Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59
#5192697

Последние ~ 10 постов - это просто палата №6, бред сивой кобылы, вы помните вообще, что за ТЕМА?
Одни вч гармоники остались...Флуд на флуде и флудом погоняет.
Есть тут админ? отправьте в АРХИВ!

ЭДС-то будет? А что ещё надоть для преобразования энергии? Кстати, какой природы там ЭДС-то? Электрическая или не? Скорей всего ведь электрическая, поскольку гальванического источника питания там нет? Следовательно индуктивная? А это предполагает "знакопеременство" поля, не?
Кстати, а как-же вот это -

psnsergey написал :
Там же не постоянный ток получается, там полусинусы с частотой 100 Гц и довольно рваным спектром, простирающимся в высокие частоты.

Здесь-же "полусинусы"? Разве и это не "знакопеременство"?

zvezdopad написал :
что им можно заряжать айфоны и аккумуляторные перфораторы.

Нельзя. Для такой зарядки нужно знакопеременное поле, а здесь постоянное за счёт диодов.

psnsergey написал :
Во всяком случае, то, что выпрямленный диодным мостиком ток пола будет наводить в проволочной рамке намного большую ЭДС

Я вот сдуру сконстромил сию рамку, пошёл к соседу с упомянутым полом и...рамку еле в руках удержал. Пришлось вращаться вместе с ней, иначе улетела-бы от её-нной подъёмной силы.

Prok12 написал :
+100
Спектр излучений будет адским.

А самое-то главное другое - оно будет таким мощным, что им можно заряжать айфоны и аккумуляторные перфораторы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Prok12 написал :
Попытка сгладить конденсаторами большой емкости - бесполезна: эфф. напряжение на кабеле возрастёт почти в 1.5раза, мощность - вдвое.

Можно сгородить LCL-фильтр так, что роста мощности не будет. Или поставить хитрый PFC. Но по факту это будет такой огород на ...надцать килограмм или специфичная электроника, что лучше про него забыть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

semur написал :
У меня к примеру ПТП под ламинатом и под кафелем, наработок достаточно.

Вы ходите по "минному полю". Мало того, что защиты от эл-магн. полей у ПТП никакой - ну просто ни малейшей. Так ещё и ни одного сертификата по электро-безопасности нет и быть не может. Регулярно появляются сообщение: "плёночный ТП щиплется током под мокрым кафелем". Было как-то сообщение (надо поискать на форуме): при включении плёночного ТП появлялась наводка на входной стальной двери в несколько вольт - это уже в смысле вредных для здоровья эл-магн. излучений.
Как положить это чудо китайской мысли под плитку - мне неведомо: с таким же успехом можно клеить плитку на прослойку из полиэтилена. Попробуйте!

psnsergey написал :
Там же не постоянный ток получается, там полусинусы с частотой 100 Гц и довольно рваным спектром

+100
Спектр излучений будет адским. Попытка сгладить конденсаторами большой емкости - бесполезна: эфф. напряжение на кабеле возрастёт почти в 1.5раза, мощность - вдвое.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
имеете ввиду гармоники диодной отсечки?

Нет, даже не это. Там же не постоянный ток получается, там полусинусы с частотой 100 Гц и довольно рваным спектром, простирающимся в высокие частоты. А они как бы могут быть поопаснее, несмотря на меньшую амплитуду. Во всяком случае, то, что выпрямленный диодным мостиком ток пола будет наводить в проволочной рамке намного большую ЭДС (напряжение), чем невыпрямленный - это 100%.

psnsergey написал :
причём переменка с куда более крутым (высокочастотным) спектром,

имеете ввиду гармоники диодной отсечки?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
По поводу диодного моста для борьбы с магнитным полем, механические часы можете намагнитить. Постоянное магнитное поле ничем не лучше переменного.

Ну, так там с диодным мостом без хорошего сглаживающего фильтра в магнитном поле будет и постоянка, и переменка, причём переменка с куда более крутым (высокочастотным) спектром, чем если бы моста не было, т.е. как бы не ещё хуже, чем без моста.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

BV написал :
имхо, надо питать не полным напряжением, учитывая возможную "подушку" на полу и локальное ухудшение теплоотвода

Именно так и реализовано.

semur написал :
до удобного регулирования t° режима.
А своя ГИ потоп пережила,

имхо, надо питать не полным напряжением, учитывая возможную "подушку" на полу и локальное ухудшение теплоотвода

pan1 написал :
ох уж мне эти "теоретеги"! Т. е. задницей сесть на пол нельзя, кошке лежать нельзя.

