Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453
#4847795

Вобщем выяснилось что течь не только в самой трубе, а и м/у перекрытиям, так что стояк с верху вниз (включая участок в перекрытии) до крестовины внизу - под замену.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

AndyMirror,
да похоже, придётся.

Я встречал странную одностороннюю коррозию чугунной канализации. Подозрения были именно на электричество. Для цивильных чугунных труб существуют переходные муфты в виде раструба и двух резинок, которые позволяют с гладкого конца чугунной трубы перейти на 110 мм. Пройдет ли это соединение с нашей чугунякой - не знаю. В любом случае начинать нужно с крепления верхней части стояка к несущим стенам или перекрытию. Помню, что пытался найти резиновую болтовую муфту на нашу чугуняку и не нашёл. А это было бы лёгким способом ремонта.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Uran79 написал :
ведь чтоб отличить хорошего от плохого нужно наверное всё ж какими-то знаниями обладать

Как найти хорошего мастера, увы, я не знаю. Для меня это тоже проблема. С не очень хорошими опыт общения есть. Игнорируют даже техдоки от производителя материалов.

Так что разбирайтесь в тонкостях замены канальи, или выбирайте мастера наугад, вдруг повезет?

Менять имеет смысл все, от куска торчащего из потолка, до раструба у самого пола. Это получится вариант без долбежки перекрытий.
Но при разборке стояка, элементы в перекрытиях могут повредитья. тогда и их под замену, к этомунадо быть готовым.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Дорогу осилит идущий. Курите форум, спрашивайте. Удачи.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

AndyMirror,

По уму вам надо менять весь стояк от подвала до чердака.

так то понятно что по уму, а на деле ...

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

z0rg,
понимаю что оффтоп, но всё же :
а что в вашем понимани хороший мастер/а, как их отличить ,каковы критерии - хотя бы 3-4, ведь чтоб отличить хорошего от плохого нужно наверное всё ж какими-то знаниями обладать , не так ли ? а с этим швах - да признаю

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Uran79 написал :
а чем мешать то будут ?
так понятно что капитально надобы , ясень пень, но если капитально:

1). денюжки.
2). грязь
3). время

Замена канализационного стояка та ещё грязь. Вам там всё разворотят. По уму вам надо менять весь стояк от подвала до чердака.

Как мешать это дело хитрое.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вам или надо самому разобраться во всех тонкостях и осуществлять строгий контроль исполнения работ, или быть способным найти хороших мастеров. Других способов нет.

И наверное не стоит один и тот де вопрос задавать во всех темах форума. В сантехмонтаже уж точно не к месту.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

z0rg,
замазать не выйдет, слазал с зеркальцем и фонарём на верх , практически от потолка (начиная где-то от 15-20см) у стены идёт вертикальная трещина, кое где прямая, кое где змеится , практически до смотрового лючка. , с раскрытием : ширина трещины визуально порядка от 3 до 4мм.

так чинят то ясно, вот только как починят ? воопрос.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

AndyMirror,
а чем мешать то будут ?
так понятно что капитально надобы , ясень пень, но если капитально:

1). денюжки.
2). грязь
3). время.
4). и уж извините зачастую обмануть сделать или схалтурить, я вот например скажем так в этом не рублю даже на 20% , максимум на 1-2% , нет конечно я могу почитать и форум и поспршивать здесь, но не будешь же сидеть здесь и спрашивать каждый раз когда они тебе то или иное сделают/посоветуют купить, нет конечно и так можно, но чойта я сомневаюсь что они будут ждать - имеется ввиду изи фирмы по замене сантехники , надеюсь мысль ясна.
если б я сам хоть немного в этом понимал, но ... .

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Не совсем понятно о каких денюжках речь? Сток - зона ответственности жэка. Авария уже есть - вот пусть и чинят.
Другой вопрос что они могут просто попробовать там что-то замазать и временно течь перестанет, видно не будет.
А состояние стояка такое, что его весь надо менять.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ЖЭК без денюжек должен делать. А за денюжку их не надо, они не умеют обычно. Но будут мешать.

Вы если денюжки собрались тратить так сразу капитальте весь санузел.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

AndyMirror,
уберём конечно, чё теперь делать

понятно что обязанность жэка, но денюжков хотят, но чёт есть у меня сомнения - стоит ли с ними связываться и за денюжки, качественно ли сделают, или уж лучше к частникам.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

z0rg,
оно, оно , но тема не про это , так и думал что начнётся ...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Проводок однозначно убрать.

Стояк под замену и это обязанность ЖЭКа.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А что это за проводок такой подозрительный от гаечки на ревизии и в другое помещение уходит? Уж не самодельное ли заземление часом?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

TOJI9HbI4,
так вызвал конечно.
пришли посмотрели , вердикт : якобы течет сверху из трещины, трещина рядом со стеной и из трещины снизу - хотя я пришёл посмотрел - трещина сухая, ничего не течёт из нее. сказали менять весь участок на полипропилен , спросил а сверху и снизу по метру не нужно , нет говорят - мы вам её обрежем сверху снизу у пола и потолка и туда вставим, разве так делают ? вроде по правилам должно быть по 1м вверх и 1 вниз, разве не так ?


кстати вот фото.

Вызываете сотрудников ДЕЗА пускай они и думают.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго времени суток.

Потекла канализационная труба чугунная (стояк) в туалете на уровне сливного бачка, стояк старый (как и дом) - не меняли 50 лет, живу я на 3 этаже если что.
Течёт под смотровым лючком (люком для прочистки) , там где труба переходит вернее соединяется с другой трубой - которая идёт
на нижний этаж , из под соединия труб : пометил на фото, либо свищ, либо просто прокладка сгнила, кто знает.
более детально не посмотреть и не сфотать - место где течёт рядом со стеной - не подлезть никак, видно только как кап, кап, кап с нароста, оставил пока баночку, но капает не только в этом месте, но и похоже из под всей прокладки.
Сверху раньше была жилая квартира, потом там долго не жили, стояк там я думаю был заглушен и был сухой - сверху , теперь похоже снова сделали туалет, стали смывать сверху , вот и потекло.

Какие варианты по ремонту есть ?:
1).Полностью замена участка стояка в туалете сверху донизу на полипролен/чугун (понятно +1м сверху и снизу : на 4 этаж и 2 этаж) ?
2).Отвернуть там где соединение - с трубой уходящей на нижний этаж , заменить прокладку или что-там и само переходное
соединение , закрасить и т.п.
3).Попробовать заделать быстрой сваркой , склонялся к этому как ко временной мере, но я так понимаю мера очень и очень временная, посколько мазать нужно будет на мокрую , и чтобы хорошо прилипло нужно там получше все "зачистить" , но трогать боюсь , фиг его знаешь - начнёшь счищать - стронешь всю труху и вообще вода польётся потокм , сейчас хоть и капает сильно, но пока терпимо скажем так, плюс когда напор с верхнего этажа будет больше просто может не выдержать, хорошо если кто-то будет
дома, а если нет.

Или еще какие-то варианты есть ?

Хотелось бы конечно вариант наименее затратный по деньгам и чтобы грязи/раздалбливать было поменьше (хотя умом понимаю что не
выйдет так ) ну и надёжный само собой.

Я так понимаю что для замены и/или для других работ нужно будет сливать воду ? так ?

Фото выложу чуть позже.