Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#304886

Сворачивая с МКАД к АШАНУ после Алтуфьевского шоссе ощущается запах, который у меня на даче слышен если выкачать септик на рельеф... Такие наверное у них сертифицированнные очистные... Никто не наблюдал?(В смысле не ощущал)

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Не ссорьтесь, горячие парни.
Наприммер, у меня 2 колодца из ж/б колец: септик + отстойник и поле для фильтрации (песок).
Постоянное проживание и согласование СЭС есть. Проблем нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Yarik Млин....
Еще раз - посмотри в словаре что означает слово септик...
Одно-двух-трех камерный - роли не играет. Процесс там идет один и тот же, просто на выходе будет более осветвленная жидкость. Которую надо пускать либо на поля фильтрации(что не устраивает СЭС применительно к дачным участкам), либо на дальнейшую доочистку.
Поля фильтрации и система доочистки к септику не имеют никакого отношения.
Это отдельные узлы системы очистки сточных вод вообще.

При чем здесь наличие каких-то компрессоров? Дополнителная автоматика, это всего лишь некоторое изменение конструкции, процессы же и их последовательность остаются неизменными.

Yarik написал :
"Система биологической очистки" - это всего лишь порошок с бактериями, которые надо периодически в унитаз спускать

Ну вот... Это ты откуда выкопал? Биологическая составляющая (порошок) загружается один раз в соответствующий узел на ВЕСЬ срок службы системы (при условии постоянного использования). Ничего туда "периодически" добавлять не требуется.

Yarik написал :
место в септике, где эти бактерии поселяются (в простейшем случае - груда битого кирпича).

))
Я, кажется, понял почему у тебя такое превратное понимание - не важно что из себя представляет конструктив очистного сооружения - отдельные модули или монолит.
При любом раскладе, если очистка идет в несколько этапов, то каждый из них происходит в своей зоне, которая имеет соответствующее название и назначение.
Т.е. если тебе показывают цистерну, называют ее септиком, но при этом описывают многоэтапность очистки - не верь ушам своим, это не септик, это очистное сооружение (на счет его полноты и качества очистки разговор особый). Внутри цистерна разделена особым образом на зоны, каждая из которых выполняет свои задачи и имеет свое неповторимое название. В общем случае очистное сооружение делится на септик и систему доочистки.

И зачем тебе груда битого кирпича? В чем смысл принудительного утяжеления конструкции, затруднения ее технического обслуживания и уменьшения внутреннего объема?

Все сдаюсь. Нравиться называть септик громким словосочетанием "полноценная ЛОС" - наздоровье. Я же предпочитаю называть вещи своими именами: одно-, дву-, трех-камерными септиками, или, если они дополнительно снабжены компрессором, - аэротенками. "Система биологической очистки" - это всего лишь порошок с бактериями, которые надо периодически в унитаз спускать + место в септике, где эти бактерии поселяются (в простейшем случае - груда битого кирпича).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Yarik
Вы что, издеваетесь?
Читать статью от автора ИВД ?
Не, юмор может быть всяким, но и границы приличия надо все-таки осознавать...

Вы в словарях посмотрите что такое "септик". За многие-многие годы ничего в нем не изменилось...
Ты просто прими как данность что септик, это узел первичной очистки, где происходит отстой сточных вод.

А что тебе подпись под последним рисунком? Чем она тебе не нравится?
На рисунке однокамерный сэптик. Именно септик - отстойник. И больше ничего.
Ну поместили они туда жировик - ничего не изменилось. Просто ребятки, т.с. схалтурили малость - сэкономили место, но проиграли в эффективности и стоимости очистки... У каждого свои тараканы - за всеми не уследишь...

Воду после этого устройства надо либо на поля фильтрации пускать, либо какую другую систему доочистки(биологическую или химическую).
В первом случае у тебя так септик и останется, во втором случае у тебя септик будет входить в состав полноценной ЛОС, после которой воду можно лить куда угодно(в разумных приделах, раз уж тебе "вода из под крана" так не нравится). По крайней мере на огород выливать можно без оглядки.
Таким образом первая система так и будет зваться септиком, а вторая будет зваться ЛОС.
Т.е. название системы зависит от состава отдельных ее комплектующих узлов.

Если бы вам хватило хотя бы терпения (о культуре я уже вообще молчу) хотя бы дочитать до конца ту статью () то Вы бы увидели, что не толлько я называю септик септиком. Да бог с ней со статьей. Там буковок сильно много. Прочитайте хоят бы подпись под последним рисунком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vladimir Romanov 2КонстаТим
Извольте, но это без меня.

2saar Вот именно, что все придумано и обозвано. Каждой части очистного сооружение отвели свое название и назначение... А здесь приходит один умник и давай свои понятия раскидывать на право и на лево... А другие ему поддакивают, вместо того, чтобы вникнуть в то что он говорит, найти тридцать три отличия...
Он ведь так и не сказал, почему говорит про септик, а в доказательства всегда приводит полноценные очистные сооружения(ЛОС)...

