Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498
#4852897

RUSLANYGRA написал :
насос на обратке в многоквартирных домах не работает, разряжение как физический момент на отопление ни как не влияет, влияет только давление на входе в здание то есть в пункт теплообмена при котором теплоноситель теряя температуру теряет и давление отсюда и небольшая разность в давлении. Да и заужение с 50 до 32 я думаю значительное.

Так они умнее то ничего не придумали. Как оно не работало так толком и не работает. бОльшая часть домов в поселке сидят с открытыми форточками, а мы с включенными электрообогревателями, а платим за тепло одинаково. И никто не хочет искать причину. Ждут, когда я снова обращусь к губернатору Московской области.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

[QUOTE=Пыхтачок;4846843]Наши доблестные сантехники после того как мы всем домом их просто задолбали, ничего умнее не придумали, как установить в виде байпаса, параллельно задвижке на обратке, циркуляционный насос. И опять косяк. Трубы и задвижки на 50, а насос на 32, и закрыли задвижку, типа насос будет вытягивать из системы в обратку воду, тем самым создав разряжение.

Вот видите насос на обратке в многоквартирных домах не работает, разряжение как физический момент на отопление ни как не влияет, влияет только давление на входе в здание то есть в пункт теплообмена при котором теплоноситель теряя температуру теряет и давление отсюда и небольшая разность в давлении. Да и заужение с 50 до 32 я думаю значительное.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

krot. написал :
Где Вы такое видели?

В самом Ближнем Подмосковье.

RUSLANYGRA написал :
Да а что Вам мешает сделать индивидуальное отопление?

Применительно к моей ситуации никак.
Дом сорокаквартирный.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Да а что Вам мешает сделать индивидуальное отопление?

Все очень хорошо но не для Вас. 100% даю на то что у нескольких стоят насосы на теплые полы, бани, и тд. без насосов не обойтись в таких случаях, на счет куда ставить насос в данном малоэтажном поселке может и на обратку но не менее 6 метров водяного столба.

mky написал :
Этот ближайшей соседа по ветке ближе к котельной или дальше, чем вы?

Сосед расположен ближе к ТЭЦ.

krot. написал :
А вот проверить правильность подключения домовой сети к магистрали было бы не лишним.

15 лет было правильно и вдруг одно моментно стало не правильно. Либо, вода, она ж живая, договорилась в трубах поменять направление.

krot. написал :
Что же это за центральное отопление такое,если все ставят центр.насосы?Где Вы такое видели?
Сообщение от mky

Я лично нигде не видел, но слухи ходят. Раньше было проложено 2 магистрали, старая и новая в одном направлении...мы вроде как были на новой и проблем не было, а те кто на старой испытывали трудности с давлением...и видимо они и начали помаленьку ставить насосы...потом магистраль объединили, а насосы видать остались, не выкидывать же...

RUSLANYGRA написал :
не понятно сколько этажные у Вас дома и сколько их на магистрали

Коттеджный поселок, дома в основном 2-х этажные, либо 1 этажные с мансардными 2- ми этажами, штук 20 на одной улице...а где там основной насос стоит понятия не имею.....
По идею всю эту подноготную знают сетевики, которые проверили свои задвижки, а остальное сказали - это ваши проблемы....они же кстати и посоветовали, если ставить насос, то на обратку (не на подачу)....ещё они посоветовали быть в хороших отношениях с соседями, чтоб не включали насосы....а я знаю только одного соседа, у которого как назло и в помине не было никакого насоса...
Короче, голова кругом, кого слушать, кому верить, что делать и кто виноват...)))

Посмотрите может за лето у вас появился новый сосед на Вашей ветке. если задвижки в порядке то дело только в том что я написал выше, а про засоренные трубы это вы погорячились это нереально её прогоняют каждое межсезонье, ну или должны это делать, мы так работаем.

[QUOTE=krot.;4852400]Что же это за центральное отопление такое,если все ставят центр.насосы?Где Вы такое видели?

