Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4822833

Здравствуйте!
Требуется помощь клуба.

Я решил восстановить паркет, бук, комната 16 кв.м, практически вся площадь - "елочка".

Что сделал:

  • счистил лак старый
  • прочистил полностью все промежутки от старой серой шпатлевки
  • укрепил плашечки
  • замазал стыки новой шпатлевкой (цвет дуб)
  • отшлифовал весь пол

Но после шлифовки шпатлевка потеряла цвет, стала сероватого цвета.
Возникает вопрос по покрытию лаком. Если сразу начну вскрывать бесцветным, то будет сильный контраст по цвету стыков и плашек. Просто смочил небольшой кусок (имитация смачивания лаком), это видно и бросается в глаза сильно.

Подскажите пожалуйста как лучше сделать общий цвет пола равномерным. Мои мысли:

1 - чуть подморить слабым раствором морилки на спирту в надежде что этот раствор пропитает и стыки и плашки, потом уж лакировать

2 - добавить в лак морилку и так лакировать

Спасибо за советы.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

kelvin, нужны конкретные названия материалов, которыми работали и собираетесь работать. Почему буковый паркет замазывали дубовой шпатлёвкой?
Чем счищали грязь и шлифовали?
Как укрепляли плашки?
Неплохо бы и фото показать.

parket_shik; Прошу не смеяться, работа ручная, жалею что затеял, а не позвал спецов, но я уже на финальной стадии :-):

"Почему буковый паркет замазывали дубовой шпатлёвкой?" ----- она по цвету была немного темнее шпатлевки цвета бука и больше подходила на то время, когда замазывал. Хотя когда зашлифовал, то получились белые промежутки между плашками, как будто замазал шпатлевкой под ясень (она светлая вообще)

"Чем счищали грязь и шлифовали? " ----- лак и грязь снимал битым стеклом. Стыки между плашками чистил кусками ножовочного полотна (самый эффективный вариант оказался). После шпатлевки шлифовал обычной угловой шлифмашинкой и потом еще немного вручную наждачкой.

"Как укрепляли плашки?" ----- забивал до упора тонким обрезком ножа в промежутки между ними различный плотный целофан и оберточную пленку - сидят мертво! Остаток сверху мм 4-6 - шпатлевка. Потом еще раз прошелся и укрепил часть плашек, которые слабо обработал и их выявило хождение по полу в процессе монтажа плинтуса.

Фото выложу чуть позже.

parket_shik написал :
kelvin, нужны конкретные названия материалов, которыми работали и собираетесь работать. .....

Использую такую шпатлевку:

Состав одинаковый, только цвет можно выбирать (Имитирует цвета дерева: дуб, бук, ясень, сосна, красное дерево.)

Выполнял по инструкции - " Шлифовать пол только после полного высыхания шпатлевки." Ее шлифуешь и она становится почти белой .... :-(

Дополнение: Подморить все равно хочу немного, так как есть кусок вставленного паркета около 0.6 кв. м, разница цвета, это тоже бук, но розоватый, а оригинальный - желтоватый .... Бук буку рознь ....

Такое было:

После демонтажа той "мозаики":

Под бесцветным лаком будет видна разница.

Морилка у меня такая есть -

как понимаю, уже никто и не ответит ..... :-(
придется самому пробовать

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

kelvin написал :
бук, но розоватый, а оригинальный - желтоватый .... Бук буку рознь

с годами бук желтеет

kelvin написал :
лак и грязь снимал битым стеклом. Стыки между плашками чистил кусками ножовочного полотна (самый эффективный вариант оказался). После шпатлевки шлифовал обычной угловой шлифмашинкой и потом еще немного вручную наждачкой.

Не думаю, что после покрытия лаком получится хороший результат. Лишь бы он Вас устраивал.

kelvin написал :
"Как укрепляли плашки?" ----- забивал до упора тонким обрезком ножа в промежутки между ними различный плотный целофан и оберточную пленку - сидят мертво! Остаток сверху мм 4-6 - шпатлевка. Потом еще раз прошелся и укрепил часть плашек, которые слабо обработал и их выявило хождение по полу в процессе монтажа плинтуса.

