Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6795361

Олегович написал:
я удивляюсь как еще такие дебилы в топ ютуба вылезают.

Они говорят то, что большинство хочет слышать, а не то как должно быть.

BV написал:
Человек, снявший этот ролик, мягко говоря не в теме.

мягко сказано, я удивляюсь как еще такие дебилы в топ ютуба вылезают.

Регистрация: 26.02.2020 Севастополь Сообщений: 8

steel-lock, прощайте.

Регистрация: 26.02.2020 Севастополь Сообщений: 8

Mazayac, Во-первых, я не к вам обращался, и то, что вы приняли это на свой счёт, доказывает, что вы не помогли девушке alis своими "знаниями" за два месяца обсуждения её проблемы, поэтому вас и корёжит. Во-вторых, не нужно читать тысячи книг по теплотехнике и гидравлике, чтоб понять, почему вода у alis не проходит через радиатор. Последний вариант её монтажа доказывает мою правоту, а доказать обратное вы не можете. В-третьих, зачем мне ваш форум "для самоутверждения", я случайно сюда попал при поиске ответа на свой вопрос, но теперь я понял, что с такими "мастерами" ответа не найдёшь. Вы можете только оскорблениями бросаться, если ваши высказывания подвергаются сомнениям. Не вижу смысла тратить время. Буду рад попрощаться.

steel-lock написал:
девушка alis

Это та, которая из песенки-шлягера? Которая не курит и не пьёт?

Вот только она лучше Вас училась. И понимает в физике - намного лучше Вас.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вот Ваш первый пост, "на который все набросились":

steel-lock написал:
Мне жаль вас, что вокруг куча советчиков, которые ничерта не понимают в простейшей физике и сбивают вас с толку.

Лживый и оскорбительный. Опровергать ложь нужно обязательно, неучи безграмотные и так начинают доминировать в технических областях.
В физике тут ничерта не понимаете именно Вы, с чем Вас и "поздравляю". Не ту тему и не тот форум нашли для самоутверждения.

Регистрация: 26.02.2020 Севастополь Сообщений: 8

Mazayac, steel-lock, опровержения чего? - первого моего поста, на который все набросились. До сих пор никто не доказал мою неправоту, а подтвердила девушка alis - "Как и обещала, отчитываюсь о результатах решения вопроса. Переделали мне подключения и в кухне, и в зале на диагональные, плюс убрали вообще вентили, оставили только по два шаровых крана. Результат отличный, как я и хотела"

steel-lock, опровержения чего? Того, что автор ролика - неуч и понятия не имеет ни о работе систем отопления вообще, ни о естественной циркуляции в отопительных приборах в частности?
Вот мои личные радиаторы:

С несмещёнными и незауженными байпасами, да ещё с термоклапанами.
Судя по ролику того бездаря - отопление моей квартиры невозможно, ха-ха-ха!
Термограмма одного из них:

Обратная диагональ (та что на фото "ПОСЛЕ") также регулярно рекомендуется на этом форуме, но критически зависит от направления подачи и не будет работать при подаче в стояке "сверху вниз".

Ещё один максимально универсальный вариант (низ-низ, не зависящий от направления подачи) также топикстатртеру через 3 дня обсуждения темы.
Поэтому Ваш некропостинг с какими-то претензиями - неуместен.

steel-lock написал:
. - жду опровержения.

Человек, снявший этот ролик, мягко говоря не в теме.

Регистрация: 26.02.2020 Севастополь Сообщений: 8

Inch1964,

Inch1964 написал:
закон всемирного тяготения, по которому теплоноситель циркулирует через радиатор

  • а что это за новый закон такой?

