Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217
#4844268

doctor3, попробуйте по другому,наживите нижнюю,а потом уже верхнюю в конусных американках это проходит. Был подобный случай.


Позиция 234 - причём ни разу не GF, а ITAP.

P.S. Ошибся - ICMA.

Или Вы хотите дюймовый эксцентрик прямо в радиатор без пробки, а пробку в эксцентрик?
Дороже выйдет.

doctor3

Постойте, Вам же 1/2" надо, разве нет?
Но есть и дюймовые.

ВТБ! написал :
Временно использовать пару эксцентриков?

Думал уже эту идею, но что-то не нашел 1 дюймовых эксцентриков.

doctor3 написал :
сейчас меня весь подъезд побьет - если отключить и слить стояк

Временно использовать пару эксцентриков?

Zhek@ написал :
А я думаю тут дело не в расширениях.Кривая резьба и неправильное выполнение сварочных работ,а именно то что каким бы опытным не был сварщик,но сначала вешается радиатор,а после не снимая его привариваются подводы.В данном случае думаю что сварной снял радиатор для того чтобы удобнее было обваривать стык сзади(он же с зеркалом варил).Вот резьбу и повело при сварке.
А принимать работу у него необходимо было с обязательной навеской радиатора,хотя бы на временных кронштейнах.

Работу принимал конечно с установленным радиатором! Год (чуть больше) он простоял, потом был снят из-за ремонтных работ.
Как сантехники вешали радиатор не знаю?! Может чем-то надавили на трубу, может после сварки не достаточно труба остыла и напряжение возникло (когда радиатор весел), а может потом повело отвод когда снял радиатор ...
Верхняя гайка на пару оборотов сейчас закручена, а нижней не хватает 4 мм.

Летом конечно вызову сантехников заново, для переварки! Но сейчас меня весь подъезд побьет - если отключить и слить стояк. И так две недели он шумел, когда отопление давали !

Zhek@ написал :
В данном случае думаю

Посмотрите первое сообщение в теме.

Makarone написал :
накинуть нижнюю гайку, затянуть. приподнять противоположный край батареи до возможности накинуть вторую гайку.

Я б не рискнул бы,можно кран обломить при затяжке.

Сантехнические работы Москва и область

ВТБ! написал :
Это похоже на криво вваренную резьбу - тут такой "телескоп"...

Летом надо было ставить, пока стояк был холодный.

А я думаю тут дело не в расширениях.Кривая резьба и неправильное выполнение сварочных работ,а именно то что каким бы опытным не был сварщик,но сначала вешается радиатор,а после не снимая его привариваются подводы.В данном случае думаю что сварной снял радиатор для того чтобы удобнее было обваривать стык сзади(он же с зеркалом варил).Вот резьбу и повело при сварке.
А принимать работу у него необходимо было с обязательной навеской радиатора,хотя бы на временных кронштейнах.

Сантехнические работы Москва и область

касимов написал :
Это похоже на криво нарезанную резьбу.

Это похоже на криво вваренную резьбу - тут такой "телескоп"...

doctor3 написал :
руки поставить радиатор дошли только сейчас

Летом надо было ставить, пока стояк был холодный.

SanSvar написал :
ничего криминального нет, в том что у него байпас на 1/2

Тем более, если у всех такой байпас.
Стояк огромного сечения мог достаться "по наследству" от ЕЦ (а то и от парового отопления).

Регистрация: 21.10.2014 Рязань Сообщений: -12

касимов написал :
Бита? Удавка? Или домкрат?

Земляк, первые 2 инструмента надо всегда применять только по назначению. Я бы воспользовался домкратом.
А лучше всё переделать.

Бита? Удавка? Или домкрат?

касимов написал :
На фото пахнет 1.1/4"

ну и чего? у меня были такие стояки и к ним всё равно приварен конвектор на 3/4 с байпасом на пол дюйма.
все конвектора сваривают на заводе и они все на 3/4, а байпас на 1/2

Mazayac написал :
Конвектор с радиатором биметаллическим не путайте.
У конвектора и байпас-то редко встретишь.

