Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4836672

Специалисты, помогите! Караул похоже у меня! Проект дома не нашел. Дом монолитка по индивид.проекту. Но решения наверняка типовые. Мама-пенсионерка заказала ремонт югославам. Утепление и остекление балкона. Очень боюсь за нагрузки!!! Уже все сделали. Стоит ли сносить все? Или не рухнет? Выдержит балкон такие нагрузки?! Подробно Об объекте: Этаж 19 из 22. Балкон - как написано в тех.паспорте - опорная площадка монолитная железобетонная 200 мм с ограждением из монолитного железобетона 120 мм с остеклением. Форма балкона 3/4 круга. Площадь 7 квадратных метров из 5 секций, ширина 1.3 метра по центру, уходящая постепенно в ноль к краям. Есть ригель под балконом примерно в левой трети балкона. Что сделали югославы - заменили обычные стеклопакеты на трехкамерные для тепла. Дальше - на старую стяжку с плиткой уложили пеноплекс 5 см и на него выполнили новую стяжку пескобетоном с армированной сеткой. Толщина от 2 до 5 см из-за неровности пола. Ушло говорят 14 мешков примерно по 30 кг. Дальше теплый пол расстелили и покрыли его наливным полом 2 см примерно - около 12 мешков по 20 кг. Сверху клей 0,5-1 см и керамогранит весом 18 кг/метр. Внешние стены (под остеклением, высотой 1.1 метр)- пеноплекс 5 см, на него гипсокартон, на него гипсовый искусственный камень весом 17 кг/метр, но не сплошняком, а каждая стенка (их пять) на 2/3 облицована камнем, на 1/3 покрашен гипсокартон. Это все что знаем. Конечно, если б заранее я все знал, сначала бы запросил нагрузки и сделал проект, сбили бы как минимум плитку и стяжку старые, но поздно - мама-пенсионерка, все сама решила. Я даже не видел и не контролировал. А приехал из командировки - и вот. Теперь очень за нее боюсь. Выручите, дайте заключение!

ViktorVL написал :
Есть ригель под балконом примерно в левой трети балкона.

Это самое интересное место из всего описанного на балконе и под балконом. Что за ригель? Фото плиз. А нагрузки от всего лишнего сами посчитайте и приведите к общему знаменателю. За вас что ли высчитывать?

За Байкалом; Я могу посчитать мешки с их весом, но еще ж стеклопакет есть и бетонный парапет, надо ли их считать? Если надо, то с остеклением примерно 220 кг/кв.м. выходит вроде бы. Но парапета вес я не знаю и должен ли он учитываться? А штукатурку на стенах со стороны дома (не со стороны остекление) надо - они на плиту не опираются? Вот расположение балкона, в самом широком месте 1.3 метра ширина.

Ригель расположен в верхней трети под прямым углом - там где эркер начинается. Выглядит он конусом идет, как балка с утолщением книзу. Соответственно на мамином балконе он держит балкон верхних соседей. Ее балкон держит ригель этажом ниже. Видимо это такая доп.поддержка? Или основная может быть? Фото темное, плохо видно, но форму понять можно

Вот фото получше

ViktorVL написал :
Я могу посчитать мешки с их весом, но еще ж стеклопакет есть и бетонный парапет, надо ли их считать?

Бетонный парапет может быть и в 500-1000кг весом. Примерно. Бетонный парапет, длиною в 6 метров и шириной в 3-4см весит более 500кг. Считают только нагрузку на балкон. И очень важна полосная нагрузка, это нагрузка на краю балкона. Знаю, что где то 800кг на 1 метр погонный, а вот ширину не помню. Может 30-40см от края балкона. Но я ваш балкон не назвал бы в полном смысле балконом. Устойчивость балкона усилена ригелем. Что несомненно в вашу пользу.
Нагрузкой считается только то, что давит на сам балкон. Штукатурка на наружных стенах естественно таковой не является. Еще и наличие 4-5 человек надо подсчитать.