Регистрация: 26.02.2020 Севастополь Сообщений: 8

Очень жаль ваших клиентов. А девушка - это alis, создатель темы, которую два месяца консультировали "мастера", потерявшая из-за вас кучу денег, времени, менявшая сантехников(8-9 человек), таких же бездарей, как и местные советчики. По первому же посту(фото) была ясна причина её неприятностей. Про вентили-краны намекнули только пара человек, а про перенос байпаса вообще никто не задумался. И вы называете себя "профессиональный проектировщик систем отопления"? Девушка alis добилась успеха без вашего участия, попался, наконец, грамотный сантехник и изменил конструкцию. Результат -

ДО

ПОСЛЕ

steel-lock написал:
Inch1964, Я разве говорил про кран на байпасе? Попробуйте опровергнуть мои доводы.

Мне зачем пытаться опровергать ваши измышлизмы неуча?

Всё, что нужно уже написано в учебниках по гидравлике. Если Вы их изучали - то и сами должны знать. А если не изучали, то опять же незачем мне опровергать Вашу неграмотность. Можете оставаться при своем мнении.

steel-lock написал:
Я не сантехник, а вам позор, что мучали девушку 2 месяца своими бездарными советами. - жду опровержения.

Не было такого, чтобы "мучал девушку 2 месяца своими бездарными советами" (по два месяца не консультировал никого ни беЗплатно ни платно). Вы лжец и подлец!

Ваше обвинение считаю подлой ложью и подставой. По Вашей ссылке какой-то полный неуч несет полную пургу про подключение радиатора. Это случайно не вы на видео по вашей ссылке? Если вы автор этого ролика, то понятен весь идиотизм и ваша "белочка".
И с какого перепоя вы меня связываете с этим дурным и безграмотным роликом? У вас белая горячка похоже наступила.

И при чём здесь какая-то подложная девушка (про которую в ролике ни слова)?

Автор ролика полный неуч. Он и в школе был двоечником, так как не понимает даже законы физики по курсу за восьмилетку. Несёт полную чушь. Даже не знает закон всемирного тяготения, по которому теплоноситель циркулирует через радиатор, при осевом (несмещенном) байпасе.

Утверждаю это, как профессиональный проектировщик систем отопления. Со мной можно связаться по вайберу, ватсап, скайпу (контакты в моем профиле). На форуме моего сайта можно получить беЗплатные консультации. Мой сайт - адрес в моем профиле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 26.02.2020 Севастополь Сообщений: 8

Inch1964, Я разве говорил про кран на байпасе? Попробуйте опровергнуть мои доводы. Про проходимость вентиля и про расположение байпаса. Я не сантехник, а вам позор, что мучали девушку 2 месяца своими бездарными советами. - жду опровержения.

Inch1964, да судя по некропостингу это вообще скорее всего спамер, сообщения себе набирает.

Mazayac написал:
steel-lock, негоже так бредить на техническом форуме.

Чего удивляться? Он из тех сант, кто считает, что без крана на байпасе вода в радиатор не будет затекать, а будет проходить мимо радиатора через байпас.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

steel-lock, негоже так бредить на техническом форуме.

Регистрация: 26.02.2020 Севастополь Сообщений: 8

Вот ваш вентиль.

Регистрация: 26.02.2020 Севастополь Сообщений: 8

alis, Мне жаль вас, что вокруг куча советчиков, которые ничерта не понимают в простейшей физике и сбивают вас с толку. Я терпеливо прочитал все 9 страниц форума и ждал, чем же закончится, хотя ответ был на виду - жидкость идёт по пути наименьшего сопротивления и ВСЯ проходит по перемычке(байпас). Независимо от схемы подключения ваш вентиль(найдите фото в разрезе) препятствует попаданию жидкости в радиатор из-за очень большой разницы в сечении(вентиль в десятки раз меньше сечением, чем байпас). Пару человек вам об этом говорили. Второе - байпас нужно ставить как можно ближе к радиатору, а не у самого стояка. Но основным препятствием был ВЕНТИЛЬ. Через него вода не циркулировала по радиатору, а только слегка просачивалась(без давления, т.к. вся уходила через перемычку) и держалась только в верхней части радиатора по понятным причинам(тепло-вверху). Позор всем сантехникам, побывавшим в вашей квартире. Я в шоке!

ivhamster написал:
Почему теплоносителю легче подняться на четвёртый этаж, чем вернуться через наши радиаторы - большая тайна.

