Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#4833297

Добрый вечер всем. Я делаю ремонт на кухне и решил установить систему фильтрации под мойкой. Хочу советов, какую марку выбрать, где дешевле купить это устройство и смогу ли я самостоятельно его установить? Тонкостей не знаю, поэтому рассчитываю на вашу помощь!

Регистрация: 03.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

У нас Барьер. Самостоятельно вряд ли получится. Такая бандура там.

Регистрация: 18.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 38

А я бы не советовал такой фильтр. Объясню, почему. Если выбираете систему под мойку с обратным осмосом, то пить вы будете дистиллированную воду. А ее пить нельзя! А еще лично для меня минус такой: в моей хрущобе на кухне каждый сантиметр важен, поэтому занимать полезное пространство под мойкой вообще не вариант…Смотрите сами, конечно, но мне кажется не самый удачный фильтр

можно же и без обратного осмоса систему купить. у нас стоит трехступенчатый Гейзер (модель 3 ИВС Люкс). муж подключал сам, никаких затруднений это не вызвало. у нас стала часто идти ржавая вода и фильтр чистит ее просто шикарно.

Vintage написал :
А ее пить нельзя!

Откуда такое категоричное заявление? Ссыль можно? На научные изыскания авторитетных учёных?

apelsin написал :
можно же и без обратного осмоса систему купить. у нас стоит трехступенчатый Гейзер (модель 3 ИВС Люкс).

Вот-вот. У меня, на старой квартире, тоже стоял такой. 4 годика стоял. Но в том районе вода была лучше чем в том куда переехали и живём сейчас. Гейзер ИВС не справился с очисткой здешней воды, в чайнике после кипячения оставался белый налёт (соли кальция-магния). Тогда поставил тоже Гейзер, только Престиж2 с баком на 7 литров. 5 лет, белого налёта в чайнике нет, вода отменная, все пьём её без кипячения и со вкусом. Даже внучка менее чем 2-х лет от роду - и та пьёт.

zvezdopad написал :
в чайнике после кипячения оставался белый налёт (соли кальция-магния). Тогда поставил тоже Гейзер, только Престиж2 с баком на 7 литров. 5 лет, белого налёта в чайнике нет, вода отменная, все пьём её без кипячения и со вкусом.

Читаю описание фильтров Гейзер Престиж с минерализатором:

Только в системе очистки Гейзер-Престиж М очищенной воде возвращается природный минеральный состав за счет использования специального минерализатора для систем обратного осмоса. Минерализатор создан компанией Гейзер на основе исключительно природных компонентов и насыщает чистую воду полезными солями кальция и магния.

Чего-то я не понимаю - сначала они чистят от этих солей (как выясняется, полезных), а потом ими же и насыщают? В чём подвох?

Я не про Вас - Вы-то, как я понимаю, без минерализатора обходитесь, я про принцип.

Лида написал :
Чего-то я не понимаю - сначала они чистят от этих солей (как выясняется, полезных), а потом ими же и насыщают? В чём подвох?

может в количестве этих солей? проще убрать всё, а потом добавить сколько нужно по норме. хотя я сама так и не решилась на покупку обратного осмоса, именно из-за наличия противоречивой информации про его пользу/вред.

Лида написал :
Чего-то я не понимаю - сначала они чистят от этих солей (как выясняется, полезных), а потом ими же и насыщают? В чём подвох?

