Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4837059

Народ, приветствую! Любители еще и потому ремонты делают плохо, что часто не знают до какой степени нужно, оюбрабатывать поверхности. допустим, что- то грунтовать, или вот смывать прежний слой побелки- шпатлевки для последующей укладки плитки. Где нужно делать, а где можно оставить как есть. Потому и теряют уйму времени, стараясь там, где это уже лишнее.
Вопрос следующий. Насколько тщательно нужно снимать прежнее основание - на потолке и части стен в ванной в старом - престаром доме, квартире? Смываем- счищаем побелку, это ясно, а вот дальше? Ниже идет слой какой- то шпаклевки, жутко пачкается мелом при касании. Ее счищать - смывать нужно также полностью, или островки вполне можно оставить? Планируется далее стену мыть (островки останутся), потом грунтовать (видимо бетоноконтактом?), потом плиткаюНижгний слой штукатурки тоже тот еще по качеству. Пальцем потереть можно- сыпется, крошится. И зеленоватый цвет имеет, это видимо от соли, которую в те времена было модно в растворы добавлять?
Фото ниже выкладываю.
Спасибо.

Или штукатурку тоже сносить? Она хоть и крошится, но держится.

Счищать до основания (кирпича, полагаю). Бетонконтакт не надо, грунт глубокого проникания, штукатурка, плитка. В старом фонде только так, имхо. Фоток не видно

Ага, т.е. ту штукатурку, которая держится, но пальцем крошится- сбивать? Выходит напрасны были усилия по счищанию побелки- шпаклевки.
О чем, собственно, выше и написал) Про любительство и лишние работы)
А какую штукатурку нужно использовать? Во влажных помещениях не годится ротбанд. гипсовая.
вот фото-

Сверху планируется плитка, повторяю. Потолок - будет реечный, но все равно, видимо, шпаклевать нужно будет.

Ну да, можно было не аккуратничать и сбивать все без пощады)) Если бюджет позволяет. Я только так и делаю. Про гипсовую штукатурку в ванной комнате.. Нескончаемый холивар. Сам предпочитаю гипсовую (хп старт, теплон, старатели). Решение вам принимать

spaceeggs написал :
Счищать до основания (кирпича, полагаю). Бетонконтакт не надо, грунт глубокого проникания, штукатурка, плитка. В старом фонде только так, имхо. Фоток не видно

Рубить так саблей не надо. Опытным взглядом и на ощупь определяется прочность штукатурки. В старом фонде 50 на 50 снимается штукатурка. Кто то одним песком штукатурил, кто то цемент не жалел, а кто то вообще известковым раствором штукатурил. Снимаю только там до кирпича, где от шпателя сыпется. Если от топора не отлетает старая штукатурка, то ей мною даётся добро.

ramzai написал :
Ага, т.е. ту штукатурку, которая держится, но пальцем крошится- сбивать? Выходит напрасны были усилия по счищанию побелки- шпаклевки.

Любитель. Этим всё сказано. Расскажу, как я доказываю заказчику, что надо ему по более потратится, чтобы качество было на высоте. Молотком, топором стучу по будущим основаниям для плитки. Осыпается кусками, у зака глаза круглые и он не жалеет средств на материал и на оплату работ по демонтажу дряхлой штукатурки и на новое выравнивание.

да бюджет то вытянет, думаю. из Вашей реплики понятно, что можно и так, на штукатурку укладывать?
Сбивать то ее тяжело будет.

Насчёт подготовки За Байкалом верно говорит. Тем более при ремонте ванной.
Бетоконтакт и подобное используется в отдельных случаях — если нужно штукатурить по гладкой бетонной стене или не очищенной масляной краске.
Какой - цементной или гипсовой? Я бы обратил особое внимание на вентиляцию в помещении. Если она неважнецкая, тяга не очень, то лучше решиться на цементную штукатурку. В Питере лучший выбор из таких штукатурок — Плитонит Т1, потому что слой до 3 см. можно применять. До 1 см. — Vetonit TT. При плохой проветриваемости ванной влажность плохо уходит, а гипсовые штукатурки имеют склонность легко впитывать. Потом будете бороться с грибком и т. д. Но если микроклимат в ванной восстанавливается до нормального, то можно обойтись и ротбандом (желательно не МП-75, который ещё меньше подходит для этого).

О! Пошел шпателем ковырять) Тут немцы строили, качество в общем и целом неплохое, но все равно неоднородное. Соседние буквально метры могут иметь разное качество той же штукатурки.
Но цвет у нее, отлив- зеленоватый. Я думаю, это из- за соли, в те времена активно добавляемой в растворы зимой.

так точно, шпателем поковырял- ковыряется.
Но сносить штукатурку- уму непостижимо какой объем работы.