Граждане! Зачем копья ломать. Все давно уже придумано. Читайте

Vladimir Romanov написал :
2Yarik Прошу у Вас извинений за моего земляка. Мне стыдно. Жаль, что по таким судят обо всех москалях. :-(

Не переживайте, не сужу. Таких вот .... хватает везде и от национальности это не зависит. Ваш дом я уже видел на вашем сайте. Вот мой:
Удачи.

Чую, пора уносить отсюда ноги, пока сгоряча не прибили. Удачи всем.

2Vladimir Romanov, присоединяюсь...

2Yarik Прошу у Вас извинений за моего земляка. Мне стыдно. Жаль, что по таким судят обо всех москалях. :-(

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2madrhino

madrhino написал :
Проясни, что такое Санитарно-защитная зона, а то рыскать надоело.

Очень грубо:
Санитарно-защитная зона - зона отчуждения, запретная зона, разделяющая промышленные объекты от мест землепользования и застройки. Т.е. территория которая является буфером между экологически чистой территорией и загрязненной. В основном в этой зоне засаживаются леса, в этой зоне нельзя жить и заниматься земледелием, етс...

Бывай.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Yarik

Ты внимательно прочитай статью.
И если ты веришь этим людям, то там русским языком написано: септик - это первичная камера(стадия) очистного сооружения, в которой происходит осветвление примерно до 60%.
Т.е. очистное сооружение, как таковое, имеет модульную структуру. И и одним из модуей может быть септик. Все остальные модули обзываются согласно своему назначению.
Если ты не понимаешь что это означает - тогда извини...

Сообщение отредактировано модератором.

Септик - это не отстойник. Отстойник - это первая камера септика и частично вторая. А может быть еще и третья, и четвертая. Тогда это называется n-камерный септик. А могут быть еще и наполнение (т.н. "биологический фильтр"). А можно еще и компрессор поставить (тогда это аэротенком называется). И еще кучу прибамбасов поставить. И все это можно купить в заводском исполнении, а можно и самому сделать.
PS. Это ж в какой модели самолета возможен сброс неизрасходованого топлива просто в атмосферу?И тогда летчики, наверное, просто идиоты, что для того, чтобы уменьшить запас топлива наматывают круги над аэродромом. А могли бы просто заветную кнопку нажать.

PPS. Только полные идиоты могут поверить в 100% очистку (типа , ка ты пишешь, "вода из под крана").

Сообщение отредактировано модератором.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vladimir Romanov Дату, когда такое стали применять. Ибо раньше все сбрасывалось "напрямую". А так же вспомним про сброс неизрасходованного топлива - тоже в контейнер собирают? Заканчиваем тормозить. Ок?

2Yarik Септик - это только часть очистного сооружения. Если для тебя это одно и то же - а оно похоже так, то извини.

Для всех остальных септик(он же отстойник) и очистное сооружение - это разные вещи, подразумевающие разную очистку и разную коплектацию. Если не делать различий, то тебе просто могут впаритиь септик по цене ЛОС, наобещав что очистка будет 100%.

Сообщение отредактировано модератором.

2 DMC :

  1. Санитарно-защитную зону от полей подземной фильтрации производительностью менее 15 м3/сут следует принимать 15 м.
  2. Санитарно-защитную зону от фильтрующих траншей и песчано-гравийных фильтров следует принимать 25 м, от септиков и фильтрующих колодцев — соответственно 5 и 8 м, от аэрационных установок на полное окисление с аэробной стабилизацией ила при производительности до 700 м3/сут — 50 м.
    Запарился, пока нашел. Это имелось ввиду? Проясни, что такое Санитарно-защитная зона, а то рыскать надоело.

DMC написал :
скорее всего это сленг

Хорошая новость.

DMC написал :
Под дренажным полем просто подразумевается некая территория выполняющая определенные функции

Т.е. мы сбрасываем очищенные стоки из ЛОС в грунт ( при низком уровне грунтовых вод), где они и рассасываются-правильно понимаю?
Извини, конечно, это дело не мое, но зря ты с Yarik-ом так. Со стороны неприглядно выглядит.

Для всех остальных (DMC прошу не беспокоиться) толковая статья по устройству ЛОС на базе септиков:
и обратите внимание на глубину заложения септика и стока: 50-60 см.

Да разве ж только это. А спутать септик с выгребной ямой? А на полном серьезе считать, что сертифицировання ЛОС и септик - это разные вещи, хотя на самом деле - одно и тоже. Те же камеры с переливом с добавлением модных слов типа "биофильтр", "аэрлифт" и пр. фигни. Вот на этом маркетологи и ловят таких вот доверчивых идиотов, которым на голову дерьмо прямо с неба сыпется. Может это не самолет был, а летающая корова?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Shilov написал :
Все дело в мере

Угу. Вот ты занимаешься садоводством? Сколько ты разводишь навоза на литр воды? Часто ли ты вносишь в почву удобрения?
На все вопросы ответ - по необходимому минимому и согласно паспорту на препарат.

