Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4841839

Собираюсь ставить металлическую входную дверь.
Стена - из двух рядов тонких (видимо 90 мм) полнотелых (!!) керамзитобетонных блоков с воздушным зазором между ними - общая толщина проема выходит около 23 см. Судя по чертежу, по 20-30 см. слева и справа от проема должна быть вроде как сплошная кладка без воздушного зазора.

Есть у кого-нибудь опыт установки входных дверей в керамзитобетон? Как положительный, так и отрицательный

Вызвал сегодня "замерщика" из одной известной фирмы. Который (как уверяли в салоне) очень опытный, все пощупает на месте - и решит как ставить.
Кроме как криво держать рулетку и сказать что "это не бетон и не кирпич - значит усиливаем уголком" он ничего не сказал. Я считал что усиление уголком с двух сторон - это обвязка проема двумя П-образными конструкциями, да еще и стяжка их между собой пластинами - но все еще "технологичнее".

Усиление уголком с одной стороны - как оказалось - это штробление левой или правой стороны проема, забивание в нее 50мм уголка, потом через несколько отверстий в него забиваются все те же 14мм штыри. Сверху его пытаются связать с арматурой перемычки, а снизу он под углом длинным штырем вгоняется в межэтажное бетонное перекрытие.
Т.е. выходит, что дверь на штырях просядет, а уголок на штырях - да еще и в ослабленном штробой блоке - нет. Фантастика какая-то. На мое предложение закрепить уши снизу и сверху двери - чтобы привязаться к той же верхней арматуре и бетонному перекрытию снизу - что будет на мой взгляд крепче, чем заштробленный уголок - ответил отказом.

"Замерщика" прогнал, теперь вот думаю как ставить дверь..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

xcv_ru, может поможет