Да нет никакого подвоха-то. Всё гораздо проще - минерализатор разработан и выпускается для того, что-б продавать, а значит получать прибыль. Но всегда есть достаточно грамотные люди, прекрасно знающие ненужность устройства под названьем МИНЕРАЛИЗАТОР, являющимся ничем иным как пластиковой коробкой с камнем внутри. Но продавать-то надо? Вот для этого менагеры и сотворили как-бы научное описание этой коробки с камнем. Не для кого ведь не секрет, что ВСЁ КОЛИЧЕСТВО минералов люди получают с пищей, а на воду приходится такая неразличимая глазом часть, что и упоминать-то о ней стыдно.
Но, на самом деле процесс именно таков, по-большевистски - весь мир...мы разрушим, а затем, мы наш, мы новый мир построим...Так и в ОО фильтрах - вначале очистить от ВСЕГО, и от нужного, и от ненужного, а затем добавить только нужное. При этом, насыщение минералами, посредством омывания обычного подзаборного камня, кажется мне весьма сомнительной эффективности процедурой. А каменюку эту я держал в руках - обычный камень, которых тьма как в городе, так и в деревне.
Учитывая это и отнюдь не секретные мнения как медиков, так и химиков-неоргаников, я пришёл к выводу об абсолютной ненужности этого минерализатора. И даже более того, избыток калий-магниевых солей в воде, зачастую вызывает рост камней в почках, а мне оно не нать.

apelsin написал :
может в количестве этих солей? проще убрать всё, а потом добавить сколько нужно по норме.

Немного не так. Всё дело в размере дырочек мембраны обратного осмоса. Они не регулируются в степени, позволяющей производить селекцию молекул - магния-кальция - задержать, а калия-натрия - пропустить. Мембрана задерживает определённую группу молекул, а тех что меньше - пропускает. Потому - либо всё, либо ничего.

Регистрация: 08.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Vintage написал :
А я бы не советовал такой фильтр. Объясню, почему. Если выбираете систему под мойку с обратным осмосом, то пить вы будете дистиллированную воду. А ее пить нельзя! А еще лично для меня минус такой: в моей хрущобе на кухне каждый сантиметр важен, поэтому занимать полезное пространство под мойкой вообще не вариант…Смотрите сами, конечно, но мне кажется не самый удачный фильтр

А какая альтернатива? У меня тоже кухня небольшая, я об этом не подумал.

Aleksandz написал :
А какая альтернатива?

Как это какая? Кувшинный фильтр Петрика, вестимо.

apelsin написал :
хотя я сама так и не решилась на покупку обратного осмоса

Меня тоже эта мысль избавления от всего в воде угнетает, но использование после осмоса минерализатора настораживает ещё больше, поскольку очень не хочется пить воду с таким набором минералов, который кто-то там высчитал и решил, что лично для меня он самый лучший. Не верю я в эту "лучшесть для всех". Как и в то, что вода "без всего" очень полезна для организма. И пищу тоже рафинированием довели до "абсолютной полезности", а потом оказалось, что вместо пользы получили сплошной вред. Так что тут каждый сам для себя решает, до какой степени очищать воду, на свой страх и риск...

Лида написал :
Меня тоже эта мысль избавления от всего в воде угнетает

Ну и напрасно угнетает. Ибо "избавляет" ОО далеко не от всего. А лишь от имеющего определённые размеры молекул. А это, в первую очередь бактерии всевозможные, металлы (тяжёлые в том числе), и прочая "всякая гадость". Так что не ведитесь на детские рассуждения о "живости-мёртвости" воды. Так обзывают воду, разделённую электрохимическим реактором на католит и анолит (живая и мёртвая вода) в фильтрах Изумруд . А ОО очищает воду лишь до практически состояния дистиллята. Но это совершенно не означает состав воды только H2O, там очень много ещё всего, на жизнь точно хватит.

Лида написал :
но использование после осмоса минерализатора настораживает ещё больше, поскольку очень не хочется пить воду с таким набором минералов, который кто-то там высчитал и решил, что лично для меня он самый лучший

Меня тоже настораживает. Но по иной причине - ну не верю я, что контакта в течении нескольких секунд очищенной воды с булыжником-минерализатором достаточно что-бы хоть сколько-то насытить воду минералами. Я-бы возможно задумался-бы, если-б камень лежал в воде несколько дней-недель, а так...профанация это, и обман.

Лида написал :
Как и в то, что вода "без всего" очень полезна для организма.

