Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399
#4825531

В общем ситуация такая, перешел к ремонту гостиной комнаты в 3 комнатной кв панельного дома, квартира уггловая.
По длинной стене за обоями осыпАлась штукатурка, я конечно ожидал что там будет штукатурка какой либо перед выравнивать, но я был не готов к тому что я увидел, а увидел я там какой то цементноподобный клин, от пола к потолку, то есть напоминает это все дело заделку стыка между внешними плитами. Как выглядит эта стена с внешней стороны не знаю. НО я хз что там за этим клином, что мне ожидать, и как в общем то всю эту бодягу заделать? можно ли просто ротбандом с армированием уработать или цементная штукатурка нужна? Я так понимаю лучше всего сначала эту фигню выбить, чтобы посмотреть вообще глубину шва. Рядом в стене идет труба отопления, внизу даже петляет с левой стороны, но сам клин вроде не греет. Видео чуть попозже попробую залить.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Что́ бы там ни было, всё некрепкое снимать и однотипным материалом заштукатурить заново.
В районе трубы работать аккуратно. Оценить саму трубу и решить. По мне так — лучше теплоизоляцию на неё надеть, чтобы потом трещина по штукатурке от перепада температур не могла возникать. Или "вынуть" из стены эту халтуру вообще. Щель между панелями заделать: если она сквозная на улицу, то внутри утеплителем, какой применяют строители или на крайний случай качественной морозостойкой пеной, а ближе к плоскости панели внутри заштукатурить в процессе штукатурки всей стены.
Если не планируется снимать крепкую старую штукатурку всю, то переход подосбить, чтобы он был плавным, для уменьшения возникновения трещин.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

justis1 написал :
Что́ бы там ни было, всё некрепкое снимать и однотипным материалом заштукатурить заново.
В районе трубы работать аккуратно. Оценить саму трубу и решить. По мне так — лучше теплоизоляцию на неё надеть, чтобы потом трещина по штукатурке от перепада температур не могла возникать. Или "вынуть" из стены эту халтуру вообще. Щель между панелями заделать: если она сквозная на улицу, то внутри утеплителем, какой применяют строители или на крайний случай качественной морозостойкой пеной, а ближе к плоскости панели внутри заштукатурить в процессе штукатурки всей стены.
Если не планируется снимать крепкую старую штукатурку всю, то переход подосбить, чтобы он был плавным, для уменьшения возникновения трещин.

Ну в общем вечерком посмотрю с улицы есть ли там шов, если плита целиковая то скорей всего это выемка технологическая под межкомнатную плиту, которой в данном случае нет, тогда планирую запенить, затем срезать на глубину 2 см, и затем штукатуркой пройтись с каким нибудь армированием.
Или все же лучше целиков в таком случае штукатуркой с армированием? В таком случае батон из штукатурки будет большой, и придется за несколько этапов густым раствором.

csv написал :
Как выглядит эта стена с внешней стороны не знаю.

А почему не выйти на улицу и посмотреть? Это стена является наружной торцевой панелью? Обычно внешние стены так не стыкуются. Зазор гораздо больше и он заполняется или бетоном, или керамзитобетоном. Не понял про какой клин говорите. Руст ровный по всей высоте. На какую глубину этот руст?

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

За Байкалом написал :
А почему не выйти на улицу и посмотреть? Это стена является наружной торцевой панелью? Обычно внешние стены так не стыкуются. Зазор гораздо больше и он заполняется или бетоном, или керамзитобетоном. Не понял про какой клин говорите. Руст ровный по всей высоте. На какую глубину этот руст?

Не выйти посмотреть потому что еще не успел, дело была вчера поздно вечером, сегодня с работы поеду гляну. Да. Стена наружная торцевая.
Клин это у меня образное описание той цементной чеканки на видео, не знаю как правильно просто назвать.
По сторонам от этой фигни есть щели, через них измерил расстояние до выемки плиты, через 4 см, не факт что ближе к центру нет больше углублений.

Я понял то, что вы просто хотите заделать руст, подравнять этот участок штукатуркой и опять наклеить обои? Самый главный мой вопрос: Из этого стыка зимой не сифонит и стена здесь не промерзает? Если проблем нет, то штукатурьте и клейте обои. Штукатурьте любой смесью, это не принципиально. Если дом у вас в постоянной подвижки, то никакие смеси не помогут. Рвать штукатурку и обои будет постоянно. А если до этого не рвало, то и радуйтесь. Значит никаких проблем и далее не будет.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

За Байкалом написал :
Я понял то, что вы просто хотите заделать руст, подравнять этот участок штукатуркой и опять наклеить обои? Самый главный мой вопрос: Из этого стыка зимой не сифонит и стена здесь не промерзает? Если проблем нет, то штукатурьте и клейте обои. Штукатурьте любой смесью, это не принципиально. Если дом у вас в постоянной подвижки, то никакие смеси не помогут. Рвать штукатурку и обои будет постоянно. А если до этого не рвало, то и радуйтесь. Значит никаких проблем и далее не будет.

Ага, заделать бы и обоями пройтись сверху. Старые обои были целы, но прежняя штукатурка имела определенную подвижность, полагаю что она была вообще со времен строительства дома.
Стена не промерзает и не сифонит, под обоями чистый бетонный блок без каких либо признаков воздействия на него влаги и прочей мразоты.
Выломаю штукатурку точнее увижу что под ней, но думаю там все в норме.

csv написал :
Или все же лучше целиков в таком случае штукатуркой с армированием? В таком случае батон из штукатурки будет большой, и придется за несколько этапов густым раствором.

Армирование скорее всего будет нужно, потому что бетонная плита — это гладкая плоскость. Если будет использоваться готовая цементная штукатурка, то можно в несколько подходов раствором обычной густоты (как с ротбандом). Если ЦПС, то замешивать цемента 1:4, 1:5. Для штукатурки больша́я прочность скорее излишество, и больше шансов для трещин при усадке. В готовой цементной штукатурке обычно уже есть пластификаторы, должна липнуть хорошо. Впрочем, можно и ротбандом, но я б предпочёл сделать внешнюю стену цементной штукатуркой. Дело бюджета ремонта и времени на него.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

justis1 написал :
Дело бюджета ремонта и времени на него.

В моем случае для меня важна надежность заделки углубления, будет это стоить 500 рублей или 2000 рублей особого значения не имеет.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Вот что оказалось под штукатуркой