Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101
#4827647

У смесителя конструкция такая:

судя по всему, подводка не вкручивается, а как-то вставляется. Можно ли ее заменить на жесткую? Кто-нибудь сталкивался? Заранее спасибо

А вы ее (подводку) рв руки брали? Точно резь бы нет наверху (по схеме)? Выглядит совершенно как обычная.
Если все таки ввинчивается - купите гибкую на сильфонной трубе.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

Я держал в руках смеситель с установленной подводкой. К сожалению, торопился, и детально изучить не смог, но мне показалось, что там тупо не за что подводку выкручивать... Поизучаю еще.

У нее уплотнение по резиновому кольцу в трубе, сильно вкручивать не надо. Попробуйте выкрутить вручную, без особых усилий. Если закисла - можно поразмачивать чем нибубь для закисших резьб.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

судя по всему, она все-таки не вкручивается, не за что:

Как не за что - а шланг?

У некоторых икеевских смесов точно резьба, причем какая-то не особо распространенная - м8, что ли. Для нормальной подводки нужен переходник.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

Warhamster написал :
Как не за что - а шланг?

Ну я попробую, конечно, но что-то у меня сомнения, что шланг будет от этого в восторге Обычно все-же, шестигранник-то присутствует...

Warhamster написал :
м8, что ли. Для нормальной подводки нужен переходник.

Можно купить? Или придется самому изголяться?

Купить можно.

У смесителей IKEA точно подводка со штуцером 8 мм ?

RedCat07 мог бы сказать точнее - чудом удалось добыть переходники для него. Именно на м8, если я не путаю, конечно, нигде нет.Ну и вообще-то, разные модели могут отличаться по всяким таким параметрам - хз, Икея их у одного производителя берет, иои у разных.

Warhamster написал :
Именно на м8, если я не путаю, конечно, нигде нет.

Хотели там купить, но в итоге нашлись в Самаре.

Boom написал :
Можно купить? Или придется самому изгаляться?

У меня есть парочка, если что. Брал прозапас в Сан-детали.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

Warhamster написал :
Как не за что - а шланг?

Действительно! Открутил Фигня какая-то, это так сейчас принято, что "водопровод" от руки разбирается?

В этих местах конструкция уплотнения не требует затяжки соединяемых частей.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

Mazayac написал :
В этих местах конструкция уплотнения не требует затяжки соединяемых частей.

теоретически, конечно, да. Но после "классической" гибкой подводки с шестигранником как-то не привично

Даже "классическая с шестигранником" не требует затяжки инструментом, если вкручивается в "правильный" смеситель, у которого колечко уплотнения попадает в "колодец" и оказывается зажатым между трубкой подводки и стенками "колодца".
Вот так:

Warhamster написал :
RedCat07 мог бы сказать точнее - чудом удалось добыть переходники для него. Именно на м8, если я не путаю, конечно, нигде нет.Ну и вообще-то, разные модели могут отличаться по всяким таким параметрам - хз, Икея их у одного производителя берет, иои у разных.

Я в свое время для икеевских смесителей Parigi брал ... вот тока забыл ее размер
Ну значит m8 брал

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

В общем, по результатам примерки выяснилось, что эти переходники: не подходят, мало расстояние между отверстиями на смесителе и переходники не влезают.

Mazayac отдельное спасибо за примерку

немного не в тему:
хочу их сифон под раковиной от Икеи поменять на обычный D40.
Но на обычном там гайка - накидная часть с резьбой - по стандарту почти d45, в у икеи именно d40.
Как можно обычную гайку d45 накрутить на cосок d40?
Может какие переходные кольца есть?

А надо оно? Городить городушки! 100руб на новый выпуск совсем не найдется?

а новый выпуск - начинать замену с отверстия в раковине ? Опять же, не знаю точно, эти стандартные наши выпуски к раковинам икея подходят по диаметру (или икея и здесь что-то заузила и не встанет обычный выпуск) ?
У Икеи выпуск -сосок- ровно d40...надо поменять его для нашего на d45...это точно получится ?

У всего населения страны получается. Вы даже не рискуете стать единственным и уникальным, у кого не получится.
Трассу мойка-слив принято менять целиком и не экономить на семечках. Икея ничего заузить не могла, она и не выпускала сантехнику. Там все ОЕМ по европейским стандартам.