Надеюсь, что в пользу воды "со всем имеющимся химическим набором в природе и на свалке" вы верите ещё меньше? Так что выбор-то невелик - либо пить со всем имеющимся букетом - грязь, вирусы, бактерии, тяжёлые металлы, хлор, избыток соли кальция-магния...либо пить без многого, содержащегося в природе. При этом зная, что водой сыт не будешь. Т.е. что абсолютно все, нужные человеку микроэлементы, поступают в организм вместе с пищей, а не с водой. Наличие/отсутствие в воде микроэлементов совершенно паралельно людскому организму.

zvezdopad написал :
Так что не ведитесь на детские рассуждения о "живости-мёртвости" воды.

Не мой случай

zvezdopad написал :
там очень много ещё всего, на жизнь точно хватит.

Лет эдак n назад, когда осмос был в новинку, я много чего читала о воде, которая получается после прохождения через мембрану, и тогда у меня сложилось впечатление, что ничего хорошего там точно не остаётся. Сейчас я уже не так уверена в тех источниках, на которые опиралась, делая выводы, да и мембраны с тех пор, как мне кажется, несколько усовершенствовались, но мне как-то не попадались нормальные, не рекламные, исследования осмотической воды с точки зрения полезности для организма. Нет ли у Вас ссылочки на что-то подобное - суточные потребности организма в том, что мы обычно получаем с водой, сколько всего этого остаётся в воде после осмоса и сколько чего нужно съесть в сутки, чтобы возместить недополученное из воды.

zvezdopad написал :
Я-бы возможно задумался-бы, если-б камень лежал в воде несколько дней-недель, а так...профанация это, и обман.

Возможно, не везде минерализатор выглядит именно так - я помню где-то была крошка из камешков с точным указанием в процентах, сколько там чего, и при наличии бака вода может контактировать с этими камешками довольно долго, тем самым всё-таки меняя минеральный состав воды.

zvezdopad написал :
Так что выбор-то невелик - либо пить со всем имеющимся букетом - грязь, вирусы, бактерии, тяжёлые металлы, хлор, избыток соли кальция-магния...либо пить без многого, содержащегося в природе.

У этой альтернативы много промежуточных стадий, включающих в себя разную степень очистки воды, в зависимости от применяемого фильтра. Кстати, кроме общедоступного осмоса, есть ещё индивидуальные очистители воды, скопмлектованные на основании анализа воды в конкретном месте, с коррекцией системы фильтрации каждые полгода (кажется), если состав воды изменился. Понятно, что это уже совсем другие деньги и другие размеры, но тем не менее осмос - это вовсе не вершина фильтрующей пирамиды, есть решения и посерьёзнее.

zvezdopad написал :
Наличие/отсутствие в воде микроэлементов совершенно паралельно людскому организму.

Вода - основа нашей жизни, основа питания любого человека, поэтому состав и состояние воды, которая используется для приготовления пищи и просто для питья, чрезвычайно важны. Можно к ней относиться как к химическому раствору с определённым составом, можно как к субстанции, свойства и влияние которой на организм до конца не изучены - тут каждый выбирает по себе. Но то, что к воде нужно относиться достаточно серьёзно, думаю, сейчас понимают почти все.

Регистрация: 18.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Aleksandz написал :
А какая альтернатива? У меня тоже кухня небольшая, я об этом не подумал.

Я пока бутыли заказываю. А брат у меня пользуется клипером

Лида написал :
мембраны с тех пор, как мне кажется, несколько усовершенствовались, но мне как-то не попадались нормальные, не рекламные, исследования осмотической воды с точки зрения полезности для организма.

