Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#253862

Нужно купить 10м3 бруса для баньки. Строительство намечено на весну. Сейчас на рынках 1м3 стоит 4200-4500р. Хранить/сушить есть где. Самый главный вопрос: сильно ли опустится цена ну, скажем, к февралю. Помню, весной этого года было 3200р/м3. Разница существенная.

Какие у кого мысли, поделитесь, pls!

А не поднимется ли цена к февралю-то?
С весной этого года, ИМХО, нечего сравнивать

2 года назад покупал в марте по 2400, в сентябре уже было 3500, а весной следующего года ~2700. Тенденция, однако.

С ценами трудно определиться. Но похоже, будут только расти, тем более к весне. Зато по весне есть шанс купить лес зимней рубки.

Фигня это все про зимнюю рубку, ни чем она, древесина не лечше. Почитайте спец. литературу.

АлексНТ написал :
Фигня это все про зимнюю рубку, ни чем она, древесина не лечше. Почитайте спец. литературу.

Без комментариев. Фигня - значит фигня. Надоели споры...

Если я не ошибаюсь то после рубки древесина должна пару лет сохнуть, так почему весной будут продавать лес зимней рубки, обьясните пожалуйсто или я ошибаюсь???

2Urys А с какой стати им падать? Рынок пиломатериалов в Подмосковье монополизирован (известно какой диаспорой). За все рынки не скажу, но по наблюдениям за ближайшими к моей деревне, цена к февралю относительно осени не падает. Новый рост начинается в апреле - когда народ начинает активно строиться.
ЗЫ. На ближайшем ко мне рынке брус 2 недели назад стоил 3890. Правда, хватали прямо из-под пилорамы (пилят сами).

2~AndreY~ Ключевое слово - должна , а потом есть ускоренные методы

2Urys

Самые выгодные месяца для покупки будут январь-февраль: месяцы застоя деловой активности. Вопрос конечно что будет в это время на базах и насколько будут борзыми продавцы. Однако как правило именно в этот период времени цены самые гуманные.

Сейчас брать пока не стоит - цена неприятна до жути. По крайней мере немного должна упасть, когда встанут зимники.

На весну однозначно не планируйте - начало сезона, пик спроса, все вверх полезет.

2Urys
По моему скромному мнению цена бруса до марта будет оставаться более менее стабильной.
Можно купить зимой с колес и сложить аккуратно штабелем на улице и укрыть, если складировать в отапливаемом помещении брус поведет. При покупке со склада надо смотреть, чтобы брус был неповеденным.
Лучше если брус будет сохнуть в срубе, будет меньше щелей и конопатки.

~AndreY~ написал :
Если я не ошибаюсь то после рубки древесина должна пару лет сохнуть, так почему весной будут продавать лес зимней рубки, обьясните пожалуйсто или я ошибаюсь???

Вы думаете, на рынках, а уж тем более пилорамах древесину сушат хотя бы год? Не смешите. Все определяется спросом. Иногда и очередь образуется, тогда продают свежераспиленную. Если к весне все запасы распродадут, то на продажу пойдет свежий лес, срубленный зимой. А сушить уже сами будете, или сразу выкладывать сруб.

Urys написал :
Нужно купить 10м3 бруса для баньки. Строительство намечено на весну. Сейчас на рынках 1м3 стоит 4200-4500р. Хранить/сушить есть где. Самый главный вопрос: сильно ли опустится цена ну, скажем, к февралю. Помню, весной этого года было 3200р/м3. Разница существенная.

Какие у кого мысли, поделитесь, pls!

Имхо, строят всегда из СЫРОГО бруса.
Если покупать обрезную доску - то лучше сейчас, в конце сезона, правильно заскладировать и пусть сохнет.
А вот если брус - то чем сырее - тем лучше. Поэтому покупать его вам лучше весной и свежего запила. Если вы его купите сейчас и будете сушить - его так поведет и скрутит - вы не то что баньку - загон для скота не сложите. Будет и повитой и саблей и винтом...
Т.ч. как бы вам эта "экономия" не вышла таким боком, что брус придется 2 раза покупать... сейчас и весной...

Всем спасибо за высказанные мнения. Буду брать в феврале. Все таки цена к концу зимы снизится - так и на рынках говорят. Вот только пару раз слышал, что самого леса под вырубку в относительной близости от МО почти не осталось, поэтому подъему цен на следующий сезон уже ничего не помешает. Грустно

Я неверю, что цены на лес будут где-то падать.
Сохранятся на уровне - да, и дальше расти...

А какие сейчас цены на московских рынках, кто просветит?

Цены на лес падать не будут...
Хуже то, что НОРМАЛЬНОГО леса найти - упаришься... И цена соответствующая...