Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4833406

Делаем ремонт в хрущевке сами с женой без опыта и правильной последовательности. уточню город Минск.
столкнулись вот с какой проблемой.
Ванна в хрущевке вылажена 1/2 кирпича, проштраблена часть стены возле коробки под электрику.В самой ванне уже положили плитку и подключили сантехнику.
Сперва мастера по установке нам говорили кладитите плитку двери потом установите без проблем. Сейчас нам говорят уже возможно будут проблемы при снятие коробки, может осыпаться кирпич и плитка вместе с ней.
Присмотревши повнимательней оказалась что верхний кирпич практически держиться на коробке(можем ошибашься).
Можно ли укрепить такой дверной проем не сужая его?
Можно ли поставить новую дверь в старую коробку, при этом коробку "подвести" под дверь?
Или надеяться на чудо,что руки специалиста будут правильно заточены и он уберет старую дверную коробку без разрушения стены?
Как поступить? Совет? может кто уже сталкивался с такой проблемой?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

shtraf написал :
Делаем ремонт в хрущевке сами с женой без опыта и правильной последовательности. уточню город Минск.
столкнулись вот с какой проблемой.
Ванна в хрущевке вылажена 1/2 кирпича, проштраблена часть стены возле коробки под электрику.В самой ванне уже положили плитку и подключили сантехнику.
Сперва мастера по установке нам говорили кладитите плитку двери потом установите без проблем. Сейчас нам говорят уже возможно будут проблемы при снятие коробки, может осыпаться кирпич и плитка вместе с ней.
Присмотревши повнимательней оказалась что верхний кирпич практически держиться на коробке(можем ошибашься).
Можно ли укрепить такой дверной проем не сужая его?
Можно ли поставить новую дверь в старую коробку, при этом коробку "подвести" под дверь?
Или надеяться на чудо,что руки специалиста будут правильно заточены и он уберет старую дверную коробку без разрушения стены?
Как поступить? Совет? может кто уже сталкивался с такой проблемой?

Коробку можно попилить, не факт что выпадет, если только закладные (деревяхи в размер кирпича )

Добрых дел мастерррр

Проем надо укреплять. При заказе новых дверей делать немного меньше по высоте.

shtraf написал :
Или надеяться на чудо,что руки специалиста будут правильно заточены и он уберет старую дверную коробку без разрушения стены?

Я в примерно схожей ситуации не стал надеяться на чудо-специалиста, а убрал все старые коробки сам, аккуратненько. Мастер ставил новые в пустые проемы.

Могу рассказать, в чем состояла аккуратность, может, пригодится.
Когда снял наличники, открылись щели-зазоры между самой коробкой и торцами стен. И в щелях видно здоровенные гвозди, которыми старые корбки были закреплены к закладным в стенах. Можно было пойти очевидным путем - пытаться выдирать эти гвозди (или стоевые брусья вместе с гвоздями), орудуя гвоздодером. Вот тут-то и сидит опасность вывернуть кирпич и т.п. Я просовывал в щель ножовочное полотно и перепиливал эти гвозди (металл гвоздей мягкий; самый здоровенный перепиливается моментально). После этого коробка вынималась целиком легким движением руки. Вынул 5 коробок - устать не успел, и ни малейших повреждений стен.

Профан27 написал :
просовывал в щель ножовочное полотно

Известный способ, только болгаркой на 250 диск быстрее будет. Гвозди старинные, пилить долго ножовочкой, там то метал еще тот )))

СВОЁ написал :
только болгаркой на 250 диск быстрее будет

Ну если быть точнее то 230 диск. Но болгаркой чутка искры летят. Лучше это делать сабельной пилой если такая есть в наличии.

Ага ,а лучше всего Джедайский меч.

СВОЁ написал :
болгаркой на 250 диск быстрее будет. Гвозди старинные, пилить долго ножовочкой

Лазром еще, говорят, хорошо... перевелись на Руси мужики, что ли, карандаш скоро не смогут заточить без электропривода.
Какие "старинные"? Русским по белому написано "хрущевка". И у меня дело происходило в хрущевке 1961 года. Сотка перепиливается на "ура".