Видел при подключении новых абонентов в центральному отоплению устанавливается тепловой пункт в котором нет теплообменника но что бы прогнать все батареи фанкойлы сплит системы, завесы, вулканы устанавливают насосные станции на все системы поверте мне я свидетель, сам лично этим занимаюсь

Ваш сосед может попасть между разницей я бы даже сказал не давления а потока, скажу так старые системы перестают работать при появлении в магистралях доп, насосных станций (не понятно сколько этажные у Вас дома и сколько их на магистрали) работающем на одном ТЕЦ насосом. Следующие соображение+ опыт при появлении насосов на общей магистрали следует устанавливать насосы каждому пользователю тепловой энергии, с расчетом высоты столба и если есть возможность объема теплоносителя у потребителя, и не превышать полученные расчеты мощностью насоса. Насос ставите обязательно на подачу дабы создать избыточное давление на входе в здание, тем самым уменьшив давление на выходе (остывшая вода + конец пути и естественное притяжение к земле) сразу говорю на обратке насос не сработает он не сможет извините через жопу поднять воду на вверх и опустить ее вниз Ему в этом случае надо преодолеть два подёма по суммарной высоте стояка. который имеет свое сопротивление а это нереально. А насос я убежден на 1000% Вам придется ставить это неизбежно.

Регистрация: 08.03.2013 Кострома Сообщений: 67

RUSLANYGRA написал :
У меня есть подозрения что установленные самостоятельно насосы на центральном отоплении

Что же это за центральное отопление такое,если все ставят центр.насосы?Где Вы такое видели?

mky написал :
Зачем ему переставлять манометры?

Да,согласен не подумал.А вот проверить правильность подключения домовой сети к магистрали было бы не лишним.Тем более температуру прямой-обратки от руки различишь.

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

Vovka10000 написал :
Вполне возможно, что через одного по ветке у людей стоят насосы...но, у ближайшего соседа насоса нет и прекрасно все греет...и это ломает всю насосную теорию...я уже настроился покупать насос, как меня огорошили, что он не перебьет обратку....

Этот ближайшей соседа по ветке ближе к котельной или дальше, чем вы? Если дальше по ветке, то ломает, а если сосед по ветке ближе к котельной, а насос дальше и магистрали засраны/заужены, то как раз что-то такое и будет.

Насос обратку передавит, но, нужно хоть как-то его расчитывать, чтобы создаваемого им
давления хватило. Но, главное, что этот насос запросто создаст проблемы вашим соседям.

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

krot. написал :
Данные манометры даже новые могут выдать разное давление с одной точки снятия показаний.Попробуйте манометры поменять местами.

Если ТС делал то, что я ему советовал, то он должен был перекрыть задвижку на отводе с магистрале на подаче и тогда оба манометра (так как система герметичная) покажут одинаковое давление, равное давлению в обратной магистрали. Судя по всему у него так и было. Зачем ему переставлять манометры?

Вполне возможно, что через одного по ветке у людей стоят насосы...но, у ближайшего соседа насоса нет и прекрасно все греет...и это ломает всю насосную теорию...я уже настроился покупать насос, как меня огорошили, что он не перебьет обратку....

У меня есть подозрения что установленные самостоятельно насосы на центральном отоплении без соответствующих расчетов и оборудования приводят к таким плачевным результатам которые приводят к разбалансировки всей системы, как говорится ищите несанкционированные насосы по всей магистрали. Какой то насос дает избыточное давление на обратку тем самым выросло давление которое и мешает работать ей по назначению. Я так думаю исходя из некоторых случаев в моей практике.

krot. написал :
Попробуйте манометры поменять местами.

Пробовали менять местами, одним мерили, манометры адекватны....
Да, даже, если не было б манометров, то всё равно факт на лицо - обратка перебарывает подачу, а какие ещё могут быть причины кроме давления..?
Была б мини камера, спустили бы по одной и другой трубе, посмотрели б что там внутри...может булыжник какой-нибудь застрял...

пардус написал :
На котельной пойдут искать утечку, дойдут до Вас, составят акт и по полной взгреют.

Платим сетям по полной программе, всегда вовремя, так пусть свои косяки по врезке, для начала устранят...ещё зима толком не началась а в хате всего +10, они ничего не хотят делать, а я замерзать что ли должен....и на них найдется управа, как бы их кто-нибудь не взгрел...