Кстати, там половина высоты стены как раз краска масляная, так что ее нужно поцарапать да и бетоноконтактом.
А выше, видимо сразу плиточный клей, которым стену немного и выровнять (она в принципе ровная).

ramzai написал :
да бюджет то вытянет, думаю. из Вашей реплики понятно, что можно и так, на штукатурку укладывать?
Сбивать то ее тяжело будет.

Ваши слова? Она хоть и крошится, но держится Штукатурка не должна отлетать с первого раза пластом от топора. Дом у вас с каких времён? В домах советской постройки качество штукатурки было разное. Делал я ремонт в бывшем обкомовском доме, там надо было санузел больше сделать, так там не только кирпич трудно было снять, штукатурка только перфоратором снималась. Делал я ремонты в домах построенных военными и заключёнными, так там штукатурка сыпалась от чихания.
Так вот. Штукатурка не должна крошится. Несколько раз лезвием топором стукнете по всем стенам и определите, где штукатурка слабая. Кстати, на разных стенах качество штукатурки может быть разное.
Или вот вам ещё способ определить прочность штукатурки. Возьмите плитку, намажьте клеем и приклейте на вашу штукатурку. Через 3-4 часа снимайте. Если отошла с клеем и штукатуркой то дело дрянь.

ramzai написал :
так точно, шпателем поковырял- ковыряется.
Но сносить штукатурку- уму непостижимо какой объем работы.

Кстати, там половина высоты стены как раз краска масляная, так что ее нужно поцарапать да и бетоноконтактом.
А выше, видимо сразу плиточный клей, которым стену немного и выровнять (она в принципе ровная).

Тогда наймите работников на демонтаж старья. Я вот лично делаю наоборот, предлагаю самим заказчикам подготовку под плитку. Какой там объём??!! Правда пыли и грязи будет, что мама не горюй, зато душа будет радоваться много, много лет плитке. Вы не видели ни разу как пластами отходит недавно уложенная плитка? Нее? Вот тогда и скажите-

ramzai написал :
непостижимо какой объем работы.

За Байкалом написал :
Ваши слова? Она хоть и крошится, но держится
Или вот вам ещё способ определить прочность штукатурки. Возьмите плитку, намажьте клеем и приклейте на вашу штукатурку. Через 3-4 часа снимайте. Если отошла с клеем и штукатуркой то дело дрянь.

Нет, это совершенно исключено, со штукатуркой плитка не отойдет) И пластом от топора не отскочит. Можно проковыривать лунки - ее состав такой .. с песочком)

Я так понимаю, нужно мне отмывать остатки шпаклевки, эти меловые островки, наносить грунт проникающий (и бетоноконтакт на процарапанную краску в нижней части стен), а потом на клей класть плитку.

За Байкалом написал :
Молотком, топором стучу по будущим основаниям для плитки. Осыпается кусками, у зака глаза круглые и он не жалеет средств на материал и на оплату работ по демонтажу дряхлой штукатурки и на новое выравнивание.

в случае бухтящей штукатурки -да, а если как у ТС:

ramzai написал :
.. хоть и крошится, но держится.

то она и не будет отлетать от удара топориком, а пальцем до кирпича проковыряется легко. а если к тому же еще и бухтит...
мой вердикт: на фиг такую лотерею. проще приложить чуть больше усилий и сделать нормально

Вот от такой штукатурки плитка никогда не отойдёт и кусками за плиткой с клеем не потянется. За это я даю 146%. Эта штукатурка почти что бетон. Перфоратором снимать вспотеешь. Это не я штукатурил, эта штукатурка от застройщика.

ramzai написал :
Нет, это совершенно исключено, со штукатуркой плитка не отойдет) И пластом от топора не отскочит. Можно проковыривать лунки - ее состав такой .. с песочком)

Почему такая уверенность? Вы же для себя делаете. Даже топором не махнули, только шпателем ковырнули.
Как то я думаю иначе. Мы сибиряки люди практичные. Делать так делать, чтобы и внукам досталось. А вы не знаю.. Делайте как хотите, если уверены как любитель, а не профессионал.

spaceeggs написал :
в случае бухтящей штукатурки -да, а если как у ТС:

пальцем до кирпича проковыряется легко. а если к тому же еще и бухтит...