Задницей можно, если она жива. Циркулирующая кровь будет отводить избыточное тепло от задницы. С кошкой уже сложнее.
По поводу диодного моста для борьбы с магнитным полем, механические часы можете намагнитить. Постоянное магнитное поле ничем не лучше переменного.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Что вы любезный так распаляетесь, да сами флудите спокойнее...
У меня к примеру ПТП под ламинатом и под кафелем, наработок достаточно. Разных, не общепринятых, от соединений- вровень, без малейших опасных утолщений, до удобного регулирования t° режима.
А своя ГИ потоп пережила, а ПТП, сам и высушил.

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

ох уж мне эти "теоретеги"! Т. е. задницей сесть на пол нельзя, кошке лежать нельзя.... Может и ходить нельзя и тапок оставить? Вы извините в другой физической реальности живете...
Жалко что на этом форуме спам подтирать нельзя.
Я для простых и практических людей пишу. Ну теперь через год посмотрим, как пойдет.
Я, ксати, для проверки ламинат на паяльник клал, на полчаса, ему (ламинату)не повредило - это опять же для практиков.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

cineman написал :
Обувь с зимней улицы будет мокрой и солёной, она сама будет нагревателем, пока не высохнет.

Не в этом дело. Тепло излучаемое плёнкой не должно запираться ничем. Иначе внутренняя температура перегревает плёнку и она выходит из строя. Увы, собственный опыт.

semur написал :
Плёнка не "запирается" , от обуви сгорит- т.е. греть перестанет.

Обувь с зимней улицы будет мокрой и солёной, она сама будет нагревателем, пока не высохнет.

pan1 написал :
мостик на 10 А поставить, почти даром

Не могу к этому привыкнуть.

pan1 написал :
Остатки пленки думаю под коврик в прихожую постелить, грязь и обувь сушить.

Можно воду в ванной подогревать.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

pan1 написал :
Остатки пленки думаю под коврик в прихожую постелить, грязь и обувь сушить.

Плёнка не "запирается" , от обуви сгорит- т.е. греть перестанет.

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Прошло 5 месяцев, полет нормальный. В апреле уже практически не включал. Макс температура на полу была 32-34 гр.
Кстати подумалось, про электромагнитное излучение, которого многие здесь боятся - можно же выпрямить, например, мостик на 10 А поставить, почти даром.
Остатки пленки думаю под коврик в прихожую постелить, грязь и обувь сушить.

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Запустил теплый пол примерно 3 недели назад. Как и планировал, 2х зонный, грубо говоря раздел посередине комнаты. Коротко говоря - все работает, доволен, как слон. Очень приятно и ходить и сидеть и лежать. Если у кого есть такой пол или русская печка - тот понимает, о чем речь. Даже если в комнате +22-24, совсем другие ощущения. Хочется ходить босиком.
Наружи уже было -10-12, пол обычно выставляю +23-25.
А если подробно, то есть нюансы. О которых напишу позднее.

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

, спасибо. Я так и думал. Регулирование будет по Т пола.
Вот еще вопрос. Мне еще алюм. скотч всучили, к утеплителю, стыки проклеивать, может его соединить в кучу, заземлить и от протечки на УЗО?

Полиэтиленовая идет поверх всех слоев. Это от проникновения влаги и от прямого механического воздействия на пленку. Всё верно перечислили, Датчик воздуха в условиях основного обогрева теплого пола, в ваианте с пленочным полом это не оч актуально.

pan1 написал :
Спасибо за ответ. полиэтиленовая пленка - поверх греющей пленки, правильно?
Т.е бетон. основание, утеплитель (фольгой вверх), гр. пленка, полиэтилен 200мкм, ламинат. Датчик заштробить, утопить в утеплитель под гр. пленку. Регулирование термостатом по воздуху или по полу?

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

По термостатам

  1. Простые термостаты - с колесиком (потенциометром) - тоже можно настроить на регулирование по внеш. датчику (датчику пола. Внутри есть 3 джампера - они и позволяют.
  2. Кроме того, встроенный датчик - тот же терморезистор- можно вынести на проводах и засунуть куда угодно, в т. ч. в пол - вот вам и правильное регулирование и индикация Т пола на экране (если он есть).
    А можно сделать их несколько в разных местах и переключать хоть тумблером.
    Если датчик отвалился,нагревание отключается.

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Теплов написал :
Поверх пленки обязательно пароизоляция, либо полиэтиленовая пленка в 200мкм и выше.
.

Спасибо за ответ. полиэтиленовая пленка - поверх греющей пленки, правильно?
Т.е бетон. основание, утеплитель (фольгой вверх), гр. пленка, полиэтилен 200мкм, ламинат. Датчик заштробить, утопить в утеплитель под гр. пленку. Регулирование термостатом по воздуху или по полу?