Пыхтачок написал :
Но проблема в том, что никто не хочет ничего искать, и никого не пускают к своим коммуникациям.

По всей России видать такая ситуация...они специалисты, ничего не предпринимают, пока волшебного пенделя не получат..а я тут сижу голову ломаю за них...тоже, не буду подпускать к своим коммуникациям, открою на полную слив пусть ищут..хотя, нет не открою, вода не заслуживает такого с ней обращения, блин, заложница ситуации...Да я б и при +10 сидел бы, мне по-барабану, просто домашние стонут, сопливят...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Я уже писал выше об аналогичной проблеме. Как мне кажется во время ремонта, чтобы система работала, открыли байпас между подачей и обраткой, а после ремонта забыли закрыть. У нас из котельной выходит около 6 кг/см2, а до нас доходит три с небольшим. что на подаче, что на обратке. Перепада нет совсем. А обратка в котельной показывает примерно три с небольшим.
Но проблема в том, что никто не хочет ничего искать, и никого не пускают к своим коммуникациям. А наш дом последний на трассе, и к нам доходят остатки тепла, так как температура на выходе из котельной и на входе в наш дом отличается на 10-15 градусов.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 08.03.2013 Кострома Сообщений: 67

Данные манометры даже новые могут выдать разное давление с одной точки снятия показаний.Попробуйте манометры поменять местами.

Vovka10000 написал :
.подача была 5 при подключении слива 4,8; обратка 5,2 при сливе 4,9....как бы обратка передавливает..

Не может так быть. видимо где то попутано.

Vovka10000 написал :
Что будет дальше, поживем увидим

На котельной пойдут искать утечку, дойдут до Вас, составят акт и по полной взгреют.

Viva la KUBAN!!!!!

mky, спасибо за разверзнутые комментарии!
У меня уже голова кругом идёт...не знаю и никто не знает почему обратка кажет немного выше, но другого объяснения, как то, что забилась труба, или подступы к ней не вижу....и скорее всего труба подачи, так как система начала работать через обратку, вода пошла где ей легче....и косяки начались после того как меняли трубы по трассе и сделали переврезку, в прошлый год были тревожные звоночки в морозы, промыли немного и пронесло - отделались легким испугом...
Наглядным примером два соседа, у одного точно нет никакого насоса и все идёт нормально...
Если полностью закрыть обратку, то труба может замерзнуть...да и на слив я щас пытаюсь настроить струю как можно меньше, чтобы циркулировали все стояки.... если общее открытие рычага крана 90 градусов, то щас приоткрыто может на 10 или меньше...блин на душе неспокойно когда вода вылетает в трубу...
Что будет дальше, поживем увидим...война план покажет...

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

Vovka10000 написал :
позвонили в сети, там сказали, что по этой линии сейчас подача 6,5, а обратка 4,5.

Vovka10000 написал :
С утра работа закипела...то отключал в трассе обратку, то подачу...замерял показания...подача была 5 при подключении слива 4,8; обратка 5,2 при сливе 4,9....как бы обратка передавливает.....при включенных обратке и подаче показания практически одинаковы (около 5), обратка дцл выше.....

То, есть, при закрытой подаче оба манометра одинаково показывали 5,2, а при закрытой обратке 5,0? То есть манометры исправные, большой утечки в системе нет, и даление обратки ВЫШЕ давления подачи...

Либо вы путаете трубы, либо "опрокидование" циркуляции в конце теплотрассы. Но тогда, у тех, кто подключен к теплотрассе после вас должно быть тоже плохо, ну или у них стоит хороший насос, давящий в обратку и подпирающий вас.

И, если действительно давление обратки выше давления подачи, то никаким перевариванием и прочисткой труб проблему не решить. Ещё попробуйте измерить температуру теплотрассы, если есть мультиметр с датчиком температуры. Просто прикладываете датчик к трубе, поближе к магистрали, прижимаете его ватой/ковриком туристическим и ждёте минуту/другую. Может до вашей врезки вобще нормальная вода не доходит. И, если не лень, аналогично измерить температуру где-нибудь поближе к котельной. Заодно проверите, что подача горячее обратки. Хотя лучше бы было это сделать до слива теплоносителя, в том, первоначальном состоянии системы.