Это сплачивание паркетин между собой, а не их укрепление к основе. Большая вероятность выпадания всего этого обратно вместе со шпатлёвкой.

kelvin написал :
паркет замазывали дубовой шпатлёвкой?" ----- она по цвету была немного темнее шпатлевки цвета бука и больше подходила на то время, когда замазывал. Хотя когда зашлифовал, то получились белые промежутки между плашками, как будто замазал шпатлевкой под ясень

При шлифовке шпатлёвка светлеет, а после лакировки принимает обычно заявленный цвет.

kelvin написал :
чуть подморить слабым раствором морилки на спирту в надежде что этот раствор пропитает и стыки и плашки, потом уж лакировать

Шпатлевка, типичная Вашей, темнеет при обработке масляными и алкидными составами.
Кусок нового паркета лучше и легче затонировать водной морилкой. Результат более предсказуем.

kelvin написал :
добавить в лак морилку и так лакировать

Можно и так, но может возникнуть неожиданный результат после высыхания лака. Пока покрытие сырое, цвет устраивает, но после высыхания лака цвет совсем не тот, какой хотелось.
Нужно было в процессе ремонта разобрать больше старого паркета. Сборку проводить, чередуя новые и старые плашки. Пятно от переборки получилось бы менее заметно.

спасибо за ответы! Сейчас прокомментирую

Лак использую такой - ---- Лак паркетный полиуретановый Kompozit®

он бесцветный и разница цвета плашки и шпатлевки после шлифовки заметна сильно .... :-( потому и хочу подморить

parket_shik написал :
Не думаю, что после покрытия лаком получится хороший результат. Лишь бы он Вас устраивал.

фото завтра выложу, что вышло до морилки. Согласен - снять надо было еще бы мм полтора, чище было бы. Но так как морить буду все, думаю что выровняется ...

parket_shik написал :
Это сплачивание паркетин между собой, а не их укрепление к основе. Большая вероятность выпадания всего этого обратно вместе со шпатлёвкой.

там так спресовано .... никуда не денется, так чувствую. Было пару мест, где шпатлевка начала мм на пол - 1 мм как бы подниматься, выковырял, там была пустотка, забил крепко и зашпатлевал снова

parket_shik написал :
Нужно было в процессе ремонта разобрать больше старого паркета. Сборку проводить, чередуя новые и старые плашки. Пятно от переборки получилось бы менее заметно.

нет ... пол-комнаты я бы не выдержал. Хоть и парень помогал с электролобзиком

parket_shik написал :
Это сплачивание паркетин между собой, а не их укрепление к основе. Большая вероятность выпадания всего этого обратно вместе со шпатлёвкой.

у таких плашек люфт был не более чем пол мм, макс 1 мм. Все надо укреплять к основе? А как делаете это?

kelvin написал :
Морилка у меня такая есть -

посмотрел на бутылку, состава нет .... чем разбавлять - неизвестно .... :-(

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

kelvin написал :
Лак паркетный полиуретановый Kompozit®

Кажется, что это не водный лак.

kelvin написал :
посмотрел на бутылку, состава нет .... чем разбавлять - неизвестно

Понюхайте. Водные морилки почти без запаха.

kelvin написал :
пол-комнаты я бы не выдержал.

kelvin написал :
Все надо укреплять к основе? А как делаете это?

Ниже на фото одни из примеров, похожий на Ваш случай. Щели не замазывались, но весь перебранный паркет крепко закреплён к деревянной основе гвоздями.

parket_shik написал :
Кажется, что это не водный лак.

уж какой приобрел :-)

parket_shik написал :
Вот так делаем

это уже полная замена. А на последнем фото уже после лака? Не выравнимали цвет специально? не морили как понимаю ...

parket_shik написал :
Вот так делаем

это уже полная замена. А на последнем фото уже после лака? Не выравнивали цвет специально? не морили как понимаю ...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

kelvin написал :
это уже полная замена. А на последнем фото уже после лака? Не выравнимали цвет специально? не морили как понимаю

Это не полная замена, а ремонт паркета на месте бывшего шкафа. Перебирали кусок большего размера, чтобы сохранить рисунок и для уменьшения видимости ремонта.
Последнее фото после одного слоя водного лака. Ничего не морилось и не подкрашивалось.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

kelvin написал :
уж какой приобрел :-)

Ваши материалы мне неизвестны, поэтому ничего не смогу про них рассказать. Нужно смотреть их состав и экспериментировать на месте.

А вот эти фото - пример циклёвки старого паркета (граб) с промазкой щелей и лакировкой.

parket_shik написал :
Понюхайте. Водные морилки почти без запаха.

нет, спиртом пахнет и еще какой-то гадостью ...

parket_shik написал :
Ниже на фото одни из примеров, похожий на Ваш случай. Щели не замазывались, но весь перебранный паркет крепко закреплён к деревянной основе гвоздями.