Если будете резать болгаркой обязательно закрывайте кафель от летящих искр, если попадет на кафель останутся ожоги которые удалить нереально.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

МФУ спасёт мир

Добрых дел мастерррр

Гвозди видны- срезать ножовкой по металлу идея хорошая и уже часть срезал))))) с боковых направляющих, коробки.
Меня больше всего беспокоит верхняя планка дверной коробки.
Не посыпиться ли кирпич, если ее уберу.
И как ее усилить в этом случае????

Ремонт в этой квартире делается впервые с 1960 года.
Там даже родная краска и какя-та красная хрень на стенах осталась, которая даже через шпаклевку проявляется. Пришлось всю ее смывать и счищать.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

shtraf написал :
И как ее усилить в этом случае????

вставьте арматуру, фанерку.

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
вставьте арматуру, фанерку.

Может проще сделать металлический каркас из уголка или полосы, и вставить в щель между кирпичем и коробкой???

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

shtraf написал :
Может проще сделать металлический каркас из уголка или полосы, и вставить в щель между кирпичем и коробкой???

Ну если есть такая возможность, то это наилучший вариант.

Добрых дел мастерррр

А если попробовать вместо металла всунуть туда мебельный щит или доску! спасет ли это меня????

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

shtraf написал :
А если попробовать вместо металла всунуть туда мебельный щит или доску! спасет ли это меня????

Да . У меня в скорости будут такие же движения . Хоть новостройка , но проёмы заужены и ещё не взята стяжка в расчёт. Так что придётся резать и бока и верх.

Добрых дел мастерррр

shtraf написал :
Меня больше всего беспокоит верхняя планка дверной коробки.
Не посыпиться ли кирпич, если ее уберу.

Вы хотите сказать, что у Вас непосредственно над дверной коробкой кирпичная кладка? А что, перемычки разве нету?
Вообще-то это редкость. Не строят так. У меня так было в окошечке между санузлом и кухней - там перемычки не было, прямо в процессе кладки вставили оконную рамку, и на нее сверху полжили кирпич. Но двери-то так не ставят! Кладка стен, перегородок и монтаж дверей - это 2 раздельных процесса. И во всех дверных проемах должны быть перемычки, хотя бы деревянные, хотя бы прутки арматурные. У меня во вс. случае были. Не должна кирпичная кладка опираться на дверную коробку.
Вы не ошиблись? Вы хорошо посмотрели? Фотку можно?

Да, кстати... когда я аккуратненько вынул коробку этого окошка кухня-санузел, топодложил под кирпичи, которые над ней, планку и распер брусками. По крайней мере, пока это делаешь, кирпичи не падают - висят, приклееные раствором. Потом эти подпорки вынул, установил новую коробку - тоже, пока работал, ничего не рухнуло.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Профан27 написал :
Не строят так.

Дом старый , могли что угодно сотворить.

Добрых дел мастерррр

Так и у меня старый. Хрущевки строились однотипно.
А как, по-Вашему, производились работы? Вот клали перегордки санузла, оставили проем дверной... и как НАД ним выложили кирпич БЕЗ перемычки? Это можно сделать только одним способом - сразу, прямо в процессе кладки вставив дверную коробку. Ну не знаю... это противоречит всякой логике массового хрущевского строительства. Плотничная бригада должна работать в параллель с каменщиками, мешая друг другу.... не знаю...
Сделать-то, конечно, так можно, только зачем? Ну, может в Минске так клали. Фотку бы увидать. Чёй-то думается, что если там кирпичи прямо над коробкой - то в промежутке между ними арматурные прутки положены - такая нано-перемычка.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Профан27 написал :
А как, по-Вашему, производились работы?