как раз наоборот, на моей практике почти все конвекторы идут с завода с байпасом на пол дюйма ... в независимости от диаметра основного стояка.
увеличенный диаметр стояка нужен для общего, большего количества теплоносителя...для того что бы конечный потребитель получил приемлемую температуру теплоносителя.
обычно на таких стояках стоят самые большие конверта, большей теплоотдачи.

SanSvar написал :
даже если стояк дюймовый

На фото пахнет 1.1/4"

Конвектор с радиатором биметаллическим не путайте.
У конвектора и байпас-то редко встретишь.

Mazayac написал :
Ещё раз: Вы заузили сечение стояка в 8 раз, убив систему отопления по всему стояку.
Байпас ставят не 1/2", а на 1 шаг меньше диаметра стояка. Т.е. байпас должен быть 1".

не горячитесь
на всех конвекторах заводского исполнения байпас стоит на 1/2, даже если стояк дюймовый ... так что ничего криминального нет, в том что у него байпас на 1/2

как пример:

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал :
Вандалы.

Угу. Кран сэкономили.

касимов написал :
На фото резьба паленая. Сломится не дай бог

Это верно. Поэтому стояк перекрыть, воду слить. Потом шаманить.

касимов написал :
Makarone, На фото резьба паленая. Сломится не дай бог.

возможно, но шансы лучше, чем у удара по байпасу. ))
Мне кажется, что косяк изначальный, не могло так трубу увести. Резьбу резали и видимо не рем головой (?)

Makarone, На фото резьба паленая. Сломится не дай бог.

накинуть нижнюю гайку, затянуть. приподнять противоположный край батареи до возможности накинуть вторую гайку.

z0rg написал :
ГУ и швы на излом берут?

Внимательно смотрим на стояк с байпасом.Где тонко ,там и рвется.А если это *тонкое* приварено,то там и будет слабое звено.

doctor3 написал :
Не я же это делал и не я трубу выбирал! А сантехник, который делал - трети дому батареи переваривал.
Он в муп жкх работал тогда. Правда работал не официально (без договора).

У меня и мысли не было, что Вы лично трубы варили.
Это был прозрачный намёк, что для блага пары десятков квартир неплохо бы переделать байпас по-уму. Иначе дальше бывает следует цепная реакция: дальние от подачи начинают замерзать, тоже меняют батареи со всевозможными нарушениями и губят стояк ещё больше...
Вы можете измерить диаметр стояка?

Бить плохо - стояк пружинить будет.
Брус покрепче, два куска доски проставки, веревка потолще, или проволока, можно в несколько раз. и вороток - кусок доски, трубы, арматурина.... и тд .
Вращаем - притягиваем байпас к деревяшке.... аккуратно и сколько нужно и у соседей штукатурка вокруг трубы не осыпется....
Но надо согнуть, чтобы не было усилия на прикрученный кран, а не подтянуть на время накручивания....

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

касимов написал :
Она такие гидроудары сейчас принимает,что бейсбольная бита будет легким поглаживанием.

ГУ и швы на излом берут?
не, я чо, я ничо... мимокрокодил.

Mazayac написал :
Ещё раз: Вы заузили сечение стояка в 8 раз, убив систему отопления по всему стояку.
Байпас ставят не 1/2", а на 1 шаг меньше диаметра стояка. Т.е. байпас должен быть 1".

Не я же это делал и не я трубу выбирал! А сантехник, который делал - трети дому батареи переваривал.
Он в муп жкх работал тогда. Правда работал не официально (без договора).

z0rg написал :
в разгар отопительного сезона?

Она такие гидроудары сейчас принимает,что бейсбольная бита будет легким поглаживанием.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

касимов, а стоит ли насильничать трубу избиениями в разгар отопительного сезона? Если что-то пойдет не так, то как бы не случилось ой.

Ещё раз: Вы заузили сечение стояка в 8 раз, убив систему отопления по всему стояку.
Байпас ставят не 1/2", а на 1 шаг меньше диаметра стояка. Т.е. байпас должен быть 1".