До кирпича теоретически можно пальцем доковырять, шпателем проще,
но это будет трудно сделать :-/ Что такое бухтеть- не очень понимаю.
попробую плитку на клей приклеить и посмотрю- насколько легко отрывается)

Фото видел, визуально то она похожа, только у нас зеленоватая)

spaceeggs написал :
мой вердикт: на фиг такую лотерею. проще приложить чуть больше усилий и сделать нормально

И мой тоже.

ramzai написал :
До кирпича теоретически можно пальцем доковырять, шпателем проще,
но это будет трудно сделать :-/ Что такое бухтеть- не очень понимаю.
попробую плитку на клей приклеить и посмотрю- насколько легко отрывается)

Фото видел, визуально то она похожа, только у нас зеленоватая)

Бухтение это плохая адгезия к основанию, пласт штукатурки, стяжки, плитки отстал от основания. Это ещё хуже, чем у вас. Ваша штукатурка сразу отстанет от стены при затоплении сверху или от повышенной влажности. Плиточный клей отрывает слабое основание, т.е слабую штукатурку. А на фото это почти бетон, вы его топориком не снимите. Штробы под электрику, трубы только перфоратором делать или штроборезом.

За Байкалом написал :
Ваша штукатурка сразу отстанет от стены при затоплении сверху или от повышенной влажности. Плиточный клей отрывает слабое основание, т.е слабую штукатурку.

Я все- таки попробую провести эксперимент на одной плитке)
Приклею и посмотрю. Как и говорили мне выше.

ramzai написал :
Я все- таки попробую провести эксперимент на одной плитке)
Приклею и посмотрю. Как и говорили мне выше.

Так вы на все 4 стены приклейте и главное клеить повыше. Самое опасное это место. Ну.. если у пола плитка оторвётся потом это не так страшно, а вот если сверху прилетит, это уже другое дело.

За Байкалом написал :
главное клеить повыше.(

иначе и не получится. Ниже - краска, на которую будет бетоноконтакт наносится. потом и плитка.

ramzai написал :
иначе и не получится. Ниже - краска, на которую будет бетоноконтакт наносится. потом и плитка.

Я так не понял.. вы для себя делать будете? Так вот. Я мастер, называю себя так без стеснений, снимаю всю краску со штукатуренных стен. С таких стен её снять не трудно, это не голый бетон. Делаю не для себя, а для людей, чтобы они меня через 10-15 лет добрым словом вспомнили.
Я ващще вас не понимаю. Иные заказчики ноют, мол мастера делают хорошо только для себя, а мы мол заказчики сделали бы для себя супер-пупер, если умели бы. Вы же под халтурщика стелитесь. Делать самому себе спустя рукава... слов нет.

За Байкалом написал :
Делать самому себе спустя рукава... слов нет.

Делал бы спустя рукава- вопросы не задавал бы и опыт с плиткой проводить не собирался бы.

ramzai написал :
Делал бы спустя рукава- вопросы не задавал бы и опыт с плиткой проводить не собирался бы.

Вам и говорят профессионалы (кстати, у меня 30 лет строительного стажа)-снимайте всё до кирпича!

За Байкалом написал :
снимайте всё до кирпича!

Ой йо...

плитку отковырять можно, отковыривается целиком, отходит от плиточного клея и частично c ма-а-аленькими точками буквально старой штукатурки. Не пластом, от кирпича ничего не отслаивается в процессе отдирания плитки.

стенка-
[

]()

плитка-
[

]()

Отрывал часов через 6-8 после приклеивания.

вторая отошла спустя пару дней вот так вот-

[

]()
(плитка),

[

]()
(стенка).

ramzai написал :
Ой йо...

По первым фото судить не буду. Вы приклеили на слой клея, а не под зубчатый шпатель. Не предупредил я, что на слой надо гораздо дольше ждать.
По вторым фото ясно. Это разные стенки? На эту стенку можно укладывать плитку смело. Перед укладкой плитки, если остались участки с побелкой или краской обработайте стену бетоноконтактом, а остальную часть грунтовкой глубокого проникновения.
Вопрос. Если снять верхнюю корку ( я думаю, что это корка от шпаклёвки и чего то не понятного мне), то под ней осыпающаяся штукатурка?

За Байкалом написал :
Это разные стенки?

Это стенка одна, на разных уровнях и участках. На первой стена промыта водой чуть более тщательно.

Вопрос. Если снять верхнюю корку ( я думаю, что это корка от шпаклёвки и чего то не понятного мне), то под ней осыпающаяся штукатурка?

Да, это островки шпаклевки, очень трудно вычищаемой- толстый жирный слой мазали в 50-е)
Сталин жеж))
Штукатурка под шпактевкой не скажешь, что сыпется, но шпателем она ковыряется, возможно до кирпича.
Мы сравнивали то, что в туалете (где плитки не было никогда) и в ванной- где плитка была всегда.
Стены, состав, отличается очень заметно! Там, где плитка он плотнее, больше похож на клей плиточный.
И тем не менее, отрывается плитка хотя и целиком, но при усилиях, если шпателем подковырнуть.