ViktorVL написал :
на старую стяжку с плиткой уложили пеноплекс 5 см и на него выполнили новую стяжку пескобетоном с армированной сеткой. Толщина от 2 до 5 см из-за неровности пола. Ушло говорят 14 мешков примерно по 30 кг.

ViktorVL написал :
Дальше теплый пол расстелили и покрыли его наливным полом 2 см примерно - около 12 мешков по 20 кг.

ViktorVL написал :
Площадь 7 квадратных метров

)))) На 7 квадратов то... УзнаЮ подрядчиков...
За все работы поди еще и от 250-300 000 руб. взяли) Не удивлюсь, если и 400к

ViktorVL написал :
Внешние стены (под остеклением, высотой 1.1 метр)- пеноплекс 5 см, на него гипсокартон, на него гипсовый искусственный камень весом 17 кг/метр, но не сплошняком, а каждая стенка (их пять) на 2/3 облицована камнем, на 1/3 покрашен гипсокартон.

Вау... крашеный гипсокартон на балконе)

ViktorVL написал :
если б заранее я все знал, сначала бы запросил нагрузки и сделал проект, сбили бы как минимум плитку и стяжку старые,

ViktorVL написал :
приехал из командировки - и вот.

ViktorVL написал :
Теперь очень за нее боюсь.

У вас командировка не на севера была? года на 3 эдак? Шучу-шучу..

ViktorVL написал :
Проект дома не нашел. Дом монолитка по индивид.проекту. Но решения наверняка типовые.

Не типовые.

Ответ: ничего балкону не будет с этой отделкой.
Одного ригеля хватит. чтобы все это удержать.
Не волнуйтесь за маму.

vm2003 написал :
Вау... крашеный гипсокартон на балконе)

Мдя...(( зелёный цвет указывает, что ГКЛ влагостойкий.

vm2003 написал :
У вас командировка не на севера была? года на 3 эдак? Шучу-шучу..

Однако вы не выспались, у москвичей только раннее утро.

vm2003 написал :
Ответ: ничего балкону не будет с этой отделкой.
Одного ригеля хватит. чтобы все это удержать.
Не волнуйтесь за маму.

Печать с подписью вышлите? Желательно с вашей.

vm2003 написал :
)))) На 7 квадратов то... УзнаЮ подрядчиков...
За все работы поди еще и от 250-300 000 руб. взяли) Не удивлюсь, если и 400к

Вау... крашеный гипсокартон на балконе)

У вас командировка не на севера была? года на 3 эдак? Шучу-шучу..

Не типовые.

Ответ: ничего балкону не будет с этой отделкой.
Одного ригеля хватит. чтобы все это удержать.
Не волнуйтесь за маму.

В Новосиб, на 1,5 месяца ездил.. Фото она делала, то есть материала столько потратили реально,- выравнивали, а теплый пол говорит у них плавал (карбоновый) и они его заливали и заливали. Хотели еще наливанной пол оставить для спальни, а потратили все. Ну там гипсокартон где не будет гипсового камня по штукатурит наверное сначала, потом окрасят ) Взяли 230 вместе с материалами - это за балкон и за комнату.

ViktorVL написал :
Ну там гипсокартон где не будет гипсового камня по штукатурит наверное сначала, потом окрасят ) Взяли 230 вместе с материалами - это за балкон и за комнату

А зачем на ригель гипсокартон??? Цены конечно у вас космические...

За Байкалом написал :
А зачем на ригель гипсокартон??? Цены конечно у вас космические...

Так как потолок тоже утеплили пеноплексом, утеплили и ригель, и все зашили гипсокартоном под шпаклевку и покраску потолка.
Цены вообще жуть, я сам не москвич, а мама тут училась, и родственники рядом - Кострома, Тула, Подмосковье. Логистика удобна. Вот я и купил ей тут квартиру на все что заработал ) У меня в Ульяновске за эти деньги можно было бы 100 метровую квартиру отделать.
За Байкалом, Ваше резюме какое?

За Байкалом написал :
А зачем на ригель гипсокартон??? Цены конечно у вас космические...

