Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4839306

Добрый день. Отшпаклевал стены этой смесью, буду еще вторым слоем идти.
Мучают меня мысли о его хрупкости, и если от влага сверху защитит краска, то от физической нагрузки не знаю.

Чем бы это дело хорошо прогрунтовать, СТ-17 пообильнее или Аквастопом (придаст ли влагостойкости определенной?). Так чтобы не слез со стены и заодно укрепился.

Нужно ли обязательно грунтовать между двумя слоями ветонита, если я второй без ошкуривания нанесу только для выравнивания дефектов первого? Ведь грунтовка после впитается в оба слоя и он станет как бы единым, а если слой грунта будет между шпаклевочными..

В общем хочет относительной прочности чтобы случайное движение шваброй не оставило вмятину. Характеристику на сжатие не нашел. Понятно что прочность это не совсем к сабжу, но уж раз начал им, то максимум сделать.

Аквастоп - излишняя мера, если поверхность свежая и не запылилась в процессе ремонта - можно не грунтовать. Чтобы не бояться ударов шваброй оклейте его ремонтным флизелином высокой плотности, потом окрасьте.
Армированной поверхности механическое воздействие менее опасно.

Только-только подумал в другой теме про ложный перфекционизм дилетанта.

От неловкости можно поцарапать даже кузов автомобиля. Бессмысленное занятие — уберечься от случайностей. Правильный вектор — уменьшить возможность ущерба и стоимость ремонта поверхности в случае повреждения. Например, обрезать швабру. И/или надеть мягкие наконечники на все имеющиеся в доме девайсы.

Ваш выбор — окрашенные стены. LR+ вполне приличная по крепости шпатлёвка. Под обои, если задумано часто менять их, предпочтительнее было бы применить гипсовые (Pufas, Fugenfuller) или цементные (Vetonit VH) шпатлёвки. Работать с ними сложнее, но в итоге результат будет более обнадёживающим.

Ну максимально тщательно прогрунтуйте разбавленным до нужного концентратом Аквастопа. Всё равно вам следует сделать поверхность однородной по впитываемости, чтобы краска везде ложилась одинаково.

Даа, осталось выбрать между грунтовками - есть ли смысл Аквастоп отдельно покупать (красить буду моющейся краской) или CT-17 уже в наличии тоже пойдет. Интересно, становится ли пропитанная такой грунтовкой гидрофобной.

Везде пугают размываемостью грунтовкой шпаклевки, хотя делал ней откос, ничего подобного не заметил

И стоит ли перед вторым слоем шпаклевки грунтовать если не пылил еще по соображениям, что если не грунтовать, слоя станут одним целым пропитавшись грунтовкой. Иначе думается вот прогрунтовал ямочку, там пленка которая не дает ветониту слипнуться хорошо и при ошкуривании могу просто ту же ямочку вскрыть.. это так, предположение моё)

И еще спрошу как по опыту, недельку ветонит простоит в закрытой таре? Осталось литра три, думаю прошпаклевать ним на выходных. Раньше оставлял немного для мелких дефектов, но целую стену боязно. В чем признак прокисания? Может дешевле выкинуть конечно, жалко стало)

Leprechaun написал :
Добрый день. Отшпаклевал стены этой смесью, буду еще вторым слоем идти.
Мучают меня мысли о его хрупкости, и если от влага сверху защитит краска, то от физической нагрузки не знаю.

Чем бы это дело хорошо прогрунтовать, СТ-17 пообильнее или Аквастопом (придаст ли влагостойкости определенной?). Так чтобы не слез со стены и заодно укрепился.

Нужно ли обязательно грунтовать между двумя слоями ветонита, если я второй без ошкуривания нанесу только для выравнивания дефектов первого? Ведь грунтовка после впитается в оба слоя и он станет как бы единым, а если слой грунта будет между шпаклевочными..

у вас каждый слой шпаклёвки будет по 1см,что вы боитесь пробить её и сделать яму?шпаклёвка-ну 1мм от силы.что там пробивать?

Leprechaun написал :
И еще спрошу как по опыту, недельку ветонит простоит в закрытой таре? Осталось литра три, думаю прошпаклевать ним на выходных. Раньше оставлял немного для мелких дефектов, но целую стену боязно. В чем признак прокисания? Может дешевле выкинуть конечно, жалко стало)

вообще может неделю простоять . прокисание ни с чем не перепутаете ... там аромат смачный будет . если хотите прочности то в воду можно добавлять грунтовку или пва , но шкурить тогда будет не просто

Регистрация: 11.10.2013 Архангельск Сообщений: 77

Leprechaun написал :
И еще спрошу как по опыту, недельку ветонит простоит в закрытой таре?

У меня 8 дней простоял. Я уже выкидывать собирался, открыл банку, перемешал, а он как новенький, ничего ему не сделалось.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Leprechaun написал :
Осталось литра три, думаю прошпаклевать ним на выходных.

Жизнеспособность готовой смеси - 24 часа, так в инструкции написано.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Leprechaun,
У вас какой то патологический перфекционизм , шпатлюйте два раза ,зачищайте -грунтуйте и готова поверхность под не тонкие обои . Под высококачественную покраску такую стенку нужно доводить суперфинишной шпатлевкой .

не уверен, что готовый ветонит за неделю не потеряет свои свойства)
так что не рискуйте, сутки по инструкции можно использовать.

ramzai написал :
не уверен, что готовый ветонит за неделю не потеряет свои свойства)
так что не рискуйте, сутки по инструкции можно использовать.

проверено ... теряет свойства примерно через 3-4 недели. хотя с тех пор рецептура 2 раза менялась ...

Пару недель назад шпатлевал "недельным" ЛР+ - нормуль не протух свойств не потерял.

maxx1 написал :
Пару недель назад шпатлевал "недельным" ЛР+ - нормуль не протух свойств не потерял.

да вообще-шикарная вещь