А по поводу нижнего подключения сказать сложно. Воду вы сливали, она
проходит до узла и по прямой и по обратке. По измеренным падениям давления при сбросе врезки у вас примерно в одниковом состонии, в прошлом году было хорошо, а в этом плохо, сомнительно, что обе трубы
за лето одинаково забило настолько сильно, что нарушилась нормальная
циркуляция. У нас на промплощадке (бывший заводик, переделанный под офисы/автомастерские и т.д.) теплотрасса идёт как попало, где под землёй, где по крышам цехов, врезки где снизу, где сбоку. Меняют их только когда совсем сгниют, в батареях грязи полно, но чтобы у кого-то забило подключение я не слышал.

Сваркой особо не занимаюсь, но, вроде как чернину с нержой варят обычным электродом, специальные электроды по нерже применяют только для сварки нержавейки с нержавекой.

Да, и если вы сливаете воду, то обратку имеет смыл перекрыть полностью, чтобы сливалась только вода, идущая из подачи и прошедшая отопительные приборы. Если обратку вы просто прикрыли, но не закрыли полностью, то вы сливаете воду и из подающий магистрали и из обратной, а из обратной смысла сливать нет.

С утра работа закипела...то отключал в трассе обратку, то подачу...замерял показания...подача была 5 при подключении слива 4,8; обратка 5,2 при сливе 4,9....как бы обратка передавливает.....при включенных обратке и подаче показания практически одинаковы (около 5), обратка дцл выше.....
Потом разболтили трубу после задвижки подачи, монтировкой раздвинули флянцы сантиметра на 4, пропихали в трубу каленую проволку метра на 2,5, покрутили, повертели...потом тросик сантехнический...даванули обраткой через дом, особой грязи не видно было, но напор для 5 очков показался не очень, в стороны от трубы радиус примерно пол метра.....
Потом раскопали трубы:

мало ли пока тепло, около -10 сегодня....потом вдруг времянку- подачу понадобится подцепить...
Потом приезжали делегации знакомых специалистов и под вечер сосед с другом приходил (у него сходили померили обратку, тоже 5)...всем рассказывал как попугай о проблеме по несколько раз...ходили туда-сюда от трассы до узла...рассуждали, обсуждали, чесали затылки.....
Пришли к выводам:
-причина основная в забитости трубы - подачи, за 15 лет нанесло грязи...так как труба под землей - она выступает в роли грязевика, вниз с трассы всё падает, а вверх в узел не всё поднимается и накапливается..;
-либо возможная причина задвижки не полностью открывают, или могли прокладку под задвижку криво поставить на подаче;
-либо ещё что-то, до чего ещё не додумались;
-что насос пока нет смысла ставить, не сможет передавить неправильный круговорот воды;
-нужно добиться от сетевиков чтоб переварили ввод на "сверху;
-покумекать из чего сварить времянку, из железа или пропилена;
-дожить до лета и поднять подземные трубы наверх.
Щас, как временная мера, чтоб дубу не дать, приоткрыли слив (но это секрет), притушили обратку в доме, помаленьку круговорот воды природы пошел в правильном направлении...щас вместо +10 утром, уже +13, помаленьку согреваемся...
Да, вот еще вопрос, какими электродами варить чернуху к нержавейке? Можно ли электродами по нержавейке, либо нужны какие-то переходные?

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

Vovka10000 написал :
А на сколько оно должно будет упасть?

На этот вопрос точно не ответить. Но в нормально системе на врезке в теплотрассу при номинальном расходе не должно появляться заметного перепада давления. А при 10% расхода от номинала вобще не должно быть видно перепада давления на ваших манометрах. Я не знаю, какой у вас номинальный расход теплоносителя, ну, допустим 10 куб.м/час = 2,8 л/с, тогда при сливе через сбосник 3 литра за 10 секунд (ведро за 1/2 минуты) манометры не должны изменить показаний. А если давление падает на 1 атм, то всё плохо.

Или можно просто сравнить, примерно одинаково ли падает давление при примерно равных объёмах сброса, в случае закрытого подключения к теплотрасса по подаче и, в случае закрытого подключения по обратке. Если разница заметная, значит труба забита или шар прокручивается в задвижке и не открывается полностью.