Да, еще такая штука - бетонное ограждение не везде по техпаспорту, только некоторые этажи

ViktorVL написал :
Так как потолок тоже утеплили пеноплексом, утеплили и ригель, и все зашили гипсокартоном под шпаклевку и покраску потолка.
Цены вообще жуть, я сам не москвич, а мама тут училась, и родственники рядом - Кострома, Тула, Подмосковье. Логистика удобна. Вот я и купил ей тут квартиру на все что заработал ) У меня в Ульяновске за эти деньги можно было бы 100 метровую квартиру отделать.
За Байкалом, Ваше резюме какое?

Так я вам дал право подсчитать уже образовавшуюся нагрузку. Вот вы хитрец. Исходим от этого: **НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ

СНиП 2.01.07-85*

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКВА 1996**

Где пишется о 400 кг/м2 на полосовую нагрузку и о 200кг/м2 на общую площадь. Так как у вас парапет бетонный, а не мет. перила, то допустимая нагрузка намного выше. Надо добавить повышенный коэффициент на ригель. Тут уж извините, не проектировщик. Это для балконов, изготовленных заводским путём. В монолитном доме и балконы монолитные, толщиной в несколько раз больше, чем балкон в заводском исполнении. Поэтому я вам и назвал допустимую нагрузку в 800кг/метр погонный. Подсчитайте сами, вам известно количество всего, что было напихано на балкон. На вскидку. У вас всё в допуске. Но есть всякие нюансы о которых не я, не вы не знаем. Кто строил дом, в каких условиях шла укладка бетона, правильно ли разложили арматуру строители в каркас вашего балкона. При СССР всё было строго, нарушение монтажа и строительство зданий каралось, я знаю это. Могли в отделке нахалтурить, но в возведении зданий делали всё капитально.

ViktorVL написал :
Да, еще такая штука - бетонное ограждение не везде по техпаспорту, только некоторые этажи

Так измерьте толщину бетонного парапета, я вам дал выше приблизительный вес парапета длиной в 6 метров и толщиной в 4 см. У меня дома такой смонтирован на балконе. Балкон только застеклён. Защита от забайкальского ветра. Утеплять его я не собираюсь. Зачем???

За Байкалом написал :
Так измерьте толщину бетонного парапета, я вам дал выше приблизительный вес парапета длиной в 6 метров и толщиной в 4 см. У меня дома такой смонтирован на балконе. Балкон только застеклён. Защита от забайкальского ветра. Утеплять его я не собираюсь. Зачем???

Да, я отметил, но при какой высоте парапета такой вес? Это же еще один фактор. У меня - я писал - парапет 12 см. толщиной, периметр 9 метров. Высота 1.1 метр. То есть вес получается жесткий. А утепление делали потому, что балкон объединили со спальней маленькой 12.5 кв.м. Расширили. Иначе конечно не надо.

Так это вообще не правильно. Объединяют лоджии и то могут не дать разрешение на это. У вас было разрешение на перепланировку?

За Байкалом написал :
Так измерьте толщину бетонного парапета, я вам дал выше приблизительный вес парапета длиной в 6 метров и толщиной в 4 см. У меня дома такой смонтирован на балконе. Балкон только застеклён. Защита от забайкальского ветра. Утеплять его я не собираюсь. Зачем???

Друзья! Нашел фото дома когда строился. Может это подскажет что-то?! Что скажете?!

В таких домах балконы и лоджии заливают бетоном сразу же с перекрытием. Толщина наверное около 15см, а у заводского балкона 5-7см. То есть такой балкон по прочности превосходит балкон заводского изготовления. И что хотите, чтобы вам подсказали? Вы даже не можете подсчитать свою нагрузку на балконе.

За Байкалом; Толщина 20 см. Нагрузка без старой стяжки с плиткой и парапета 211 кг/метр

ViktorVL; Виктор из Москвы, так давно уже было сказано-всё у вас в допуске. За маму не переживайте.

За Байкалом написал :
ViktorVL; Виктор из Москвы, так давно уже было сказано-всё у вас в допуске. За маму не переживайте.

Спасибо Вам