Мембраны с тех пор усовершенствовались практически лишь в одном - в производительности и прочности. Т.е. величины ячеек в мембранах остались примерно теми-же, зато толщина мембран стала меньше, что позволило увеличить общую длину мембран, а значит и их производительность. При этом, повысилась прочность мембран, а это позволило увеличить давление раствора (входящей воды), что может ещё более прибавить производительности. Но суть осталась всё той-же и я рекомендую вам рассматривать ОО именно так, а не как нечто необычное - ОО фильтр - это тот-же обычный СЕТЧАТЫЙ фильтр, только С ОЧЕНЬ МЕЛКИМИ ЯЧЕЙКАМИ. Больше никаких отличий нет. И если в магистральных сетчатых фильтрах, через ячейки фильтра 100-300 мкм пролезает почти всё, содержащееся в воде, то через ячейку ОО мембраны пролезает довольно мало, плюс ещё имеет место электрохимическая поляризация, правда оная "работает" при больших давлениях (10-20 атм), а значит в промышленных системах ОО фильтров. В бытовых ОО фильтрах основной принцип фильтрации основан на размере ячеек мембраны. И молекулы хлора задерживаются, а воды - свободно проходят сквозь мембрану. Об органике и говорить нечего - органические молекулы всяко крупнее, потому ОО мембраны столь эффективны для очистки от бактерий-вирусов, от любой органики. И от большинства неорганических загрязнений тоже. Пористость обратноосмотической мембраны 0.0001 мкм. Размер ее поры сравним с размером молекулы воды, поэтому мембрана обратного осмоса пропускает только молекулы воды и то, что ещё мельче. Мне довелось работать с системами гемодиализа (искусственная почка), принцип работы которых изначально основан на Обратном Осмосе. Потому для меня и нет секрета в этом принципе фильтрации.

Лида написал :
Нет ли у Вас ссылочки на что-то подобное - суточные потребности организма в том, что мы обычно получаем с водой, сколько всего этого остаётся в воде после осмоса и сколько чего нужно съесть в сутки, чтобы возместить недополученное из воды.

Увы, давно не держу этого, поскольку для меня этот вопрос очевиден и предельно ясен. Ещё работая в 1-ом ММИ им. Сеченова прояснил для себя - откуда (из чего) именно берёт микроэлементы. Рассказали мне-любопытному тамошние врачи. Но, думаю в нынешнем инете это тоже не секретные данные.

Лида написал :
Возможно, не везде минерализатор выглядит именно так - я помню где-то была крошка из камешков с точным указанием в процентах, сколько там чего, и при наличии бака вода может контактировать с этими камешками довольно долго, тем самым всё-таки меняя минеральный состав воды

Нет-нет, минерализатор обычно стоит на выходе из системы фильтров, поэтому контакт с каменюками весьма короток - только время протекания воды. А в баках содержится уже полностью готовая вода, после бака стоит только "пост-фильтр" (активированный уголь), что-б избавиться от возможной микрофлоры в баке и заодно от возможного застойного запаха воды.

Лида написал :
У этой альтернативы много промежуточных стадий, включающих в себя разную степень очистки воды, в зависимости от применяемого фильтра. Кстати, кроме общедоступного осмоса, есть ещё индивидуальные очистители воды, скопмлектованные на основании анализа воды в конкретном месте, с коррекцией системы фильтрации каждые полгода (кажется), если состав воды изменился.

Ну, не берусь спорить. Однако, все-же возьму на себя смелость заметить, что эти промежуточные стадии - паллиатив. А паллиатив, как известно, есть - полумеры. Если для очистки воды только от весьма ограниченного числа элементов, нужно платить громадные суммы, то отчего не воспользоваться ОО методом? Гарантированно избавляющим от ВСЕХ загрязнителей? Да, вместе с этим убирающим и невредные. Однако, следует помнить о главном - каким способом восполняются микроэлементы в организме. Т.е. даже "переочистив" питьевую воду мы ничем себе не вредим.

Лида написал :
Вода - основа нашей жизни, основа питания любого человека, поэтому состав и состояние воды, которая используется для приготовления пищи и просто для питья, чрезвычайно важны. Можно к ней относиться как к химическому раствору с определённым составом, можно как к субстанции, свойства и влияние которой на организм до конца не изучены - тут каждый выбирает по себе. Но то, что к воде нужно относиться достаточно серьёзно, думаю, сейчас понимают почти все.