Кидали клич по предприятиям и строили те кто не умеет Я такое видел и даже успел поучаствовать в ПТУшные годы

Добрых дел мастерррр

пока без фото!
По памяти получается вот чё...
имеются зазоры между дверной коробкой и кирпичной кладкой в 2-3 см. сверху, а по бокам чуть меньше, Заделаны СССРовской смесью, и рубероид положили.Наверное чтобы коробка не напитывала влагу.
Перемычка не видна, либо она хорошо заделана.Сегодня-завтра посмотрю внимательней и сфоткаю

Судя по тому что там виднеется арматура, могу смело но аккуратно убирать коробку и так же аккуратно ставить новую?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

shtraf написал :
Судя по тому что там виднеется арматура, могу смело но аккуратно убирать коробку и так же аккуратно ставить новую?

Смело убирайте . Только гвозди по бокам!!!!

Добрых дел мастерррр

shtraf, что-то как-то я не совсем въезжаю в фото... может, слишком с близкого расстояния сняли.
Вот что мен показалось: у Вас имеет место то, что было и у меня в одной из квартир (их у меня не одна): проемы (стены кирпичные) вставлены деревянные рамы (фальшкороба) из грубого неструганного бруса, а В ЭТИ РАМЫ вставлены дверные коробки. Не так ли у Вас? Вот на 3 и на 8 снимках вроде по 2 бруса? В этом случае нужно отделить коробки от фальшкоробов и вынуть, а фальшкороба сохранить. В них потом новые коробки ставить - одно удовольствие.

Это снимки с закрытой дверью. Поэтому и кажется, что там есть (фальшкоробка).
Тепреь смело ищу мастеров по установке дверей.

Спасибо за советы и подсказки!!!!!!!!!

Удачи!

Еще один вопрос?
Мне лучше снять коробку и выровнять стены вокруг проема,под новую коробку.
Или наоборот.
Ждать когда поставят новую дверь, а потом уже выравнивать стены вокруг дверного проема???

Бли-и-ин... писал, писал подробный ответ, чегой-то невпопад нажал на клаве - и окно закрылось!
Ну ладно, мы в ответе за тех, кому насоветовали... пишу заново.

Правильные метод - сначала сделать точный проем по размерам, вертикалям и горизонталям, и в него уже ставить дверь.
Так делают, когда полностью геометрически правильно выравнивают стены (т.н. "евроремонт").

Однако в старых хрущ. квартирах стены бывают уж очень кривые, и это может быть сопряжено с очень большим расходом штукатурки и труда. Поэтому сущ. экономичный вариант ремонта: выравниваются в вертикаль углы, оконные откосы, дверные проемы, а остальная площадь стен подравнивается "визуально", подгонкой под эти базовые элементы.
И вот при таком варианте заранее установленная дверная коробка может оказаться полезной - служит "маяком", прицелом для зрительного подравнивания стены.

Здесь эта тема обсуждалась. Большинство професс. мастеров называют такой вариант "колхозззз!!!!" и никогда так делать не станут. Однако (между нами, заказчиками, говоря) есть подозрение, что этими мастерами движет (вполне понятное) желание раскрутить зака на максимальный объем работ, да еще выполняемый стандартными способами, под отвес и уровень, под лазер, без всяких "визуальных" подравниваний.

Так что решать Вам - Вы же сами будете стены в порядок приводить? Все зависит от Ваших умений.

У меня в одной из квартир так делали - сначала поставили двери, потом подравнивали стены. Стояла задача сделать не слишком дорогой ремонт, и на КамАЗ штукатурки я не был готов.
У моих мастеров (женщины-отделочницы, хорошо работали) это не вызвало отторжения - сказали "ага, будем подравнивать по коробкам".
Я спросил "а двери не испортите?" - ответили "мы что - дуры, что ли?
Засада здесь та, что надо уберечь двери от грязи. Ну, это дело только упорства и аккуратности. Если есть возможность, то ставят только коробки, двери хранят в чистом месте до кончания грязных работ. Мне хранить 5 дверей было все равно негде, их сразу и навесили, только наличники не ставили. Упаковал в пленку, ничего с ними до конца ремонта не случилось. Наличники поставили после наклейки обоев.

Ну вот как-то так...