Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4828262

Доброго времени суток!
Скоро сдача дома и настало время задуматься об разводке канализации и водоснабжения.
Вводные данные: трехкомнатная квартира, 2 стояка ХВС - один на кухне один в ванной. Котел + БКН на кухне.
Сначала хотел разобраться с канализацией в ванной и туалете. Планируется инсталляция, расположение сантех приборов и основные размеры на плане.

Вдоль длинной стены ванной комнаты стяжка 10см не доходит до нее, в туалете - 26см. В стояке канализации сейчас стоит тройник 110-110/87, расположен у самого пола(плиты перекрытия). Высота стяжки 14см.

  1. Стоит ли менять один тройник на два - 110-50 и 110-110. Какие углы отводов выбрать?
  2. Поместится ли сухой трап?
  3. Каким минимальным диаметром трубы можно сделать подключения раковин в туалете и ванной?

  1. Стоит. 45 градусов. Плюс ещё один тройник 110-50мм в самый низ под трап, если получится п.2.
  2. Поместится, если опускать тройник под него до уровня несущей плиты. К отводу пристыковать два трапа - в ванной и туалете.
  3. 40 мм.

То есть получается следующая конструкция- отвод 50мм на трапы, отвод 50мм ванна и остальное, отвод 110 на инсталляцию. Все эти отводы желательно под 45гр.
Далее долбим плиту и отвод под трап спускаем ниже или всетаки долбить не надо? Сейчас отвод 110мм 87гр. лежит на плите.

michigan, на картинке унитаз больно лихо смещён, минимум 35 см центр от стены, лучше 40 см.
Немного неудачно раковины стоят. Придётся чуть мудрить с канализацией - делать выводы на разной высоте, если стена меньше 10 см толщины.

Я уж думал Вы отремонтировались давно.

62santehnik написал :
michigan, на картинке унитаз больно лихо смещён, минимум 35 см центр от стены, лучше 40 см.
Немного неудачно раковины стоят. Придётся чуть мудрить с канализацией - делать выводы на разной высоте, если стена меньше 10 см толщины.

Я уж думал Вы отремонтировались давно.

Унитаз смещен на 30см от центра до стены. С расстояниями поиграюсь, посмотрю как лучше поставить, а то может и ровно по середине будет.

Раковины думаю можно будет сместить друг от друга.

Если бы отремонтировался[emoji22]. Обещали сдать к осени. Вот теперь хорошо бы до нового года сдали. В июле трубы для тп и циркуляции гвс разложил и стяжку залили, слаботочку развел. Недавно котел установил свой, после сдачи дома хоть с этим не заморачиваться.

Вставлю пять копеек...
А не проще ванну напротив двери сделать? Меньше длина канализации и труб для смесителя - меньше холодной воды сливать для ванны из горячего крана.

  • гарантированно не забрызгивается дверь (по крайней мере при наличии стандартной занавески)
    Добавлено позднее.. Согласен, для этого лучше увеличить туалет до приблизительно 110, что будет удобнее с точки зрения раковины в нем...

Dima_495 написал :
А не проще ванну напротив двери сделать?

Вот кстати жирный плюс. Даже ширина ванной 1,7м позволяет разместить слева от двери (600мм) раковину, справа от двери - СМ.
А уж с 1,8метра - и с раковиной посвободнее в туалете бы стало, и унитаз переехал бы по центру.

Стенку передвинуть могу см на 10 максимум 15, так как в стяжке водяные ТП. Но это получается еще и дверь переносить, то есть вообще весь санузел разбомбить. Можно раковину справа поставить и только часть стены передвинуть. В любом случай на стену слева тянуть каналью. В моем варианте этого было бы не нужно. Плюс если стиралка слева, то и место пс будет у нее, так как хотели раковину от 80см.

Стиралка на 60см, осталась от встроенной кухни, хотелось бы ее оставить пока.

В sketchup нарисую варианты, и выложу на обсуждение.

michigan написал :
В любом случай на стену слева тянуть каналью.

Зачем? Нарастить шланг слива от стиралки и довести его до раковины (чтобы сверху ввод был) и никаких забот. Слив от стиралки все-таки под напором идет.

Dima_495 написал :
Зачем? Нарастить шланг слива от стиралки и довести его до раковины (чтобы сверху ввод был) и никаких забот. Слив от стиралки все-таки под напором идет.

Я хотел все в стену заделать и в пол. Для этого оставил в стяжке место для канальи.

Можно заделать от стиралки. Просто длинный путь от стиралки более естественен, чем от ванны + экономия на подводе воды для ванны, одни плюсы в общем )))

Dima_495 написал :
Можно заделать от стиралки. Просто длинный путь от стиралки более естественен, чем от ванны + экономия на подводе воды для ванны, одни плюсы в общем )))

Экономим 4м труб на гвс + хвс для ванны, увеличивается расход труб на СМ +3м и ПС + 2м. А слить придется 200гр. горячей воды, что немного.
Плюс только в меньшей длине участка канальи между ванной и стояком.

Надо визуализацию посмотреть и выбрать наиболее удобный вариант.

michigan написал :
увеличивается расход труб на ... ПС + 2м.

Надеюсь Вы не думаете, что трубы ПС удастся пустить в стяжке?

Mazayac написал :
Надеюсь Вы не думаете, что трубы ПС удастся пустить в стяжке?

С метрами ошибся, труб для пс нужно метра на 4 больше, а не на 2.

А почему нельзя трубы для ПС в стяжке, при условии что у меня свой котел в квартире?

Набросал расположение отводов от стояка. Что-то кажется высоко получается - высота стяжки 14см. Можно сделать трапы и слив с раковин и ванны в один отвод?

michigan написал :
А почему нельзя трубы для ПС в стяжке, при условии что у меня свой котел в квартире?

Этот момент я упустил, сорри.

Что-то с трапами не понятно. Если делать от стояка 2 отвода по 50 один на трапы, а другой на все остальное, то который на все остальное получается выше текущего уровня стяжки, то есть ванну делать либо справа либо напротив входа и штробить стены они 12см со штукатуркой под каналью для раковины и СМ.
Если делать один отвод, то плучилась следующая картина:

Вот думаю нужны ли 2-а трапа или можно один поставить, между ванной и туалетом сделать проем небольшой для воды чтобы в случае чего. Или вообще от них отказаться?

По критикуйте подключение котла к гребенкам.
Слева будет гребенка для ТП на 5 выходов, справа для радиаторов на 4. Но радиаторы либо вообще сниму либо будут как дополнение к ТП на низкотемпературном режиме работать. Временно подключу металлопластом. Потом перепаяю на медь.

michigan написал :
Слева будет гребенка для ТП на 5 выходов, справа для радиаторов на 4. Но радиаторы либо вообще сниму либо будут как дополнение к ТП на низкотемпературном режиме работать.

Котёл должен быть конденсационный. Он такой? Иначе нужна автоматика - комнатные термостаты.

62santehnik написал :
Котёл должен быть конденсационный. Он такой? Иначе нужна автоматика - комнатные термостаты.

Да, конденсационный. Успел взять до подорожания.

Набросал схему разводки канализации в ванной с туалетом. Вариант когда ванна слева от входа, а СМ и раковина справа. В таком варианте помещается один трап. Думаю поставить его ближе к стене с ванной, в которой сделать отверстия для прохода воды из ванной комнаты в случае чего.
Вид на рисунках с противоположной стороны от входа в ванну и туалет.

Как подключить инсталляцию в данном случае?

michigan написал :
Как подключить инсталляцию в данном случае?

Погуглил. Есть отводы на 15 и 30гр. Будем подбирать.