Так и Г на поля возят не абы как, если это не левый сброс, а строго по инструкции...

Вобщем, чтобы дальше не раздувать - в общем я с вами согласен на счет того, что едим мы много чего и это во сто крат лучше, чем химия.

А рыба дохнет именно из-за Г, а вот как оно туда попало - другое дело. Причина и следствие...

2 Dmc

Я писал про то, что не надо преувеличивать вредность собственного г-на.
Поля удобряют г-ном санкционированно, фекальные воды сбрасывают с судов в океан тоже санкционированно. Если у вас на участке в 12 соток проживает 2-3 чел-ка, то проблемы вообще нет, рекреационные возможности вполне позволяют обойтись без системы септиков за пару десятков килобаксов.
Все дело в мере - в реках рыба от г-на не дохнет (она в сортир не ходит), если, конечно туда не слить г-но 10-милионного города.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Shilov

А когда кто-то устраивает несанкционировнаные свалки, а когда кто-то тех. осмотр не проходит, а когда кто-то на красный улицу переходит, а когда кто-то....
И что?
Ты чего, собственно, хотел своим выступление сказать или показать?
Ты лучше приведи пример, когда в реках рыба дохнет и люди умирают, потому, что воду из речки используют в пищу...

Когда на поля вывозят сотнями тонн коровье и свиное г-но это никого почему-то не смущает, бедные китайцы вовсю удобряют свои поля свим-же г-ном и при этом живут, плодятся и размножаются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2madrhino

madrhino написал :
1) Вдали - это сколько? В метрах. Если знаешь ссылку на нормативный документ, то дай.

Основной документ по устройству канализаций как бы вот этот СНиП 2.04.03-85, но помимо него есть еще куча, которая вступает в действие при конкретизации условий(почвы, плотность и вид застройки, характер и объем сточных вод, ест...).

madrhino написал :
2) Про дренажное поле - это общепринятый термин или слэнг? Типа "КУ" - и понимай как хочешь.

Точно не скажу, но скорее всего это сленг. Под дренажным полем просто подразумевается некая территория выполняющая определенные функции. В официале же это называется просто "система дренажа сточный вод". И ради бога не попадайтесь на удочку некоторых товарищей, которые не различают фильтрационное поле и дренажное.
Типа как септик и ЛОС - для кого-то это одно и то же, на самом деле очень разные системы.

madrhino написал :
3)
Цитата:
Сообщение от dmc
ты не можешь установить септик и сделать из своих 12 соток поле фильтрации
Я говорил, что я лох, а не идиот.

А что, кто-то и здесь не видит различий? ))

2 Dmc
Спасибо, что откликнулся. Если еще не надоел, ответь:
1) Вдали - это сколько? В метрах. Если знаешь ссылку на нормативный документ, то дай.
2) Про дренажное поле - это общепринятый термин или слэнг? Типа "КУ" - и понимай как хочешь.
3)

dmc написал :
ты не можешь установить септик и сделать из своих 12 соток поле фильтрации

Я говорил, что я лох, а не идиот.

2DMC именно так. Поля фильтрации - это было в Люблино. Грунт оттуда снимали на несколько метров и потом на свалку вывозили.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2madrhino Еще раз, хотя я уже об этом писал:

  • поле фильтрации, это т.с. природный доочиститель сточных вод. Устраивается в дали от мест высадки культурных растений и заборников воды. Бросовая территория.
  • дренажное поле, это поле, куда сливаются уже максимально очищенные стоки из очистных сооружений. Данная территория пригодна для высадки культурных растений.
    Считай ты туда воду из под крана лъешь.

Т.е. на участке в 12 соток ты можешь установить полноценную ЛОС со сбросом на дренажное поле(его размер зависит от очень многих факторов - уровень грунтовых вод, состав почвы)на свою территорию, но ты не можешь установить септик и сделать из своих 12 соток поле фильтрации. При применении септика ты обязан делать замкнутую систему с периодической откачкой и вывозом этого добра в специальные места, где все это пройдет окончательную доочистку.

А интересно всеж узнать, что подразумевается под терминами "дренаж" и "поля фильтрации". Я полный лох и критику воспринимаю адекватно ( такой и есть потому), но любопытно.

Может быть поможет вам вот эта схемка из учебника:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Yarik

Септик советовал ты, а вот почему привел рисунок ЛОС я так и не понял. Для ЛОС не нужны фильтрационные поля, про которые ты толком ничего и не знаешь... Они нужны только септику - мааааленькой частичке в системе очистки сточных вод.

Я здесь для того, чтобы общаться с разумными, да именно с разумными, а не умными или глупыми, людьми. А вот такие ламеры, как ты - прибежал неизвестно откуда, нагадил и свалил, постоянно вносят сумятицу и дискомфорт.
Бери пример с КонстаТим или АА, если с соблюдением норм у них и есть проблемы, то по-крайней мере они пишут обоснование и объяснение своим действиям и словам, так как их понимают, и, думаю, адекватно могут воспринять и критику и все остальное.

Сообщение отредактировано модератором.