Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6031321

machogar, до радиаторов 16я стабил, до коллектора 20я и без вариантов)

вариант исполнения :

Yurabbb написал:
Для, например, квартиры-распашонки 16 мм в отоплении может быть маловато - для самого дальнего от стояка радиатора может попросту не хватить теплой водички

В коллекторной двухтрубной системе? Глупостей не говорите.

Yurabbb написал:
. Да и в водопроводе при 20 мм смело можете устраивать всяческие джакузи и прочие фонтаны с водопадами - воды хватит.

если давления хватит
А при норм давлении и 16й трубы достаточно, если не длинная трасса

Скупой - всегда платит дважды и трижды и четырежды...
Можно всё рассчитать и сэкономить деньги, а можно выбросить деньги на ветер (без расчёта, но с "гарантией")

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Zhek@ написал:
16 трубы к радиатору хватит

хватит

machogar написал:
Коллектор в центре.

Yurabbb написал:
16 мм в отоплении может быть маловато - для самого дальнего от стояка радиатора может попросту не хватить теплой водички

Хватит на 10 метров, испытано.

machogar написал:
Батареи взял с боковых входом/выходом

Также люблю боковое подключение

62santehnik написал:
Радиаторы надо было брать с нижним подключением.

Дело вкуса

Yurabbb написал:
Запас он, как грится, карман не тянет

Дороже труба, у него не склад.

Для "единообразия" (чтобы потом не париться с вечно остающимися разномастными обрезками) я и для водопровода, и для отопления использую Stabil 20 мм. Запас он, как грится, карман не тянет .

Для, например, квартиры-распашонки 16 мм в отоплении может быть маловато - для самого дальнего от стояка радиатора может попросту не хватить теплой водички . Да и в водопроводе при 20 мм смело можете устраивать всяческие джакузи и прочие фонтаны с водопадами - воды хватит.

machogar, Вы выбрали не лучшее решение.
Трубу лучше было использовать Rehau Stabil 16 мм
Радиаторы надо было брать с нижним подключением.

а что за радиаторы??Может проще поменять их на нижнее подключение?
16 трубы к радиатору хватит,способ подключения зависит от длины радиатора.

Сантехнические работы Москва и область

Имеем:

Монолит, общей площадью 69 кв.м., необходимо поменять трубы отопления и радиаторы. Подключение коллекторное. Коллектор в центре.

На выходе стоят 1/2 краны, соответственно коллектора буду ставить 3/4 на 1/2(3 выхода).

Выбрал Rehau Pink, мастер говорит бери 16, а я вот думаю 20 не повредят?

Батареи взял с боковых входом/выходом, отсюда кусачей показалась стоимость Г-образных трубок... решил брать 500 и 1000 на каждую.