Потому что теплоносителю легче подняться по прямой вверх по трубе бОльшего диаметра,т.е. 1" (ДУ25) чем зайти "по пути" в старые радиаторы с забитой подводкой, тем более малого диаметра 1/2"(ДУ15) и к тому же, скорее всего в стояках давление обратки с подачей почти одинаковое, а для эффективной работы надо хотя бы перепад 0,3-0,5кг.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, спасибо огромное. Система сделана в коммуналке, ещё в Союзе. Как её модифицировали соседи сверху/снизу- не известно, но на последнем этаже радиаторы горячие. Почему теплоносителю легче подняться на четвёртый этаж, чем вернуться через наши радиаторы - большая тайна. Крестовина обратки представляет из себя дюймовыую трубу с вваренными в неё с разных сторон полдюймовые трубы, причём я совал тросс 8мм - крестовина не засорена.

ivhamster написал:
Как добиться равномерного прогрева?

Сами никак не добьётесь,потому что система из сбалансированной европейской, превратилась в "русскую двухтрубную"

Теперь требуется модернизировать всю систему и начинать надо с модернизации теплового узла.

ЦИТАТА
3.3. Система отопления

При модернизации существующих двухтрубных систем отопления необходимо демонтировать все краны с ручным управлением и вместо них устанавливаются клапаны термостатичекие радиаторные (например, RТД-1 фирмы Данфос). После монтажа термостатических клапанов температура в помещениях будет регулироваться автоматически.

Дополнительно на каждом стояке системы рекомендуется устанавливать автоматические регуляторы перепада давления (автоматические балансировочные клапаны). Это обеспечит оптимальный гидравлический баланс в системе для Подачи в каждый радиатор расчетного количества теплоносителя при полностью открытых термостатических терморегуляторах.

В узлах ввода устанавливаются регулятор перепада давления и смесительный узел. Регулятор перепада давления необходим, если давление в подающем трубопроводе не всегда постоянно: оно колеблется или слишком велико. Возможность принудительного изменения перепада давления обеспечивает оптимальные режимы работы регулирующих клапанов и предотвращает появление нежелательного шума. Для регулирования перепада давления предлагается установка регуляторов УРД-М или AVP, JVД-JVF фирмы Данфосс [16]. Здесь и далее приборы и оборудование указанной фирмы могут быть заменены на другие, в том числе отечественные, с аналогичными техническими характеристиками.

Смесительный узел, в который входит комплект тепловой автоматики и смесительный насос, обеспечивает подъем воды из обратной магистрали в подающую.

В комплект тепловой автоматики входит электронный регулятор ECL 9300, регулирующий клапан VF электроприводом AMV и комплект датчиков ESW. Данный комплект тепловой автоматики обеспечивает поддержание требуемой температуры в системе отопления здания по заданному отопительному графику. Для организации учета тепловой энергии узел ввода оснащается приборами учета. В качестве теплосчетчиков применяются расходомер EEM-Q11 с интегратором EEM-C с двумя температурными датчиками, теплосчетчик SONOCAL на базе вычислителя MULTICAL-II и ультразвукового расходомера SONOFLO. Также применяются расходомеры крыльчатые или турбинные с герконовым датчиком и электронным вычислителем.

источник

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Подскажите, пожалуйста. Стояки дюймовые, подводка полдюйма. Радиаторы чугун. Тёплый только верх, обратка холодная. Стояки: подача - не дотронешься, обратный - тёплый. Второй этаж четырёхэтажного дома. Как добиться равномерного прогрева?

Олегович, отличная тема ! Отдельное спасибо Вам за открытую толковую информацию с примерами, надеюсь она поможет ещё многим людям.

отличная работа, теперь и в Краснодаре будут знать как нижнюю подачу оформлять) сколько взяли за работу и новых нашли или старые переделали?