да, качественно. Я тот кусок, что вставляли, тоже хотел гвоздями, как и оригинальные плашечки были, но парень, что делал это сказал, что не будет так делать, будет на жидкие гвозди класть. Держится хорошо, ходил по этому месту много

parket_shik написал :
А вот эти фото - пример циклёвки старого паркета (граб) с промазкой щелей и лакировкой.

по фото вижу, что каждая щель вручную промазавалась как я делал. так? не то что вываливается куча замазки на пол ("монолит" как ее назвал мне один паркетчик) и резиновым шпателем гоняется по всему полу. Если я прав, почему делали каждую щель? это же трудоемко и долго ....

parket_shik написал :
Ваши материалы мне неизвестны, поэтому ничего не смогу про них рассказать. Нужно смотреть их состав и экспериментировать на месте.

выше же дал все со ссылками, особенно лак расписан по ссылке в деталях. Да, буду завтра экспериментировать с морилкой, фото сделаю до и после, выложу

parket_shik написал :
Ниже на фото одни из примеров, похожий на Ваш случай. Щели не замазывались, но весь перебранный паркет крепко закреплён к деревянной основе гвоздями.

с щелями же смотрится некрасиво .... :-(
был у знакомых дома, плашечки тонкие, покрыты лаком обильно, но щели по 3-5 мм есть .... Гадко смотрится ....
или есть такие заказчики, кому нравится такое?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

kelvin написал :
по фото вижу, что каждая щель вручную промазавалась как я делал. так? не то что вываливается куча замазки на пол ("монолит" как ее назвал мне один паркетчик) и резиновым шпателем гоняется по всему полу. Если я прав, почему делали каждую щель? это же трудоемко и долго

Крупные щели промазываем именно так, причём одно и то же место из-за усадки шпатлёвки приходиться заполнять по несколько раз. В этом варианте и шпатлёвка используется другая. Да, трудоёмко, да, долго, но результат стОит того.

kelvin написал :
выше же дал все со ссылками, особенно лак расписан по ссылке в деталях

Не работали такими материалами. Больше сказать нечего.

kelvin написал :
тот кусок, что вставляли, тоже хотел гвоздями, как и оригинальные плашечки были, но парень, что делал это сказал, что не будет так делать, будет на жидкие гвозди класть.

Тоже вариант. Должно держаться крепко и долго.

kelvin написал :
с щелями же смотрится некрасиво .... :-(
был у знакомых дома, плашечки тонкие, покрыты лаком обильно, но щели по 3-5 мм есть .... Гадко смотрится ....
или есть такие заказчики, кому нравится такое?

Некоторых устраивает такое качество. У всех свои вкусы, требования и толщина кошелька. Шпаклевание тоже стОит денег.

parket_shik написал :
Шпаклевание тоже стОит денег

не знаю сколько денег, но сколько усилий - уже знаю!

parket_shik написал :
Крупные щели промазываем именно так, причём одно и то же место из-за усадки шпатлёвки приходиться заполнять по несколько раз. В этом варианте и шпатлёвка используется другая. Да, трудоёмко, да, долго, но результат стОит того.

я уже давал ссылку выше на шпатлевку, что использую. Плюс смешиваю с пылью древесной после шлифовки пола. У меня нет усадки, так как я забил щели до этого полиэтиленом оберточным, и планки стали устойчивыми и усадки нет. Но это еще более трудоемкая работа, чем шпаклевать ....

Вопрос по написанию - почему шпаТлевка, но шпаКлевать ? :-) ШпаКлевка - как-то звучит красивее!

Собственно смущают эти полосочки беленькие между плашками. Смачиваю водой для имитации покрытия лаком - становится еще сильнее видно ...

фото темнит ... реально плашки светлее намного

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

kelvin написал :
Вопрос по написанию - почему шпаТлевка, но шпаКлевать ? :-) ШпаКлевка - как-то звучит красивее!

и - синонимы, судя по страницам Википедии.

вот о чем говорю - если смочить немного:

стыки между плашками очень заметны .... потому и хочу подморить равномерно, но главное чтобы шпатлевка прокрасилась немного.

Хотя постояло немного, стала шпатлевка потемнее, смочил еще раз - вроде уже и более приемлемо :-)

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

kelvin написал :
Собственно смущают эти полосочки беленькие между плашками. Смачиваю водой для имитации покрытия лаком - становится еще сильнее видно ...

Обычно после шлифовки шпатлёвка светлеет, но после высыхания лака цветность выравнивается. Лак - это не вода. Фото для примера

Возможно, что Ваша шпатлёвка отличается своими свойствами от шпатлёвки, используемой нами.