Не могу с вами не согласиться. Потому и успешно пользуюсь ОО фильтром. Могу только заметить, что воду, многие считают растворителем в человеческом организме (с точки зрения химика).

zvezdopad написал :
минерализатор обычно стоит на выходе из системы фильтров, поэтому контакт с каменюками весьма короток - только время протекания воды.

Ну, тогда это действительно развод. Вроде шампуней, питающих и укрепляющих волосы

zvezdopad написал :
Но, думаю в нынешнем инете это тоже не секретные данные.

Будем искать Для меня ещё проблема в том, что я отношусь к воде не как к растворителю для человеческого организма (или не только, как к растворителю), но реальных исследователей роли воды в наших организмах единицы, а в сети публикуются в основном шаманы, заряжающие воду . Поэтому встретить некое научное, а не эзотерическое или рекламное, исследование последствий употребления в пищу сверхочищенной воды мне до сих пор не доводилось. Полагаю, что что-то подобное всё-таки должно быть - ведь в мире люди давно пьют такую воду, можно уже понять, к чему это приводит, но, боюсь, не на просторах рунета, разве что какой-нибудь энтузиаст сподобится перевести с забугорного языка какую-нибудь статейку...

Вот, скажем, есть доклад АССОЦИАЦИИ ПО КАЧЕСТВУ ВОДЫ (WQA - WATER QUALITY ASSOCIATION): Если верить выдержкам из него, публикуемым на сайтах, торгующих осмотическими фильтрами, то вроде всё ОК - никаких неприятностей не выявлено. Самой переводить лень, с листа не читаю. Но сделан этот доклад был более двадцати лет назад, поэтому кто его знает, что за эти годы выяснилось? Хотелось бы чего-то посвежее. К тому же, уж больно много внимания эта ассоциация уделяет осмотическим фильтрам (что следует из их FAQ - ), что вызывает некоторые подозрения в её заинтересованности.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

zvezdopad написал :
И даже более того, избыток калий-магниевых солей в воде, зачастую вызывает рост камней в почках, а мне оно не нать.

С помощью калий- магниевых солей(того же аспаркама) наоборот гонят камни из почек. Калий-магний замещает кальций в этих камнях.

Лида написал :
К тому же, уж больно много внимания эта ассоциация уделяет осмотическим фильтрам (что следует из их FAQ - ), что вызывает некоторые подозрения в её заинтересованности.

Меня давно не удивляют такие вопросы - заказанности изданий. Это скорее правило, чем исключение.

ViktorSam написал :
С помощью калий- магниевых солей(того же аспаркама) наоборот гонят камни из почек. Калий-магний замещает кальций в этих камнях.

А некоторые камни в теле дробят гидроударами в воде, таки может нам на всяк случай завесть гидравлические пушки?
Ядами лечат многие "болячки", вы нам не порекомендуете заводить ядовитых змей дома?

zvezdopad написал :
Но по иной причине - ну не верю я, что контакта в течении нескольких секунд очищенной воды с булыжником-минерализатором достаточно что-бы хоть сколько-то насытить воду минералами.

я столкнулся с тем, что при наличии умягчителя+минерализатора вода идет явно желтоватая - все-таки дело не только во времени контакта, а насколько растворим этот минерал, в какой форме там эти вещества

zvezdopad написал :
минерализатор обычно стоит на выходе из системы фильтров, поэтому контакт с каменюками весьма короток - только время протекания воды.

это только после вытекания того объёма воды (наверное литра полтора в случае 10'' колбы), который равен объему колбы минерализатора - там после выключения крана вода остается и контактирует с минералами до следующего использования (а это м.б. и следующие сутки)

zvezdopad написал :
Меня давно не удивляют такие вопросы - заказанности изданий.

Поскольку это всё-таки представители ВОЗ, меня скорее удивляет.

SergeyE написал :
при наличии умягчителя+минерализатора вода идет явно желтоватая

Вас это не пугает? Я бы насторожилась.