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Как и обещала, отчитываюсь о результатах решения вопроса Переделали мне подключения и в кухне, и в зале на диагональные, плюс убрали вообще вентили, оставили только по два шаровых крана. Результат отличный, как я и хотела - при 0[SUP]о[/SUP] на улице в квартире 25[SUP]о[/SUP]. Радиаторы полностью прогреты, в кухне, там где 6 секций, разница на ощупь между верхом и низом вообще не чувствуется. В зале, где 10 секций, разница между верхом и низом градуса 3-4. Так что, один строительный вопрос у меня теперь закрыт ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ всем, кто принял участие в решении моей проблемы!!! Как мне здесь посоветовали, искала сантехника такого, который согласится сделать подключение точно по моей схеме и более-менее вызывающего доверие. Не быстро, но все-таки удалось сделать все так, как было задумано Удачи и благополучия Вам всем!!! Фотоотчет ниже:

skye11 написал :
Дыры заделать в окнах и стенах не пробовали?
2х квартира в панельном доме (керамзитобетон), площадь 55 квадратов, температура стояков отопления 43-45 градусов.
На всю квартиру 25 секций батарей, температура 22 градуса, при наружной в минус 12-15.

Вы не внимательно читали.Нет никаких дыр.Дом тёплый.Стены из пустотелого кирпича 70см плюс внутри обшиты гипосокартоном.Евроокна.Когда переделывал подвес радиаторов то пару дней в мороз -3 вообще ничем не топил,держалось на уровне +20+18 в комнате за счёт стен соседей и соседних комнат.

Вы забыли учесть в теплоотдаче радиаторов такой фактор как циркуляция и вариант подключения однотрубка:
1.не смещённый не зауженный байпас
2.смещённый зауженный байпас
3.без байпаса проектное подключение конвекторов и безграмотная переделка на биметалл "БЕЗ БАЙПАСА".

Многие не понимают разницы в упор,как в соседней теме-типа " у меня без байпаса" и точка.А по какой схеме 1 или 3 ХЗ.И самое смешное ,что это "без байпаса" всё равно не греет.

У этих подключений будет разная циркуляция.
К тому же у меня обратка с чердака идёт с убитой циркуляцией ,
плюс "грамотные" соседи и сантехники сделали ремонт и замену на 5 этаже-неделю стояла циркуляция(вода в радиаторе была холодная) при уличной +3 -3 ,и никаких дыр ,в комнате стабильно держалось +18+20.

Если у вас хорошая циркуляция "выше нормы" то будет греть и при 46 С теплоносителя.
Вы можете назвать расход теплоносителя в единицу времени через ваши радиаторы?
Ах нет?Так как же вы можете судить о дырах не зная основ?

Popadopulos написал :
Вместо 7 секции я вынужден был поставить 14 на маленькую комнату и узкое окно.Идиотизм.
Потому что мои 7 секций чугуна проектировались под температурный график 50 годов.

Дыры заделать в окнах и стенах не пробовали?
2х квартира в панельном доме (керамзитобетон), площадь 55 квадратов, температура стояков отопления 43-45 градусов.
На всю квартиру 25 секций батарей, температура 22 градуса, при наружной в минус 12-15.

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Ребята! Всех с наступающим Новым годом! Желаю всем удачи, счастья, здоровья, хороших заработков и исполнения всего задуманного! УРА!
[

]()

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

nippon написал :
Но все же поразила их упертость по полипропилену.. ""ПП круче, работа чище, выглядит эстетичней, зачем говорит железяки варишь, всем ставим на ПП уже 10 лет, ни у кого ничего пока не прорвало.. и т.п." Сварщик который с ним варил трубы, вообщем поразил. Похвастался, что даже у себя в новой квартире собирается все отопление переделать на ПП.. Лень говорит железяки варить.

У нас абсолютно аналогичная ситуация. Даже теплосетевцы за пластик агитируют и не понимают желания сделать сталью ("не ты первый", "не выдумывай", "ппр надо чешский, а не дерьмо"...). Никаких проблем с элеваторами, кислородопроницаемостью и прочим.