Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220
#4834833

Прикинул сегодня ванну.

Обнаружились следующие проблемы:

  1. Когда садишься на ближний край ванны - перед поднимается, то есть ванна встает на дыбы. Если рукой сильно надавить - то же самое. Большое расстояние от задних ножек до заднего края, отсюда рычаг вкупе с маленьким весом ванны.

  2. Как я не регулировал ножки при нагрузке на боковой борт ванна все равно играет и шевелится. Перемещение несильное, порядка 1-2 мм, просто слышны щечки. Видимо кроме ножек нужна дополнительная фиксация.

Как я вижу решение вопроса.

На стороне слива в стене сделать неглубокую горизонтальную штробу и завести в нее борт ванны, потом залить там силиконом.

Под дно ванны, в том числе под заднюю наклонную часть, сделать кирпичную кладку, а зазор между кирпичами и ванной заполнить пеной. При этом ванна останется стоять на ножках, то есть основную вертикальную нагрузку будут нести ножки, а кладка, пена и силикон будут удерживать ванну от перемещений.

Что скажете? Хватит ли этого для фиксации ванны, будет ли пена держать такой вес? Плитку планирую класть встык с ванной без всяких плинтусов, поэтому перемещение ванны думается мне очень критичным в плане разрушения плитки.

arz88- прикрутите к стене по всему примыканию ванны снизу алюмин. правИло, чтобы создать опорную плоскость.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

Почему прикручивают именно правило, не лучше использовать для этого стальной уголок 4 мм? )

Спасибо за совет, сделаю обязательно.
Ванну к уголку наверно надо посадить на силикон?

arz88 написал :

  1. Как я не регулировал ножки при нагрузке на боковой борт ванна все равно играет и шевелится. Перемещение несильное, порядка 1-2 мм, просто слышны щечки. Видимо кроме ножек нужна дополнительная фиксация.

Всегда делаю так:

[

Установка ванны, 2 важных момента.

]( "Установка ванны, 2 важных момента.")

arz88 написал :
Почему прикручивают именно правило

остается как расходник после штукатурных работ

arz88, пена - никак не годится в качестве несущей конструкции, тем более в ванной.

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

62santehnik написал :
Всегда делаю так:

Какой клей используете?

Mazayac написал :
пена - никак не годится в качестве несущей конструкции, тем более в ванной.

Ясно, пену отмели.

Тогда остается злой цементный раствор между ванной и кирпичами, такое годится, как считаете?

Не вижу никакого смысла, вероятно такой шов скоро разрушится за счёт деформаций при загрузке-разгрузке ванны, отколется какой-нибудь песочек и будет похрустывать...
Дополнительные опоры по периметру, например, из стальных уголков - полностью снимают вопрос. У отца чугунная ванна 1,7м вообще без ножек на таких уголках висит.

Регистрация: 04.11.2013 Новосибирск Сообщений: 220

У меня на родительской квартире одна ножка чугунной ванны 150 вобще висит в воздухе, при этом ванна по периметру обмазана затиркой, чтоб закрыть щель. На этом установка была закончена )) ванна стоит уже больше 10 лет и не шелохнется. Мистика!

Вариант с уголком по периметру мне нравится, но смущает пара моментов.

  1. По длинной стороне ванны стена сделана из каких-то листов типа гвл, просто что за этими листами неведомо, возможно что какая-нибудь неведомая каша, которая анкер держать не будет ( с этим я конеш разберусь, придется немного вскрыть гвл.

  2. Уголки встанут по 2 стенам, а не по 3.

Еще вопрос, как подогнать уголки чтоб ванна легла на них и при этом стояла на ногах?? Передние ножки нифига нерегулируемые. Силикон в зазор?

arz88 написал :
Еще вопрос, как подогнать уголки чтоб ванна легла на них и при этом стояла на ногах?

Прикручиваем уголки, сверху "поливаем" обильно нормальным герметиком, ставим ванну, заполняем водой, ждём сутки полной полимеризации герметика, сливаем воду.
С регулируемыми ножками конечно проще, но алгоритм тот же.

arz88, чёта вас перепугали тут. Ставьте как есть. Я так понял она у Вас от стены до стены будет? Когда плитку будут делать пусть клея к ванне сверху в щель подмажут. Никуда она не денется.
Клей на ножки не важно какой, где написано - для бетона, плитки, любой пойдёт.