Только сильно сливом воды не увлекайтесь, а то ещё котельная встанет

С другой стороны, если у вас 5,5 атм, посередине между подачей и обраткой, возможно, что дело не в трубах, а в чём то ещё. Если где-то образовался байпас, и вся вода пошла по нему вместо батарей, то подводящие воду трубы будут горячими (и трасса байпаса), а все остальные холодными (чуть тёплыми).

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vovka10000 написал :
не хочу лечить болезнь полумерами..насосами, сбросами воды....явно где-то собака зарыта под землей...забита видать подача...или участок от врезки до подземной трубы

Полумеры ни в коем случае. Надо найти эту собаку, откопать ее и исправить. Чтобы не получилось как у нас. Управляющая компания расписалась в своем бессилии, полусантехники, полу хрен поймешь кто, ничего толком не соображают. Их довод, ну давление то есть, должно работать. А то, что нет перепада, как оно должно работать то. Так что снова буду воевать с нашей У.К. иначе уже холодно дома.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Да, тоже, не хочу лечить болезнь полумерами..насосами, сбросами воды....явно где-то собака зарыта под землей...забита видать подача...или участок от врезки до подземной трубы...завтра ещё попробуем посливать, почистить систему...с соседом седня говорил, у него всё нормально шпарит, тепло....позвонили в сети, там сказали, что по этой линии сейчас подача 6,5, а обратка 4,5.....а у меня получается где-то среднее арифметическое 5,5..

Регистрация: 08.03.2013 Кострома Сообщений: 67

[quote="Vovka10000;4847351"]Подключение к трассе]
Был у меня случай единожды с данными шаровиками,шток поворачиваешь,а шар на месте.Решайте вопрос без циркл. насоса,не нужен он Вам на центральном отоплении. Высокая температура на магистрали должна совпасть с врезкой подачи на Ваш узел и низкая с обраткой.

mky написал :
потом создайте расход воды (не очень большой, через сливной кран, чтобы всех без воды не оставить) и посмотрите, насколько сильно падает давление

А на сколько оно должно будет упасть?

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

Если у вас подозрение, что какую-то трубу сильно забило, дак закройте одну задвижку, посмотрите давление, без расхода это будет давление в магистрали, потом создайте расход воды (не очень большой, через сливной кран, чтобы всех без воды не оставить) и посмотрите, насколько сильно падает давление. Потом другую задвижку закрываете, а эту открываете...

Вот узел, сфотал на сотик:

Подключение к трассе:

Манометры, показывают одинаково..

Может и правда сопло поставить, может не даст обратке передавливать подачу...либо совсем будет застой...??

Vovka10000 написал :
Так если бы ещё поставили сопло, то подача совсем бы не давила..

Ну для работы и полкилограмма перепада достаточно, а вот если "сапожок" не отглушен или заглушка сгнила(ну мало ли, из жести воткнули ) то вода и пойдет по наименьшему сопротивлению

Vovka10000 написал :
Вот и я думаю, поставим насос средней паршивости, а вдруг он не будет вытягивать....

А не надосредней паршивости ставить

Viva la KUBAN!!!!!

Пыхтачок написал :
Когда-то все было хорошо

У нас тоже когда-то было всё хорошо, даже двери в коридоре не утепляли, жара была...только манометров не было, но явно был правильный перепад давления.....

Пыхтачок написал :
Наши доблестные сантехники после того как мы всем домом их просто задолбали, ничего умнее не придумали, как установить в виде байпаса, параллельно задвижке на обратке, циркуляционный насос. И опять косяк. Трубы и задвижки на 50, а насос на 32, и закрыли задвижку, типа насос будет вытягивать из системы в обратку воду, тем самым создав разряжение. Но куда там. Система стала чуть чуть работать, но должной циркуляции так и нет.

Вот и я думаю, поставим насос средней паршивости, а вдруг он не будет вытягивать....

пардус написал :
В таком случае должна стоять заглушка на элеваторе если она сгнила или отсутствует то Вы не добьетесь ничего.

Так если бы ещё поставили сопло, то подача совсем бы не давила..