разумеется, после этого я отключил умягчитель

SergeyE написал :
я столкнулся с тем, что при наличии умягчителя+минерализатора вода идет явно желтоватая - все-таки дело не только во времени контакта, а насколько растворим этот минерал, в какой форме там эти вещества

Ну, возможно. На одном из форумов я читал несколько постов пользователей, которые доставали эти камни из своих минерализаторов и с глубоким разочарованием убеждались, что там обычные камни, не растворяющиеся при помещении в воду. Причём, речь шла о трёх разных брендах. Что прикажете думать после чтения таких сообщений?

SergeyE написал :
это только после вытекания того объёма воды (наверное литра полтора в случае 10'' колбы), который равен объему колбы минерализатора - там после выключения крана вода остается и контактирует с минералами до следующего использования (а это м.б. и следующие сутки)

Не думаю, что бака кому-то хватает на сутки. А у меня и вовсе - 7 литров. Т.е. у меня бак наполняется/опорожняется довольно часто. Поэтому, время "растворения" камня было-бы весьма ограниченным.

Лида написал :
при наличии умягчителя+минерализатора вода идет явно желтоватая

Вас это не пугает? Я бы насторожилась.

Меня тоже настораживает. Одно дело знать точно - чем именно камень этот минерализует (если вообще минерализует), а другое - тупо верить менагерам. Нет-нет, я лучше врачам поверю. В плане - "с чем именно приходит в организм минералы".

Регистрация: 08.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Vintage написал :
Я пока бутыли заказываю. А брат у меня пользуется клипером

А подробнее можно?

Регистрация: 18.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Aleksandz написал :
А подробнее можно?

Подробностей не знаю, брат говорит классная штука – кулер с фильтром, работает от водопровода. Там фильтр и стерилизатор, насколько я помню.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

zvezdopad написал :
Откуда такое категоричное заявление? Ссыль можно? На научные изыскания авторитетных учёных?

Осторожно ! Обратный Осмос !

Перед тем как покупать фильтр, надо определить, какая вода течет у вас из крана. Вообще в разных регионах качество воды, где-то лучше, где то хуже.
Мы с соседом спорим, говорю из Обратного Осмоса не полезно пить такую воду, она мертвая, фильтр такого типа убирает из нее фтор, магний и кальций.
Вымывает данные микроэлементы из организма, и соответственно чтоб восполнять их, необходимо употреблять еду, содержащую данные микроэлементы, например гречку.
В домашних условиях в таком фильтре нет особой необходимости – достаточно фильтра-кувшина, какой у меня стоит на столе.
Только на расходке ОО выгодней говорит сосед, мы фильтр в кувшине меняем каждые 25 дней (один картридж стоит 200 рублей, считай на месяц). А у ОО на расходку меньше выходит, мена картриджей раз в полгода, и мембраны раз в два года.

молоток написал :
Мы с соседом спорим, говорю из Обратного Осмоса не полезно пить такую воду, она мертвая

Какая забавная заказуха на Ютубике. И ведь никто даже озаботился определением - а что есть вода "мёртвая" или вода "живая"? Впрочем, разделение воды электролизом как раз даёт "живую" (католит) и "мёртвую" (анолит) воду. Но это никакого отношения к данному вопросу не имеет. Таки, каковы-же критерии "живости/мёртвости" воды-то? Хоть кто-то озадачился научными определениями? Или просто назначили очищенную ОО воду - мёртвой? Видимо так, поскольку в ролике нет ни слова об определениях.
Аналогично и с поступлением микроэлементов в организм - авторы ролика априори считают, что калии-магнии поступают к нам с водой. А вот специалисты считают напротив - с пищей. Да ещё и пример содержания в чистой воде мальков рыб привели. ТОгда уж поместите людей в эту-же воду и после этого сравнивайте рыб, мальков и людей, живущих в воде. В общем, бред сивой кобылы.
Но вы конечно-же вправе считать как вам угодно. В сущности и это - пустое. "Лишь тот кто чистую воду пьёт - до самой смерти доживёт". Остальные - не доживут.