось разбирать такие соединения - при нагревании горелкой ...

Обсудили этот факт с коллегами, подтверждают, что возможно перегрели.
Если соединение было собрано неправильно, то, возможно, с нижнего конца уголка демонтировали втулку при помощи фена. Феном грели неаккуратно, допустили нагревание втулки на верхнем соединении, вследствие чего под втулкой поплавился защитный слой. Каким надо быть "раздолбаем", чтобы так накосячить?

master.msk написал :
прессвтулка правильная, разве она должна быть никелированная для универсальной многослойной трубы??

Уп-с: это я о другом думал, когда печатал. Конечно же, для универсальной металлополимерной трубы пресс-втулка желтого цвета. Белая никелированная - для PE-X труб без алюминиевого слоя.

С уважением,
Станислав Миронюк