Если греть плитку то только кабель, если ламинат то пленка!
Пленка, только родная корея. Пленку можно заземлить слоем E-Dero, контакты по надежности исходя из опыта, это либо люверсы, либо мы используем заклёпки
Подложку рекомендуем использовать специализированную каучуковую. Датчик обязательно утапливаем в штробе.
Поверх пленки обязательно пароизоляция, либо полиэтиленовая пленка в 200мкм и выше.

И будет вам пленочный пол служить верой и правдой долгие годы.

pan1 написал :
Земля - бетонный пол, нет?

Нет, я про электическое заземление/зануление. Без контакта на него УЗО сработает только на большую емкость, которой может и не быть.

pan1 написал :
На стенках на обоях прекрасно вода держится, не так ли?

Ваши 3 литра? Неа.

pan1 написал :
пайка ( и сварка)самое надежное, на мой взгляд, электрическое соединение.

Сварка - да, а вот пайка - нет. И не ставьте их в одну когорту. Спаяйте 2 провода и сварите еще 2. Примените периодическое мех. усилие и посмотрите, что раньше развалится.

pan1 написал :
Про излучение ( вред от него)- для эффективного излучения надо размер антенны в пол длины волны, посчитайте сколько это километров.

А для неэффективного и так сойдет. Вопрос в нормах, хотя бы местных (про гораздо более жесткие европейские промолчим).

pan1 написал :
У меня сейчас в руках рупорная антенна микроволновая, очень даже отражается от фольги СВЧ волна. А инфракрасная почему не отразится? Где то видел в и-нете за батареей ставили и мерили температуру, увеличивается. Вот это аргументы.

pan1 написал :
вот нашел статью про отражение тепла утеплителем. с фольгой - лучше. эффект замечен и зафиксирован тепловизором.

Вы забыли одну мааленькую деталь: нету пространства, где бы оно излучалось, а потому и про отражение излучения говорить нечего. И по ссылке тоже воздух при замерах был. Теплопроводность - это есть. Именно из-за нее кладут алюминиевую фольгу - он дает равномерное распределение тепла по площади (это имеет значение при редкой укладке нагревательного кабеля - больше 10 см между кабелями).

pan1 написал :
Вложение 558269вот нашел статью про отражение тепла утеплителем.

Поищите статьи о существовании магнитного поля, порождаемого переменным током. С фольгой можно разобраться, почитав раздел "Абсолютно черное тело". Способность отражать и излучать тепло характеризуется коэффициентом черноты. Цвет волновода влияет на его частотные характеристики? По аналогии со звуковым рупором предположу, что его излучение становится в достаточной степени активным, когда поперечный размер рупора начинает превышать длину волны. Для укладку в пирог теплого пола нужно применять не металлическую фольгу, а плёнку с алюминиевым напылением, в которой напылённый слой закрыт слоем утеплителя или вторым слоем плёнки. Изоляция позволит плёнке долго сохранять низкий коэффициент черноты. Хотя бы с одной стороны с отражающей плёнкой должен соседствовать светлый пористый теплоизолятор. Если не будет такого оптического зазора, отражающие свойства плёнки вообще никак не будут проявляться.
Если в помещении предполагаются радиаторы с термоголовками, то управление полом с участием датчика температуры воздуха нежелательно. Такая система ведёт себя как триггер.

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

вот нашел статью про отражение тепла утеплителем. с фольгой - лучше. эффект замечен и зафиксирован тепловизором.

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Хотел бы получить По существу вопросов ответы...
Stargazers - Мы с ВАМИ на брудершафт не пили, попрошу на Вы.
Аргументы Ваши спорные.
Земля - бетонный пол, нет?
На стенках на обоях прекрасно вода держится, не так ли?
пайка ( и сварка)самое надежное, на мой взгляд, электрическое соединение. У Вас может быть (и есть)свой взгляд.
Про излучение ( вред от него)- для эффективного излучения надо размер антенны в пол длины волны, посчитайте сколько это километров. Комнат таких на бывает.
Вред от него и от ЛЭП - спорный вопрос, болтовни про это много, согласен. Шум и грязь города и жизнь в бетонных коробках в принципе вредна.
Отражает - не отражает. Сильная аргументация. У меня сейчас в руках рупорная антенна микроволновая, очень даже отражается от фольги СВЧ волна. А инфракрасная почему не отразится? Где то видел в и-нете за батареей ставили и мерили температуру, увеличивается. Вот это аргументы.
И все же жду ответов по существу.
Кто имел дело с термостатами, знает принцип регулирования и хватит ли пэ пленки 200- 400 мкм для защиты теплой пленки?